akonadi_maildir_resource - en to it translation catalogue (36 entries)

en: Archive Folder
it: Cartella di archiviazione

en: The selected path is empty.
it: Il percorso selezionato è vuoto.

en: The selected path contains valid Maildir folders.
it: Il percorso selezionato contiene cartelle Maildir valide.

en: The selected path is a valid Maildir.
it: Il percorso selezionato è una valida Maildir.

en: The selected path does not exist yet, a new Maildir will be created.
it: Il percorso selezionato ancora non esiste, verrà creata una nuova Maildir.

en: The selected path does not exist.
it: Il percorso selezionato non esiste.

en: Error opening %1; this folder is missing.
it: Errore nell'apertura di %1; la cartella è mancante.

en: Error opening %1; either this is not a valid maildir folder, or you do not have sufficient access permissions.
it: Errore nell'apertura di %1; o non è una cartella maildir valida, oppure non hai permessi sufficienti per accedervi.

en: Cannot locate mail file %1.
it: Impossibile individuare il file di posta %1.

en: Cannot open mail file %1.
it: Impossibile aprire il file di posta %1.

en: Cannot write to mail file %1.
it: Impossibile scrivere nel file di posta %1.

en: Failed to create mail file %1. The error was: %2
it: Impossibile creare il file di posta %1. L'errore è: %2

en: Failed to update the file name %1 to %2 on the disk. The error was: %3.
it: Impossibile aggiornare il nome del file da %1 a %2 sul disco. L'errore è: %3

en: Unusable configuration.
it: Configurazione inusabile.

en: Unable to fetch item: The maildir folder "%1" is not valid.
it: Impossibile recuperare l'elemento: la cartella maildir «%1» non è valida.

en: Error: Unsupported type.
it: Errore: tipo non supportato.

en: Failed to change the flags for the mail. %1
it: Impossibile cambiare i contrassegni per il messaggio di posta. %1

en: Maildir resource got a non-mail content.
it: La risorsa Maildir ha ricevuto un contenuto non di tipo posta elettronica.

en: Source folder is invalid: '%1'.
it: La cartella sorgente non è valida: «%1».

en: Destination folder is invalid: '%1'.
it: La cartella di destinazione non è valida: «%1».

en: Could not move message '%1' from '%2' to '%3'. The error was %4.
it: Impossibile spostare il messaggio «%1» da «%2» a «%3». L'errore è %4.

en: Failed to delete message: %1
it: Impossibile eliminare il messaggio: %1

en: Maildir '%1' for collection '%2' is invalid.
it: La Maildir «%1» per la collezione «%2» non è valida.

en: Unable to rename maildir folder '%1'.
it: Impossibile rinominare la cartella maildir «%1».

en: Cannot move root maildir folder '%1'.
it: Impossibile spostare la cartella radice maildir «%1».

en: Unable to move maildir folder '%1' from '%2' to '%3'.
it: Impossibile spostare la cartella maildir «%1» da «%2» a «%3».

en: Cannot delete top-level maildir folder '%1'.
it: Impossibile eliminare la cartella maildir principale «%1».

en: Failed to delete sub-folder '%1'.
it: Impossibile eliminare la sottocartella «%1».

en: Unable to create maildir '%1'.
it: Impossibile creare la cartella maildir «%1».

en: No usable storage location configured.
it: Nessuna posizione usabile per il salvataggio dei dati è stata configurata.

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (General)
en: Path to maildir
it: Percorso per la cartella maildir

note: i18n: ectx: label, entry (TopLevelIsContainer), group (General)
en: Path points to a folder containing Maildirs instead of to a maildir itself.
it: Il percorso punta ad una cartella contenente delle Maildir invece che ad una maildir specifica.

note: i18n: ectx: label, entry (ReadOnly), group (General)
en: Do not change the actual backend data.
it: Non modificare i dati attuali del motore.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigWidget)
en: Mail Directory Settings
it: Impostazioni directory di posta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select the folder containing the maildir information:
it: Seleziona la cartella contenente le informazioni maildir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: Open in read-only mode
it: Apri in modalità di sola lettura
