kdepim-runtime - en to pt translation catalogue (60 entries)

[ctx: @info:status]
en: Retrieving calendars
pt: A Obter os Calendários

[ctx: @info:status]
en: Retrieving events for calendar '%1'
pt: A obter os eventos do calendário '%1'

[ctx: @info:status]
en: Adding event to calendar '%1'
pt: A adicionar o evento ao calendário '%1'

[ctx: @info:status]
en: Changing event in calendar '%1'
pt: A modificar o evento do calendário '%1'

[ctx: @info:status]
en: Removing %1 event | Removing %1 events
pt[0]: A remover %1 evento
pt[1]: A remover os %1 eventos

[ctx: @info:status]
en: Moving %1 event from calendar '%2' to calendar '%3' | Moving %1 events from calendar '%2' to calendar '%3'
pt[0]: A mover %1 evento do calendário '%2' para o calendário '%3'
pt[1]: A mover os %1 eventos do calendário '%2' para o calendário '%3'

[ctx: @info:status]
en: Creating calendar '%1'
pt: A criar o calendário '%1'

[ctx: @info:status]
en: Changing calendar '%1'
pt: A modificar o calendário '%1'

[ctx: @info:status]
en: Removing calendar '%1'
pt: A remover o calendário '%1'

en: Cannot handle item linking
pt: Não é possível tratar da associação do item

en: Cannot handle item unlinking
pt: Não é possível tratar da dissociação do item

[ctx: @status]
en: Ready
pt: Pronto

en: Invalid item.
pt: O item é inválido.

[ctx: @info:status]
en: Ready
pt: Pronto

[ctx: %1 is account name (user@gmail.com)]
en: Google Groupware (%1)
pt: 'Groupware' do Google (%1)

en: Account has been logged out.
pt: Foi encerrada a sessão da conta.

en: Google Groupware has been logged out from your account. Please log in to enable Google Contacts and Calendar sync again.
pt: A sessão do Google Groupware da sua conta foi encerrada. Por favor autentique-se para activar a sincronização dos contactos e calendário da Google de novo.

en: Google Groupware has been logged out from account %1. Please log in to enable Google Contacts and Calendar sync again.
pt: A sessão do Google Groupware da conta %1 foi encerrada. Por favor autentique-se para activar a sincronização dos contactos e calendário da Google de novo.

[ctx: @title]
en: %1 needs your attention.
pt: O %1 necessita da sua atenção.

[ctx: @action]
en: Log in
pt: Autenticar

[ctx: @info:status]
en: Resource is not configured
pt: O recurso não está configurado

en: Failed to refresh tokens
pt: Não foi possível actualizar os itens

en: Invalid payload type
pt: O tipo de conteúdo é inválido

en: Unknown collection mimetype
pt: O tipo MIME da colecção é desconhecido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accountTextLabel)
en: Account:
pt: Conta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableRefresh)
en: Enable interval refresh
pt: Activar a actualização periódica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, refreshLabel)
en: Refresh interval:
pt: intervalo de actualização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, eventsLimitLabel)
en: Fetch only events since:
pt: Obter apenas os eventos desde:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, calendarsLabel)
en: Enabled Calendars:
pt: Calendários Activos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reloadCalendarsBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reloadTaskListsBtn)
en: Reload
pt: Recarregar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, taskListsLabel)
en: Enabled Tasklists:
pt: Listas de Tarefas Activas:

[ctx: Name of a group of contacts]
en: Coworkers
pt: Colegas

[ctx: Name of a group of contacts]
en: Friends
pt: Amigos

[ctx: Name of a group of contacts]
en: Family
pt: Família

[ctx: Name of a group of contacts]
en: My Contacts
pt: Os Meus Contactos

[ctx: @info:status]
en: Retrieving contacts groups
pt: A obter os grupos de contactos

en: Other Contacts
pt: Outros Contactos

[ctx: @info:status]
en: Retrieving contacts for group '%1'
pt: A obter os contactos do grupo '%1'

[ctx: @info:status]
en: Adding contact to group '%1'
pt: A adicionar o contacto ao grupo '%1'

[ctx: @info:status]
en: Changing contact
pt: A modificar o contacto

[ctx: @info:status]
en: Removing %1 contact | Removing %1 contacts
pt[0]: A remover %1 contacto
pt[1]: A remover os %1 contactos

en: Invalid source or destination collection
pt: A colecção de origem ou de destino é inválida

[ctx: @info:status]
en: Moving %1 contact from group '%2' to '%3' | Moving %1 contacts from group '%2' to '%3'
pt[0]: A mover %1 contacto do grupo '%2' para o '%3'
pt[1]: A mover os %1 contactos do grupo '%2' para o '%3'

[ctx: @info:status]
en: Linking %1 contact | Linking %1 contacts
pt[0]: A associar %1 contacto
pt[1]: A associar %1 contactos

[ctx: @info:status]
en: Unlinking %1 contact | Unlinking %1 contacts
pt[0]: A dissociar %1 contacto
pt[1]: A dissociar %1 contactos

[ctx: @info:status]
en: Creating new contact group '%1'
pt: A criar o novo grupo de contactos '%1'

[ctx: @info:status]
en: Changing contact group '%1'
pt: A modificar o grupo de contactos '%1'

[ctx: @info:status]
en: Removing contact group '%1'
pt: A remover o grupo de contactos '%1'

note: i18n: ectx: label, entry (Calendars), group (General)
en: IDs of calendars in collection
pt: ID's dos calendários na colecção

note: i18n: ectx: label, entry (TaskLists), group (General)
en: IDs of task lists in collection
pt: ID's das listas de tarefas na colecção

[ctx: @info:status]
en: Retrieving task lists
pt: A obter as listas de tarefas

[ctx: @info:status]
en: Retrieving tasks for list '%1'
pt: A obter as tarefas da lista '%1'

[ctx: @info:status]
en: Changing task in list '%1'
pt: A modificar a tarefa na lista '%1'

[ctx: @info:status]
en: Removing %1 task | Removing %1 tasks
pt[0]: A remover %1 tarefa
pt[1]: A remover %1 tarefas

en: Failed to delete task: %1
pt: Não foi possível apagar a tarefa: %1

en: Failed to reparent subtasks: %1
pt: Não foi possível mudar a mãe das sub-tarefas: %1

en: Moving tasks between task lists is not supported
pt: Não é suportado mover as tarefas entre listas

[ctx: @info:status]
en: Creating new task list '%1'
pt: A criar a nova lista de tarefas '%1'

[ctx: @info:status]
en: Changing task list '%1'
pt: A modificar a lista de tarefas '%1'

[ctx: @info:status]
en: Removing task list '%1'
pt: A remover a lista de tarefas '%1'
