kfileshare - en to de translation catalogue (115 entries)

[ctx: @option:radio an entry denying permissions]
en: Deny
de: Verweigern

[ctx: @option:radio an entry allowing permissions]
en: Allow
de: Zulassen

[ctx: @option:radio an unknown permission entry type (doesn't really happen)]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: This folder only
de: Nur diesen Ordner

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: This folder, subfolders and files
de: Diesen Ordner, Unterordner und Dateien

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: This folder and subfolders
de: Diesen Ordner und Unterordner

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: This folder and files
de: Diesen Ordner und Dateien

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: Subfolders and files only
de: Nur Unterordner und Dateien

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: Subfolders only
de: Nur Unterordner

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: Files only
de: Nur Dateien

[ctx: @option:radio permission applicability type (doesn't really happen)]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @title:tab]
en: Remote Permissions
de: Entfernte Berechtigungen

[ctx: @info]
en: This permission entry was inherited from a parent container and can only be modified on that parent (e.g. a higher level directory).
de: Dieser Berechtigungseintrag wurde von einem übergeordneten Container übernommen und kann nur in diesem übergeordneten Container (z. B. einem übergeordneten Ordner) geändert werden.

[ctx: @label]
en: Type:
de: Typ:

[ctx: @label]
en: Applies to:
de: Gilt für:

[ctx: @option:check]
en: Traverse folder / execute file
de: Ordner durchsuchen / Datei ausführen

[ctx: @option:check]
en: List folder / read data
de: Ordner anzeigen / Daten lesen

[ctx: @option:check]
en: Read attributes
de: Attribute lesen

[ctx: @option:check]
en: Read extended attributes
de: Erweiterte Attribute lesen

[ctx: @option:check]
en: Create files / write data
de: Dateien erstellen / Daten schreiben

[ctx: @option:check]
en: Create folders / append data
de: Ordner erstellen / Daten anhängen

[ctx: @option:check]
en: Write attributes
de: Attribute schreiben

[ctx: @option:check]
en: Write extended attributes
de: Erweiterte Attribute schreiben

[ctx: @option:check]
en: Delete subfolders and files
de: Unterordner und Dateien löschen

[ctx: @option:check]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @option:check]
en: Read permissions
de: Berechtigungen zum Lesen

[ctx: @option:check]
en: Change permissions
de: Berechtigungen zum Ändern

[ctx: @option:check]
en: Take ownership
de: Eigentümer werden

[ctx: @option:check]
en: Only apply these permissions to objects and/or containers within this container
de: Diese Berechtigungen nur auf Elemente und/oder Container innerhalb dieses Containers anwenden

[ctx: @title]
en: Access Control Entries
de: Zugriffskontrolleinträge

[ctx: @title file/folder owner info]
en: Ownership
de: Eigentümer

[ctx: @label]
en: Owner:
de: Eigentümer:

[ctx: @label]
en: Group:
de: Gruppe:

[ctx: @info]
en: No Permissions Found
de: Keine Berechtigungen gefunden

[ctx: @info]
en: There are probably no SMB/Windows/Advanced permissions set on this file.
de: Für diese Datei sind wahrscheinlich keine SMB-, Windows- oder erweiterten Berechtigungen festgelegt.

[ctx: @info:status]
en: Your Samba installation appears to be broken.
de: Ihre Samba-Installation scheint fehlerhaft zu sein.

[ctx: @info:status]
en: This error is caused by your distribution not setting up Samba sharing properly. Please file a bug with your distribution or check your distribution's documentation on setting up Samba sharing.
de: Dieser Fehler wird dadurch verursacht, dass Ihre Distribution das Freigeben mittels Samba nicht korrekt eingerichtet hat. Bitte reichen Sie einen Fehlerbericht bei Ihrer Distribution ein oder konsultieren Sie deren Dokumentation über die Einrichtung von Freigaben mittels Samba.

[ctx: @info:status]
en: This error is caused by your distribution not setting up Samba sharing properly. Please file a bug with your distribution or check your distribution's documentation on setting up Samba sharing. Error:<nl/><message>%1</message>
de: Dieser Fehler wird dadurch verursacht, dass Ihre Distribution das Freigeben mittels Samba nicht korrekt eingerichtet hat. Bitte reichen Sie einen Fehlerbericht bei Ihrer Distribution ein oder konsultieren Sie deren Dokumentation über die Einrichtung von Freigaben mittels Samba. Fehler:<nl/><message>%1</message>

[ctx: @info:status]
en: This folder can't be shared because <filename>%1</filename> does not exist.
de: Dieser Ordner kann nicht freigegeben werden, da <filename>%1</filename> nicht existiert.

