akonadi_imap_resource - en to it translation catalogue (158 entries)

en: Cannot add IMAP folder '%1' for a non-existing parent folder '%2'.
it: Impossibile aggiungere la cartella IMAP «%1» ad una cartella genitore non esistente «%2».

en: Failed to create the folder '%1' on the IMAP server.
it: Impossibile creare la cartella «%1» sul server IMAP.

en: Failed to subscribe to the folder '%1' on the IMAP server. It will disappear on next sync. Use the subscription dialog to overcome that
it: Non è stato possibile effettuare la sottoscrizione alla cartella «%1» sul server IMAP. Sparirà alla prossima sincronizzazione. Usa la finestra di dialogo delle sottoscrizioni per risolvere questo problema

en: Failed to write some annotations for '%1' on the IMAP server. %2
it: Scrittura di alcune annotazioni per «%1» non riuscita sul server IMAP. %2

en: Could not determine the UID for the newly created message on the server
it: Impossibile determinare l'UID per il messaggio appena creato sul server

en: Cannot modify IMAP folder '%1', it does not exist on the server.
it: Impossibile modificare la cartella IMAP «%1», sul server non esiste.

en: ACLs for '%1' need to be retrieved from the IMAP server first. Skipping ACL change
it: Le ACL per «%1» devono prima essere recuperate dal server IMAP. Salto le modifiche alle ACL

en: Failed to rename the folder, restoring folder list.
it: Impossibile rinominare la cartella, ripristino dell'elenco delle cartelle.

en: Failed to subscribe to the renamed folder '%1' on the IMAP server. It will disappear on next sync. Use the subscription dialog to overcome that
it: Non è stato possibile effettuare la sottoscrizione alla cartella rinominata «%1» sul server IMAP. Scomparirà alla prossima sincronizzazione. Usa la finestra di dialogo delle sottoscrizioni per risolvere questo problema

en: Failed to write some ACLs for '%1' on the IMAP server. %2
it: Scrittura di alcune ACL per «%1» non riuscita sul server IMAP. %2

en: IMAP Account
it: Account IMAP

[ctx: @title:window]
en: IMAP Account Settings
it: Impostazioni dell'account IMAP

note: i18n: ectx: label, entry (ImapServer), group (network)
en: IMAP server
it: Server IMAP

note: i18n: ectx: label, entry (ImapPort), group (network)
en: Defines the port the IMAP service is running on
it: Definisce la porta in cui è attivo il server IMAP

note: i18n: ectx: label, entry (UserName), group (network)
en: Username
it: Nome utente

note: i18n: ectx: label, entry (Safety), group (network)
en: Defines the encryption type to use
it: Definisce il tipo di cifratura da usare

note: i18n: ectx: label, entry (OverrideEncryption), group (network)
en: Override configured encryption mode
it: Usa al posto della modalità di cifratura configurata

note: i18n: ectx: label, entry (Authentication), group (network)
en: Defines the authentication type to use
it: Definisce il tipo di autenticazione da usare

note: i18n: ectx: label, entry (SubscriptionEnabled), group (network)
en: Defines if the server side subscription is enabled
it: Definisce se le sottoscrizioni lato server sono abilitate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useProxyCheck) i18n: ectx: label, entry (UseProxy), group (network)
en: Connect using the system proxy settings
it: Connetti tramite le impostazioni di sistema del proxy

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseProxy), group (network)
en: If checked, the system proxy settings will be used to connect to the mail server.
it: Se marcata, saranno usate le impostazioni di sistema del proxy per collegarsi al server di posta.

note: i18n: ectx: label, entry (DisconnectedModeEnabled), group (cache)
en: Defines if all the IMAP data should be cached locally all the time
it: Definisce se tutti i dati IMAP debbano essere sempre salvati nella cache locale

note: i18n: ectx: label, entry (IntervalCheckEnabled), group (cache)
en: Defines if interval checking is enabled.
it: Definisce se il controllo periodico è abilitato.

