kdeconnect-kde - en to pt_BR translation catalogue (22 entries)

en: Browse device
pt_BR: Navegar no dispositivo

en: Send clipboard
pt_BR: Enviar área de transferência

[ctx: @action:inmenu play bell sound]
en: Ring device
pt_BR: Fazer o dispositivo tocar

en: Send files
pt_BR: Enviar arquivos

en: SMS Messages…
pt_BR: Mensagens SMS…

en: Run command
pt_BR: Executar comando

en: Add commands
pt_BR: Adicionar comandos

en: Cannot connect to DBus
    KDE Connect will quit
pt_BR: Não foi possível conectar ao D-Bus
    O KDE Connect será fechado

en: Cannot find kdeconnectd
pt_BR: Não foi possível encontrar o kdeconnectd

en: KDE Connect Indicator
pt_BR: Indicador do KDE Connect

en: KDE Connect Indicator tool
pt_BR: Ferramenta Indicador do KDE Connect

en: © 2016–2025 KDE Connect Team
pt_BR: © 2016–2025 Equipe do KDE Connect

en: Open app
pt_BR: Abrir aplicativo

en: Pairing requests
pt_BR: Pedidos de emparelhamento

[ctx: Accept a pairing request]
en: Pair
pt_BR: Emparelhar

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Quit
pt_BR: Sair

en: %1 device connected | %1 devices connected
pt_BR[0]: %1 dispositivo conectado
pt_BR[1]: %1 dispositivos conectados

en: No Battery
pt_BR: Sem bateria

en: Battery: %1% (Charging)
pt_BR: Bateria: %1% (Carregando)

en: Battery: %1%
pt_BR: Bateria: %1%

[ctx: The fallback text to display in case the remote device does not have a cellular connection]
en: No Cellular Connectivity
pt_BR: Sem conectividade celular