[ctx: @info:status]
en: This error is caused by your distribution not setting up Samba sharing properly. You can fix it yourself by creating that folder manually, then close and re-open this window.
de: Dieser Fehler wird dadurch verursacht, dass Ihre Distribution das Freigeben mittels Samba nicht korrekt eingerichtet hat. Sie können dies selbst beheben, indem Sie den Ordner manuell erstellen und anschließend dieses Fenster schließen und wieder öffnen.

[ctx: @info:status]
en: This folder can't be shared because your user account isn't a member of the <resource>%1</resource> group.
de: Dieser Ordner kann nicht freigegeben werden, da Ihr Benutzerkonto nicht Mitglied der Gruppe <resource>%1</resource> ist.

[ctx: @info:status]
en: You can fix this by making your user a member of that group, then restart the system.
de: Sie können dies beheben, indem Sie Ihr Benutzerkonto zu dieser Gruppe hinzufügen und anschließend das System neu starten.

[ctx: action@button makes user a member of the samba share group]
en: Make Me a Group Member
de: Mich der Gruppe hinzufügen

[ctx: @info:status]
en: This folder can't be shared because your user account doesn't have permission to write into <filename>%1</filename>.
de: Dieser Ordner kann nicht freigegeben werden, da Ihr Benutzerkonto keine Schreibberechtigung für <filename>%1</filename> besitzt.

[ctx: @info:status]
en: You can fix this by ensuring that the <resource>%1</resource> group has write permission for <filename>%2</filename>, then close and re-open this window.
de: Sie können dies beheben, indem Sie sicherstellen, dass die Gruppe <resource>%1</resource> Schreibberechtigung für <filename>%2</filename> besitzt. Schließen Sie danach dieses Fenster und öffnen Sie es erneut.

[ctx: @label kauth action description %1 is a username %2 a group name]
en: Adding user <resource>%1</resource> to group <resource>%2</resource> so they can configure Samba user shares
de: Benutzer <resource>%1</resource> wird zur Gruppe <resource>%2</resource> hinzugefügt, sodass er Samba-Benutzerfreigaben einrichten kann

[ctx: @info]
en: Failed to make user <resource>%1</resource> a member of group <resource>%2</resource>
de: Das Benutzerkonto <resource>%1</resource> kann nicht zur Gruppe <resource>%2</resource> hinzugefügt werden

[ctx: @info]
en: User name <resource>%1</resource> is not valid as the name of a Samba user; cannot check for its existence.
de: Der Benutzername <resource>%1</resource> ist als Name eines Samba-Benutzers ungültig, da seine Existenz nicht überprüft werden kann.

[ctx: @info '%1 %2' together make up a terminal command; %3 is the command's output]
en: Command <command>%1 %2</command> failed:<nl/><nl/>%3
de: Der Befehl <command>%1 %2</command> ist fehlgeschlagen:<nl/><nl/>%3

[ctx: @info error while looking up uid from dbus]
en: Could not resolve calling user.
de: Der aufrufende Benutzer kann nicht ermittelt werden.

[ctx: @info]
en: For security reasons, creating Samba users with empty passwords is not allowed.
de: Aus Sicherheitsgründen ist das Erstellen von Samba-Benutzern mit leeren Passwörtern nicht zulässig.

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> is not a valid group name; cannot make user <resource>%2</resource> a member of it.
de: <resource>%1</resource> ist kein gültiger Gruppenname. Der Benutzer <resource>%2</resource> kann nicht als Mitglied hinzugefügt werden.

[ctx: @info]
en: For security reasons, cannot make user <resource>%1</resource> a member of group <resource>%2</resource>.                                                    The group name is insecure; valid group names do not                                                    include the text <resource>admin</resource> or <resource>root</resource>.
de: Aus Sicherheitsgründen kann der Benutzer <resource>%1</resource> nicht zur Gruppe <resource>%2</resource> hinzugefügt werden. Der Gruppenname gilt als unsicher, da er <resource>admin</resource> oder <resource>root</resource> enthält.

