akonadi_mbox_resource - en to es translation catalogue (36 entries)

en: (1 message marked for deletion) | (%1 messages marked for deletion)
es[0]: (1 mensaje marcado para borrar)
es[1]: (%1 mensajes marcados para borrar)

en: Failed to fetch the collection.
es: Ha fallado la obtención de la colección.

en: Failed to load the mbox file
es: Ha fallado la carga del archivo mbox

en: (Deleting 1 message) | (Deleting %1 messages)
es[0]: (Borrando 1 mensaje)
es[1]: (Borrando %1 mensajes)

en: Failed to compact the mbox file.
es: Ha fallado al comprimir el archivo mbox.

en: MBox file compacted.
es: Archivo MBox comprimido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The only way to fully remove a mail from an mbox file is by removing it from the actual file. As this can be a rather expensive operation, the mbox resource keeps a list of deleted messages. Once in a while these messages are really removed from the file.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note:</span> The downside of this is that if the file is changed by another program, the list of deleted messages cannot be trusted any longer and deleted messages might reappear.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La única forma de eliminar completamente un correo de un archivo MBox es eliminarlo del archivo real. Como puede ser una operación bastante costosa, el recurso MBox almacena una lista de los mensajes eliminados, y cada cierto tiempo los elimina realmente del archivo.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nota:</span> La pega es que, si el archivo es modificado por otro programa, la lista de mensajes borrados ya no será fiable y estos volverán a aparecer.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, compactButton)
en: &Compact now
es: &Comprimir ahora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, never)
en: &Never compact automatically
es: &Nunca comprimir automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, per_x_messages)
en: C&ompact every
es: C&omprimir cada

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MessageCount)
en: msg
es: msj

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LockFilePage)
en: MBox Settings
es: Preferencias de MBox

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Select a method to lock the mbox file when data is read from or written to the file.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note</span>: For some methods you might need to install additional software before they can be used.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Seleccione un método para bloquear el archivo MBox cuando se lean o escriban sus datos.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nota</span>: Puede ser necesario instalar software adicional antes de poder utilizar algunos métodos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, procmail)
en: Procmail loc&kfile
es: Cerrojo de pro&cmail

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mutt_dotlock)
en: &Mutt dotlock
es: Cerrojo &Mutt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mutt_dotlock_privileged)
en: M&utt dotlock privileged
es: Cerrojo privilegiado m&utt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, none)
en: Non&e
es: &Ninguno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: None, the default configuration, should be safe in most cases.  However, if programs that do not make use of Akonadi are also accessing the configured mbox file, you will need to set an appropriate locking method. Note that if this is the case, the resource and the other programs must all use the same locking method.
es: Ninguno, la configuración predeterminada, debería ser segura en la mayoría de los casos. Sin embargo, si los programas que no hacen uso de Akonadi también acceden al archivo de mbox configurado, necesitará activar un mecanismo adecuado de bloqueo. Tenga en cuenta que si este es el caso, el recurso y los otros programas deben utilizar el mismo mecanismo de bloqueo.

[ctx: Filedialog filter for *.mbox]
en: MBox file
es: Archivo MBox

en: Compact frequency
es: Frecuencia para comprimir

en: Lock method
es: Método de bloqueo

[ctx: @info:status]
en: MBox not configured.
es: MBox no configurada.

en: MBox not loaded.
es: MBox no cargado.

en: Failed to read message with uid '%1'.
es: Ha fallado la lectura del mensaje con uid «%1».

en: Only email messages can be added to the MBox resource.
es: Solo se pueden añadir mensajes de correo al recurso MBox.

en: Mail message not added to the MBox.
es: Mensaje de correo no añadido al MBox.

en: Could not fetch the collection: %1
es: No se ha podido obtener la colección: %1

en: The MBox file was changed by another program. A copy of the new file was made and pending changes are appended to that copy. To prevent this from happening use locking and make sure that all programs accessing the mbox use the same locking method.
es: El archivo MBox ha sido modificado por otro programa. Se ha realizado una copia del nuevo archivo y los cambios pendientes se han añadido a esa copia. Para evitar que ocurra esto utilice el bloqueo y asegúrese de que todos los programas que acceden a mbox utilizan el mismo mecanismo de bloqueo.

en: Failed to save mbox file to %1
es: Ha fallado al guardar el archivo mbox en %1

en: Failed to update the changed item because the old item could not be deleted Reason: %1
es: Ha fallado la actualización del elemento modificado porque el elemento antiguo no se pudo borrar. Motivo: %1

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (General)
en: Path to mbox file.
es: Ruta al archivo mbox.

note: i18n: ectx: label, entry (DisplayName), group (General)
en: Display name.
es: Nombre a mostrar.

note: i18n: ectx: label, entry (ReadOnly), group (General)
en: Do not change the actual backend data.
es: No modificar los datos reales del motor.

note: i18n: ectx: label, entry (MonitorFile), group (General)
en: Monitor file for changes.
es: Detectar cambios en el archivo.

note: i18n: ectx: label, entry (Lockfile), group (Locking)
en: Lockfile
es: Archivo de bloqueo

note: i18n: ectx: label, entry (MessageCount), group (Compacting)
en: Number of deleted messages before a purge is started.
es: Número de mensajes borrados antes de iniciar una purga.
