akonadi_vcarddir_resource - en to de translation catalogue (18 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Directory
de: Ordner

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Directory Name
de: Ordnername

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Di&rectory:
de: Or&dner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Select the directory whose contents should be represented by this resource. If the directory does not exist, it will be created.
de: Wählen Sie den Ordner, der als Datenquelle für diese Ressource verwendet werden soll. Wenn der Ordner nicht existiert, wird er automatisch erstellt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Access Rights
de: Zugriffsrechte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: Read only
de: Nur lesen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the directory.
de: Falls Sie den Nur-Lesen-Modus aktiviert haben, werden in dem Ordner keine Änderungen gespeichert. Der Nur-Lesen-Modus wird automatisch aktiviert, wenn Sie keine Schreibrechte für den ausgewählten Ordner haben.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tuning
de: Feinheiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The options on this page allow you to change parameters that balance data safety and consistency against performance. In general you should be careful with changing anything here, the defaults are good enough in most cases.
de: Die Optionen auf dieser Seite ermöglichen Ihnen Feineinstellungen zur Balance zwischen Datensicherheit/Konsistenz und Geschwindigkeit. Nehmen Sie Änderungen mit Bedacht vor. Die Voreinstellungen sind in der Regel eine gute Wahl.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autosaveLabel)
en: Autosave delay:
de: Automatische Datensicherung alle:

en: Contact with uid '%1' not found.
de: Kontakt mit der Kennung „%1“ kann nicht gefunden werden.

en: Trying to write to a read-only directory: '%1'
de: Es wurde versucht, in einen Nur-Lesen-Ordner zu schreiben: „%1“

en: Contacts Folder
de: Kontaktordner

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (General)
en: Path to vCard directory
de: Pfad zum vCard-Ordner

note: i18n: ectx: label, entry (AutosaveInterval), group (General)
en: Autosave interval time (in minutes).
de: Intervall für automatisches Speichern (in Minuten).

note: i18n: ectx: label, entry (ReadOnly), group (General)
en: Do not change the actual backend data.
de: Die eigentlichen Daten des Backends nicht ändern.

en:  minute |  minutes
de[0]:  Minute
de[1]:  Minuten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Path:
de: Pfad:
