akonadi_maildir_resource - en to pt translation catalogue (36 entries)

en: Archive Folder
pt: Arquivar a Pasta

en: The selected path is empty.
pt: A localização seleccionada está em branco.

en: The selected path contains valid Maildir folders.
pt: A localização seleccionada contém pastas Maildir válidas.

en: The selected path is a valid Maildir.
pt: A localização seleccionada é uma Maildir válida.

en: The selected path does not exist yet, a new Maildir will be created.
pt: A localização seleccionada ainda não existe, pelo que será criada uma nova Maildir.

en: The selected path does not exist.
pt: A localização seleccionada não existe.

en: Error opening %1; this folder is missing.
pt: Erro ao aceder a %1; esta pasta não existe.

en: Error opening %1; either this is not a valid maildir folder, or you do not have sufficient access permissions.
pt: Erro ao aceder a %1; ou não é uma pasta 'maildir' válida ou não tem permissões de acesso suficientes.

en: Cannot locate mail file %1.
pt: Não é possível localizar o ficheiro de correio %1.

en: Cannot open mail file %1.
pt: Não é possível abrir o ficheiro da caixa de correio %1.

en: Cannot write to mail file %1.
pt: Não é possível gravar no ficheiro da caixa de correio %1.

en: Failed to create mail file %1. The error was: %2
pt: Não foi possível criar o ficheiro da caixa de correio %1. O erro foi: %2

en: Failed to update the file name %1 to %2 on the disk. The error was: %3.
pt: Não foi possível actualizar o nome do ficheiro %1 para %2 no disco. O erro foi: %3.

en: Unusable configuration.
pt: A configuração está inutilizada.

en: Unable to fetch item: The maildir folder "%1" is not valid.
pt: Não é possível obter o item: A pasta 'maildir' "%1" não é válida.

en: Error: Unsupported type.
pt: Erro: O tipo não é suportado.

en: Failed to change the flags for the mail. %1
pt: Não foi possível alterar as opções do correio. %1

en: Maildir resource got a non-mail content.
pt: O recurso 'maildir' recebeu conteúdos que não são de e-mail.

en: Source folder is invalid: '%1'.
pt: A pasta de origem é inválida: '%1'.

en: Destination folder is invalid: '%1'.
pt: A pasta de destino é inválida: '%1'.

en: Could not move message '%1' from '%2' to '%3'. The error was %4.
pt: Não foi possível mover a mensagem '%1' de '%2' para '%3'. O erro foi %4.

en: Failed to delete message: %1
pt: Não foi possível apagar a mensagem: %1

en: Maildir '%1' for collection '%2' is invalid.
pt: A pasta Maildir '%1' da colecção '%2' é inválida.

en: Unable to rename maildir folder '%1'.
pt: Não foi possível apagar a 'maildir' '%1'.

en: Cannot move root maildir folder '%1'.
pt: Não é possível mover a pasta de topo Maildir '%1'.

en: Unable to move maildir folder '%1' from '%2' to '%3'.
pt: Não foi possível mover a pasta 'maildir' '%1' de '%2' para '%3'.

en: Cannot delete top-level maildir folder '%1'.
pt: Não é possível apagar a pasta de topo Maildir '%1'.

en: Failed to delete sub-folder '%1'.
pt: Não foi possível apagar a sub-pasta '%1'.

en: Unable to create maildir '%1'.
pt: Não foi possível criar a 'maildir' '%1'.

en: No usable storage location configured.
pt: Não foi configurado nenhum local de armazenamento.

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (General)
en: Path to maildir
pt: Localização da 'maildir'

note: i18n: ectx: label, entry (TopLevelIsContainer), group (General)
en: Path points to a folder containing Maildirs instead of to a maildir itself.
pt: A localização aponta para uma pasta que contém Maildir's em vez da própria Maildir.

note: i18n: ectx: label, entry (ReadOnly), group (General)
en: Do not change the actual backend data.
pt: Não alterar os dados actuais da infra-estrutura.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigWidget)
en: Mail Directory Settings
pt: Configuração da Pasta de Correio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select the folder containing the maildir information:
pt: Seleccione a pasta que contém a informação da 'maildir':

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: Open in read-only mode
pt: Abrir apenas para leitura
