kaddressbook - en to it translation catalogue (113 entries)

en: Export CSV file...
it: Esporta file CSV...

en: Export contacts to a file in comma separated value format.
it: Esporta i contatti in un file con campi separati da virgole.

en: Import CSV file...
it: Importa file CSV...

en: Import contacts from a file in comma separated value format.
it: Importa i contatti da un file con campi separati da virgole.

en: Which contact do you want to export?
it: Quale contatto vuoi esportare?

en: You have not selected any contacts to export.
it: Non hai selezionato alcun contatto da esportare.

en: <qt>Unable to open file <b>%1</b></qt>
it: <qt>Impossibile aprire il file <b>%1</b></qt>

en: <qt>Unable to open file <b>%1</b>.</qt>
it: <qt>Impossibile aprire il file <b>%1</b>.</qt>

[ctx: @title:window]
en: CSV Import Dialog
it: Finestra di importazione CSV

[ctx: @label]
en: Importing contacts
it: Importazione contatti in corso

[ctx: @label]
en: File to import:
it: File da importare:

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a csv file to import
it: Seleziona un file csv da importare

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to start a file chooser that will allow you to select a csv file to import.
it: Premi questo pulsante per avviare una finestra di scelta in cui selezionare un file csv da importare.

[ctx: @title:group]
en: Delimiter
it: Delimitatore

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Comma
it: Virgola

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a comma
it: Imposta la virgola come separatore di campo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the comma as a field separator.
it: Seleziona questa opzione se il file csv utilizza la virgola come separatore di campo.

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Semicolon
it: Punto e virgola

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a semicolon
it: Imposta il punto e virgola come separatore di campo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the semicolon as a field separator.
it: Seleziona questa opzione se il file csv utilizza il punto e virgola come separatore di campo.

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Tabulator
it: Tabulatore

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a tab character
it: Imposta il carattere di tabulazione come separatore di campo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the tab character as a field separator.
it: Seleziona questa opzione se il file csv utilizza il carattere di tabulazione come separatore di campo.

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Space
it: Spazio

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a space character
it: Imposta il carattere di spazio come separatore di campo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the space character as a field separator.
it: Seleziona questa opzione se il file csv utilizza il carattere di spazio come separatore di campo.

[ctx: @option:radio Custom field separator]
en: Other
it: Altro

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a custom character
it: Imposta un carattere personalizzato come separatore di campo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if to use some other character as the field delimiter for the data in your csv file.
it: Seleziona questa opzione se desideri usare un altro carattere come separatore di campo per i dati all'interno del tuo file csv.

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the custom delimiter character
it: Imposta il carattere di delimitazione personalizzato

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a custom character to use as the delimiter character. If you enter more than 1 character, only the first will be used and the remaining characters will be ignored.
it: Inserisci un carattere personalizzato da usare come delimitatore. Se digiti più di un carattere, verrà usato solo il primo e i restanti saranno ignorati.

[ctx: @label:listbox]
en: Text quote:
it: Virgolette:

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the quote character
it: Seleziona il carattere di citazione

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the character that your csv data uses to "quote" the field delimiter if that character happens to occur within the data.  For example, if the comma is the field delimiter, then any comma occurring with the data will be "quoted" by the character specified here.
it: Scegli il carattere che i dati csv utilizzano per «citare» il campo delimitatore, se tale carattere dovesse essere presente all'interno dei dati. Per esempio, se la virgola fosse il campo delimitatore, allora qualsiasi virgola verrà «citata» dal carattere specificato qui.

[ctx: @item:inlistbox Quote character option]
en: None
it: Nessuno

[ctx: @label:listbox]
en: Date format:
it: Formato della data:

