kfileshare - en to pt translation catalogue (110 entries)

[ctx: @option:radio an entry denying permissions]
en: Deny
pt: Proibir

[ctx: @option:radio an entry allowing permissions]
en: Allow
pt: Permitir

[ctx: @option:radio an unknown permission entry type (doesn't really happen)]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: This folder only
pt: Apenas nesta pasta

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: This folder, subfolders and files
pt: Esta pasta, sub-pastas e ficheiros

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: This folder and subfolders
pt: Esta pasta e as sub-pastas

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: This folder and files
pt: Esta pasta e os ficheiros

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: Subfolders and files only
pt: Apenas as sub-pastas e ficheiros

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: Subfolders only
pt: Apenas as sub-pastas

[ctx: @option:radio permission applicability type]
en: Files only
pt: Apenas os ficheiros

[ctx: @option:radio permission applicability type (doesn't really happen)]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: @title:tab]
en: Remote Permissions
pt: Permissões Remotas

[ctx: @info]
en: This permission entry was inherited from a parent container and can only be modified on that parent (e.g. a higher level directory).
pt: Este item de permissões foi herdado de um contentor-pai e só pode ser modificado nesse item-pai (p.ex., uma pasta de nível superior).

[ctx: @label]
en: Type:
pt: Tipo:

[ctx: @label]
en: Applies to:
pt: Aplica-se a:

[ctx: @option:check]
en: Traverse folder / execute file
pt: Entrar na pasta / executar o ficheiro

[ctx: @option:check]
en: List folder / read data
pt: Listar a pasta / ler os dados

[ctx: @option:check]
en: Read attributes
pt: Atributos de leitura

[ctx: @option:check]
en: Read extended attributes
pt: Atributos de leitura estendidos

[ctx: @option:check]
en: Create files / write data
pt: Criar ficheiros / gravar os dados

[ctx: @option:check]
en: Create folders / append data
pt: Criar pastas / adicionar os dados

[ctx: @option:check]
en: Write attributes
pt: Atributos de escrita

[ctx: @option:check]
en: Write extended attributes
pt: Atributos de escrita estendidos

[ctx: @option:check]
en: Delete subfolders and files
pt: Apagar as sub-pastas e ficheiros

[ctx: @option:check]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: @option:check]
en: Read permissions
pt: Permissões de leitura

[ctx: @option:check]
en: Change permissions
pt: Permissões de modificação

[ctx: @option:check]
en: Take ownership
pt: Tornar-se dono

[ctx: @option:check]
en: Only apply these permissions to objects and/or containers within this container
pt: Só aplicar estas permissões aos objectos e/ou contentores dentro deste contentor

[ctx: @title]
en: Access Control Entries
pt: Itens de Controlo de Acesso

[ctx: @title file/folder owner info]
en: Ownership
pt: Pertença

[ctx: @label]
en: Owner:
pt: Dono:

[ctx: @label]
en: Group:
pt: Grupo:

[ctx: @info]
en: No Permissions Found
pt: Não Foram Encontradas Permissões

[ctx: @info]
en: There are probably no SMB/Windows/Advanced permissions set on this file.
pt: Provavelmente não existem permissões do SMB/Windows/avançadas definidas para este ficheiro.

[ctx: @info]
en: User name <resource>%1</resource> is not valid as the name of a Samba user; cannot check for its existence.
pt: O nome do utilizador <resource>%1</resource> não é válido como o nome de um utilizador do Samba; não é possível verificar a sua existência.

[ctx: @info '%1 %2' together make up a terminal command; %3 is the command's output]
en: Command <command>%1 %2</command> failed:<nl/><nl/>%3
pt: O comando <command>%1 %2</command> falhou:<nl/><nl/>%3

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> is not a valid Samba user name; cannot create it.
pt: O <resource>%1</resource> não é um utilizador válido do Samba; não é possível criá-lo.

[ctx: @info]
en: For security reasons, creating Samba users with empty passwords is not allowed.
pt: Por questões de segurança, a criação de utilizadores do Samba com senhas vazias não é permitida.

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> is not a valid user name; cannot add it to the group <resource>%2</resource>.
pt: O <resource>%1</resource> não é um nome de utilizador válido; não é possível adicioná-lo ao grupo <resource>%2</resource>.

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> is not a valid group name; cannot make user <resource>%2</resource> a member of it.
pt: O <resource>%1</resource> não é um nome de grupo válido; não é possível tornar o <resource>%2</resource> um membro do mesmo.

