akonadi_imap_resource - en to fr translation catalogue (161 entries)

en: Cannot add IMAP folder '%1' for a non-existing parent folder '%2'.
fr: Impossible d'ajouter le dossier IMAP « %1 » pour un dossier parent non existant « %2 ».

en: Failed to create the folder '%1' on the IMAP server.
fr: Impossible de créer le dossier « %1 » sur le serveur IMAP.

en: Failed to subscribe to the folder '%1' on the IMAP server. It will disappear on next sync. Use the subscription dialog to overcome that
fr: Impossible de s'abonner au dossier « %1 » sur le serveur IMAP. Il disparaîtra lors de la prochaine synchronisation. Utilisez la boîte de dialogue d'abonnement pour éviter ce problème

en: Failed to write some annotations for '%1' on the IMAP server. %2
fr: Impossible d'écrire certaines annotations pour « %1 » sur le serveur IMAP. %2

en: Could not determine the UID for the newly created message on the server
fr: Impossible de déterminer l'« UID » pour le message récemment créé sur le serveur

en: Cannot modify IMAP folder '%1', it does not exist on the server.
fr: Impossible de modifier le dossier IMAP « %1 ». Il n'existe pas sur le serveur.

en: ACLs for '%1' need to be retrieved from the IMAP server first. Skipping ACL change
fr: Il faut d'abord que les ACL pour « %1 » soient extraites du serveur IMAP. Modification ACL ignorée

en: Failed to rename the folder, restoring folder list.
fr: Impossible de renommer le dossier. Restauration de la liste des dossiers.

en: Failed to subscribe to the renamed folder '%1' on the IMAP server. It will disappear on next sync. Use the subscription dialog to overcome that
fr: Impossible de s'abonner au dossier renommé « %1 » sur le serveur IMAP. Il disparaîtra lors de la prochaine synchronisation. Utilisez la boîte de dialogue d'abonnement pour éviter ce problème

en: Failed to write some ACLs for '%1' on the IMAP server. %2
fr: Impossible d'écrire certaines ACL pour « %1 » sur le serveur IMAP. %2

en: IMAP Account
fr: Compte IMAP

[ctx: @title:window]
en: IMAP Account Settings
fr: Configuration du compte IMAP

note: i18n: ectx: label, entry (ImapServer), group (network)
en: IMAP server
fr: Serveur IMAP

note: i18n: ectx: label, entry (ImapPort), group (network)
en: Defines the port the IMAP service is running on
fr: Définit le port sur lequel fonctionne le service IMAP

note: i18n: ectx: label, entry (UserName), group (network)
en: Username
fr: Nom d'utilisateur

note: i18n: ectx: label, entry (Safety), group (network)
en: Defines the encryption type to use
fr: Définit le type de chiffrement à utiliser

note: i18n: ectx: label, entry (OverrideEncryption), group (network)
en: Override configured encryption mode
fr: Surcharger le mode de chiffrement configuré

note: i18n: ectx: label, entry (Authentication), group (network)
en: Defines the authentication type to use
fr: Définit le type d'authentification à utiliser

note: i18n: ectx: label, entry (SubscriptionEnabled), group (network)
en: Defines if the server side subscription is enabled
fr: Définit si l'abonnement côté serveur est activé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useProxyCheck) i18n: ectx: label, entry (UseProxy), group (network)
en: Connect using the system proxy settings
fr: Utiliser les paramètres de serveur mandataire du système

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseProxy), group (network)
en: If checked, the system proxy settings will be used to connect to the mail server.
fr: Si cette case est cochée, les paramètres de serveur mandataire du système seront utilisés pour se connecter au serveur de courriel.

note: i18n: ectx: label, entry (DisconnectedModeEnabled), group (cache)
en: Defines if all the IMAP data should be cached locally all the time
fr: Définit si toutes les données IMAP doivent être mises localement en cache en permanence

note: i18n: ectx: label, entry (IntervalCheckEnabled), group (cache)
en: Defines if interval checking is enabled.
fr: Définit si l'intervalle de vérification est activé.

note: i18n: ectx: label, entry (IntervalCheckTime), group (cache)
en: Check interval in minutes
fr: Intervalle de vérification en minutes

note: i18n: ectx: label, entry (RetrieveMetadataOnFolderListing), group (cache)
en: Defines if the annotations, ACLs and quota information of mailboxes should
                 also be retrieved when the mailboxes get listed.
fr: Définit si les annotations, les ACL et les informations de quota des boîtes aux lettres devront
                 également être extraites lorsque les boîtes aux lettres sont listées.

