messageviewerplugins - en to pt translation catalogue (57 entries)

en: Current URL is not a shortened URL.
pt: O URL actual não é um URL curto.

en: Expand URL
pt: Expandir o URL

en: Translate...
pt: Traduzir...

en: &Save
pt: &Gravar

en: Open &Editor...
pt: Abrir o &Editor...

en: Event:
pt: Evento:

en: Calendar where the new event will be stored.
pt: O calendário onde será guardado o novo evento.

en: Calendar where the new event will be stored
pt: O calendário onde será guardado o novo evento

en: Start:
pt: Início:

en: Select start time for event.
pt: Seleccione a hora de início do evento.

en: End:
pt: Fim:

en: Select end time for event.
pt: Seleccione a hora de fim do evento.

en: Create new event and close this widget.
pt: Criar um novo evento e fechar esta janela.

en: Open event editor, where more details can be changed.
pt: Abre o editor do evento, onde poderá alterar mais detalhes.

en: Close the widget for creating new events.
pt: Fecha a janela para criar novos eventos.

en: Create Event...
pt: Criar um Evento...

en: Create Event
pt: Criar um Evento

en: Allows you to create a calendar Event
pt: Permite-lhe criar um evento de calendário

en: Note:
pt: Nota:

en: Create new note and close this widget.
pt: Criar uma nova nota e fechar esta janela.

en: Close the widget for creating new notes.
pt: Fechar a janela para criar novas notas.

[ctx: edit a note on this message]
en: Edit Note
pt: Editar a Nota

[ctx: create a new note out of this message]
en: Create Note
pt: Criar uma Nota

en: Allows you to create a note from this message
pt: Permite-lhe criar uma nota a partir desta mensagem

en: This option starts an editor to create a note. Then you can edit the note to your liking before saving it.
pt: Esta opção inicia o editor para criar uma nota. Depois poderá editar a nota a seu gosto, antes de a gravar.

en: To-do:
pt: Por-fazer:

en: Todo list where the new task will be stored.
pt: A lista de itens por-fazer onde será guardada a nova tarefa.

en: Todo list where the new task will be stored
pt: A lista de itens por-fazer onde será guardada a nova tarefa

en: Create new todo and close this widget.
pt: Cria um novo item por-fazer e fecha esta janela.

en: Open todo editor, where more details can be changed.
pt: Abre o editor de itens por-fazer, onde poderá editar mais detalhes.

en: Close the widget for creating new todos.
pt: Fecha a janela para criar novos itens por-fazer.

en: Check I received a reply about "%1"
pt: Verificar se recebi uma resposta sobre "%1"

en: Reply to "%1"
pt: Responder a "%1"

[ctx: %1 is summary of the todo, %2 is name of the folder in which it is stored]
en: New todo '%1' was added to task list '%2'
pt: Foi adicionado um novo item por-fazer '%1' à lista de tarefas '%2'

en: Create To-do
pt: Criar um Item Por-Fazer

en: Allows you to create a calendar to-do or reminder from this message
pt: Permite-lhe criar um item por-fazer ou chamada de atenção no calendário a partir desta imagem

en: This option starts the KOrganizer to-do editor with initial values taken from the currently selected message. Then you can edit the to-do to your liking before saving it to your calendar.
pt: Esta opção inicia o editor de itens por-fazer do KOrganizer com os valores iniciais retirados a partir da mensagem seleccionada de momento. Depois poderá editar o item por-fazer a seu gosto, antes de o gravar no seu calendário.

[ctx: @title:window]
en: Configure "External Script" Plugin
pt: Configurar o 'Plugin' de "Programa Externo"

en: Add Script...
pt: Adicionar um Programa...

en: Remove Script
pt: Remover o Programa

en: Modify Script...
pt: Modificar o Programa...

en: External Script:
pt: Programa Externo:

en: Do you want to remove this script "%1"?
pt: Deseja remover este programa "%1"?

en: Remove External Script
pt: Remover o Programa Externo

[ctx: @title:window]
en: Add or Modify External Script
pt: Adicionar ou Modificar o Programa Externo

en: Name:
pt: Nome:

en: Description:
pt: Descrição:

en: Add command arguments...
pt: Adicionar argumentos ao comando...

en: Command Line:
pt: Linha de Comandos:

en: <qt><a href="whatsthis1">Argument format information...</a></qt>
pt: <qt><a href="whatsthis1">Informação do formato dos argumentos...</a></qt>

en: <qt><p><strong>These expressions may be used for the arguments:</strong></p><ul><li>%s - the subject of message</li><li>%from - the from email address</li><li>%cc - the list of cc email address</li><li>%bcc - the list of bcc email address</li><li>%body - the body of message</li><li>%inreplyto - the reply email address</li><li>%akonadiUrl - the akonadi url (as akonadi:?item=187020)</li></ul></strong></p></qt>
pt: <qt><p><strong>Estas expressões podem ser usadas para os argumentos:</strong></p><ul><li>%s - o assunto da mensagem</li><li>%from - o endereço de e-mail do remetente</li><li>%cc - a lista de endereços de e-mail em CC</li><li>%bcc - a lista de endereços de e-mail em BCC</li><li>%body - o conteúdo da mensagem</li><li>%inreplyto - o endereço de e-mail da resposta</li><li>%akonadiUrl - o URL do Akonadi (do tipo akonadi:?item=187020)</li></ul></strong></p></qt>

en: Executable:
pt: Executável:

en: '%1' not found
pt: O '%1' não foi encontrado

en: Executable not found.
pt: O executável não foi encontrado.

en: Impossible to start executable
pt: Impossível iniciar o executável

en: External Script
pt: Programa Externo

en: Configure
pt: Configurar
