akonadi_singlefile_resource - en to es translation catalogue (38 entries)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: Directory settings of the resource.
es: Preferencias de directorio del recurso.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: Select settings of the directory whose contents should be represented by this resource.
es: Seleccione las preferencias del directorio cuyo contenido debería representarse por este recurso.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Directory
es: Directorio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Directory Name
es: Nombre de directorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Director&y:
es: D&irectorio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Select the directory whose contents should be represented by this resource. If the directory does not exist, it will be created.
es: Seleccione el directorio cuyo contenido debería representarse por este recurso. Si el directorio no existe, se creará.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Access Rights
es: Derechos de acceso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above.
es: Si el modo de solo lectura está activado, no se escribirán cambios al directorio seleccionado arriba.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the directory.
es: Si el modo de solo lectura está activado, no se escribirán cambios al directorio seleccionado arriba. El modo de solo lectura se activará automáticamente si usted no tiene permiso de escritura sobre el directorio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: Read only
es: Solo lectura

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tuning
es: Ajustes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The options on this page allow you to change parameters that balance data safety and consistency against performance. In general you should be careful with changing anything here, the defaults are good enough in most cases.
es: Las opciones de esta página le permiten cambiar los parámetros que equilibran la seguridad de los datos y la consistencia frente al rendimiento. En general, usted debería ser cuidadoso al cambiar cualquier cosa aquí, los valores predeterminados son suficientemente buenos en la mayor parte de casos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autosaveLabel)
en: Autosave delay:
es: Retraso de autoguardado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_AutosaveInterval)
en: Autosave interval time (in minutes).
es: Intervalo de autoguardado (en minutos).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_AutosaveInterval)
en: Select autosave interval time for the resource data (in minutes).
es: Seleccione el intervalo de autoguardado para los datos del recurso (en minutos).

en: No file selected.
es: No se ha seleccionado ningún archivo.

en: The resource not configured yet
es: El recurso no está configurado todavía

[ctx: @info:status]
en: Ready
es: Preparado

en: Could not create file '%1'.
es: No se ha podido crear el archivo «%1».

en: Could not read file '%1'
es: No se ha podido leer el archivo «%1»

en: Another download is still in progress.
es: Otra descarga está todavía en curso.

en: Another file upload is still in progress.
es: Otro envío de archivo está todavía en curso.

en: Downloading remote file.
es: Descargando archivo remoto.

en: Trying to write to a read-only file: '%1'.
es: Tratando de escribir en un archivo de solo lectura: «%1».

en: No file specified.
es: No se ha especificado ningún archivo.

en: A download is still in progress.
es: Todavía hay una descarga en curso.

en: Uploading cached file to remote location.
es: Enviando archivo en caché a una ubicación remota.

en: The file '%1' was changed on disk. As a precaution, a backup of its previous contents has been created at '%2'.
es: El archivo «%1» ha sido cambiado en el disco. Como precaución, se ha creado una copia de respaldo de los contenidos anteriores en «%2».

en: Could not load file '%1'.
es: No se ha podido cargar el archivo «%1».

en: Could not save file '%1'.
es: No se ha podido guardar el archivo «%1».

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: File
es: Archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: File Name:
es: Nombre de archivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pathLabel)
en: Select a file. A new file will be created if it doesn't exist. You can also use a URL, but in that case, monitoring for file changes is not possible.
es: Seleccione un archivo. Si no existe, se creará un archivo nuevo. También puede usar un URL, aunque en este caso no se pueden monitorizar los cambios en el archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displayNameLabel)
en: Display Name:
es: Nombre a mostrar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, readOnlyLabel)
en: When read-only mode is enabled, no changes will be written. Read-only mode is automatically enabled when the selected file does not support write access.
es: Cuando el modo de solo lectura está activado, no se escribirán cambios. El modo de solo lectura se activa automáticamente cuando el archivo seleccionado no permite acceso de escritura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MonitorFile)
en: Enable file &monitoring
es: Activar segui&miento de archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, monitoringLabel)
en: Changes made by other applications will reload the file when monitoring is enabled. Backups will be created to avoid conflicts when possible.
es: Los cambios realizados por otras aplicaciones harán que el archivo se vuelva a cargar cuando está activada la monitorización. Se crearán copias de respaldo para evitar conflictos siempre que sea posible.

[ctx: @info:status]
en: Checking file information...
es: Comprobando la información del archivo...