note: i18n: ectx: label, entry (AutomaticExpungeEnabled), group (cache)
en: Defines if the expunge command is issued automatically, otherwise it should be
                 triggered manually through the D-Bus interface.
fr: Définit si la commande « expunge » est émise automatiquement, sinon elle devra être
                 déclenchée manuellement par le biais de l'interface D-Bus.

note: i18n: ectx: label, entry (TrashCollection), group (cache)
en: Define which folder is used for trash
fr: Définir quel dossier est utilisé pour la corbeille

note: i18n: ectx: label, entry (TrashCollectionMigrated), group (cache)
en: Define if the trash collection received the special attribute
fr: Définit si la collection de la corbeille a reçu l'attribut spécial

note: i18n: ectx: label, entry (UseDefaultIdentity), group (cache)
en: Define if account uses the default identity
fr: Définir si le compte utilise l'identité par défaut

note: i18n: ectx: label, entry (AccountIdentity), group (cache)
en: Identity account
fr: Compte d'identité

note: i18n: ectx: label, entry (KnownMailBoxes), group (cache)
en: List of mailbox names reported by the server the last time
fr: Liste des noms de boîtes aux lettres signalés la dernière fois par le serveur

note: i18n: ectx: label, entry (IdleRidPath), group (idle)
en: RID path to the mailbox to watch for changes
fr: Emplacement « RID » de la boîte aux lettres pour la surveillance des modifications

note: i18n: ectx: label, entry (SieveSupport), group (siever)
en: Define if server supports sieve
fr: Définir si le serveur prend en charge le protocole Sieve.

note: i18n: ectx: label, entry (SieveReuseConfig), group (siever)
en: Define if we reuse host and login configuration
fr: Définir si la configuration de l'hôte et l'identifiant de connexion sont ré-utilisés

note: i18n: ectx: label, entry (SievePort), group (siever)
en: Define sieve port
fr: Définir le port « Sieve »

note: i18n: ectx: label, entry (SieveAlternateUrl), group (siever)
en: Define alternate URL
fr: Définir une URL secondaire

note: i18n: ectx: label, entry (AlternateAuthentication), group (siever)
en: Defines the authentication type to use for alternate server
fr: Définit le type d'authentification à utiliser pour le serveur secondaire

note: i18n: ectx: label, entry (SieveVacationFilename), group (siever)
en: Define default sieve vacation filename
fr: Définir le nom de fichier « Sieve » d'absences par défaut

note: i18n: ectx: label, entry (SieveCustomUsername), group (siever)
en: Define username used from custom server sieve url
fr: Définit le nom d'utilisateur utilisé pour les « URL » personnalisées de serveur « Sieve »

note: i18n: ectx: label, entry (SieveCustomAuthentification), group (siever)
en: Defines the type of identification used by custom sieve server
fr: Définit le type d'authentification à utiliser avec un serveur Sieve personnalisé

en: No server configured yet.
fr: Aucun serveur n'est encore configuré.

[ctx: @title:window]
en: Serverside Subscription
fr: Abonnement côté serveur

en: Connection established.
fr: Connexion établie.

en: Server is not available.
fr: Le serveur n'est pas disponible.

[ctx: @info:status]
en: Adding item in '%1'
fr: Ajout de l'élément dans « %1 »

[ctx: @info:status]
en: Updating item in '%1'
fr: Mise à jour de l'élément dans « %1 »

[ctx: @info:status]
en: Updating items
fr: Mise à jour des éléments

[ctx: @info:status]
en: Removing items
fr: Suppression des éléments

[ctx: @info:status]
en: Moving items from '%1' to '%2'
fr: Déplacement des éléments de « %1 » vers « %2 »

[ctx: @info:status]
en: Retrieving folders
fr: Chargement des dossiers

[ctx: @info:status]
en: Retrieving extra folder information for '%1'
fr: Chargement des informations de dossiers supplémentaires pour « %1 »

[ctx: @info:status]
en: Creating folder '%1'
fr: Création du dossier « %1 »

[ctx: @info:status]
en: Updating folder '%1'
fr: Mise à jour du dossier « %1 »

