kaddressbook - en to es translation catalogue (113 entries)

en: Export CSV file...
es: Exportar a archivo CSV...

en: Export contacts to a file in comma separated value format.
es: Exportar contactos a un archivo en formato de valores separados por comas.

en: Import CSV file...
es: Importar archivo CSV...

en: Import contacts from a file in comma separated value format.
es: Importar contactos de un archivo en formato de valores separados por comas.

en: Which contact do you want to export?
es: ¿Qué contacto quiere exportar?

en: You have not selected any contacts to export.
es: No ha seleccionado ningún contacto para exportar.

en: <qt>Unable to open file <b>%1</b></qt>
es: <qt>No se puede abrir el archivo <b>%1</b></qt>

en: <qt>Unable to open file <b>%1</b>.</qt>
es: <qt>No se puede abrir el archivo <b>%1</b>.</qt>

[ctx: @title:window]
en: CSV Import Dialog
es: Diálogo de importación CSV

[ctx: @label]
en: Importing contacts
es: Importando contactos

[ctx: @label]
en: File to import:
es: Archivo a importar:

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a csv file to import
es: Seleccionar un archivo csv a importar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to start a file chooser that will allow you to select a csv file to import.
es: Pulse este botón para iniciar un selector de archivo que le permitirá seleccionar un archivo csv a importar.

[ctx: @title:group]
en: Delimiter
es: Delimitador

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Comma
es: Coma

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a comma
es: Establecer el separador de campos a coma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the comma as a field separator.
es: Seleccione esta opción si su archivo csv usa la coma como separador de campos.

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Semicolon
es: Punto y coma

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a semicolon
es: Establecer el separador de campos a punto y coma

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the semicolon as a field separator.
es: Seleccione esta opción si su archivo csv usa el punto y coma como separador de campos.

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Tabulator
es: Tabulador

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a tab character
es: Establecer el separador de campos el tabulador

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the tab character as a field separator.
es: Seleccione esta opción si su archivo csv usa el tabulador como separador de campos.

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Space
es: Espacio

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a space character
es: Establecer el separador de campos a espacio

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the space character as a field separator.
es: Seleccione esta opción si su archivo csv usa el espacio como separador de campos.

[ctx: @option:radio Custom field separator]
en: Other
es: Otro

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a custom character
es: Establecer el separador de campos a un carácter personalizado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if to use some other character as the field delimiter for the data in your csv file.
es: Seleccione esta opción si su archivo csv usa algún otro carácter como separador de campos para los datos en sus archivos csv.

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the custom delimiter character
es: Establecer el carácter delimitador personalizado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a custom character to use as the delimiter character. If you enter more than 1 character, only the first will be used and the remaining characters will be ignored.
es: Introduzca un carácter personalizado para usar como carácter delimitador. Si usted introduce más de un carácter, solo se usará el primero y los restantes se ignorarán.

[ctx: @label:listbox]
en: Text quote:
es: Citado de texto:

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the quote character
es: Seleccione el carácter de citado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the character that your csv data uses to "quote" the field delimiter if that character happens to occur within the data.  For example, if the comma is the field delimiter, then any comma occurring with the data will be "quoted" by the character specified here.
es: Elija el carácter que sus datos csv usan para «citar» el campo delimitador si ese carácter aparece en los datos. Por ejemplo, si la coma es el delimitador de campos, entonces cualquier otra coma que aparezca en los datos se citará con el carácter especificado aquí.

[ctx: @item:inlistbox Quote character option]
en: None
es: Ninguno

[ctx: @label:listbox]
en: Date format:
es: Formato de fechas:

