kdepim-runtime - en to fr translation catalogue (36 entries)

[ctx: @info:status]
en: Empty account configuration
fr: Configuration de compte vide

[ctx: @info:status]
en: Etebase error when initializing client: %1
fr: Erreur de Etebase lors de l'initialisation du client : %1

[ctx: @info:status]
en: Unable to read password: %1
fr: Impossible de lire le mot de passe : %1

[ctx: @info:status]
en: Could not get etebase account from cache
fr: Impossible d'obtenir un compte Etebase à partir du cache

en: EteSync Resource
fr: Ressource « EteSync »

en: EteSync Account
fr: Compte pour EteSync

en: Temporary server error
fr: Erreur temporaire du serveur

en: You do not have permission to perform this action.
fr: Vous ne devez pas avoir les permissions pour réaliser cette action.

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: A server error occurred.
fr: Une erreur du serveur est survenue.

en: Server error
fr: Erreur du serveur

en: Your EteSync credentials were changed. Please click OK to re-enter your credentials.
fr: Vos identifiants « EteSync » ont été modifiés. Veuillez cliquer sur « Ok » pour les re-saisir.

en: Credentials Changed
fr: Modifications des identifiants

en: Your EteSync credentials were changed or are missing.
fr: Vos identifiants pour EteSync ont été modifiés ou sont manquants.

en: Cannot retrieve items - account is null
fr: Impossible de réceptionner les éléments - le compte est vide.

en: Could not get etesyncCollection from cache '%1'
fr: Impossible de charger « etesyncCollection » à partir du cache « %1 »

en: Could not create new etesyncItem '%1'
fr: Impossible de créer une nouvelle entrée « EteSync » « %1 »

en: Could not get etesyncItem from cache '%1'
fr: Impossible de charger « etesyncItem » à partir du cache « %1 »

en: Could not create new etesyncCollection
fr: Impossible de créer une nouvelle entrée « etesyncCollection »

en: Something went wrong
fr: Quelque chose s'est mal passé.

note: i18n: ectx: label, entry (BaseUrl), group (General)
en: Server URL
fr: URL du serveur

note: i18n: ectx: tooltip, entry (BaseUrl), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (BaseUrl), group (General)
en: The URL of the EteSync server, should be something like https://myserver.org/
fr: L'URL du serveur « EteSync » doit être de la forme « https://monserveur.org »

[ctx: the username to login on server]
note: i18n: ectx: label, entry (Username), group (General)
en: Username
fr: Nom d'utilisateur

note: i18n: ectx: tooltip, entry (Username), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (Username), group (General)
en: The username that is used to log into the EteSync server
fr: Le nom d'utilisateur employé pour une connexion à un serveur « EteSync »

note: i18n: ectx: label, entry (BasePath), group (General)
en: Path to base directory
fr: Emplacement vers le dossier de référence

[ctx: @title:window]
en: EteSync configuration wizard
fr: Assistant de configuration pour EteSync

en: Login Credentials
fr: Identifiants de connexion

en: Enter your credentials to login to the EteSync server
fr: Saisir vos identifiants pour une connexion à un serveur « EteSync »

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: @option:check]
en: Advanced settings
fr: Configuration avancée

en: Server:
fr: Serveur :

en: 🛈 The password field is empty because EteSync does not store it for security reasons.
fr: 🛈 Le champ de mot de passe est vide car EteSync ne l'enregistre pas pour des raisons de sécurité.

en: Please ensure that the server URL is correct. The URL should start with http:// or https://.
fr: Veuillez vous assurer que l'URL du serveur est correct. Elle doit commencer par « http://  » ou « https:// ».

en: Could not connect to the server. Please ensure that the server URL is correct.
fr: Impossible de se connecter au serveur. Veuillez vous assurer que l'URL du serveur est correct.

en: EteSync server not found. Please ensure that the server URL is correct.
fr: Impossible de localiser le serveur « EteSync ». Veuillez vous assurer que l'URL du serveur est correct.
