kmail_text_calendar_plugin - en to es translation catalogue (90 entries)

[ctx: @title:window]
en: Select Attendees
es: Seleccionar asistentes

en: Click to add a new attendee
es: Pulse para añadir un nuevo asistente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
es: Eliminar

en: Keep me informed about status changes of this incidence.
es: Mantenerme informado acerca de los cambios de estado de esta incidencia.

[ctx: @title:window]
en: Select delegate
es: Seleccionar delegado

en: Delegate:
es: Delegado:

en: Comment:
es: Comentario:

en: No attachment named "%1" found in the invitation.
es: No se encontró el adjunto «%1» en la invitación.

en: The invitation attachment "%1" is a web link that is inaccessible from this computer. Please ask the event organizer to resend the invitation with this attachment stored inline instead of a link.
es: El adjunto «%1» de la invitación es un enlace web inaccesible desde este equipo. Por favor, pídale al organizador del evento que reenvíe la invitación con el adjunto intercalado en lugar de enlazado.

en: <qt>None of your identities match the receiver of this message,<br/>please choose which of the following addresses is yours,<br/> if any, or select one of your identities to use in the reply:</qt>
es: <qt>Ninguna de sus identidades coincide con el receptor del mensaje.<br/>por favor elija cual de las siguientes direcciones es suya,<br/> si alguna lo es o seleccione una de sus identidades para utilizar en la respuesta:</qt>

en: <qt>Several of your identities match the receiver of this message,<br/>please choose which of the following addresses is yours:</qt>
es: <qt>Algunas de sus identidades coinciden con el destinatario de este mensaje.<br />por favor elija cual de las siguientes direcciones es suya:</qt>

en: Select Address
es: Seleccionar dirección

en: Answer:
es: Respuesta:

[ctx: Not able to attend.]
en: Declined: %1
es: Declinada: %1

[ctx: Unsure if it is possible to attend.]
en: Tentative: %1
es: Tentativa: %1

[ctx: Accepted the invitation.]
en: Accepted: %1
es: Aceptada: %1

en: Invitation answer attached.
es: Adjunto a la invitación anexado.

en: Incidence with no summary
es: Incidencia sin resumen

en: Answer: %1
es: Respuesta: %1

en: Delegated: %1
es: Delegado: %1

en: Forwarded: %1
es: Reenviado: %1

en: Declined Counter Proposal: %1
es: Contrapropuesta rehusada: %1

en: "%1" occurred already.
es: «%1» ocurrió ya.

en: "%1" is currently in-progress.
es: «%1» esta actualmente en curso.

en: "%1", happening all day today, is currently in-progress.
es: «%1», ocurre todo el día de hoy, está actualmente en curso.

en: "%1" is past due.
es: «%1» venció en el pasado.

en: "%1" has already started.
es: «%1» ya se ha iniciado.

en: "%1", happening all-day today, is currently in-progress.
es: «%1», ocurre todo el día de hoy, está actualmente en curso.

en: "%1", happening all day, has already started.
es: «%1», ocurre todo el día, ya se ha iniciado.

en: Do you still want to accept the task?
es: ¿Quiere usted todavía aceptar la tarea?

en: Do you still want to accept the invitation?
es: ¿Quiere usted todavía aceptar la invitación?

[ctx: @action:button]
en: Accept
es: Aceptar

en: Do you still want to send conditional acceptance of the invitation?
es: ¿Quiere usted todavía enviar una aceptación condicional de la invitación?

en: Do you still want to send conditional acceptance of the task?
es: ¿Quiere usted todavía enviar una aceptación condicional de la tarea?

[ctx: @action:button]
en: Send
es: Enviar

en: Do you still want to accept the counter proposal?
es: ¿Quiere usted todavía aceptar la contrapropuesta?

en: Do you still want to send a counter proposal?
es: ¿Quiere usted todavía enviar una contrapropuesta?

en: Do you still want to send a decline response?
es: ¿Quiere usted todavía enviar una respuesta de rechazo?

en: Do you still want to decline the counter proposal?
es: ¿Quiere usted todavía declinar la contrapropuesta?

[ctx: @action:button]
en: Decline
es: Declinar

en: Do you still want to record this response in your calendar?
es: ¿Quiere usted todavía grabar esta respuesta en su calendario?