note: i18n: ectx: label, entry (IntervalCheckTime), group (cache)
en: Check interval in minutes
it: Intervallo di controllo in minuti

note: i18n: ectx: label, entry (RetrieveMetadataOnFolderListing), group (cache)
en: Defines if the annotations, ACLs and quota information of mailboxes should
                 also be retrieved when the mailboxes get listed.
it: Definisce se annotazioni, ACL e informazioni di quota delle caselle di posta debbano
                  pure essere recuperate quando le caselle vengono elencate.

note: i18n: ectx: label, entry (AutomaticExpungeEnabled), group (cache)
en: Defines if the expunge command is issued automatically, otherwise it should be
                 triggered manually through the D-Bus interface.
it: Definisce se il comando di pulizia debba essere eseguito automaticamente, altrimenti dovrebbe essere
                 attivato manualmente attraverso l'interfaccia D-Bus.

note: i18n: ectx: label, entry (TrashCollection), group (cache)
en: Define which folder is used for trash
it: Definisce quale cartella è usata per il cestino

note: i18n: ectx: label, entry (TrashCollectionMigrated), group (cache)
en: Define if the trash collection received the special attribute
it: Definisce se la collezione del cestino ha ricevuto l'attributo speciale

note: i18n: ectx: label, entry (UseDefaultIdentity), group (cache)
en: Define if account uses the default identity
it: Definisce se l'account usa l'identità predefinita

note: i18n: ectx: label, entry (AccountIdentity), group (cache)
en: Identity account
it: Account identità

note: i18n: ectx: label, entry (KnownMailBoxes), group (cache)
en: List of mailbox names reported by the server the last time
it: Elenco dei nomi delle caselle di posta restituite dal server l'ultma volta

note: i18n: ectx: label, entry (IdleRidPath), group (idle)
en: RID path to the mailbox to watch for changes
it: Percorso identificativo (RID) della casella di posta per controllare le modifiche

note: i18n: ectx: label, entry (SieveSupport), group (siever)
en: Define if server supports sieve
it: Definisce se il server supporta sieve

note: i18n: ectx: label, entry (SieveReuseConfig), group (siever)
en: Define if we reuse host and login configuration
it: Definisce se riusiamo la configurazione dell'host e di login

note: i18n: ectx: label, entry (SievePort), group (siever)
en: Define sieve port
it: Definisce la porta di sieve

note: i18n: ectx: label, entry (SieveAlternateUrl), group (siever)
en: Define alternate URL
it: Definisce un URL alternativo

note: i18n: ectx: label, entry (AlternateAuthentication), group (siever)
en: Defines the authentication type to use for alternate server
it: Definisce il tipo di autenticazione da usare per il server alternativo

note: i18n: ectx: label, entry (SieveVacationFilename), group (siever)
en: Define default sieve vacation filename
it: Definisce il nome del file predefinito in sieve per le vacanze

note: i18n: ectx: label, entry (SieveCustomUsername), group (siever)
en: Define username used from custom server sieve url
it: Definisce il nome utente usato dall'URL del server sieve personalizzato

note: i18n: ectx: label, entry (SieveCustomAuthentification), group (siever)
en: Defines the type of identification used by custom sieve server
it: Definisce il tipo di identificazione usata dal server sieve personalizzato

en: No server configured yet.
it: Nessun server è stato ancora configurato.

[ctx: @title:window]
en: Serverside Subscription
it: Sottoscrizioni lato server

en: Connection established.
it: Connessione stabilita.

en: Server is not available.
it: Il server non è disponibile.

[ctx: @info:status]
en: Adding item in '%1'
it: Aggiunta elemento in «%1»

[ctx: @info:status]
en: Updating item in '%1'
it: Aggiornamento elemento in «%1»

[ctx: @info:status]
en: Updating items
it: Aggiornamento elementi

[ctx: @info:status]
en: Removing items
it: Rimozione elementi

[ctx: @info:status]
en: Moving items from '%1' to '%2'
it: Spostamento elementi da «%1» a «%2»

[ctx: @info:status]
en: Retrieving folders
it: Recupero delle cartelle

[ctx: @info:status]
en: Retrieving extra folder information for '%1'
it: Recupero informazioni supplementari della cartella «%1»

[ctx: @info:status]
en: Creating folder '%1'
it: Creazione cartella «%1»

