messageviewerplugins - en to pt_BR translation catalogue (53 entries)

en: Current URL is not a shortened URL.
pt_BR: A URL atual não é uma URL reduzida.

[ctx: @action]
en: Expand URL
pt_BR: Expandir URL

[ctx: @action]
en: Ask AI…
pt_BR: Pergunte à IA…

[ctx: @info:tooltip]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action]
en: Translate…
pt_BR: Traduzir…

en: &Save
pt_BR: &Salvar

[ctx: @action:button]
en: Open &Editor…
pt_BR: Abrir o &editor…

[ctx: @label:textbox]
en: Event:
pt_BR: Evento:

en: Calendar where the new event will be stored.
pt_BR: Calendário onde o novo evento será armazenado.

[ctx: @info:tooltip]
en: Calendar where the new event will be stored
pt_BR: Calendário onde o novo evento será armazenado

[ctx: @label:textbox]
en: Start:
pt_BR: Início:

en: Select start time for event.
pt_BR: Selecione a hora de início do evento.

[ctx: @label:textbox]
en: End:
pt_BR: Fim:

en: Select end time for event.
pt_BR: Selecione a hora de término do evento.

en: Create new event and close this widget.
pt_BR: Criar um novo evento e fechar esta janela.

en: Open event editor, where more details can be changed.
pt_BR: Abre o editor de eventos, onde mais detalhes podem ser alterados.

en: Close the widget for creating new events.
pt_BR: Fecha a janela para criar os novos eventos.

en: Create Event…
pt_BR: Criar evento…

en: Create Event
pt_BR: Criar evento

en: Allows you to create a calendar Event
pt_BR: Permite-lhe criar um evento de calendário

[ctx: @label:textbox]
en: To-do:
pt_BR: Tarefa:

en: Todo list where the new task will be stored.
pt_BR: A lista onde será armazenada a nova tarefa.

[ctx: @info:tooltip]
en: Todo list where the new task will be stored
pt_BR: A lista onde será armazenada a nova tarefa

en: Create new todo and close this widget.
pt_BR: Cria uma nova tarefa e fecha esta janela.

en: Open todo editor, where more details can be changed.
pt_BR: Abre o editor de tarefas, onde mais detalhes podem ser alterados.

en: Close the widget for creating new todos.
pt_BR: Fecha a janela para criar as novas tarefas.

en: Check I received a reply about "%1"
pt_BR: Verificar se recebi uma resposta sobre "%1"

en: Reply to "%1"
pt_BR: Responder para "%1"

[ctx: %1 is summary of the todo, %2 is name of the folder in which it is stored]
en: New todo '%1' was added to task list '%2'
pt_BR: Foi adicionada uma nova tarefa '%1' à lista de tarefas '%2'

en: Create To-do
pt_BR: Criar tarefa

en: Allows you to create a calendar to-do or reminder from this message
pt_BR: Permite-lhe criar uma tarefa de calendário ou um lembrete para esta mensagem

en: This option starts the KOrganizer to-do editor with initial values taken from the currently selected message. Then you can edit the to-do to your liking before saving it to your calendar.
pt_BR: Esta opção inicia o editor de tarefas do KOrganizer, com valores iniciais obtidos da mensagem selecionada. Assim, você poderá editar a tarefa, antes de salvá-la no seu calendário.

[ctx: @title:window]
en: Configure "External Script" Plugin
pt_BR: Configurar o plugin "Script externo"

[ctx: @action:button]
en: Add Script…
pt_BR: Adicionar script…

[ctx: @action:button]
en: Remove Script
pt_BR: Remover script

[ctx: @action:button]
en: Modify Script…
pt_BR: Modificar script…

[ctx: @label:textbox]
en: External Script:
pt_BR: Script externo:

en: Do you want to remove this script "%1"?
pt_BR: Deseja remover este script "%1"?

[ctx: @title:window]
en: Remove External Script
pt_BR: Remover o script externo

[ctx: @title:window]
en: Add or Modify External Script
pt_BR: Adicionar ou modificar o script externo

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

[ctx: @info:placeholder]
en: Add command arguments…
pt_BR: Adicionar argumentos do comando…

en: Command Line:
pt_BR: Linha de comando:

[ctx: @label:textbox]
en: <qt><a href="whatsthis1">Argument format information…</a></qt>
pt_BR: <qt><a href="whatsthis1">Informação do formato do argumento…</a></qt>

en: <qt><p><strong>These expressions may be used for the arguments:</strong></p><ul><li>%s - the subject of message</li><li>%from - the from email address</li><li>%cc - the list of cc email address</li><li>%bcc - the list of bcc email address</li><li>%body - the body of message</li><li>%inreplyto - the reply email address</li><li>%akonadiUrl - the akonadi url (as akonadi:?item=187020)</li></ul></strong></p></qt>
pt_BR: <qt><p><strong>Estas expressões podem ser usadas para os argumentos:</strong></p><ul><li>%s - o assunto da mensagem</li><li>%from - o endereço de e-mail de</li><li>%cc - a lista CC do endereço de e-mail</li><li>%bcc - a lista BCC do endereço de e-mail</li><li>%body - o corpo da mensagem</li><li>%inreplyto - o endereço de e-mail de resposta</li><li>%akonadiUrl - a URL do akonad (ex: akonadi:?item=187020)</li></ul></strong></p></qt>

en: Executable:
pt_BR: Executável:

en: '%1' not found
pt_BR: O '%1' não foi encontrado

[ctx: @title:window]
en: Executable not found.
pt_BR: Executável não encontrado.

en: Impossible to start executable
pt_BR: Não é possível iniciar o executável

[ctx: @action]
en: External Script
pt_BR: Script externo

en: Configure
pt_BR: Configurar