[ctx: @action:button]
en: Record
es: Grabar

en: Do you still want to delegate this task?
es: ¿Quiere usted todavía delegar esta tarea?

en: Do you still want to delegate this invitation?
es: ¿Quiere usted todavía delegar esta invitación?

[ctx: @action:button]
en: Delegate
es: Delegar

en: Do you still want to forward this task?
es: ¿Quiere usted todavía reenviar esta tarea?

en: Do you still want to forward this invitation?
es: ¿Quiere usted todavía reenviar esta invitación?

[ctx: @action:button]
en: Forward
es: Reenviar

en: Do you still want to cancel this task?
es: ¿Quiere usted todavía cancelar esta tarea?

[ctx: @action:button]
en: Cancel Task
es: Cancelar tarea

en: Do you still want to cancel this invitation?
es: ¿Quiere usted todavía cancelar esta invitación?

[ctx: @action:button]
en: Cancel Invitation
es: Cancelar invitación

[ctx: @action:button]
en: Do Not Cancel
es: No cancelar

en: Do you still want to check your calendar?
es: ¿Quiere usted todavía comprobar su calendario?

[ctx: @action:button]
en: Check
es: Comprobar

en: Do you still want to record this task in your calendar?
es: ¿Quiere usted todavía grabar esta tarea en su calendario?

en: Do you still want to record this invitation in your calendar?
es: ¿Quiere usted todavía grabar esta invitación en su calendario?

en: Do you really want to cancel this task?
es: ¿Quiere usted realmente cancelar esta tarea?

en: Do you really want to cancel this invitation?
es: ¿Quiere usted realmente cancelar esta invitación?

en: %1?
es: ¿%1?

[ctx: @title:window]
en: Reaction to Invitation
es: Reacción a la invitación

en: You forgot to add proposal. Please add it. Thanks
es: Usted se olvidó de añadir una propuesta. Por favor, añádala. Gracias

en: Delegation to organizer is not possible.
es: No es posible delegar en el organizador.

en: Save Invitation Attachment
es: Guardar el adjunto a la invitación

[ctx: @title:window]
en: Decline Counter Proposal
es: Rehusar la contrapropuesta

en: You have no writable calendar folders for invitations, so storing or saving a response will not be possible.
    Please create at least 1 writable events calendar and re-sync.
es: Usted no dispone de carpetas de calendario escribibles para invitaciones, por lo que no es posible almacenar o guardar una respuesta.
    Por favor, cree al menos un calendario de eventos escribible y resincronice.

en: The calendar invitation stored in this email message is broken in some way. Unable to continue.
es: La invitación de calendario almacenada en este mensaje de correo está rota de algún modo. No es posible continuar.

[ctx: @info]
en: The organizer is not expecting a reply to this invitation but you can send them an email message if you desire.
    
    Would you like to send the organizer a message regarding this invitation?
    Press the [Cancel] button to cancel the recording operation.
es: El organizador no espera respuesta a esta invitación, pero usted puede enviarle un mensaje de correo si lo desea.
    
    ¿Le gustaría enviar al organizador un mensaje respecto a esta invitación?
    Pulse el botón [Cancelar] para cancelar la operación de grabación.

[ctx: @title:window]
en: Send Email to Organizer
es: Enviar correo al organizador

en: Do Not Send
es: No enviar

en: Send EMail
es: Enviar correo

en: Open Attachment
es: Abrir adjunto

en: Save Attachment As...
es: Guardar adjunto como...

en: Accept invitation
es: Aceptar la invitación

en: Accept invitation conditionally
es: Aceptar la invitación condicionalmente

en: Accept counter proposal
es: Aceptar la contrapropuesta

en: Create a counter proposal...
es: Crear una contrapropuesta...

en: Throw mail away
es: Descartar el correo

en: Decline invitation
es: Declinar la invitación

en: Postpone
es: Posponer

en: Decline counter proposal
es: Declinar la contrapropuesta

en: Check my calendar...
es: Comprobar mi calendario...

en: Record response into my calendar
es: Grabar una respuesta en mi calendario

en: Record invitation into my calendar
es: Grabar invitación en mi calendario

en: Move this invitation to my trash folder
es: Mover invitación a mi papelera

en: Delegate invitation
es: Delegar la invitación

en: Forward invitation
es: Reenviar la invitación

en: Remove invitation from my calendar
es: Eliminar la invitación de mi calendario

en: Open attachment "%1"
es: Abrir adjunto «%1»
