akonadi_singlefile_resource - en to pt translation catalogue (38 entries)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: Directory settings of the resource.
pt: Configuração de pastas do recurso.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: Select settings of the directory whose contents should be represented by this resource.
pt: Seleccione a configuração da pasta cujo conteúdo deva ser representado por este recurso.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Directory
pt: Pasta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Directory Name
pt: Nome da Pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Director&y:
pt: &Pasta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Select the directory whose contents should be represented by this resource. If the directory does not exist, it will be created.
pt: Seleccione a pasta cujo conteúdo deva ser representado por este recurso. Caso a pasta não exista ainda, será criada.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Access Rights
pt: Direitos de Acesso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above.
pt: Se activar o modo apenas para leitura, não serão gravadas nenhumas alterações na pasta seleccionada acima.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the directory.
pt: Se activar o modo apenas para leitura, não serão gravadas nenhumas alterações na pasta seleccionada acima. O modo apenas para leitura ficará activo automaticamente se não tiver acesso de escrita para a pasta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: Read only
pt: Apenas para leitura

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tuning
pt: Ajuste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The options on this page allow you to change parameters that balance data safety and consistency against performance. In general you should be careful with changing anything here, the defaults are good enough in most cases.
pt: As opções nesta página permitem-lhe alterar parâmetros que servem de compromisso entre a segurança de dados e consistência face à performance. De um modo geral, deverá ter cuidado ao alterar algo aqui sendo que os valores por omissão são suficientemente bons, na maioria dos casos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autosaveLabel)
en: Autosave delay:
pt: Atraso de gravação automática:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_AutosaveInterval)
en: Autosave interval time (in minutes).
pt: Intervalo de gravação automática (em minutos).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_AutosaveInterval)
en: Select autosave interval time for the resource data (in minutes).
pt: Seleccione o intervalo de tempo entre gravações automáticas dos dados do recurso (em minutos).

en: No file selected.
pt: Não está seleccionado nenhum ficheiro.

en: The resource not configured yet
pt: O recurso ainda não está configurado

[ctx: @info:status]
en: Ready
pt: Pronto

en: Could not create file '%1'.
pt: Não foi possível criar o ficheiro '%1'.

en: Could not read file '%1'
pt: Não foi possível ler o ficheiro '%1'

en: Another download is still in progress.
pt: Está outra transferência em curso.

en: Another file upload is still in progress.
pt: Está outro envio de ficheiros em curso.

en: Downloading remote file.
pt: A obter o ficheiro remoto.

en: Trying to write to a read-only file: '%1'.
pt: A tentar gravar num ficheiro apenas para leitura: '%1'.

en: No file specified.
pt: Não foi indicado nenhum ficheiro.

en: A download is still in progress.
pt: Está uma transferência ainda em curso.

en: Uploading cached file to remote location.
pt: A enviar o ficheiro em 'cache' para a localização remota.

en: The file '%1' was changed on disk. As a precaution, a backup of its previous contents has been created at '%2'.
pt: O ficheiro '%1' foi alterado no disco. Por precaução, foi criada uma cópia de segurança com as alterações internas em '%2'.

en: Could not load file '%1'.
pt: Não foi possível carregar o ficheiro '%1'.

en: Could not save file '%1'.
pt: Não foi possível gravar o ficheiro '%1'.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: File
pt: Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: File Name:
pt: Nome do Ficheiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pathLabel)
en: Select a file. A new file will be created if it doesn't exist. You can also use a URL, but in that case, monitoring for file changes is not possible.
pt: Selecciona um ficheiro. Será criado um novo ficheiro se não existir. Também poderá usar um URL mas, neste caso, a monitorização de modificações de ficheiros não é possível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displayNameLabel)
en: Display Name:
pt: Nome Visível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, readOnlyLabel)
en: When read-only mode is enabled, no changes will be written. Read-only mode is automatically enabled when the selected file does not support write access.
pt: Se activar o modo apenas para leitura, não serão gravadas nenhumas alterações na pasta seleccionada acima. O modo apenas para leitura ficará activo automaticamente se não tiver acesso de escrita para o ficheiro seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MonitorFile)
en: Enable file &monitoring
pt: Activar a &monitorização de ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, monitoringLabel)
en: Changes made by other applications will reload the file when monitoring is enabled. Backups will be created to avoid conflicts when possible.
pt: As modificações feitas por quaisquer outras aplicações irão carregar de novo o ficheiro quando a monitorização estiver activa. Serão criadas cópias de segurança para evitar conflitos, sempre que possível.

[ctx: @info:status]
en: Checking file information...
pt: A verificar a informação do ficheiro...