[ctx: @info:status]
en: Removing folder '%1'
fr: Suppression du dossier « %1 »

[ctx: @info:status]
en: Moving folder '%1' from '%2' to '%3'
fr: Déplacement du dossier « %1 » de « %2 » vers « %3 »

[ctx: @info:status]
en: Searching…
fr: Recherche en cours...

en: Cannot move IMAP folder '%1', it does not exist on the server.
fr: Impossible de déplacer le dossier IMAP « %1 ». Il n'existe pas sur le serveur.

en: Cannot move IMAP folder '%1' out of '%2', '%2' does not exist on the server.
fr: Impossible de déplacer le dossier IMAP « %1 » de « %2 ». « %2 » n'existe pas sur le serveur.

en: Cannot move IMAP folder '%1' to '%2', '%2' does not exist on the server.
fr: Impossible de déplacer le dossier « %1 » vers « %2 ». « %2 » n'existe pas sur le serveur.

en: Cannot move message, it does not exist on the server.
fr: Impossible de déplacer le message. Il n'existe pas sur le serveur.

en: Cannot move message out of '%1', '%1' does not exist on the server.
fr: Impossible de déplacer le message de « %1 ». « %1 » n'existe pas sur le serveur.

en: Cannot move message to '%1', '%1' does not exist on the server.
fr: Impossible de déplacer le message vers « %1 ». « %1 » n'existe pas sur le serveur.

en: Failed to move item, it has no message payload. Remote id: %1
fr: Impossible de déplacer l'élément. Il ne contient pas de données utiles de message. Identifiant distant : %1

en: Failed to mark the message from '%1' for deletion on the IMAP server. It will reappear on next sync.
fr: Impossible de marquer le message depuis « %1 » pour le supprimer sur le serveur IMAP. Il réapparaîtra lors de la prochaine synchronisation.

[ctx: @status]
en: Failed to read password from keychain.
fr: Impossible de lire le mot de passe du trousseau.

en: Failed to delete the folder, restoring folder list.
fr: Impossible de supprimer le dossier. Restauration de la liste de dossiers.

en: Failed to find the folder to be deleted, restoring folder list.
fr: Impossible de trouver le dossier à supprimer. Restauration de la liste de dossiers.

en: Restarting item retrieval.
fr: Redémarrer l'obtention de l'élément.

en: Unable to connect to the IMAP server.
fr: Impossible de se connecter au serveur IMAP.

en: Connection lost
fr: Connexion perdue

en: killed
fr: tué

en: <p>Your access rights to folder <b>%1</b> have been restricted, it will no longer be possible to add messages to this folder.</p>
fr: <p>Vos droits d'accès sur le dossier <b>%1</b> ont été restreints. Il ne sera plus possible d'ajouter des messages à ce dossier.</p>

en: Access rights revoked
fr: Droits d'accès révoqués

en: Inbox
fr: Boîte de réception

en: Shared Folders
fr: Dossiers partagés

[ctx: @info:status]
en: Fetching missing mail bodies in %3: %1/%2
fr: Téléchargement des corps manquants de courriers électroniques %3: %1 / %2

en: Remote id is empty or invalid
fr: L'identifiant distant est vide ou non valable

en: No message retrieved, failed to read the message.
fr: Aucun message reçu. Impossible de lire la réponse du serveur.

en: No message retrieved, server reply was empty.
fr: Aucun message reçu. La réponse du serveur est vide.

en: Invalid search
fr: Recherche non valable

[ctx: @title:window Dialog title for dialog showing information about a server]
en: Server Info
fr: Informations du serveur

en: Resource not synchronized yet.
fr: La ressource n'est pas encore synchronisée.

en: Could not connect to the IMAP-server %1.
    %2
fr: Impossible de se connecter au serveur IMAP %1.
    %2

en: Could not connect to the IMAP server.
    %1
fr: Impossible de se connecter au serveur IMAP.
    %1

en: Disconnected from server during login.
fr: Déconnecté du serveur pendant la connexion.

en: Could not create another extra connection to the IMAP-server %1.
fr: Impossible de créer une autre connexion supplémentaire au serveur IMAP %1.

en: Could not read the password: user rejected wallet access
fr: Impossible de lire le mot de passe : l'utilisateur a rejeté l'accès au portefeuille

en: Empty password
fr: Mot de passe vide

en: You requested TLS/SSL to connect to %1, but your system does not seem to be set up for that.
fr: Vous avez demandé à TLS / SSL de se connecter à %1, mais votre système ne semble pas configuré pour le faire.