[ctx: @info:status]
en: Updating folder '%1'
it: Aggiornamento cartella «%1»

[ctx: @info:status]
en: Removing folder '%1'
it: Rimozione cartella «%1»

[ctx: @info:status]
en: Moving folder '%1' from '%2' to '%3'
it: Spostamento cartella «%1» da «%2» a «%3»

[ctx: @info:status]
en: Searching…
it: Ricerca in corso…

en: Cannot move IMAP folder '%1', it does not exist on the server.
it: Impossibile spostare la cartella IMAP «%1», sul server non esiste.

en: Cannot move IMAP folder '%1' out of '%2', '%2' does not exist on the server.
it: Impossibile spostare la cartella IMAP «%1» fuori da «%2»: «%2» non esiste sul server.

en: Cannot move IMAP folder '%1' to '%2', '%2' does not exist on the server.
it: Impossibile spostare la cartella IMAP «%1» in «%2»: «%2» non esiste sul server.

en: Cannot move message, it does not exist on the server.
it: Impossibile spostare il messaggio, sul server non esiste.

en: Cannot move message out of '%1', '%1' does not exist on the server.
it: Impossibile spostare il messaggio fuori da «%1»: «%1» non esiste sul server.

en: Cannot move message to '%1', '%1' does not exist on the server.
it: Impossibile spostare il messaggio in «%1»: «%1» non esiste sul server.

en: Failed to move item, it has no message payload. Remote id: %1
it: Non è stato possibile spostare l'oggetto, il corpo del messaggio è vuoto. Identificativo remoto: %1

en: Failed to mark the message from '%1' for deletion on the IMAP server. It will reappear on next sync.
it: Non è stato possibile marcare per l'eliminazione il messaggio da «%1» sul server IMAP. Riapparirà alla prossima sincronizzazione.

[ctx: @status]
en: Failed to read password from keychain.
it: Lettura della password dal portachiavi non riuscita.

en: Failed to delete the folder, restoring folder list.
it: Impossibile eliminare la cartella, ripristino dell'elenco delle cartelle.

en: Failed to find the folder to be deleted, restoring folder list.
it: Impossibile trovare la cartella da eliminare, ripristino dell'elenco delle cartelle.

en: Restarting item retrieval.
it: Riavvio del recupero degli elementi.

en: Unable to connect to the IMAP server.
it: Impossibile collegarsi al server IMAP.

en: Connection lost
it: Connessione persa

en: killed
it: interrotto

en: <p>Your access rights to folder <b>%1</b> have been restricted, it will no longer be possible to add messages to this folder.</p>
it: <p>I tuoi diritti di accesso alla cartella <b>%1</b> sono stati ristretti, non sarà più possibile aggiungere messaggi a questa cartella.</p>

en: Access rights revoked
it: Diritti di accesso revocati

en: Inbox
it: Posta in arrivo

en: Shared Folders
it: Cartelle condivise

[ctx: @info:status]
en: Fetching missing mail bodies in %3: %1/%2
it: Recupero del corpo dei messaggi di posta mancanti in %3: %1/%2

en: Remote id is empty or invalid
it: L'ID remoto è vuoto o non valido

en: No message retrieved, failed to read the message.
it: Nessun messaggio recuperato, Impossibile leggere il messaggio.

en: No message retrieved, server reply was empty.
it: Nessun messaggio recuperato, la risposta del server è stata vuota.

en: Invalid search
it: Ricerca non valida

[ctx: @title:window Dialog title for dialog showing information about a server]
en: Server Info
it: Informazioni server

en: Resource not synchronized yet.
it: Risorsa non ancora sincronizzata.

en: Could not connect to the IMAP-server %1.
    %2
it: Impossibile collegarsi al server IMAP %1.
    %2

en: Could not connect to the IMAP server.
    %1
it: Impossibile collegarsi al server IMAP.
    %1

en: Disconnected from server during login.
it: Disconnesso dal server durante il login.

en: Could not create another extra connection to the IMAP-server %1.
it: Impossibile creare un'ulteriore connessione al server IMAP %1.