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><list><item>y: year with 2 digits</item><item>Y: year with 4 digits</item><item>m: month with 1 or 2 digits</item><item>M: month with 2 digits</item><item>d: day with 1 or 2 digits</item><item>D: day with 2 digits</item><item>H: hours with 2 digits</item><item>I: minutes with 2 digits</item><item>S: seconds with 2 digits</item></list></para>
es: <para><list><item>y: año con dos dígitos</item><item>Y: año con cuatro dígitos</item><item>m: mes con uno o dos dígitos</item><item>M: mes con dos dígitos</item><item>d: día con uno o dos dígitos</item><item>D: día con dos dígitos</item><item>H: horas con dos dígitos</item><item>I: minutos con dos dígitos</item><item>S: segundos con dos dígitos</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Specify a format to use for dates included in your csv data. Use the following sequences to help you define the format:</para><para><list><item>y: year with 2 digits</item><item>Y: year with 4 digits</item><item>m: month with 1 or 2 digits</item><item>M: month with 2 digits</item><item>d: day with 1 or 2 digits</item><item>D: day with 2 digits</item><item>H: hours with 2 digits</item><item>I: minutes with 2 digits</item><item>S: seconds with 2 digits</item></list></para><para>Example: "Y-M-D" corresponds to a date like "2012-01-04"</para>
es: <para>Especifique un formato para usar con fechas incluidas en sus datos csv. Use las siguientes secuencias para ayudarle a definir el formato:</para><para><list><item>y: año con dos dígitos</item><item>Y: año con cuatro dígitos</item> <item>m: mes con uno o dos dígitos</item><item>M: mes con dos dígitos</item> <item>d: día con uno o dos dígitos</item><item>D: día con dos dígitos</item> <item>H: horas con dos dígitos</item><item>I: minutos con dos dígitos</item> <item>S: segundos con dos dígitos</item></list></para> <para>Ejemplo: «Y-M-D» corresponde a fechas como «2012-01-04»</para>

[ctx: @label:listbox]
en: Text codec:
es: Códec de texto:

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the text codec
es: Seleccione el códec de texto

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the character encoding of the data in your csv file.
es: Elija la codificación de caracteres de los datos de sus archivos csv.

[ctx: @option:check]
en: Skip first row of file
es: Omitir la primera línea del archivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Skip first row of csv file when importing
es: Omitir la primera línea del archivo csv al importar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want the import to skip over the first row of the csv data. In many cases, the first line of a csv file will be a comment line describing the order of the data fields included in the file.
es: Marque esta casilla si usted quiere que la importación se salte la primera fila de los datos csv. En muchos casos, la primera fila de un archivo csv es una línea de comentario que describe el orden de los campos de datos incluidos en el archivo.

[ctx: @action:button]
en: Apply Template...
es: Aplicar plantilla...

[ctx: @action:button]
en: Save Template...
es: Guardar plantilla...

[ctx: @item:inlistbox Codec setting]
en: Microsoft Unicode
es: Unicode de Microsoft

[ctx: @info:status]
en: You must assign at least one column.
es: Usted debe asignar al menos una columna.

[ctx: @label]
en: There are no templates available yet.
es: Todavía no se dispone de plantillas.

[ctx: @title:window]
en: No templates available
es: No se dispone de plantillas

[ctx: @title:window]
en: Template Name
es: Nombre de la plantilla

[ctx: @info]
en: Please enter a name for the template:
es: Introduzca un nombre para la plantilla:

[ctx: @info:status]
en: Cannot open input file.
es: No se puede abrir el archivo de entrada.

en: Device is not open
es: El dispositivo no está abierto

[ctx: @label]
en: Do you really want to delete template '%1'?
es: ¿Realmente desea borrar la plantilla «%1»?

[ctx: @title:window]
en: Template Selection
es: Selección de plantilla

[ctx: @info]
en: Please select a template, that matches the CSV file:
es: Por favor, seleccione una plantilla que haga juego con el archivo CSV:

en: GMX address book file (*.gmxa)
es: Archivo de libreta de direcciones GMX (*.gmxa)

en: Import GMX file...
es: Importar archivo GMX...

en: Import contacts from a GMX address book file.
es: Importar contactos de un archivo de libreta de direcciones GMX.

en: Export GMX file...
es: Exportar a archivo GMX...

en: Export contacts to a GMX address book file.
es: Exportar contactos a un archivo de libreta de direcciones GMX.

en: <qt>Unable to open <b>%1</b> for reading.</qt>
es: <qt>No se puede abrir <b>%1</b> para lectura.</qt>

en: %1 is not a GMX address book file.
es: %1 no es un archivo de libreta de direcciones GMX.

en: Import From LDAP server...
es: Importar desde servidor LDAP...

en: Import contacts from an LDAP server.
es: Importar contactos de un servidor LDAP.