en: Could not connect to the IMAP-server.
    %1
fr: Impossible de se connecter au serveur IMAP.
    %1

en: Could not test the capabilities supported by the IMAP server %1.
    %2
fr: Impossible de tester les fonctions prises en charge par le serveur IMAP %1.
    %2

en: Could not test the capabilities supported by the IMAP server.
    %1
fr: Impossible de tester les fonctions prises en charge par le serveur IMAP.
    %1

en: Cannot use the IMAP server %1, some mandatory capabilities are missing: %2. Please ask your sysadmin to upgrade the server.
fr: Impossible d'utiliser le serveur IMAP %1. Il manque certaines fonctions obligatoires : %2. Veuillez demander à votre administrateur système de mettre le serveur à niveau.

en: Disconnected during login.
fr: Déconnecté pendant la connexion.

[ctx: @title]
en: An IMAP e-mail account needs your attention.
fr: Un compte de messagerie « IMAP » requière votre attention.

en: The IMAP server refused the supplied username and password.
    Do you want to try again, or open the settings?
    
    %1
fr: Le serveur du compte « IMAP » a refusé le nom d'utilisateur et le mot de passe fournis.
    Voulez-vous essayer à nouveau ou ouvrir la page de configuration ?
    
    %1

en: The IMAP server for account %1 refused the supplied username and password.
    Do you want to try again, or open the settings?
    
    %2
fr: Le serveur du compte « IMAP » pour le compte %1 a refusé le nom d'utilisateur et le mot de passe fournis.
    Voulez-vous essayer à nouveau ou ouvrir la page de configuration ?
    
    %2

[ctx: @action:button]
en: Try again
fr: Veuillez essayer à nouveau

[ctx: @action:button]
en: Open settings
fr: Ouvrir la configuration

[ctx: Authentication method]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authenticationAlternateCombo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authenticationCombo)
en: Clear text
fr: Texte en clair

[ctx: Authentication method]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authenticationAlternateCombo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authenticationCombo)
en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Archive Folder
fr: Dossier d'archive

[ctx: Percent value; %p is the value, % is the percent sign]
en: %p%
fr: %p %

en: %v minute | %v minutes
fr[0]: minute %v
fr[1]: %v minutes

en: Identity:
fr: Identité :

en: Activities
fr: Activités

en: You have changed the address of the server. Even if this is the same server as before we will have to re-download all your emails from this account again. Are you sure you want to proceed?
fr: Vous avez changé l'adresse du serveur. Même s'il s'agit du même serveur qu'avant nous allons devoir télécharger à nouveau tous vos messages de ce compte. Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @title:window]
en: Server address change
fr: Changement de l'adresse du serveur

en: You have changed the user name. Even if this is a user name for the same account as before we will have to re-download all your emails from this account again. Are you sure you want to proceed?
fr: Vous avez changé le nom d'utilisateur. Même s'il s'agit d'un autre nom pour le même compte qu'avant nous allons devoir télécharger à nouveau tous vos messages de ce compte. Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @title:window]
en: User name change
fr: Changement de nom d'utilisateur

[ctx: @info:status]
en: Could not access KWallet. It is necessary to store the password. Please activate it.
fr: Impossible d'accéder à KWallet. Il est nécessaire d'enregistrer le mot de passe. Veuillez l'activer.

[ctx: @info:status]
en: KWallet Unavailable
fr: KWallet est indisponible.

en: Unable to connect to the server, please verify the server address.
fr: Impossible de se connecter au serveur. Veuillez vérifier l'adresse du serveur.

en: <qt><b>STARTTLS is supported and recommended.</b></qt>
fr: <qt><b>STARTTLS est pris en charge et recommandé.</b></qt>

en: <qt><b>SSL/TLS is supported and recommended.</b></qt>
fr: <qt><b>SSL/TLS est pris en charge et recommandé.</b></qt>

en: <qt><b>No security is supported. It is not recommended to connect to this server.</b></qt>
fr: <qt><b>Aucune sécurité n'est prise en charge. Il n'est pas recommandé de se connecter à ce serveur.</b></qt>

