kdeconnect-kde - en to pt_BR translation catalogue (52 entries)

en: KDE Connect CLI tool
pt_BR: Ferramenta da linha de comando do KDE-Connect

en: List all devices
pt_BR: Listar todos os dispositivos

en: List available (paired and reachable) devices
pt_BR: Lista dos dispositivos disponíveis (emparelhados e acessíveis)

en: Make --list-devices or --list-available print only the devices id, to ease scripting
pt_BR: Fazer o --list-devices ou o --list-available imprimir apenas o ID dos dispositivos, para facilitar a criação de scripts

en: Make --list-devices or --list-available print only the devices name, to ease scripting
pt_BR: Fazer o --list-devices ou o --list-available imprimir apenas o nome dos dispositivos, para facilitar a criação de scripts

en: Make --list-devices or --list-available print only the devices id and name, to ease scripting
pt_BR: Fazer o --list-devices ou o --list-available imprimir apenas o nome e o ID dos dispositivos, para facilitar a criação de scripts

en: Search for devices in the network and re-establish connections
pt_BR: Procurar dispositivos na rede e restabelecer conexões

en: Request pairing to a said device
pt_BR: Solicitar o emparelhamento a um determinado dispositivo

en: Find the said device by ringing it.
pt_BR: Encontrar o dispositivo fazendo com que ele toque.

en: Stop pairing to a said device
pt_BR: Parar o emparelhamento de um determinado dispositivo

en: Sends a ping to said device
pt_BR: Envia um ping para um determinado dispositivo

en: Same as ping but you can set the message to display
pt_BR: Igual ao ping mas você pode definir a mensagem apresentada

en: message
pt_BR: mensagem

en: Sends the current clipboard to said device
pt_BR: Envia a área de transferência atual  para um determinado dispositivo

en: Share a file/URL to a said device
pt_BR: Compartilhar um arquivo/URL com um determinado dispositivo

en: Share text to a said device
pt_BR: Compartilhar um texto com um determinado dispositivo

en: Display the notifications on a said device
pt_BR: Mostrar as notificações em um determinado dispositivo

en: Lock the specified device
pt_BR: Bloquear o dispositivo indicado

en: Unlock the specified device
pt_BR: Desbloquear o dispositivo indicado

en: Sends an SMS. Requires destination
pt_BR: Enviar um SMS. Requer destinatário

en: Phone number to send the message
pt_BR: Número de telefone para enviar a mensagem

en: phone number
pt_BR: número de telefone

en: File urls to send attachments with the message (can be passed multiple times)
pt_BR: URLs de arquivos para enviar anexos com a mensagem (pode ser usado múltiplas vezes)

en: file urls
pt_BR: URLs de arquivo

en: Device ID
pt_BR: ID do dispositivo

en: Device Name
pt_BR: Nome do dispositivo

en: Get encryption info about said device
pt_BR: Obter os dados de criptografia do dispositivo indicado

en: Lists remote commands and their ids
pt_BR: Apresenta os comandos remotos e os seus IDs

en: Executes a remote command by id
pt_BR: Executa um determinado comando remoto pelo seu ID

en: Sends keys to a said device
pt_BR: Envia as teclas para um determinado dispositivo

en: Display this device's id and exit
pt_BR: Mostrar o ID deste dispositivo e sair

en: Open the connected device's camera and transfer the photo
pt_BR: Abre a câmera do dispositivo conectado e transfere a foto

en: (paired and reachable)
pt_BR: (emparelhado e acessível)

en: (reachable)
pt_BR: (acessível)

en: (paired)
pt_BR: (emparelhado)

en: 1 device found | %1 devices found
pt_BR[0]: 1 dispositivo encontrado
pt_BR[1]: %1 dispositivos encontrados

en: No devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo encontrado

en: (unpaired)
pt_BR: (não emparelhado)

en: No device specified: Use -d <Device ID> or -n <Device Name> to specify a device. 
    Device ID's and names may be found using "kdeconnect-cli -l" 
    View complete help with --help option
pt_BR: Nenhum dispositivo indicado: Use -d <Device ID> ou -n <Device Name> para indicar um dispositivo. 
    Os IDs e nomes dos dispositivos podem ser obtidos com "kdeconnect-cli -l" 
    Consulte a ajuda completa com a opção --help

en: Shared %1
pt_BR: Compartilhado %1

en: Shared text: %1
pt_BR: Texto compartilhado: %1

[ctx: device has requested to lock peer device]
en: Requested to lock %1.
pt_BR: Solicitado bloquear %1.

[ctx: device has requested to unlock peer device]
en: Requested to unlock %1.
pt_BR: Solicitado desbloquear %1.

en: waiting for device...
pt_BR: Aguardando o dispositivo...

en: Device not found
pt_BR: Dispositivo não encontrado

en: Already paired
pt_BR: Já emparelhado

en: Pair requested
pt_BR: Emparelhamento solicitado

en: Already not paired
pt_BR: Já não está emparelhado

en: Unpaired
pt_BR: Não emparelhado

en: error: should specify the SMS's recipient by passing --destination <phone number>
pt_BR: erro: o destinatário do SMS deve ser indicado com a opção --destination <número do telefone>

en: Please specify a filename for the photo
pt_BR: Especifique um nome de arquivo para a foto

en: Nothing to be done
pt_BR: Não há nada a ser feito
