kdeconnect-kde - en to pt_BR translation catalogue (81 entries)

[ctx: device name: low battery]
en: %1: Low Battery
pt_BR: %1: Baixo nível de bateria

en: Battery at %1%
pt_BR: Bateria em %1%

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ClipboardConfigUi)
en: Clipboard plugin
pt_BR: Plugin de área de transferência

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Automatic synchronization
pt_BR: Sincronização automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_autoshare)
en: Automatically share the clipboard from this device
pt_BR: Compartilhar automaticamente a área de transferência deste dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_password)
en: Including passwords (as marked by password managers)
pt_BR: Incluindo as senhas (como marcado pelos gerenciadores de senhas)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Discovery Utilities
pt_BR: Utilitários de Descoberta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Sound to play:
pt_BR: Som a reproduzir:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, soundFileRequester)
en: Select the sound to play
pt_BR: Selecione o som a reproduzir

en: Remote lock successful
pt_BR: Travado remotamente com sucesso

en: Remote lock failed
pt_BR: Falha ao travar remotamente

[ctx: @action:button]
en: Reply
pt_BR: Responder

[ctx: @info:placeholder]
en: Reply to %1...
pt_BR: Resposta para %1...

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Send
pt_BR: Enviar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SendReplyDialog)
en: Dialog
pt_BR: Janela

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PauseMusicConfigUi)
en: Pause music plugin
pt_BR: Plugin de pausa da música

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Condition
pt_BR: Condição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rad_ringing)
en: Pause as soon as phone rings
pt_BR: Pausar assim que o celular tocar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rad_talking)
en: Pause only while talking
pt_BR: Pausar apenas enquanto estiver falando

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Actions
pt_BR: Ações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_pause)
en: Pause media players
pt_BR: Pausar os reprodutores multimídia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_mute)
en: Mute system sound
pt_BR: Silenciar o sistema de som

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_resume)
en: Automatically resume media when call has finished
pt_BR: Reiniciar automaticamente a mídia quando a chamada terminar

en: Schedule a shutdown
pt_BR: Agendar um desligamento

en: Shutdown now
pt_BR: Desligar agora

en: Cancel last shutdown
pt_BR: Cancelar último desligamento

en: Schedule a reboot
pt_BR: Agendar uma reinicialização

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Lock Screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Say Hello
pt_BR: Dizer olá

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: Maximum Brightness
pt_BR: Brilho máximo

en: Unlock Screen
pt_BR: Desbloquear a tela

en: Close All Vaults
pt_BR: Fechar todos os cofres

en: Forcefully Close All Vaults
pt_BR: Fechar à força todos os cofres

en: Sample commands
pt_BR: Exemplos de comandos

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Import
pt_BR: Importar

en: Name
pt_BR: Nome

en: Command
pt_BR: Comando

en: Export Commands
pt_BR: Exportar comandos

en: Import Commands
pt_BR: Importar comandos

en: Phone is connected
pt_BR: O celular está conectado

en: Blacklisted
pt_BR: Na lista de proibições

en: Name of a notifying application.
pt_BR: Nome de um aplicativo com notificações.

en: Synchronize notifications of an application?
pt_BR: Sincronizar as notificações de um aplicativo?

en: Regular expression defining which notifications should not be sent.
    This pattern is applied to the summary and, if selected above, the body of notifications.
pt_BR: Uma expressão regular que define as notificações que não deverão ser enviadas.
    Este padrão é aplicado ao resumo e, se selecionado acima, ao conteúdo das notificações.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, check_persistent)
en: Synchronize only notifications with a timeout value of 0?
pt_BR: Sincronizar apenas as notificações com tempo-limite igual a 0?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_persistent)
en: Persistent notifications only
pt_BR: Apenas as notificações persistentes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, check_body)
en: Append the notification body to the summary when synchronizing notifications?
pt_BR: Adicionar o conteúdo da notificação ao resumo, quando sincronizar as notificações?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_body)
en: Include body
pt_BR: Incluir o conteúdo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, check_icons)
en: Synchronize icons of notifying applications if possible?
pt_BR: Se possível, sincronizar os ícones dos aplicativos de notificações?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_icons)
en: Synchronize icons
pt_BR: Sincronizar os ícones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spin_urgency)
en: <html><head/><body><p>Minimum urgency level of the notifications</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Nível de urgência mínimo das notificações</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Synchronize only notifications with the given urgency level.
pt_BR: Sincroniza apenas as notificações com o nível de urgência indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimum urgency level
pt_BR: Nível de urgência mínimo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Failed to start sshfs
pt_BR: Ocorreu uma falha ao iniciar o sshfs

en: sshfs process crashed
pt_BR: O processo do sshfs finalizou de forma inesperada

en: Unknown error in sshfs
pt_BR: Erro desconhecido no sshfs

en: Error when accessing filesystem. sshfs finished with exit code %0
pt_BR: Erro ao acessar o sistema de arquivos. O sshfs finalizou com o código de erro %0

en: Failed to mount filesystem: device not responding
pt_BR: Ocorreu uma falha ao montar o sistema de arquivos: dispositivo não responde

en: Cannot handle SFTP protocol. Apologies for the inconvenience
pt_BR: Não é possível manipular o protocolo SFTP. Desculpe a inconveniência

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Camera pictures
pt_BR: Imagens da câmera

en: &percnt;1 in the path will be replaced with the specific device name.
pt_BR: O &percnt;1 na localização será substituído pelo nome do dispositivo indicado.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ShareConfigUi)
en: Share plugin settings
pt_BR: Compartilhar as configurações do plugin

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Receiving
pt_BR: Recebendo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Save files in:
pt_BR: Salvar os arquivos em:

[ctx: @info Some piece of text was received from a connected device]
en: Shared text from %1 copied to clipboard
pt_BR: Texto copiado de %1 para área de transferência

[ctx: @action:button Edit text with default text editor]
en: Open in Text Editor
pt_BR: Abrir no editor de textos

[ctx: @action:button Open URL with default app]
en: Open Link
pt_BR: Abrir o link

en: Could not share file
pt_BR: Não foi possível compartilhar o arquivo

en: %1 does not exist
pt_BR: %1 não existe

en: unknown number
pt_BR: número desconhecido

en: Incoming call from %1
pt_BR: Chamada recebida de %1

en: Missed call from %1
pt_BR: Chamada não atendida de %1

en: Mute Call
pt_BR: Silenciar chamada