[ctx: @info]
en: For security reasons, cannot make user <resource>%1</resource> a member of group <resource>%2</resource>.                                                    The group name is insecure; valid group names include the text <resource>samba</resource> and do not                                                    include the text <resource>admin</resource> or <resource>root</resource>.
pt: Por questões de segurança, não é possível tornar  o utilizador <resource>%1</resource> um membro do grupo <resource>%2</resource>.                                                    O nome do grupo é inseguro; os nomes de grupos válidos incluem o texto <resource>samba</resource> e não incluem o texto <resource>admin</resource> ou <resource>root</resource>.

[ctx: @info:status]
en: Your Samba installation appears to be broken.
pt: A sua instalação do Samba parece estar com problemas.

[ctx: @info:status]
en: This error is caused by your distribution not setting up Samba sharing properly. Please file a bug with your distribution or check your distribution's documentation on setting up Samba sharing.
pt: Este erro é causado pelo facto de a sua distribuição não ter configurado correctamente a partilha por Samba. Por favor, comunique um erro para a sua distribuição ou verifique a documentação da mesma para saber como configurar a partilha do Samba.

[ctx: @info:status]
en: This error is caused by your distribution not setting up Samba sharing properly. Please file a bug with your distribution or check your distribution's documentation on setting up Samba sharing. Error:<nl/><message>%1</message>
pt: Este erro é causado pelo facto de a sua distribuição não ter configurado correctamente a partilha por Samba. Por favor, comunique um erro para a sua distribuição ou verifique a documentação da mesma para saber como configurar a partilha do Samba. Erro:<nl/><message>%1</message>

[ctx: @info:status]
en: This folder can't be shared because <filename>%1</filename> does not exist.
pt: Esta pasta não pode ser partilhada porque a localização <filename>%1</filename> não existe.

[ctx: @info:status]
en: This error is caused by your distribution not setting up Samba sharing properly. You can fix it yourself by creating that folder manually. Then close and re-open this window.
pt: Este erro é causado pelo facto de a sua distribuição não ter configurado correctamente a partilha por Samba. Poderá corrigir você mesmo se criar manualmente essa pasta. Depois disso, feche e volte a abrir esta janela.

[ctx: @info:status]
en: This folder can't be shared because <filename>%1</filename> has its group owner inappropriately set to <resource>%2</resource>, which is not allowed.
pt: Esta pasta não pode ser partilhada porque a localização <filename>%1</filename> tem o dono do seu grupo incorrectamente configurado como <resource>%2</resource>, o que não é permitido.

[ctx: @info:status]
en: This error is caused by your distribution not setting up Samba sharing properly. You can fix it yourself by changing that folder's group owner to <resource>sambashares</resource> and making yourself a member of that group. Then restart the system.
pt: Este erro é causado pelo facto de a sua distribuição não ter configurado correctamente a partilha por Samba. Poderá corrigir você mesmo se modificar o dono do grupo dessa pasta para <resource>sambashares</resource> e tornar-se a si próprio um membro desse grupo. Depois disso, reinicie o sistema.

[ctx: @info:status]
en: This folder can't be shared because your user account isn't a member of the <resource>%1</resource> group.
pt: Esta pasta não pode ser partilhada porque a sua conta de utilizador não é um membro do grupo <resource>%1</resource>.

[ctx: @info:status]
en: You can fix this by making your user a member of that group. Then restart the system.
pt: Poderá corrigir isso se se tornar um membro desse grupo. Depois disso, reinicie o sistema.

[ctx: action@button makes user a member of the samba share group]
en: Make me a Group Member
pt: Tornar-me um Membro do Grupo

[ctx: @info:status]
en: This folder can't be shared because your user account doesn't have permission to write into <filename>%1</filename>.
pt: Esta pasta não pode ser partilhada porque a sua conta de utilizador não tem permissões para escrever na localização <filename>%1</filename>.

[ctx: @info:status]
en: You can fix this by ensuring that the <resource>%1</resource> group has write permission for <filename>%2</filename>. Then close and re-open this window.
pt: Poderá corrigir isto se garantir que o grupo <resource>%1</resource> tem permissões de escrita para o <filename>%2</filename>. Depois feche e volte a abrir esta janela.

