akonadi_vcarddir_resource - en to es translation catalogue (18 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Directory
es: Directorio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Directory Name
es: Nombre del directorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Di&rectory:
es: Di&rectorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Select the directory whose contents should be represented by this resource. If the directory does not exist, it will be created.
es: Seleccione el directorio cuyo contenido debería ser representado por este recurso. Si el directorio no existe, se creará.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Access Rights
es: Derechos de acceso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: Read only
es: Solo lectura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the directory.
es: Si está activado el modo lectura, no se grabarán cambios en el directorio seleccionado arriba. El modo de solo lectura se activrá automáticamente si usted no tiene derechos de escritura sobre el directorio.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tuning
es: Ajuste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The options on this page allow you to change parameters that balance data safety and consistency against performance. In general you should be careful with changing anything here, the defaults are good enough in most cases.
es: Las opciones de esta página le permiten cambiar parámetros que equilibran los datos segura y consistentemente respect al rendimiento. En general, usted debería ser cuidadoso al cambiar algo aquí, los vaores predeterminados son bastante buanos en la mayor parte de los casos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autosaveLabel)
en: Autosave delay:
es: Retardo de autoguardado:

en: Contact with uid '%1' not found.
es: Contacto con uid «%1» no encontrado.

en: Trying to write to a read-only directory: '%1'
es: Se ha intentado escribir en un directorio de solo lectura: «%1»

en: Contacts Folder
es: Carpeta de contactos

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (General)
en: Path to vCard directory
es: Ruta al directorio vCard

note: i18n: ectx: label, entry (AutosaveInterval), group (General)
en: Autosave interval time (in minutes).
es: Intervalo de tiempo para guardar automáticamente (en minutos).

note: i18n: ectx: label, entry (ReadOnly), group (General)
en: Do not change the actual backend data.
es: No modificar los datos reales del motor.

en: %v minute | %v minutes
es[0]: %v minuto
es[1]: %v minutos

en: Activities
es: Actividades