en: Import LDIF file...
es: Importar archivo LDIF...

en: Import contacts from an LDIF file.
es: Importar contactos de un archivo LDIF.

en: Export LDIF file...
es: Exportar a archivo LDIF...

en: Export contacts to an LDIF file.
es: Exportar contactos a un archivo LDIF.

en: LDif Files
es: Archivos LDif

en: LDif Files (*.ldif)
es: Archivos LDif (*.ldif)

[ctx: @title:group]
en: Fields to be exported
es: Campos a exportar

[ctx: @option:check]
en: Private fields
es: Campos privados

[ctx: @info:tooltip]
en: Export private fields
es: Exportar campos privados

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's private fields to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted no quiere exportar los campos de contactos privados al archivo de salida vCard.

[ctx: @option:check]
en: Business fields
es: Campos de negocios

[ctx: @info:tooltip]
en: Export business fields
es: Exportar campos de negocios

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's business fields to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted no quiere exportar los campos de contactos de negocios al archivo de salida vCard.

[ctx: @option:check]
en: Other fields
es: Otros campos

[ctx: @info:tooltip]
en: Export other fields
es: Exportar otros campos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's other fields to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar los otros campos del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @option:check]
en: Encryption keys
es: Claves de cifrado

[ctx: @info:tooltip]
en: Export encryption keys
es: Exportar claves de cifrado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's encryption keys to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar las claves de cifrado del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @option:check]
en: Pictures
es: Imágenes

[ctx: @info:tooltip]
en: Export pictures
es: Exportar imágenes

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's picture to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar la imagen del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @title:group]
en: Export options
es: Opciones de exportación

[ctx: @option:check]
en: Display name as full name
es: Mostrar nombre cómo nombre completo

[ctx: @info:tooltip]
en: Export display name as full name
es: Exportar mostrar nombre como nombre completo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's display name in the vCard's full name field.  This may be required to get the name shown correctly in GMail or Android.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar el nombre del contacto mostrado en el campo de nombre completo de la vCard. Esto puede necesitarse para que el nombre se muestre correctamente en GMail o Android.

[ctx: @title:window]
en: Import vCard
es: Importar vCard

[ctx: @info]
en: Do you want to import this contact into your address book?
es: ¿Quiere importar este contacto en su libreta de direcciones?

[ctx: @action:button]
en: Import All...
es: Importar todo...

en: Import vCard...
es: Importar vCard...

en: Import contacts from a vCard file.
es: Importar contactos de un archivo vCard.

en: Export contacts to a vCard 4.0 file.
es: Exportar contactos a un archivo vCard 4.0.

en: Export vCard 4.0...
es: Exportar vCard 4.0...

en: Export vCard 3.0...
es: Exportar a vCard 3.0...

en: Export contacts to a vCard 3.0 file.
es: Exportar contactos a un archivo vCard 3.0.

en: Export vCard 2.1...
es: Exportar a vCard 2.1...

en: Export contacts to a vCard 2.1 file.
es: Exportar contactos a un archivo vCard 2.1.

en: vCard (*.vcf *.vcard *.vct *.gcrd);;All files (*)
es: vCard (*.vcf *.vcard *.vct *.gcrd);;Todos los archivos (*)

[ctx: @title:window]
en: Select vCard to Import
es: Seleccionar vCard a importar

[ctx: @title:window]
en: vCard Import Failed
es: Ha fallado la importación de vCard

[ctx: @info]
en: <para>Unable to access vCard:</para><para>%1</para>
es: <para>No es posible acceder a la vCard:</para><para>%1</para>

[ctx: @info]
en: You have selected a list of contacts, shall they be exported to several files?
es: Usted ha seleccionado una lista de contactos, ¿se deberían exportar a varios archivos?

[ctx: @action:button]
en: Export to One File
es: Exportar a un archivo

[ctx: @action:button]
en: Export to Several Files
es: Exportar a varios archivos

en: Import Windows Contact file...
es: Importar archivo de contactos de Windows...

en: Import contacts from windows contact file.
es: Importar contactos de un archivo de contactos de Windows.

en: Windows Contact file (*.contact)
es: Archivo de contactos de Windows (*.contact)