en: Could not read the password: user rejected wallet access
it: Impossibile leggere la password: l'utente ha negato l'accesso al portafogli

en: Empty password
it: Password vuota

en: You requested TLS/SSL to connect to %1, but your system does not seem to be set up for that.
it: Hai richiesto l'uso di TLS/SSL per il collegamento a %1, ma il tuo sistema non sembra essere abilitato per usarli.

en: Could not connect to the IMAP-server.
    %1
it: Impossibile collegarsi al server IMAP.
    %1

en: Could not test the capabilities supported by the IMAP server %1.
    %2
it: Impossibile verificare le funzionalità supportate dal server IMAP %1.
    %2

en: Could not test the capabilities supported by the IMAP server.
    %1
it: Impossibile verificare le funzionalità supportate dal server IMAP.
    %1.

en: Cannot use the IMAP server %1, some mandatory capabilities are missing: %2. Please ask your sysadmin to upgrade the server.
it: Impossibile usare il server IMAP %1, mancano alcune funzionalità necessarie: %2. Chiedi all'amministratore di sistema di aggiornare il server.

en: Disconnected during login.
it: Disconnesso durante il login.

[ctx: @title]
en: An IMAP e-mail account needs your attention.
it: Un account di posta elettronica IMAP richiede la tua attenzione.

en: The IMAP server refused the supplied username and password.
    Do you want to try again, or open the settings?
    
    %1
it: Il server IMAP ha rifiutato il nome utente e la password forniti.
    Vuoi riprovare, o aprire le impostazioni?
    
    %1

en: The IMAP server for account %1 refused the supplied username and password.
    Do you want to try again, or open the settings?
    
    %2
it: Il server IMAP dell'account %1 ha rifiutato il nome utente e la password forniti.
    Vuoi riprovare, o aprire le impostazioni?
    
    %2

[ctx: @action:button]
en: Try again
it: Riprova

[ctx: @action:button]
en: Open settings
it: Apri le impostazioni

[ctx: Authentication method]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authenticationAlternateCombo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authenticationCombo)
en: Clear text
it: Testo in chiaro

[ctx: Authentication method]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authenticationAlternateCombo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authenticationCombo)
en: Anonymous
it: Anonimo

en: Archive Folder
it: Cartella di archiviazione

en: %v minute | %v minutes
it[0]: %v minuto
it[1]: %v minuti

en: Identity:
it: Identità:

en: Activities
it: Attività

en: You have changed the address of the server. Even if this is the same server as before we will have to re-download all your emails from this account again. Are you sure you want to proceed?
it: Hai cambiato l'indirizzo del server. Anche se si tratta dello stesso server tutti i messaggi di posta devono essere scaricati nuovamente da questo account. Sei sicuro di voler procedere?

[ctx: @title:window]
en: Server address change
it: Modifica dell'indirizzo del server

en: You have changed the user name. Even if this is a user name for the same account as before we will have to re-download all your emails from this account again. Are you sure you want to proceed?
it: Hai cambiato il nome utente. Anche se si tratta di un nome utente per lo stesso account tutti i messaggi di posta devono essere scaricati nuovamente da questo account. Sei sicuro di voler procedere?

[ctx: @title:window]
en: User name change
it: Modifica del nome utente

[ctx: @info:status]
en: Could not access KWallet. It is necessary to store the password. Please activate it.
it: Impossibile accedere a KWallet. È necessario memorizzarvi la password. Attivalo.

[ctx: @info:status]
en: KWallet Unavailable
it: KWallet non disponibile

en: Unable to connect to the server, please verify the server address.
it: Impossibile collegarsi al server, verifica l'indirizzo del server.

en: <qt><b>STARTTLS is supported and recommended.</b></qt>
it: <qt><b>STARTTLS è supportato ed il suo uso consigliato.</b></qt>

en: <qt><b>SSL/TLS is supported and recommended.</b></qt>
it: <qt><b>SSL/TLS è supportato ed il suo uso consigliato.</b></qt>

en: <qt><b>No security is supported. It is not recommended to connect to this server.</b></qt>
it: <qt><b>Nessuna sicurezza è un'impostazione supportata. Non è consigliata per collegarsi a questo server.</b></qt>

en: <qt><b>It is not possible to use this server.</b></qt>
it: <qt><b>Non è possibile usare questo server.</b></qt>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, accountInfoLabel)
en: Account Information
it: Informazioni account

