webengineurlinterceptor - en to pt_BR translation catalogue (80 entries)

en: Open Blockable Items...
pt_BR: Abrir os itens bloqueáveis...

en: Block Image
pt_BR: Bloquear imagem

en: Cannot load subscription!
pt_BR: Não é possível carregar a subscrição!

en: Custom Rules
pt_BR: Regras personalizadas

note: i18n: ectx: label, entry (AdBlockEnabled), group (General)
en: Enabled ad block
pt_BR: Ativar o bloqueio de anúncios

note: i18n: ectx: label, entry (HideAdsEnabled), group (General)
en: Hide advertisement enabled
pt_BR: Remoção de publicidade ativada

note: i18n: ectx: label, entry (AdBlockUpdateInterval), group (General)
en: Update interval list of adblock
pt_BR: Atualizar a lista interna do AdBlock

[ctx: @title:window]
en: Add subscription
pt_BR: Adicionar inscrição

en: Select List:
pt_BR: Selecionar lista:

en: Show List
pt_BR: Mostrar lista

[ctx: @title:window]
en: Blockable Items
pt_BR: Itens bloqueáveis

en: No blockable element found.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum elemento em bloco.

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Copy URL
pt_BR: Copiar URL

en: Copy filter
pt_BR: Copiar filtro

en: Block item...
pt_BR: Bloquear item...

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Remove filter
pt_BR: Remover filtro

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Stylesheet
pt_BR: Folha de estilo

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Frame
pt_BR: Quadro

en: XML Request
pt_BR: Requisição XML

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Audio/Video
pt_BR: Áudio/Vídeo

en: Popup window
pt_BR: Janela de mensagem

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @title:window]
en: Create Filter
pt_BR: Criar filtro

en: Use default
pt_BR: Usar padrão

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Not
pt_BR: Não

en: No subscription added
pt_BR: Nenhuma inscrição adicionada

[ctx: @title:window]
en: Configure AdBlock Plugin
pt_BR: Configurar o plugin AdBlock

en: <qt>Filter expression (e.g. <tt>http://www.example.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">more information</a>):
pt_BR: <qt>Expressão de filtragem (p.ex. <tt>http://www.exemplo.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">mais informações</a>):

en:  day |  days
pt_BR[0]:  dia
pt_BR[1]:  dias

en: <qt><p>Enter an expression to filter. Filters can be defined as either:<ul><li>a shell-style wildcard, e.g. <tt>http://www.example.com/ads*</tt>, the wildcards <tt>*?[]</tt> may be used</li><li>a full regular expression by surrounding the string with '<tt>/</tt>', e.g. <tt>/\/(ad|banner)\./</tt></li></ul><p>Any filter string can be preceded by '<tt>@@</tt>' to whitelist (allow) any matching URL, which takes priority over any blacklist (blocking) filter.<br><a href='%1'>%2</a></qt>
pt_BR: <qt><p>Digite uma expressão para filtrar. Os filtros tanto poderão ser definidos como sendo:<ul><li>uma sequência com caracteres especiais, p.ex. <tt>http://www.exemplo.com/ads*</tt>, podendo usar os caracteres especiais <tt>*?[]</tt></li><li>uma expressão regular completa, rodeando o texto com '<tt>/</tt>', p.ex., <tt>/\/(ad|banner)\./</tt></li></ul><p>Todos os filtros poderão ser antecedidos de '<tt>@@</tt>' para permitir as URLs em questão, o que terá prioridade sobre qualquer filtro de bloqueio.<br><a href='%1'>%2</a></qt>

en: More information
pt_BR: Mais informações

en: Do you want to remove this rule? | Do you want to remove these rules?
pt_BR[0]: Deseja remover esta regra?
pt_BR[1]: Deseja remover estas regras?

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Do you want to delete list "%1"?
pt_BR: Deseja excluir a lista "%1"?

en: Delete current list
pt_BR: Excluir a lista atual

en: All Files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: Import Filters
pt_BR: Importar filtros

en: Export Filters
pt_BR: Exportar filtros

[ctx: @title:window]
en: Show adblock list
pt_BR: Mostrar a lista do AdBlock

en: Delete List
pt_BR: Excluir lista

en: Download...
pt_BR: Baixar...

en: An error occurred while downloading the list: "%1"
pt_BR: Ocorreu um erro ao baixar a lista: "%1"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filters:
pt_BR: Filtros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, blockingFilter)
en: &Blocking filter
pt_BR: Filtro de &bloqueio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, exceptionFilter)
en: Exception Filter
pt_BR: Filtro de exceção

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Pattern
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: custom
pt_BR: personalizado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Accept pattern only
pt_BR: Aceitar apenas o padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, atTheBeginning)
en: At the beginning of the address
pt_BR: No início do endereço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, atTheEnd)
en: At the end of address
pt_BR: No fim do endereço

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, firstPartOnly)
en: First-part only
pt_BR: Apenas a primeira parte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchCase)
en: Match case
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, restrictToDomain)
en: Restrict to domain
pt_BR: Restringir ao domínio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Apply to:
pt_BR: Aplicar em:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Collapse blocked:
pt_BR: Recolher os bloqueados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkEnableAdblock)
en: &Enable Ad Block
pt_BR: &Habilitar o bloqueio de anúncios (Ad Block)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkHideAds)
en: &Hide filtered elements
pt_BR: &Ocultar os elementos filtrados

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Automatic Filters
pt_BR: Filtros automáticos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addFilters)
en: Add Filters subscriptions...
pt_BR: Adicionar inscrições aos filtros...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeSubscription)
en: Remove subscription
pt_BR: Remover inscrição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Update enabled automatic filters every:
pt_BR: Atualizar os filtros automáticos ativos a cada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showList)
en: Show List...
pt_BR: Mostrar lista...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Manual Filters
pt_BR: Filtros manuais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertButton)
en: Add filter expression
pt_BR: Adicionar uma expressão de filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importFilters)
en: Import Filters...
pt_BR: Importar filtros...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportFilters)
en: Export filters...
pt_BR: Exportar filtros...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editFilter)
en: Edit
pt_BR: Editar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove filter expression
pt_BR: Remover a expressão de filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Filter
pt_BR: Remover filtro
