kdepim-runtime - en to pt translation catalogue (29 entries)

en: EteSync Resource
pt: Recurso EteSync

en: Temporary server error
pt: Erro temporário do servidor

en: You do not have permission to perform this action.
pt: Não tem permissões para executar esta acção.

en: Permission denied
pt: Não tem permissões suficientes

en: A server error occurred.
pt: Ocorreu um erro no servidor.

en: Server error
pt: Erro no servidor

en: Your EteSync credentials were changed. Please click OK to re-enter your credentials.
pt: As suas credenciais do EteSync foram alteradas. Por favor carregue em OK para reintroduzir as suas credenciais.

en: Credentials Changed
pt: Credenciais Modificadas

en: Cannot retrieve items - account is null
pt: Não é possível obter os itens - a conta é nula

en: Could not get etesyncCollection from cache '%1'
pt: Não foi possível obter o 'etesyncCollection' da 'cache' '%1'

en: Could not create new etesyncItem '%1'
pt: Não foi possível criar o novo 'etesyncItem' '%1'

en: Could not get etesyncItem from cache '%1'
pt: Não foi possível obter o 'etesyncItem' da 'cache' '%1'

en: Could not create new etesyncCollection
pt: Não foi possível criar o novo 'etesyncCollection'

en: Something went wrong
pt: Ocorreu algo de errado

note: i18n: ectx: label, entry (BaseUrl), group (General)
en: Server URL
pt: URL do Servidor

note: i18n: ectx: tooltip, entry (BaseUrl), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (BaseUrl), group (General)
en: The URL of the EteSync server, should be something like https://myserver.org/
pt: O URL do servidor do EteSync; deverá ser algo do tipo https://meuservidor.org/

[ctx: the username to login on server]
note: i18n: ectx: label, entry (Username), group (General)
en: Username
pt: Utilizador

note: i18n: ectx: tooltip, entry (Username), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (Username), group (General)
en: The username that is used to log into the EteSync server
pt: O utilizador usado para se autenticar no servidor de EteSync

note: i18n: ectx: label, entry (BasePath), group (General)
en: Path to base directory
pt: Localização da pasta de base

[ctx: @title:window]
en: EteSync configuration wizard
pt: Assistente de configuração do EteSync

en: Login Credentials
pt: Credenciais da Conta

en: Enter your credentials to login to the EteSync server
pt: Indique as suas credenciais para se autenticar no servidor do EteSync

en: Username:
pt: Utilizador:

en: Password:
pt: Senha:

en: Server:
pt: Servidor:

en: 🛈 The password field is empty because EteSync does not store it for security reasons.
pt: 🛈 O campo da senha está vazio porque o EteSync não o guarda, por motivos de segurança.

en: Please ensure that the server URL is correct. The URL should start with http:// or https://.
pt: Certifique-se por favor que o URL do servidor está correcto. O URL deverá começar por http:// ou https://.

en: Could not connect to the server. Please ensure that the server URL is correct.
pt: Não foi possível contactar o servidor. Certifique-se por favor que o URL do servidor está correcto.

en: EteSync server not found. Please ensure that the server URL is correct.
pt: Não foi possível contactar o servidor de EteSync. Certifique-se por favor que o URL do servidor está correcto.
