kdeconnect-cli - en to pt translation catalogue (50 entries)

en: KDE Connect CLI tool
pt: Ferramenta da linha de comandos do KDE-Connect

en: List all devices
pt: Listar todos os dispositivos

en: List available (paired and reachable) devices
pt: Apresentar os dispositivos disponíveis (emparelhados e acessíveis)

en: Make --list-devices or --list-available print only the devices id, to ease scripting
pt: Faz com que o --list-devices ou o --list-available imprimam apenas o ID dos dispositivos, para facilitar a programação

en: Make --list-devices or --list-available print only the devices name, to ease scripting
pt: Faz com que o --list-devices ou o --list-available imprimam apenas o nome dos dispositivos, para facilitar a programação

en: Make --list-devices or --list-available print only the devices id and name, to ease scripting
pt: Faz com que o --list-devices ou o --list-available imprimam apenas o ID e o nome dos dispositivos, para facilitar a programação

en: Search for devices in the network and re-establish connections
pt: Procurar por dispositivos na rede e voltar a estabelecer as ligações

en: Request pairing to a said device
pt: Pedir o emparelhamento a um dado dispositivo

en: Find the said device by ringing it.
pt: Descobre o dispositivo em questão, fazendo-o tocar.

en: Stop pairing to a said device
pt: Parar o emparelhamento com um dado dispositivo

en: Sends a ping to said device
pt: Enviar um contacto para um dado dispositivo

en: Same as ping but you can set the message to display
pt: Igual ao contacto, mas poderá personalizar a mensagem apresentada

en: message
pt: mensagem

en: Sends the current clipboard to said device
pt: Envia os dados actuais da área de transferência para um dado dispositivo

en: Share a file/URL to a said device
pt: Partilhar um ficheiro/URL com um dado dispositivo

en: Share text to a said device
pt: Partilhar um texto com um dado dispositivo

en: Display the notifications on a said device
pt: Mostrar as notificações de um dado dispositivo

en: Lock the specified device
pt: Bloquear o dispositivo indicado

en: Unlock the specified device
pt: Desbloquear o dispositivo indicado

en: Sends an SMS. Requires destination
pt: Envia um SMS. O destino é obrigatório

en: Phone number to send the message
pt: Número de telefone para onde enviar a mensagem

en: phone number
pt: número de telefone

en: File urls to send attachments with the message (can be passed multiple times)
pt: Os URL's dos ficheiros a enviar como anexos na mensagem (podem ser passados várias vezes)

en: file urls
pt: URL's de ficheiros

en: Device ID
pt: ID do dispositivo

en: Device Name
pt: Nome do Dispositivo

en: Get encryption info about said device
pt: Obter os dados de encriptação do dispositivo indicado

en: Lists remote commands and their ids
pt: Apresenta os comandos remotos e os seus ID's

en: Executes a remote command by id
pt: Executa um dado comando remoto pelo seu ID

en: Sends keys to a said device
pt: Envia as teclas para um dado dispositivo

en: Display this device's id and exit
pt: Mostrar o ID deste dispositivo e sair

en: (paired and reachable)
pt: (emparelhado e acessível)

en: (reachable)
pt: (acessível)

en: (paired)
pt: (emparelhado)

en: 1 device found | %1 devices found
pt[0]: 1 dispositivo encontrado
pt[1]: %1 dispositivos encontrados

en: No devices found
pt: Não foram encontrados dispositivos

en: (unpaired)
pt: (não emparelhado)

en: No device specified: Use -d <Device ID> or -n <Device Name> to specify a device. 
    Device ID's and names may be found using "kdeconnect-cli -l" 
    View complete help with --help option
pt: Não foi indicado nenhum dispositivo: Use o -d <ID Dispositivo> ou -n <Nome Dispositivo> para indicar um dispositivo.
    Os ID's e nomes dos dispositivos podem ser obtidos com o "kdeconnect-cli -l" 
    Veja a ajuda completa com a opção --help

en: Shared %1
pt: Foi partilhado o %1

en: Shared text: %1
pt: Texto partilhado: %1

[ctx: device has requested to lock peer device]
en: Requested to lock %1.
pt: Pediu para bloquear o %1.

[ctx: device has requested to unlock peer device]
en: Requested to unlock %1.
pt: Pediu para desbloquear o %1.

en: waiting for device...
pt: à espera do dispositivo...

en: Device not found
pt: Dispositivo não encontrado

en: Already paired
pt: Já emparelhado

en: Pair requested
pt: Emparelhamento pedido

en: Already not paired
pt: Já não está emparelhado

en: Unpaired
pt: Não emparelhado

en: error: should specify the SMS's recipient by passing --destination <phone number>
pt: erro: deverá indicar o destinatário do SMS com a opção --destination <número de telefone>

en: Nothing to be done
pt: Não há nada a fazer
