akonadi_mbox_resource - en to fr translation catalogue (36 entries)

en: (1 message marked for deletion) | (%1 messages marked for deletion)
fr[0]: (Un message marqué pour suppression)
fr[1]: (%1 messages marqués pour suppression)

en: Failed to fetch the collection.
fr: Échec de la réception de la collection.

en: Failed to load the mbox file
fr: Échec du chargement du fichier « mbox »

en: (Deleting 1 message) | (Deleting %1 messages)
fr[0]: (Suppression de 1 fichier)
fr[1]: (Suppression de %1 fichiers)

en: Failed to compact the mbox file.
fr: Échec de la compression du fichier « mbox ».

en: MBox file compacted.
fr: Fichier « mbox » compressé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The only way to fully remove a mail from an mbox file is by removing it from the actual file. As this can be a rather expensive operation, the mbox resource keeps a list of deleted messages. Once in a while these messages are really removed from the file.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note:</span> The downside of this is that if the file is changed by another program, the list of deleted messages cannot be trusted any longer and deleted messages might reappear.</p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Le seul moyen de supprimer complètement un courrier électronique d'un fichier « mbox » consiste à le retirer du fichier proprement dit. Cette opération pouvant être plutôt coûteuse en ressources, la ressource « mbox » conserve une liste des messages supprimés. De temps à autre, ces messages sont réellement supprimés du fichier.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Remarque : </span> L'inconvénient de cette méthode est que si le fichier est modifié par un autre programme, on ne peut plus faire confiance à la liste des messages et ceux-ci peuvent réapparaître.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, compactButton)
en: &Compact now
fr: &Comprimer maintenant

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, never)
en: &Never compact automatically
fr: &Ne jamais comprimer automatiquement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, per_x_messages)
en: C&ompact every
fr: Tout c&omprimer tout

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LockFilePage)
en: MBox Settings
fr: Paramètres de « mbox »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Select a method to lock the mbox file when data is read from or written to the file.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note</span>: For some methods you might need to install additional software before they can be used.</p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sélectionnez une méthode pour verrouiller le fichier « mbox » lorsque des données sont lues depuis ou écrites dans le fichier.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Remarque : </span> Pour certaines méthodes, il se pourrait que vous ayez à installer des logiciels supplémentaires avant de pouvoir les utiliser.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, procmail)
en: Procmail loc&kfile
fr: &Fichier verrou « Procmail »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mutt_dotlock)
en: &Mutt dotlock
fr: &Mutt « dotlock »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mutt_dotlock_privileged)
en: M&utt dotlock privileged
fr: M&utt « dotlock » privilégié

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, none)
en: Non&e
fr: A&ucun

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: None, the default configuration, should be safe in most cases.  However, if programs that do not make use of Akonadi are also accessing the configured mbox file, you will need to set an appropriate locking method. Note that if this is the case, the resource and the other programs must all use the same locking method.
fr: Aucun, la configuration par défaut devrait être sûre dans la plupart des cas. Cependant, si des programmes n'utilisant pas Akonadi accèdent également au fichier « mbox » configuré, vous devrez employer une méthode de verrouillage appropriée. Veuillez noter que dans ce cas, la ressource et les autres programmes doivent tous utiliser la même méthode de verrouillage.

[ctx: Filedialog filter for *.mbox]
en: MBox file
fr: Fichier « MBox »

en: Compact frequency
fr: Fréquence de compression

en: Lock method
fr: Méthode de verrouillage

[ctx: @info:status]
en: MBox not configured.
fr: « MBox » non configuré.

en: MBox not loaded.
fr: « MBox » non chargé.

en: Failed to read message with uid '%1'.
fr: Échec de la lecture du message portant l'« UID » « %1 ».

en: Only email messages can be added to the MBox resource.
fr: Seuls les courriers électroniques peuvent être ajoutés à la ressource « MBox ».

en: Mail message not added to the MBox.
fr: Courrier électronique non ajouté à « MBox ».

en: Could not fetch the collection: %1
fr: Impossible de recevoir la collection : %1

en: The MBox file was changed by another program. A copy of the new file was made and pending changes are appended to that copy. To prevent this from happening use locking and make sure that all programs accessing the mbox use the same locking method.
fr: Le fichier « MBox » a été modifié par un autre programme. Une copie du nouveau fichier a été faite et les modifications en attente sont appliquées sur cette copie. Pour éviter que cela se reproduise, utilisez le verrouillage et assurez-vous que tous les programmes accédant à « mbox » utilisent la même méthode de verrouillage.

en: Failed to save mbox file to %1
fr: Échec d'enregistrement du fichier « mbox » dans %1

en: Failed to update the changed item because the old item could not be deleted Reason: %1
fr: La mise à jour de l'élément modifié a échoué car l'ancien élément n'a pas pu être supprimé. Raison : %1

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (General)
en: Path to mbox file.
fr: Emplacement du fichier « mbox ».

note: i18n: ectx: label, entry (DisplayName), group (General)
en: Display name.
fr: Nom d'affichage.

note: i18n: ectx: label, entry (ReadOnly), group (General)
en: Do not change the actual backend data.
fr: Ne pas modifier les données actuelles du moteur.

note: i18n: ectx: label, entry (MonitorFile), group (General)
en: Monitor file for changes.
fr: Surveiller les modifications de fichiers.

note: i18n: ectx: label, entry (Lockfile), group (Locking)
en: Lockfile
fr: Fichier verrou

note: i18n: ectx: label, entry (MessageCount), group (Compacting)
en: Number of deleted messages before a purge is started.
fr: Nombre de messages supprimés avant qu'une purge ne soit lancée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: URL:
fr: URL :
