messageviewerplugins - en to de translation catalogue (48 entries)

en: Current URL is not a shortened URL.
de: Die aktuelle Adresse ist nicht gekürzt.

[ctx: @action]
en: Expand URL
de: Adresse erweitern

[ctx: @action]
en: Translate…
de: Übersetzen …

en: &Save
de: &Speichern

[ctx: @action:button]
en: Open &Editor…
de: Editor öff&nen …

[ctx: @label:textbox]
en: Event:
de: Termin:

en: Calendar where the new event will be stored.
de: Der Kalender, in dem der neue Termin gespeichert werden soll.

[ctx: @info:tooltip]
en: Calendar where the new event will be stored
de: Der Kalender, in dem der neue Termin gespeichert werden soll

en: Select start time for event.
de: Wählen Sie die Zeit für den Beginn des Termins.

[ctx: @label:textbox]
en: End:
de: Ende:

en: Select end time for event.
de: Wählen Sie die Zeit für das Ende des Termins.

en: Create new event and close this widget.
de: Einen neuen Termin erstellen und diesen Dialog schließen.

en: Open event editor, where more details can be changed.
de: Den Termineditor öffnen, in dem weitere Details geändert werden können.

en: Close the widget for creating new events.
de: Den Dialog zum Erstellen von neuen Terminen schließen.

en: Create Event…
de: Termin erstellen …

en: Create Event
de: Termin erstellen

en: Allows you to create a calendar Event
de: Ermöglicht Ihnen das Erstellen eines Kalendertermins

[ctx: @label:textbox]
en: To-do:
de: Aufgabe:

en: Todo list where the new task will be stored.
de: Aufgabenliste, in der neue Aufgaben gespeichert werden.

[ctx: @info:tooltip]
en: Todo list where the new task will be stored
de: Aufgabenliste, in der neue Aufgaben gespeichert werden

en: Create new todo and close this widget.
de: Eine neue Aufgabe erstellen und diesen Dialog schließen.

en: Open todo editor, where more details can be changed.
de: Den Aufgaben-Editor öffnen, in dem weitere Details geändert werden können.

en: Close the widget for creating new todos.
de: Den Dialog zum Erstellen von neuen Aufgaben schließen.

en: Check I received a reply about "%1"
de: Überprüfen, ob eine Antwort zu „%1“ eingegangen ist

en: Reply to "%1"
de: Antwort an „%1“

[ctx: %1 is summary of the todo, %2 is name of the folder in which it is stored]
en: New todo '%1' was added to task list '%2'
de: Die neu Aufgabe „%1“ wurde zur Aufgabenliste „%2“ hinzugefügt.

en: Create To-do
de: Aufgabe erstellen

en: Allows you to create a calendar to-do or reminder from this message
de: Ermöglicht Ihnen das Erstellen einer Aufgabe im Kalender aus dieser Nachricht.

en: This option starts the KOrganizer to-do editor with initial values taken from the currently selected message. Then you can edit the to-do to your liking before saving it to your calendar.
de: Dies startet den KOrganizer-Aufgaben-Editor mit Vorgabeeinstellungen von der aktuellen Nachricht. Sie können die erzeugte Aufgabe nach belieben ändern und anpassen und anschließend im Kalender speichern.

[ctx: @title:window]
en: Configure "External Script" Plugin
de: Modul für externe Skripte einrichten

[ctx: @action:button]
en: Add Script…
de: Skript hinzufügen …

[ctx: @action:button]
en: Remove Script
de: Skript entfernen

[ctx: @action:button]
en: Modify Script…
de: Skript bearbeiten …

[ctx: @label:textbox]
en: External Script:
de: Externes Skript:

en: Do you want to remove this script "%1"?
de: Möchten Sie dieses Skript „%1“ entfernen?

[ctx: @title:window]
en: Remove External Script
de: Externes Skript entfernen

[ctx: @title:window]
en: Add or Modify External Script
de: Externes Skript hinzufügen oder bearbeiten

en: Description:
de: Beschreibung:

[ctx: @info:placeholder]
en: Add command arguments…
de: Befehlszeilenargumente hinzufügen …

en: Command Line:
de: Befehlszeile:

[ctx: @label:textbox]
en: <qt><a href="whatsthis1">Argument format information…</a></qt>
de: <qt><a href="whatsthis1">Information zum Argumentformat …</a></qt>

en: <qt><p><strong>These expressions may be used for the arguments:</strong></p><ul><li>%s - the subject of message</li><li>%from - the from email address</li><li>%cc - the list of cc email address</li><li>%bcc - the list of bcc email address</li><li>%body - the body of message</li><li>%inreplyto - the reply email address</li><li>%akonadiUrl - the akonadi url (as akonadi:?item=187020)</li></ul></strong></p></qt>
de: <qt><p><strong>Diese Ausdrücke können als Argumente benutzt werden:</strong></p><ul><li>%s - der Betreff der Nachricht</li><li>%from - die Absenderadresse </li><li>%cc - die Liste der Kopie-Adressen</li><li>%bcc - die Liste der Blindkopie-Adressen</li><li>%body - der Text der Nachricht</li><li>%inreplyto - die Antwortadresse</li><li>%akonadiUrl - die Akonadi-URL (wie z. B akonadi:?item=187020)</li></ul></strong></p></qt>

en: Executable:
de: Programmdatei:

en: '%1' not found
de: „%1“ nicht gefunden

[ctx: @title:window]
en: Executable not found.
de: Ausführbare Datei nicht gefunden

en: Impossible to start executable
de: Ausführbare Datei kann nicht gestartet werden

[ctx: @action]
en: External Script
de: Externes Skript

en: Configure
de: Einrichten
