akonadi_singlefile_resource - en to it translation catalogue (37 entries)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: Directory settings of the resource.
it: Impostazioni della cartella della risorsa.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: Select settings of the directory whose contents should be represented by this resource.
it: Seleziona le impostazioni della cartella il cui contenuto deve essere rappresentato da questa risorsa.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Directory
it: Cartella

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Directory Name
it: Nome della cartella

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Director&y:
it: Car&tella:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Select the directory whose contents should be represented by this resource. If the directory does not exist, it will be created.
it: Seleziona la cartella il cui contenuto deve essere rappresentato da questa risorsa. Se la cartella non esiste, sarà creata.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Access Rights
it: Diritti d'accesso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above.
it: Se la modalità di sola lettura è abilitata, nella cartella selezionata sopra non sarà scritta nessuna modifica.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the directory.
it: Se la modalità di sola lettura è abilitata, nella cartella selezionata sopra non sarà scritta nessuna modifica. La modalità di sola lettura sarà abilitata automaticamente se non hai accesso in scrittura alla cartella.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: Read only
it: Sola lettura

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tuning
it: Regolazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The options on this page allow you to change parameters that balance data safety and consistency against performance. In general you should be careful with changing anything here, the defaults are good enough in most cases.
it: L'opzione in questa pagina consente di modificare i parametri che bilanciano sicurezza e integrità dei dati rispetto alle prestazioni. In generale dovresti fare attenzione nel modificarli, i valori predefiniti vanno bene nella maggior parte dei casi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autosaveLabel)
en: Autosave delay:
it: Ritardo del salvataggio automatico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_AutosaveInterval)
en: Autosave interval time (in minutes).
it: Intervallo del salvataggio automatico (in minuti).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_AutosaveInterval)
en: Select autosave interval time for the resource data (in minutes).
it: Seleziona l'intervallo di salvataggio automatico (in minuti) per i dati della risorsa.

en: No file selected.
it: Nessun file selezionato.

en: The resource not configured yet
it: Risorsa non ancora configurata

[ctx: @info:status]
en: Ready
it: Pronto

en: Could not create file '%1'.
it: Impossibile creare il file «%1».

en: Could not read file '%1'
it: Impossibile leggere il file «%1»

en: Another download is still in progress.
it: Un altro scaricamento è ancora in corso.

en: Another file upload is still in progress.
it: Un altro invio di file è ancora in corso.

en: Downloading remote file.
it: Scaricamento del file remoto.

en: Trying to write to a read-only file: '%1'.
it: Tentativo di scrivere un file di sola lettura: «%1».

en: No file specified.
it: Nessun file specificato.

en: A download is still in progress.
it: Uno scaricamento è ancora in corso.

en: Uploading cached file to remote location.
it: Invio del file in cache all'indirizzo remoto.

en: The file '%1' was changed on disk. As a precaution, a backup of its previous contents has been created at '%2'.
it: Il file «%1» è stato modificato sul disco. Come precauzione è stata creata in «%2» una copia di sicurezza del contenuto precedente.

en: Could not load file '%1'.
it: Impossibile caricare il file «%1».

en: Could not save file '%1'.
it: Impossibile salvare il file «%1».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: File Name:
it: Nome file:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pathLabel)
en: Select a file. A new file will be created if it doesn't exist. You can also use a URL, but in that case, monitoring for file changes is not possible.
it: Seleziona un file. Un nuovo file sarà creato se non esiste. Puoi anche usare un URL, ma in questo caso non sarà possibile monitorare eventuali modifiche al file.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displayNameLabel)
en: Display Name:
it: Nome visualizzato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, readOnlyLabel)
en: When read-only mode is enabled, no changes will be written. Read-only mode is automatically enabled when the selected file does not support write access.
it: Quando la modalità di sola lettura è abilitata, non sarà scritta alcuna  modifica. La modalità di sola lettura viene abilitata automaticamente quando il file selezionato non supporta l'accesso in scrittura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MonitorFile)
en: Enable file &monitoring
it: Abilita co&ntrollo dei file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, monitoringLabel)
en: Changes made by other applications will reload the file when monitoring is enabled. Backups will be created to avoid conflicts when possible.
it: Le modifiche effettuate da altre applicazioni faranno sì che il file sia ricaricato quando il monitoraggio è abilitato. Delle copie di sicurezza verrano create per evitare conflitti quando possibile.

[ctx: @info:status]
en: Checking file information...
it: Controllo informazioni del file...