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><list><item>y: year with 2 digits</item><item>Y: year with 4 digits</item><item>m: month with 1 or 2 digits</item><item>M: month with 2 digits</item><item>d: day with 1 or 2 digits</item><item>D: day with 2 digits</item><item>H: hours with 2 digits</item><item>I: minutes with 2 digits</item><item>S: seconds with 2 digits</item></list></para>
it: <para><list><item>y: anno a due cifre</item><item>Y: anno a quattro cifre</item><item>m: mese con una o due cifre</item><item>M: mese con due cifre</item><item>d: giorno con una o due cifre</item><item>D: giorno con due cifre</item><item>H: ora con due cifre</item><item>I: minuti con 2 cifre</item><item>S: secondi con due cifre</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Specify a format to use for dates included in your csv data. Use the following sequences to help you define the format:</para><para><list><item>y: year with 2 digits</item><item>Y: year with 4 digits</item><item>m: month with 1 or 2 digits</item><item>M: month with 2 digits</item><item>d: day with 1 or 2 digits</item><item>D: day with 2 digits</item><item>H: hours with 2 digits</item><item>I: minutes with 2 digits</item><item>S: seconds with 2 digits</item></list></para><para>Example: "Y-M-D" corresponds to a date like "2012-01-04"</para>
it: <para>Specifica un formato da usare per le date incluse nei dati csv. Aiutati con le seguenti sequenze per definire il formato:</para><para><list><item>y: anno a due cifre</item><item>Y: anno a quattro cifre</item><item>m: mese con una o due cifre</item><item>M: mese con due cifre</item><item>d: giorno con una o due cifre</item><item>D: giorno con due cifre</item><item>H: ora con due cifre</item><item>I: minuti con 2 cifre</item><item>S: secondi con due cifre</item></list></para><para>Esempio: «D-M-Y» corrisponde a una data tipo «04-01-2012»</para>

[ctx: @label:listbox]
en: Text codec:
it: Codifica del testo:

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the text codec
it: Seleziona la codifica del testo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the character encoding of the data in your csv file.
it: Scegli il carattere di codifica dei dati del file csv.

[ctx: @option:check]
en: Skip first row of file
it: Salta la prima riga del file

[ctx: @info:tooltip]
en: Skip first row of csv file when importing
it: Durante l'importazione, salta la prima riga del file csv

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want the import to skip over the first row of the csv data. In many cases, the first line of a csv file will be a comment line describing the order of the data fields included in the file.
it: Attiva questa casella se vuoi saltare la prima riga del file csv durante l'importazione. In molti casi, la prima riga di un file csv è una riga di commento che descrive l'ordine dei campi dati inclusi nel file.

[ctx: @action:button]
en: Apply Template...
it: Applica modello...

[ctx: @action:button]
en: Save Template...
it: Salva modello...

[ctx: @item:inlistbox Codec setting]
en: Local (%1)
it: Locale (%1)

[ctx: @info:status]
en: You must assign at least one column.
it: Devi assegnare almeno una colonna.

[ctx: @label]
en: There are no templates available yet.
it: Non ci sono ancora modelli disponibili.

[ctx: @title:window]
en: No templates available
it: Nessun modello disponibile

[ctx: @title:window]
en: Template Name
it: Nome del modello

[ctx: @info]
en: Please enter a name for the template:
it: Inserisci un nome per il modello:

[ctx: @info:status]
en: Cannot open input file.
it: Impossibile aprire il file di input.

en: Device is not open
it: Il dispositivo non è aperto

[ctx: @label]
en: Do you really want to delete template '%1'?
it: Vuoi davvero eliminare il modello «%1»?

[ctx: @title:window]
en: Template Selection
it: Selezione del modello

[ctx: @info]
en: Please select a template, that matches the CSV file:
it: Seleziona un modello che corrisponda al file CSV:

en: GMX address book file (*.gmxa)
it: File di rubrica indirizzi GMX (*.gmxa)

en: Import GMX file...
it: Importa file GMX...

en: Import contacts from a GMX address book file.
it: Importa i contatti da un file di rubrica indirizzi GMX.

en: Export GMX file...
it: Esporta file GMX...

en: Export contacts to a GMX address book file.
it: Esporta i contatti in un file di rubrica indirizzi GMX.

en: <qt>Unable to open <b>%1</b> for reading.</qt>
it: <qt>Impossibile aprire il file <b>%1</b> in lettura.</qt>

en: %1 is not a GMX address book file.
it: %1 non è un file di rubrica indirizzi GMX.

en: Import From LDAP server...
it: Importa da un server LDAP...

en: Import contacts from an LDAP server.
it: Importa i contatti da un server LDAP.

en: Import LDIF file...
it: Importa file LDIF...

en: Import contacts from an LDIF file.
it: Importa i contatti da un file LDIF.

en: Export LDIF file...
it: Esporta file LDIF...

en: Export contacts to an LDIF file.
it: Esporta i contatti in un file LDIF.

en: LDif Files
it: File LDif

en: LDif Files (*.ldif)
it: File LDif (*.ldif)

[ctx: @title:group]
en: Fields to be exported
it: Campi da esportare

[ctx: @option:check]
en: Private fields
it: Campi privati

[ctx: @info:tooltip]
en: Export private fields
it: Esporta i campi privati

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's private fields to the vCard output file.
it: Attiva questa casella se vuoi esportare i campi privati del contatto nel file vCard da creare.