[ctx: @label kauth action description %1 is a username %2 a group name]
en: Adding user <resource>%1</resource> to group <resource>%2</resource> so they may configure Samba user shares
pt: A adicionar o utilizador <resource>%1</resource> ao grupo <resource>%2</resource> para que possam configurar as partilhas de utilizadores do Samba

[ctx: @info]
en: Failed to make user <resource>%1</resource> a member of group <resource>%2</resource>
pt: Não foi possível tornar o utilizador <resource>%1</resource> um membro do grupo <resource>%2</resource>

[ctx: @title]
en: File Path
pt: Localização do Ficheiro

[ctx: @title]
en: Current Permissions
pt: Permissões Actuais

[ctx: @title]
en: Required Permissions
pt: Permissões Necessárias

[ctx: @title]
en: Denying Access
pt: Negar o Acesso

[ctx: @info]
note: i18n markup; this also means newlines are ignored!
en: 
    Denying access prevents using this share even when another access rule might grant access. A denial rule always
    takes precedence. In particular denying access to <resource>Everyone</resource> actually disables access for everyone.
    It is generally not necessary to deny anyone because the regular directory and file permissions still apply to shared
    directories. A user who does not have access to the directory locally will still not be able to access it remotely even
    when the Share access rules would allow it.
pt: 
    Se negar o acesso, impede que utilizem esta partilha, mesmo que outra regra possa conceder o acesso. Uma regra de proibição
    tem sempre precedência. Em particular, a proibição de acesso a <resource>Todos</resource> desactiva de facto o acesso para toda a gente.
    Normalmente não é necessário proibir ninguém, dado que as permissões de ficheiros e pastas normalmente também se continuam a aplicar nas pastas partilhadas. Um utilizador que não tenha acesso localmente à pasta continuará a não ter acesso à mesma, mesmo quando as regras de acesso à partilha o permitam.

[ctx: @label]
en: This folder needs extra permissions for sharing to work
pt: Esta pasta necessita de permissões extra para a partilha funcionar

[ctx: @action:button opens the change permissions page]
en: Fix Permissions
pt: Corrigir as Permissões

[ctx: @label]
en: The share might not work properly because share folder or its paths has Advanced Permissions: %1
pt: A partilha poderá não funcionar adequadamente porque a pasta da partilha ou as suas localizações têm Permissões Avançadas: %1

[ctx: @option:check]
en: Share this folder with other computers on the local network
pt: Partilhar esta pasta com outros computadores na rede local

[ctx: @label]
en: Name:
pt: Nome:

[ctx: @label]
en: This name cannot be used. Share names must not be user names and there must not be two shares with the same name on the entire system.
pt: Este nome não pode ser usado. Os nomes das partilhas não deverão ser nomes de utilizadores, e não deverão existir duas partilhas com o mesmo nome em todo o sistema.

[ctx: @label]
en: This name may be too long. It can cause interoperability problems or get rejected by Samba.
pt: Este nome pode ser demasiado grande. Pode causar problemas de interoperabilidade ou ser rejeitado pelo Samba.

[ctx: @option:check]
en: Allow guests
pt: Permitir os convidados

[ctx: @label]
en: Guest access is disabled by the system's Samba configuration.
pt: O acesso de convidados está desactivado pela configuração de Samba do sistema.

[ctx: @option:radio user can read&write]
en: Full Control
pt: Controlo Total

[ctx: @option:radio user can read]
en: Read Only
pt: Apenas para Leitura

[ctx: @option:radio user not allowed to access share]
en: No Access
pt: Sem Acesso

[ctx: @button]
en: Show Samba status monitor
pt: Mostrar o monitor de estado do Samba

[ctx: @title]
en: Set password
pt: Definir a senha

[ctx: @label:textbox]
en: Password
pt: Senha

[ctx: @label:textbox]
en: Confirm password
pt: Confirmar a senha

[ctx: @label error message]
en: Passwords must match
pt: As senhas devem corresponder

[ctx: @action:button creates a new samba user with the user-specified password]
en: Set Password
pt: Definir a Senha

[ctx: @info]
en: 
    <para>The folder <filename>%1</filename> needs extra permissions for sharing to work.</para>
    <para>Do you want to add these permissions now?</para><nl/>
pt: 
    <para>A pasta <filename>%1</filename> necessita de permissões extra para a partilha funcionar.</para>
    <para>Deseja adicionar agora estas permissões?</para><nl/>

[ctx: @action:button changes permissions]
en: Change Permissions
pt: Mudar as Permissões

[ctx: @label]
en: Could not change permissions for: %1. All permission changes have been reverted to initial state.
pt: Não foi possível mudar as permissões de: %1. Todas as mudanças de permissões foram revertidas ao estado inicial.

