kdeconnect-plugins - en to pt translation catalogue (81 entries)

[ctx: device name: low battery]
en: %1: Low Battery
pt: %1: Bateria Fraca

en: Battery at %1%
pt: Bateria a %1%

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ClipboardConfigUi)
en: Clipboard plugin
pt: 'Plugin' da área de transferência

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Automatic synchronization
pt: Sincronização automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_autoshare)
en: Automatically share the clipboard from this device
pt: Partilhar automaticamente a área de transferência deste dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_password)
en: Including passwords (as marked by password managers)
pt: Incluindo as senhas (definidas como tal nos gestores de senhas)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Discovery Utilities
pt: Utilitários de Descoberta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Sound to play:
pt: Som a tocar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, soundFileRequester)
en: Select the sound to play
pt: Seleccione o som a tocar

en: Remote lock successful
pt: Bloqueio remoto com sucesso

en: Remote lock failed
pt: Bloqueio remoto sem sucesso

[ctx: @action:button]
en: Reply
pt: Responder

[ctx: @info:placeholder]
en: Reply to %1...
pt: Responder a %1...

en: Send
pt: Enviar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SendReplyDialog)
en: Dialog
pt: Janela

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PauseMusicConfigUi)
en: Pause music plugin
pt: 'Plugin' de pausa da música

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Condition
pt: Condição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rad_ringing)
en: Pause as soon as phone rings
pt: Pausar assim que o telefone tocar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rad_talking)
en: Pause only while talking
pt: Pausar apenas enquanto falar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Actions
pt: Acções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_pause)
en: Pause media players
pt: Pausar os leitores multimédia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_mute)
en: Mute system sound
pt: Silenciar o som do sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_resume)
en: Automatically resume media when call has finished
pt: Repor a reprodução multimédia após terminar a chamada

en: Ping!
pt: Contacto!

en: Schedule a shutdown
pt: Agendar um encerramento

en: Shutdown now
pt: Encerrar agora

en: Cancel last shutdown
pt: Cancelar o último encerramento

en: Schedule a reboot
pt: Agendar um reinício

en: Suspend
pt: Suspender

en: Lock Screen
pt: Bloquear o Ecrã

en: Say Hello
pt: Dizer 'Olá'

en: Shutdown
pt: Desligar

en: Reboot
pt: Reiniciar

en: Maximum Brightness
pt: Brilho Máximo

en: Unlock Screen
pt: Desbloquear o Ecrã

en: Close All Vaults
pt: Fechar Todos os Cofres

en: Forcefully Close All Vaults
pt: Fechar à Força Todos os Cofres

en: Sample commands
pt: Comandos de exemplo

en: Export
pt: Exportar

en: Import
pt: Importar

en: Name
pt: Nome

en: Command
pt: Comando

en: Export Commands
pt: Comandos de Exportação

en: Import Commands
pt: Comandos de Importação

en: Phone is connected
pt: O telefone está ligado

en: Blacklisted
pt: Proibido

en: Name of a notifying application.
pt: Nome de uma aplicação com notificações.

en: Synchronize notifications of an application?
pt: Sincronizar as notificações de uma aplicação?

en: Regular expression defining which notifications should not be sent.
    This pattern is applied to the summary and, if selected above, the body of notifications.
pt: Uma expressão regular que define as notificações que não deverão ser enviadas.
    Este padrão aplica-se ao resumo e, se seleccionado acima, o conteúdo das notificações.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General
pt: Geral

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, check_persistent)
en: Synchronize only notifications with a timeout value of 0?
pt: Sincronizar apenas as notificações com tempo-limite igual a 0?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_persistent)
en: Persistent notifications only
pt: Apenas as notificações persistentes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, check_body)
en: Append the notification body to the summary when synchronizing notifications?
pt: Adicionar o conteúdo da notificação ao resumo, quando sincronizar as notificações?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_body)
en: Include body
pt: Incluir o conteúdo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, check_icons)
en: Synchronize icons of notifying applications if possible?
pt: Sincronizar os ícones das aplicações de notificações se possível?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_icons)
en: Synchronize icons
pt: Sincronizar os ícones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spin_urgency)
en: <html><head/><body><p>Minimum urgency level of the notifications</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Nível de urgência mínimo das notificações</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Synchronize only notifications with the given urgency level.
pt: Sincroniza apenas as notificações com o nível de urgência indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimum urgency level
pt: Nível de urgência mínimo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Applications
pt: Aplicações

en: Failed to start sshfs
pt: Não foi possível iniciar o 'sshfs'

en: sshfs process crashed
pt: O processo do 'sshfs' estoirou

en: Unknown error in sshfs
pt: Erro desconhecido no 'sshfs'

en: Error when accessing filesystem. sshfs finished with exit code %0
pt: Ocorreu um erro ao aceder ao sistema de ficheiros. O 'sshfs' terminou com o código de erro %0

en: Failed to mount filesystem: device not responding
pt: Não foi possível montar o sistema de ficheiros: o dispositivo não responde

en: Cannot handle SFTP protocol. Apologies for the inconvenience
pt: Não é possível lidar com o protocolo SFTP. Pedimos desculpa pelo inconveniente

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Camera pictures
pt: Fotografias

en: &percnt;1 in the path will be replaced with the specific device name.
pt: O '&percnt;1' na localização será substituído pelo nome do dispositivo específico.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ShareConfigUi)
en: Share plugin settings
pt: Configuração do 'plugin' de partilha

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Receiving
pt: Recepção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Save files in:
pt: Gravar os ficheiros em:

[ctx: @info Some piece of text was received from a connected device]
en: Shared text from %1 copied to clipboard
pt: O texto partilhado de %1 foi copiado para a área de transferência

[ctx: @action:button Edit text with default text editor]
en: Open in Text Editor
pt: Abrir no Editor de Texto

[ctx: @action:button Open URL with default app]
en: Open Link
pt: Abrir a Ligação

en: Could not share file
pt: Não foi possível partilhar o ficheiro

en: %1 does not exist
pt: O %1 não existe

en: unknown number
pt: número desconhecido

en: Incoming call from %1
pt: Chamada recebida de %1

en: Missed call from %1
pt: Chamada perdida de %1

en: Mute Call
pt: Silenciar a Chamada