[ctx: @option:check]
en: Business fields
it: Campi affari

[ctx: @info:tooltip]
en: Export business fields
it: Esporta i campi affari

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's business fields to the vCard output file.
it: Attiva questa casella se vuoi esportare i campi affari del contatto nel file vCard da creare.

[ctx: @option:check]
en: Other fields
it: Altri campi

[ctx: @info:tooltip]
en: Export other fields
it: Esporta gli altri campi

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's other fields to the vCard output file.
it: Attiva questa casella se vuoi esportare gli «altri campi» del contatto nel file vCard da creare.

[ctx: @option:check]
en: Encryption keys
it: Chiavi di cifratura

[ctx: @info:tooltip]
en: Export encryption keys
it: Esporta le chiavi di cifratura

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's encryption keys to the vCard output file.
it: Attiva questa casella se vuoi esportare le chiavi di cifratura del contatto nel file vCard da creare.

[ctx: @option:check]
en: Pictures
it: Immagini

[ctx: @info:tooltip]
en: Export pictures
it: Esporta le immagini

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's picture to the vCard output file.
it: Attiva questa casella se vuoi esportare l'immagine del contatto nel file vCard da creare.

[ctx: @title:group]
en: Export options
it: Opzioni di esportazione

[ctx: @option:check]
en: Display name as full name
it: Nome visualizzato come nome completo

[ctx: @info:tooltip]
en: Export display name as full name
it: Esporta il nome visualizzato come nome completo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's display name in the vCard's full name field.  This may be required to get the name shown correctly in GMail or Android.
it: Attiva questa casella se vuoi esportare il nome visualizzato del contatto nel campo Nome completo della vCard.  Ciò potrebbe essere richiesto per una corretta visualizzazione in GMail o Android.

[ctx: @title:window]
en: Import vCard
it: Importa vCard

[ctx: @info]
en: Do you want to import this contact into your address book?
it: Vuoi importare questo contatto nella tua rubrica?

[ctx: @action:button]
en: Import All...
it: Importa tutto...

en: Import vCard...
it: Importa vCard...

en: Import contacts from a vCard file.
it: Importa i contatti da un file vCard.

en: Export contacts to a vCard 4.0 file.
it: Esporta i contatti in un file vCard 4.0.

en: Export vCard 4.0...
it: Esporta vCard 4.0...

en: Export vCard 3.0...
it: Esporta vCard 3.0...

en: Export contacts to a vCard 3.0 file.
it: Esporta i contatti in un file vCard 3.0...

en: Export vCard 2.1...
it: Esporta vCard 2.1...

en: Export contacts to a vCard 2.1 file.
it: Esporta i contatti in un file vCard 2.1...

en: vCard (*.vcf *.vcard *.vct *.gcrd);;All files (*)
it: vCard (*.vcf *.vcard *.vct *.gcrd);;Tutti i file (*)

[ctx: @title:window]
en: Select vCard to Import
it: Seleziona la vCard da importare

[ctx: @title:window]
en: vCard Import Failed
it: Importazione vCard non riuscita

[ctx: @info]
en: <para>Unable to access vCard:</para><para>%1</para>
it: <para>Impossibile leggere la vCard:</para><para>%1</para>

[ctx: @info]
en: You have selected a list of contacts, shall they be exported to several files?
it: Hai selezionato una lista di contatti: devono essere esportati in file diversi?

[ctx: @action:button]
en: Export to One File
it: Esporta in un unico file

[ctx: @action:button]
en: Export to Several Files
it: Esporta in file diversi

en: Import Windows Contact file...
it: Importa file di Contatti di Windows...

en: Import contacts from windows contact file.
it: Importa i contatti da un file di contatti di Windows.

en: Windows Contact file (*.contact)
it: File di Contatti di Windows (*.contact)