[ctx: @title]
en: File Path
de: Dateipfad

[ctx: @title]
en: Current Permissions
de: Aktuelle Berechtigungen

[ctx: @title]
en: Required Permissions
de: Benötigte Berechtigungen

[ctx: @title]
en: Denying Access
de: Zugriff verweigern

[ctx: @info]
note: i18n markup; this also means newlines are ignored!
en: 
    Denying access prevents using this share even when another access rule might grant access. A denial rule always
    takes precedence. In particular denying access to <resource>Everyone</resource> actually disables access for everyone.
    It is generally not necessary to deny anyone because the regular directory and file permissions still apply to shared
    directories. A user who does not have access to the directory locally will still not be able to access it remotely even
    when the Share access rules would allow it.
de: 
    Das Verweigern des Zugriffs verhindert die Verwendung dieser Freigabe, selbst wenn eine andere Zugriffsregel Zugriff gewähren könnte. Eine Verweigerungsregel hat immer 
    hat Vorrang. Insbesondere das Verweigern des Zugriffs auf die <resource>Alle</resource> verhindert tatsächlich den Zugriff für alle.
    Es ist im Allgemeinen nicht notwendig, Jedem den Zugriff zu verweigern, da die regulären Ordner und Dateiberechtigungen weiterhin für freigegebene
    Ordner gelten. Ein Benutzer, der lokal keinen Zugriff auf den Ordner, kann kann trotzdem nicht aus der Ferne darauf zugreifen, selbst
    wenn die Regeln für den gemeinsamen Zugriff es erlauben würden.

[ctx: @label]
en: This folder needs extra permissions for sharing to work.
de: Dieser Ordner benötigt zusätzliche Berechtigungen, damit die Freigabe funktioniert.

[ctx: @action:button opens the change permissions page]
en: Fix Permissions
de: Berechtigungen korrigieren

[ctx: @label]
en: The share might not work properly because share folder or its paths has Advanced Permissions: %1
de: Die Freigabe funktioniert möglicherweise nicht korrekt, da der Freigabeordner oder dessen Pfade über erweiterte Berechtigungen verfügen: %1

[ctx: @option:check]
en: Share this folder with other computers on the local network
de: Diesen Ordner für andere Rechner im lokalen Netzwerk freigeben

[ctx: @action:button network addresses]
en: View Addresses
de: Adressen anzeigen

[ctx: @label]
en: This name cannot be used. Share names must not be user names and there must not be two shares with the same name on the entire system.
de: Der Name kann nicht benutzt werden. Namen von Freigaben dürfen kein Benutzernamen sein und es darf keine zwei Freigaben mit dem gleichen Namen im gesamten System geben.

[ctx: @label]
en: This name may be too long. It can cause interoperability problems or get rejected by Samba.
de: Dieser Name kann zu lang sein. Er kann zu Problemen bei der Kommunikation führen oder von Samba zurückgewiesen werden.

[ctx: @option:check]
en: Allow guests to connect
de: Gastanmeldung zulassen

[ctx: @label]
en: Guest access is disabled by the system's Samba configuration.
de: Gastanmeldung ist in der Samba-Einrichtung des Systems deaktiviert.

[ctx: @button]
en: Change Password…
de: Passwort ändern …

[ctx: @option:radio user can read&write]
en: Full Control
de: Volle Kontrolle

[ctx: @option:radio user can read]
en: Read Only
de: Nur lesen

[ctx: @option:radio user not allowed to access share]
en: No Access
de: Keine Rechte

[ctx: @button]
en: View Samba Status
de: Samba-Status anzeigen

[ctx: @title]
en: Change password for '%1'
de: Passwort für „%1“ ändern

[ctx: @title]
en: Set password for '%1'
de: Passwort für „%1“ festlegen

[ctx: @label:textbox]
en: Password
de: Passwort

[ctx: @label:textbox]
en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

[ctx: @label error message]
en: Passwords must match.
de: Die Passwörter müssen übereinstimmen.

[ctx: @action:button creates a new samba user with the user-specified password]
en: Set Password
de: Passwort eingeben

[ctx: @action:button]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @info]
en: 
    <para>The folder <filename>%1</filename> needs extra permissions for sharing to work.</para>
    <para>Add these permissions now?</para><nl/>
de: 
    <para>Der Ordner <filename>%1</filename> benötigt zusätzliche Berechtigungen, damit die Freigabe funktioniert.</para>
    <para>Sollen diese Berechtigungen jetzt hinzugefügt werden?</para><nl/>

[ctx: @action:button changes permissions]
en: Change Permissions
de: Berechtigungen ändern

[ctx: @label]
en: Could not change permissions for: %1. All permissions changes have been reverted.
de: Berechtigungen für „%1“ können nicht geändert werden. Alle Berechtigungsänderungen wurden rückgängig gemacht.

[ctx: @action:button cancels permissions change]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @title]
en: Connection Addresses
de: Verbindungsadressen

[ctx: @info:usagetip]
en: Use any of the following addresses to connect to this share:
de: Verwenden Sie eine der folgenden Adressen, um sich mit dieser Freigabe zu verbinden:

[ctx: @action:button]
en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

[ctx: @info]
en: The <application>Samba</application> file sharing service must be installed before folders can be shared.
de: Der <application>Samba</application>-Freigabedienst muss installiert werden, bevor lokale Ordner freigegeben werden können.

