akonadi_mbox_resource - en to de translation catalogue (37 entries)

en: (1 message marked for deletion) | (%1 messages marked for deletion)
de[0]: (1 Nachricht zum Löschen markiert)
de[1]: (%1 Nachrichten zum Löschen markiert)

en: Failed to fetch the collection.
de: Die 'Collection' kann nicht abgerufen werden.

en: Failed to load the mbox file
de: Die Mbox-Datei kann nicht geladen werden.

en: (Deleting 1 message) | (Deleting %1 messages)
de[0]: (1 Nachricht wird gelöscht)
de[1]: (%1 Nachrichten werden gelöscht)

en: Failed to compact the mbox file.
de: Fehler beim Komprimieren der Mbox-Datei.

en: MBox file compacted.
de: Mbox-Datei wurde komprimiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The only way to fully remove a mail from an mbox file is by removing it from the actual file. As this can be a rather expensive operation, the mbox resource keeps a list of deleted messages. Once in a while these messages are really removed from the file.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note:</span> The downside of this is that if the file is changed by another program, the list of deleted messages cannot be trusted any longer and deleted messages might reappear.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Die einzige Möglichkeit zum Entfernen einer E-Mail aus einer Mbox-Datei besteht darin, die Nachricht tatsächlich aus der Mbox-Datei herauszulöschen. Da dies ein ziemlich aufwändiger Vorgang ist hält die Mbox-Ressource stattdessen nur eine Liste gelöschter Nachrichten vor. Von Zeit zu Zeit werden diese Nachrichten dann gesammelt aus der Mbox-Datei gelöscht.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hinweis:</span> Diese Methode hat auch einen Nachteil. Wenn ein anderes Programm die Mbox-Datei ändert, ist die Liste gelöschter Nachrichten nicht mehr zuverlässig; gelöschte Nachrichten können dann wieder erscheinen.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, compactButton)
en: &Compact now
de: &Jetzt komprimieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, never)
en: &Never compact automatically
de: &Niemals automatisch komprimieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, per_x_messages)
en: C&ompact every
de: Komprimieren &alle

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MessageCount)
en: msg
de:  Nachrichten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LockFilePage)
en: MBox Settings
de: Einstellungen zu Mbox

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Select a method to lock the mbox file when data is read from or written to the file.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note</span>: For some methods you might need to install additional software before they can be used.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Wählen Sie eine Methode zum Sperren der Mbox-Datei, wenn Daten daraus gelesen oder hineingeschrieben werden sollen.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hinweis</span>: In bestimmten Fällen müssen Sie evtl. weitere Software installieren, damit die Methode verwendet werden kann.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, procmail)
en: Procmail loc&kfile
de: &Procmail-Sperrdatei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mutt_dotlock)
en: &Mutt dotlock
de: &Mutt-dotlock

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mutt_dotlock_privileged)
en: M&utt dotlock privileged
de: M&utt-dotlock mit Zugriffsrechten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, none)
en: Non&e
de: &Keine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: None, the default configuration, should be safe in most cases.  However, if programs that do not make use of Akonadi are also accessing the configured mbox file, you will need to set an appropriate locking method. Note that if this is the case, the resource and the other programs must all use the same locking method.
de: „Keine“ ist die Voreinstellung, die in den meisten Fällen sicher ist. Wenn jedoch auch Programme auf die Mbox-Datei zugreifen, die nicht Akonadi dazu verwenden, so müssen Sie eine Sperrmethode festlegen. Beachten Sie bitte, dass alle Programme dann die gleiche Sperrmethode verwenden müssen.

[ctx: Filedialog filter for *.mbox]
en: MBox file
de: Mbox-Datei

en: Compact frequency
de: Komprimierhäufigkeit

en: Lock method
de: Sperrmethode

[ctx: @info:status]
en: MBox not configured.
de: Die Mbox-Datei ist nicht eingerichtet.

en: MBox not loaded.
de: Mbox-Datei nicht geladen.

en: Failed to read message with uid '%1'.
de: Fehler beim Lesen der Nachricht mit der Kennung „%1“.

en: Only email messages can be added to the MBox resource.
de: Zu einer Mbox-Ressource können ausschließlich E-Mail-Nachrichten hinzugefügt werden.

en: Mail message not added to the MBox.
de: E-Mail-Nachricht wurde nicht zur Mbox-Datei hinhzugefügt.

en: Could not fetch the collection: %1
de: Die 'Collection' kann nicht abgerufen werden: %1

en: The MBox file was changed by another program. A copy of the new file was made and pending changes are appended to that copy. To prevent this from happening use locking and make sure that all programs accessing the mbox use the same locking method.
de: Die Mbox-Datei wurde von einem anderen Programm geändert. Eine Kopie der neuen Datei wurde erstellt und die ausstehenden Änderungen wurden an dieser Kopie durchgeführt. Um dieses Problem in Zukunft zu verhindern, sollten Sie eine Sperre (sogenanntes „locking“) für die Mbox-Datei verwenden und sicherstellen, dass alle Programme die gleiche Sperrmethode für die Mbox-Datei verwenden!

en: Failed to save mbox file to %1
de: Fehler beim Speichern der Mbox-Datei nach %1.

en: Failed to update the changed item because the old item could not be deleted Reason: %1
de: Das Element kann nicht geändert werden, weil das alte Element sich nicht löschen lässt. Grund: %1

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (General)
en: Path to mbox file.
de: Pfad zur Mbox-Datei.

note: i18n: ectx: label, entry (DisplayName), group (General)
en: Display name.
de: Anzeigename.

note: i18n: ectx: label, entry (ReadOnly), group (General)
en: Do not change the actual backend data.
de: Die eigentlichen Daten des Backends nicht ändern.

note: i18n: ectx: label, entry (MonitorFile), group (General)
en: Monitor file for changes.
de: Datei auf Änderungen überwachen.

note: i18n: ectx: label, entry (Lockfile), group (Locking)
en: Lockfile
de: Sperrdatei

note: i18n: ectx: label, entry (MessageCount), group (Compacting)
en: Number of deleted messages before a purge is started.
de: Anzahl gelöschter Nachrichten, bevor eine Komprimierung durchgeführt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: URL:
de: Adresse (URL):
