kdepim-addons - en to es translation catalogue (65 entries)

en: &Check Grammar (Grammalecte)
es: &Comprobar gramática (Grammalecte)

en: Grammalecte Plugin
es: Complemento de Grammalecte

[ctx: @title:window]
en: Configure Grammalecte
es: Configurar Grammalecte

en: Grammar Settings
es: Preferencias de gramática

en: Impossible to get options. Please verify that you have grammalected installed.
es: No es posible recuperar las opciones. Por favor, verifique que tiene instalado  grammalected.

en: Error during Extracting Options
es: Error en la extracción de opciones

en: Press Button for Reloading Settings
es: Pulsar el botón para volver a cargar las preferencias

en: Reload Settings
es: Volver a cargar las preferencias

en: Python Path:
es: Ruta a Python:

en: Add full 'grammalecte-cli.py' path
es: Añadir la ruta completa de «grammalecte-cli.py»

en: Grammalecte Path:
es: Ruta a Grammalecte:

en: Python path is missing.
es: Falta la ruta de Python.

en: Grammalecte path not found.
es: No se ha encontrado la ruta a Grammalecte.

en: Grammalecte program file not found.
es: No se ha encontrado el archivo del programa Grammalecte.

en: Grammalecte cli file not found.
es: No se ha encontrado el archivo CLI de Grammalecte.

en: Grammalecte error
es: Error de Grammalecte

en: Any text to check.
es: Cualquier texto que comprobar.

en: Replacement
es: Remplazo

en: Online Grammar Information
es: Información gramatical en línea

en: Check Again
es: Comprobar de nuevo

en: Configure...
es: Configurar...

en: See on: %1
es: Consulte en: %1

en: Close
es: Cerrar

en: &Check Grammar (LanguageTool)
es: &Comprobar gramática (LanguageTool)

en: You do not use local instance.
    Your text will send on a external web site (https://languagetool.org/).
    Do you want to continue?
es: Usted no usa la instancia local.
    El texto se enviará a un sitio web externo (https://languagetool.org/).
    ¿Quiere continuar?

en: Check Grammar with LanguageTool
es: Comprobar la gramátíca con LanguageTool

en: LanguageTool Plugin
es: Complemento de LanguageTool

en: English
es: Inglés

en: Asturian
es: Asturiano

en: Belarusian
es: Bieloruso

en: Breton
es: Bretón

en: Catalan
es: Catalán

en: Chinese
es: Chino

en: Danish
es: Danés

en: Dutch
es: Holandés

en: English (Australian)
es: Inglés (australiano)

en: English (Canadian)
es: Inglés (canadiense)

en: French
es: Francés

en: Galician
es: Gallego

en: German
es: Alemán

en: Greek
es: Griego

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Khmer
es: Jemer

en: Persian
es: Persa

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Romanian
es: Rumano

en: Russian
es: Ruso

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Spanish
es: Español

en: Swedish
es: Sueco

en: Tagalog
es: Tagalo

en: Ukrainian
es: Ucraniano

[ctx: @title:window]
en: Configure LanguageTool
es: Configurar LanguageTool

en: Use Local Instance
es: Usar instancia local

en: Instance Path:
es: Ruta de la instancia:

en: Language:
es: Idioma:

en: Refresh
es: Refrescar

en: An error was reported: %1
es: Se ha informado de un error: %1

en: Failed to check grammar.
es: Ha fallado la comprobación gramatical.

en: Check
es: Comprobar

en: An error occurred attempting to load the list of available languages:
    %1
es: Ha ocurrido un error al intentar cargar la lista de idiomas disponibles:
    %1

en: List of Languages
es: Lista de idiomas
