akonadi_singlefile_resource - en to de translation catalogue (42 entries)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: Directory settings of the resource.
de: Ordner-Einstellungen der Ressource.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: Select settings of the directory whose contents should be represented by this resource.
de: Wählen Sie die Einstellungen für den Ordner, der als Datenquelle für diese Ressource verwendet werden soll.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Directory
de: Ordner

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Directory Name
de: Ordnername

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Director&y:
de: &Ordner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Select the directory whose contents should be represented by this resource. If the directory does not exist, it will be created.
de: Wählen Sie den Ordner, der als Datenquelle für diese Ressource verwendet werden soll. Wenn der Ordner nicht existiert, wird er automatisch erstellt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Access Rights
de: Zugriffsrechte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above.
de: Falls Sie den Nur-Lesen-Modus aktiviert haben, werden in dem Ordner keine Änderungen gespeichert.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the directory.
de: Falls Sie den Nur-Lesen-Modus aktiviert haben, werden in dem Ordner keine Änderungen gespeichert. Der Nur-Lesen-Modus wird automatisch aktiviert, wenn Sie keine Schreibrechte für den ausgewählten Ordner haben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: Read only
de: Nur lesen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tuning
de: Feinheiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The options on this page allow you to change parameters that balance data safety and consistency against performance. In general you should be careful with changing anything here, the defaults are good enough in most cases.
de: Die Optionen auf dieser Seite ermöglichen Ihnen Feineinstellungen zur Balance zwischen Datensicherheit/Konsistenz und Geschwindigkeit. Nehmen Sie Änderungen mit Bedacht vor, die Voreinstellungen sind in der Regel eine gute Wahl.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autosaveLabel)
en: Autosave delay:
de: Automatische Datensicherung alle:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_AutosaveInterval)
en: Autosave interval time (in minutes).
de: Intervall für automatisches Speichern (in Minuten).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutosaveInterval)
en: Select autosave interval time for the resource data (in minutes).
de: Wählen Sie ein Intervall für das automatische Speichern der Ressourcendaten in Minuten.

en: No file selected.
de: Keine Datei ausgewählt.

en: The resource not configured yet
de: Die Ressource ist noch nicht eingerichtet

[ctx: @info:status]
en: Ready
de: Bereit

en: Could not create file '%1'.
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht erstellen.

en: Could not read file '%1'
de: Die Datei „%1“ kann nicht gelesen werden

en: Another download is still in progress.
de: Ein weiterer Download ist noch aktiv.

en: Another file upload is still in progress.
de: Ein weiterer Hochladevorgang ist noch aktiv.

en: Downloading remote file.
de: Entfernte Datei wird heruntergeladen.

en: Trying to write to a read-only file: '%1'.
de: Es wurde versucht, in eine Nur-Lesen-Datei zu schreiben: „%1“.

en: No file specified.
de: Keine Datei angegeben.

en: A download is still in progress.
de: Ein weiterer Download ist noch aktiv.

en: Uploading cached file to remote location.
de: Die zwischengespeicherte Datei wird an den entfernten Speicherort hochgeladen.

en: The file '%1' was changed on disk. As a precaution, a backup of its previous contents has been created at '%2'.
de: Die Datei „%1“ wurde geändert. Um Datenverlust zu vermeiden, wurde eine Datensicherung des vorherigen Inhalts unter „%2“ angelegt.

en: Could not load file '%1'.
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht laden.

en: Could not save file '%1'.
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht speichern.

en: Activities
de: Aktivitäten

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: File
de: Datei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: File or URL:
de: Datei oder Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pathLabel)
en: Select a local file or a remote URL to download a file from. A new local file will be created if it doesn't exist.
de: Wählen Sie eine lokale Datei oder eine entfernte Adresse für das Herunterladen. Eine neue lokale Datei wird erstellt, wenn sie nicht existiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displayNameLabel)
en: Display Name:
de: Anzeigename:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, readOnlyLabel)
en: When read-only mode is enabled, no changes will be written. Read-only mode is automatically enabled when the selected file does not support write access or when displaying a calendar from remote URL.
de: Wenn Sie den Nur-Lesen-Modus aktiviert haben, werden keine Änderungen gespeichert. Der Nur-Lesen-Modus ist automatisch aktiviert, wenn die ausgewählte Datei keinen Schreibzugriff unterstützt oder ein Kalender einer entfernten Adresse angezeigt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MonitorFile)
en: Monitor for &changes
de: Auf Änderungen über&wachen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, monitoringLabel)
en: Changes made by other applications will reload the file when monitoring is enabled. Backups will be created to avoid conflicts when possible. Monitoring is not available for remote URLs.
de: Änderungen, die von anderen Anwendungen vorgenommen werden, lösen ein Neuladen der Datei aus, wenn die Überwachung aktiviert ist. Zur Vermeidung von Konflikten werden nach Möglichkeit Sicherungskopien erstellt. Das Überwachen entfernter Adressen wird nicht unterstützt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PeriodicUpdate)
en: Automatically &update every
de: Automatisch &aktualisieren alle

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_UpdatePeriod)
en:  minutes
de:  Minuten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, periodicUpdateLabel)
en: Periodically updates the file. Can be used when monitoring is not available (e.g. for remote calendars).
de: Die Datei wird periodisch aktualisiert. Dies ist hilfreich, wenn eine Überwachung nicht zur Verfügung steht (z. B. bei entfernten Kalendern).

[ctx: @info:status]
en: Checking file information…
de: Dateiinformationen werden überprüft …
