kdepim-addons - en to it translation catalogue (64 entries)

en: &Check Grammar (Grammalecte)
it: Verifica la grammati&ca (Grammalecte)

en: Grammalecte Plugin
it: Estensione Grammalecte

[ctx: @title:window]
en: Configure Grammalecte
it: Configura Grammalecte

en: General
it: Generale

en: Grammar Settings
it: Impostazioni della grammatica

en: Impossible to get options. Please verify that you have grammalected installed.
it: Impossibile recuperare le opzioni. Verifica che grammalected sia installato.

en: Error during Extracting Options
it: Errore durante l'estrazione delle opzioni

en: Press Button for Reloading Settings
it: Premi il pulsante per ricaricare le impostazioni

en: Reload Settings
it: Ricarica impostazioni

en: Python Path:
it: Percorso di Python:

en: Add full 'grammalecte-cli.py' path
it: Aggiungi percorso completo di «grammalecte-cli.py»

en: Grammalecte Path:
it: Percorso di Grammalecte:

en: Python path is missing.
it: Il percorso di Python è mancante.

en: Grammalecte path not found.
it: Percorso di Grammalecte non trovato.

en: Grammalecte program file not found.
it: Il programma Grammalecte non è stato trovato.

en: Grammalecte cli file not found.
it: File CLI di Grammalecte non trovato.

en: Grammalecte error
it: Errore di Grammalecte

en: Any text to check.
it: Un qualsiasi testo da controllare.

en: Replacement
it: Sostituzione

en: Online Grammar Information
it: Informazioni sulla grammatica in linea

en: Check Again
it: Controlla di nuovo

en: Configure...
it: Configura...

en: See on: %1
it: Vedi presso: %1

en: Close
it: Chiudi

en: &Check Grammar (LanguageTool)
it: Verifica la grammati&ca (LanguageTool)

en: You do not use local instance.
    Your text will send on a external web site (https://languagetool.org/).
    Do you want to continue?
it: Non usi un'istanza locale.
    Il testo sarà inviato ad un sito web esterno (https://languagetool.org/).
    Vuoi continuare?

en: Check Grammar with LanguageTool
it: Verifica la grammatica con LanguageTool

en: LanguageTool Plugin
it: Estensione LanguageTool

en: English
it: Inglese

en: Asturian
it: Asturiano

en: Belarusian
it: Bielorusso

en: Breton
it: Bretone

en: Catalan
it: Catalano

en: Chinese
it: Cinese

en: Danish
it: Danese

en: Dutch
it: Olandese

en: English (Australian)
it: Inglese (australiano)

en: English (Canadian)
it: Inglese (canadese)

en: French
it: Francese

en: Galician
it: Gallego

en: German
it: Tedesco

en: Greek
it: Greco

en: Italian
it: Italiano

en: Japanese
it: Giapponese

en: Persian
it: Persiano

en: Polish
it: Polacco

en: Portuguese
it: Portoghese

en: Romanian
it: Rumeno

en: Russian
it: Russo

en: Slovak
it: Slovacco

en: Slovenian
it: Sloveno

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Swedish
it: Svedese

en: Ukrainian
it: Ucraino

[ctx: @title:window]
en: Configure LanguageTool
it: Configura LanguageTool

en: Use Local Instance
it: Usa un'istanza locale

en: Instance Path:
it: Percorso dell'istanza:

en: Language:
it: Lingua:

en: Refresh
it: Aggiorna

en: An error was reported: %1
it: È stato restituito un errore: %1

en: Failed to check grammar.
it: Verifica della grammatica non riuscita.

en: Check
it: Verifica

en: An error occurred attempting to load the list of available languages:
    %1
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di caricare l'elenco delle lingue disponibili:
    %1

en: List of Languages
it: Elenco delle lingue
