kdepim-addons - en to it translation catalogue (68 entries)

en: Still verify the signature, if a domain is only testing DKIM
it: Verifica comunque la firma se il dominio si limita a testare solo DKIM

en: Use relaxed parsing when reading "Authentication-Result" header
it: Applica un'analisi meno restrittiva nel leggere l'intestazione «Authentication-Result»

en: Nothing
it: Nulla

en: Warning
it: Avviso

en: Error
it: Errore

en: Treat RSA-SHA1 sign algorithm as:
it: Gestisci l'algoritmo di firma RSA-SHA1 come:

en: Treat small Key as:
it: Tratta chiavi piccole come:

en: Configure
it: Configura

en: Authentication Server verified:
it: Server di autenticazione verificato:

[ctx: @title:window]
en: Configure Authentication Verified Server
it: Configura server di autenticazione verificato

en: New Server:
it: Nuovo server:

en: New Server
it: Nuovo server

en: Modify Server
it: Modifica server

en: Do you want to delete selected server(s) name?
it: Vuoi eliminare i nomi di server selezionati?

[ctx: @title:window]
en: Configure DKIM
it: Configura DKIM

en: General
it: Generale

en: Record Keys
it: Chiavi del record

en: Policy
it: Politica

en: Advanced
it: Avanzate

en: Enable DKIM Support
it: Abilita il supporto per DKIM

en: Save DKIM Result
it: Salva il risultato di DKIM

en: Replace DKIM result by Authentication-Result header value
it: Sostituisci il risultato di DKIM con il valore dell'intestazione Authentication-Result

en: Save Record Key:
it: Salva chiave del record:

en: Save
it: Salva

en: Save and Compare
it: Salva e confronta

en: Check if e-mail should be signed
it: Controlla se il messaggio di posta deve essere firmato

en: Use DMARC to heuristically determine if an e-mail should be signed
it: Usa DMARC per determinare in maniera euristica se il messaggio di posta deve essere firmato

en: Use default rule
it: Usa regola predefinita

en: Autogenerate rule
it: Genera automaticamente regola

en: Read Authentication-Results header
it: Leggi l'intestazione Authentication-Results

en: Autogenerate when Sender in SDID
it: Genera automaticamente quando il mittente è in SDID

en: Show Rules
it: Mostra regole

[ctx: @title:window]
en: Configure Expiry Account Trash Folder
it: Configura la scadenza del cestino dell'account

[ctx: @title:window]
en: Configure Folder Settings
it: Configura impostazioni della cartella

en: Modify
it: Modifica

en: View
it: Visualizza

en: Expiry
it: Scadenza

en: Template
it: Modello

en: It will override all settings for each selected folder. Do you want to continue?
it: Questo sovrascriverà tutte le impostazioni per ogni cartella selezionata. Vuoi continuare?

en: Save Folder Settings
it: Salva le impostazioni della cartella

en: Select
it: Seleziona

en: Unselect
it: Deseleziona

[ctx: @title:window]
en: Configure Gravatar
it: Configura Gravatar

en: Enable Gravatar Support
it: Abilita il supporto per Gravatar

[ctx: @title:window]
en: Create
it: Crea

[ctx: @title:window]
en: Edit
it: Modifica

en: Server Name:
it: Nome del server:

en: <qt><a href="whatsthis1">Argument format information...</a></qt>
it: <qt><a href="whatsthis1">Informazioni sul formato degli argomenti...</a></qt>

en: <qt><p><strong>These expressions may be used for the arguments:</strong></p><ul><li>%u - url used by command</li></ul></strong></p></qt>
it: <qt><p><strong>Queste espressioni possono essere usate per gli argomenti:</strong></p><ul><li>%u - URL usata dal comando</li></ul></strong></p></qt>

en: Command line:
it: Riga di comando:

en: Executable:
it: Eseguibile:

[ctx: @title:window]
en: Configure Open Url With Plugin
it: Configura la finestra di apertura URL con l'estensione

[ctx: @action:button]
en: Add Rule...
it: Aggiungi regola...

[ctx: @action:button]
en: Remove Rule
it: Rimuovi regola

[ctx: @action:button]
en: Modify Rule...
it: Modifica regola...

en: Rule already exists.
it: La regola esiste già.

en: Duplicate Rule
it: Regola duplicata

en: Do you want to remove this rule? | Do you want to remove these rules?
it[0]: Vuoi rimuovere questa regola?
it[1]: Vuoi rimuovere queste regole?

[ctx: @title]
en: Remove Rule
it: Rimuovi regola

en: Add Rule...
it: Aggiungi regola...

en: Edit Rule...
it: Modifica regola...

en: Remove Rule | Remove Rules
it[0]: Rimuovi regola
it[1]: Rimuovi regole

[ctx: @title:window]
en: Configure Scam Settings
it: Configura impostazioni anti-truffe

en: Domain
it: Dominio

en: Check
it: Verifica

en: Disable All Check
it: Disabilita tutte le verifiche

en: Redirect Url
it: URL di ridirezionamento

en: Has Ip
it: Ha IP