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Account Name:
it: Nome dell'account:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Indicate the IMAP server. If you want to connect to a non-standard port for a specific encryption scheme, you can add ":port" to indicate that. For example: "imap.foo.com:144".
it: Indica il server IMAP. Se vuoi collegarti ad una porta non standard a causa di un particolare schema di cifratura, puoi aggiungere ":port" per indicarlo. Ad esempio: "imap.foo.com:144".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: I&MAP Server:
it: Server I&MAP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: The username.
it: Il nome utente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Use&rname:
it: Nome u&tente:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: The password.
it: La password.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, checkOptions)
en: Mail Checking Options
it: Opzioni di controllo della posta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disconnectedModeEnabled)
en: &Download all messages for offline use
it: &Scarica tutti i messaggi per un uso fuori linea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableMailCheckBox)
en: Enable &interval mail checking
it: Abilita controllo &periodico della posta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Check mail interval:
it: Intervallo di controllo della posta:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Filtering
it: Filtraggio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, managesieveCheck)
en: Server supports Sieve
it: Il server supporta Sieve

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sameConfigCheck)
en: Reuse host and login configuration
it: Riusa la configurazione dell'host e di login

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: The server port changed when ManageSieve turned into a full RFC Standard. Old server implementations still use port 2000, while newer standard conform server can only be accessed via port 4190.
it: La porta del server è cambiata quando ManageSieve è diventato un vero standard RFC. Le vecchie implementazioni del server usano ancora la porta 2000, mentre quelli più nuovi, che seguono lo standard, possono essere raggiunti solo tramite la porta 4190.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Managesieve port:
it: Porta di Managesieve:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Alternate Server:
it: Server alternativo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, authentication)
en: Authentication
it: Autenticazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noAuthentification)
en: No authentication
it: Senza autenticazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customUserPassword)
en: &Username and Password
it: Nome &utente e password

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, imapUserPassword)
en: I&MAP Username and Password
it: Nome utente e password I&MAP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Username:
it: Nome utente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Authentication:
it: Autenticazione:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedTab)
en: Advanced
it: Avanzate

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget)
en: IMAP Settings
it: Impostazioni IMAP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, subscriptionEnabled)
en: Enable server-side subscriptions
it: Abilita sottoscrizioni lato server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, subscriptionButton)
en: Serverside Subscription…
it: Sottoscrizione lato server…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoExpungeCheck)
en: Automaticall&y compact folders (expunges deleted messages)
it: Compatta automaticamente le cartelle (cancella messaggi &eliminati)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Trash folder:
it: Cartella cestino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget)
en: Connection Settings
it: Impostazioni di connessione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, testButton)
en: Auto Detect
it: Identifica automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showServerInfo)
en: Server Info
it: Informazioni sul server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Encryption:
it: Cifratura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noRadio)
en: None
it: Nessuna

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, imapInfo)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'HandelGotDLig'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">SSL/TLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> is safe IMAP over port 993;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">STARTTLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> will operate on port 143 and switch to a secure connection directly after connecting;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">None</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> will connect to port 143 but not switch to a secure connection. This setting is not recommended.</span></p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'HandelGotDLig'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">SSL/TLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> è IMAP sicuro sulla porta 993;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">STARTTLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> opererà sulla porta 143 e passerà ad una connessione sicura immediatamente dopo la connessone;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">Nessuna</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> si connetterà alla porta 143 ma non passerà ad una connessione sicura. Questa impostazione non è consigliata.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Port:
it: Porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, testInfo)
en: Empty
it: Vuoto

[ctx: @action:button]
en: Reload &List
it: Ricarica e&lenco

[ctx: @option:check]
en: Enable server-side subscriptions
it: Abilita sottoscrizioni lato server

[ctx: @label search for a subscription]
en: Search:
it: Cerca:

[ctx: @option:check]
en: Subscribed only
it: Solo sottoscrizioni