[ctx: @button]
en: Install Samba
de: Samba installieren

[ctx: @label]
en: The Samba package failed to install.
de: Die Installation des Samba-Pakets ist fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
en: File sharing service unavailable
de: Dateifreigabedienst nicht verfügbar

en: Please ensure the Samba service is enabled and running.
    If you haven't disabled it manually, consider reporting a bug to your distribution.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass der Samba-Dienst aktiviert ist und ausgeführt wird.
    Wenn Sie ihn nicht manuell deaktiviert haben, sollten Sie diesen Fehler Ihrer Distribution melden.

en: Report a bug
de: Ein Problem melden

[ctx: @label]
en: Restart the computer to apply changes.
de: Starten Sie bitte den Rechner neu, um die Änderungen anzuwenden.

[ctx: @button restart the system]
en: Restart
de: Neu starten

[ctx: @info]
note: i18n markup
en: 
    <para>
    Samba uses a separate user database from the system one.
    This requires you to set a separate Samba password for every user that you want to
    be able to authenticate with.
    </para>
    <para>
    Before you can access shares with your current user account you need to set a Samba password.
    </para>
de: 
    <para>
    Samba verwendet eine von der Systemdatenbank getrennte eigene Benutzerdatenbank.
    Daher müssen Sie ein eigenes Samba-Passwort für jeden Benutzer festlegen, der sich
     authentifizieren können soll.
    </para>
    <para>
    Bevor Sie mit Ihrem aktuellen Benutzerzugang auf Freigaben zugreifen können, müssen Sie ein Samba-Passwort festlegen.
    </para>

[ctx: @action:button opens dialog to create new user]
en: Set Samba password
de: Samba-Passwort festlegen

[ctx: @info]
note: i18n markup
en: 
    Additional user management and password management can be done using Samba's <command>smbpasswd</command>
    command line utility.
de: 
    Für weitergehende Verwaltung von Benutzern und Passwörtern verwenden Sie das Befehlszeilenprogramm
    <command>smbpasswd</command> von Samba.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: You have exhausted the maximum amount of shared directories you may have active at the same time.
de: Sie haben die maximale Anzahl an gemeinsam genutzten Verzeichnissen, die Sie gleichzeitig aktiv sein können, überschritten.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The share name is invalid.
de: De Name der Freigabe ist ungültig.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The share name is already in use for a different directory.
de: Der Name der Freigabe wird bereits für einen anderen Ordner verwendet.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The path is invalid.
de: Der Pfad ist ungültig.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The path does not exist.
de: Der Pfad existiert nicht.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The path is not a directory.
de: Der Pfad ist kein Ordner.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The path is relative.
de: Der Pfad ist relativ.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: This path may not be shared.
de: Dieser Pfad darf nicht freigegeben werden.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The access rule is invalid.
de: Die Zugriffsregel ist ungültig.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: An access rule's user is not valid.
de: Die Zugriffsregel für den Benutzer ist nicht gültig.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The 'Guest' access rule is invalid.
de: Die Zugriffsregel „Guest“ ist ungültig.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: Enabling guest access is not allowed.
de: Aktivieren des Gastzugriffs ist nicht erlaubt.

[ctx: @info error in the underlying binaries. %1 is CLI output]
en: <para>An error occurred while trying to share the directory. The share has not been created.</para><para>Samba internals report:</para><message>%1</message>
de: <para>Bei der Freigabe des Ordners ist ein Fehler aufgetreten. Die Freigabe wurde nicht erstellt.</para><para>Interne Fehlmeldung von Samba:</para><message>%1</message>

[ctx: @info/title]
en: Failed to Create Network Share
de: Erstellen der Netzwerkfreigabe fehlgeschlagen

[ctx: @info error in the underlying binaries. %1 is CLI output]
en: <para>An error occurred while trying to un-share the directory. The share has not been removed.</para><para>Samba internals report:</para><message>%1</message>
de: <para>Beim Aushängen der Freigabe des Ordners ist ein Fehler aufgetreten. Die Freigabe wurde nicht entfernt.</para><para>Interne Fehlmeldung von Samba:</para><message>%1</message>

[ctx: @info/title]
en: Failed to Remove Network Share
de: Entfernen der Netzwerkfreigabe fehlgeschlagen

[ctx: @label kauth action description %1 is a username]
en: Checking if Samba user '%1' exists
de: Überprüfung, ob der Samba-Benutzer „%1“ existiert

[ctx: @label kauth action description %1 is a username]
en: Creating new Samba user '%1'
de: Neuer Samba-Benutzer „%1“ wird erstellt