[ctx: @action:button cancels permissions change]
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: @info]
en: The <application>Samba</application> file sharing service must be installed before folders can be shared.
pt: O <application>Samba</application> tem de estar instalado antes de partilhar as pastas.

[ctx: @button]
en: Install Samba
pt: Instalar o Samba

[ctx: @label]
en: The Samba package failed to install.
pt: Não foi possível instalar o pacote do Samba.

en: Because this distro does not include PackageKit, we cannot show you a nice "Install it" button, and you will have to use your package manager to install the <command>samba</command> server package manually.
pt: Dado que esta distribuição não inclui o PackageKit, não lhe poderemos mostrar um botão útil para "Instalar", pelo que terá de usar o seu gestor de pacotes para instalar manualmente o pacote do servidor <command>samba</command>.

[ctx: @label]
en: Restart the computer to complete the changes.
pt: Reinicie o computador para terminar as modificações.

[ctx: @button restart the system]
en: Restart
pt: Reiniciar

[ctx: @info]
note: i18n markup
en: 
    <para>
    Samba uses a separate user database from the system one.
    This requires you to set a separate Samba password for every user that you want to
    be able to authenticate with.
    </para>
    <para>
    Before you can access shares with your current user account you need to set a Samba password.
    </para>
pt: 
    <para>
    O Samba usa uma base de dados de utilizadores separada da do sistema.
    Isso obriga-o a definir uma senha de Samba separada para cada utilizador com que deseja autenticar-se.
    </para>
    <para>
    Antes de poder aceder às partilhas com a sua conta de utilizador actual, tem de definir uma senha do Samba.
    </para>

[ctx: @action:button opens dialog to create new user]
en: Create Samba password
pt: Criar a senha do Samba

[ctx: @info]
note: i18n markup
en: 
    Additional user management and password management can be done using Samba's <command>smbpasswd</command>
    command line utility.
pt: 
    Poderá efectuar a gestão adicional de utilizadores e senhas com o utilitário
    da linha de comandos <command>smbpasswd</command>.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: You have exhausted the maximum amount of shared directories you may have active at the same time.
pt: Esgotou a quantidade máxima de pastas partilhadas que poderá ter activas ao mesmo tempo.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The share name is invalid.
pt: O nome da partilha é inválido.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The share name is already in use for a different directory.
pt: O nome da partilha já está em uso para uma pasta diferente.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The path is invalid.
pt: A localização é inválida.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The path does not exist.
pt: A localização não existe.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The path is not a directory.
pt: A localização não corresponde a uma pasta.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The path is relative.
pt: A localização é relativa.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: This path may not be shared.
pt: Esta localização não pode ser partilhada.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The access rule is invalid.
pt: A regra de acesso é inválida.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: An access rule's user is not valid.
pt: O utilizador da regra de acesso não é válido.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: The 'Guest' access rule is invalid.
pt: A regra de acesso 'Convidado' é inválida.

[ctx: @info detailed error messsage]
en: Enabling guest access is not allowed.
pt: A activação do acesso de convidados não é permitida.

[ctx: @info error in the underlying binaries. %1 is CLI output]
en: <para>An error occurred while trying to share the directory. The share has not been created.</para><para>Samba internals report:</para><message>%1</message>
pt: <para>Ocorreu um erro ao tentar partilhar a pasta. A partilha não foi criada.</para><para>Relatório interno do Samba:</para><message>%1</message>

[ctx: @info/title]
en: Failed to Create Network Share
pt: Não Foi Possível Criar a Partilha de Rede

[ctx: @info error in the underlying binaries. %1 is CLI output]
en: <para>An error occurred while trying to un-share the directory. The share has not been removed.</para><para>Samba internals report:</para><message>%1</message>
pt: <para>Ocorreu um erro ao tentar remover a partilha da pasta. A partilha não foi removida.</para><para>Relatório interno do Samba:</para><message>%1</message>

[ctx: @info/title]
en: Failed to Remove Network Share
pt: Não Foi Possível Remover a Partilha de Rede

[ctx: @label kauth action description %1 is a username]
en: Checking if Samba user '%1' exists
pt: A verificar se o utilizador do Samba '%1' existe

[ctx: @label kauth action description %1 is a username]
en: Creating new Samba user '%1'
pt: A criar o novo utilizador do Samba '%1'