en: <qt><b>It is not possible to use this server.</b></qt>
fr: <qt><b>Il n'est pas possible d'utiliser ce serveur.</b></qt>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, accountInfoLabel)
en: Account Information
fr: Informations sur le compte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Account Name:
fr: Nom du compte :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Indicate the IMAP server. If you want to connect to a non-standard port for a specific encryption scheme, you can add ":port" to indicate that. For example: "imap.foo.com:144".
fr: Indiquez le serveur IMAP. Si vous voulez vous connecter à un port non standard pour bénéficier d'un système de chiffrement spécifique, vous pouvez ajouter « :port » pour le préciser. Par exemple : « imap.toto.com:144 ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: I&MAP Server:
fr: Serveur I&MAP :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: The username.
fr: Le nom d'utilisateur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Use&rname:
fr: Nom d'utilisateu&r :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: The password.
fr: Le mot de passe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Password:
fr: Mot de passe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, checkOptions)
en: Mail Checking Options
fr: Options de vérification du courrier électronique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disconnectedModeEnabled)
en: &Download all messages for offline use
fr: Télécharger tous les messages pour une utilisation &hors ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableMailCheckBox)
en: Enable &interval mail checking
fr: Act&iver la vérification régulière du courrier électronique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Check mail interval:
fr: Intervalle de vérification du courrier électronique :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Filtering
fr: Filtrage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, managesieveCheck)
en: Server supports Sieve
fr: Le serveur prend en charge le protocole « Sieve »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sameConfigCheck)
en: Reuse host and login configuration
fr: Réutiliser une configuration d'hôte et de connexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: The server port changed when ManageSieve turned into a full RFC Standard. Old server implementations still use port 2000, while newer standard conform server can only be accessed via port 4190.
fr: Le port du serveur à changé lorsque ManageSieve est devenu un standard RFC à port entière. Les anciennes implémentations du serveur utilisent toujours le port 2000 alors que les nouveaux conformes au standard ne peuvent être atteint que par le port 4190.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Managesieve port:
fr: Portage de « Managesieve » :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Alternate Server:
fr: Serveur secondaire :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, authentication)
en: Authentication
fr: Authentification

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noAuthentification)
en: No authentication
fr: Pas d'authentification

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customUserPassword)
en: &Username and Password
fr: Nom d'&utilisateur et mot de passe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, imapUserPassword)
en: I&MAP Username and Password
fr: Nom d'utilisateur et mot de passe I&MAP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Authentication:
fr: Authentification :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedTab)
en: Advanced
fr: Avancé

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget)
en: IMAP Settings
fr: Configuration IMAP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, subscriptionEnabled)
en: Enable server-side subscriptions
fr: Activer les abonnements côté serveur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, subscriptionButton)
en: Serverside Subscription…
fr: Abonnement côté serveur...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoExpungeCheck)
en: Automaticall&y compact folders (expunges deleted messages)
fr: Compr&imer automatiquement les dossiers (efface les messages supprimés)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Trash folder:
fr: Corbeille :

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget)
en: Connection Settings
fr: Configuration de la connexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, testButton)
en: Auto Detect
fr: Détecter automatiquement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showServerInfo)
en: Server Info
fr: Informations du serveur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Encryption:
fr: Chiffrement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sslRadio)
en: SSL/TLS
fr: SSL / TLS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noRadio)
en: None
fr: Aucun

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, imapInfo)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'HandelGotDLig'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">SSL/TLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> is safe IMAP over port 993;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">STARTTLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> will operate on port 143 and switch to a secure connection directly after connecting;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">None</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> will connect to port 143 but not switch to a secure connection. This setting is not recommended.</span></p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'HandelGotDLig'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">SSL/TLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> est un protocole « IMAP » sécurisé sur le port 993 ; </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">STARTTLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> fonctionnera sur le port 143 et basculera vers une connexion sécurisée directement une fois la connexion établie ;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">Aucun</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> se connectera au port 143 mais ne basculera pas vers une connexion sécurisée. Ce paramètre n'est pas recommandé.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Port:
fr: Port :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, testInfo)
en: Empty
fr: Vide

[ctx: @action:button]
en: Reload &List
fr: Recharger la &liste

[ctx: @option:check]
en: Enable server-side subscriptions
fr: Activer les abonnements côté serveur

[ctx: @label search for a subscription]
en: Search:
fr: Rechercher :

[ctx: @option:check]
en: Subscribed only
fr: Abonné seulement
