akonadi_maildir_resource - en to pt_BR translation catalogue (36 entries)

en: Archive Folder
pt_BR: Arquivar pasta

en: The selected path is empty.
pt_BR: O caminho selecionado está vazio.

en: The selected path contains valid Maildir folders.
pt_BR: O caminho selecionado contém pastas Maildir válidas.

en: The selected path is a valid Maildir.
pt_BR: O caminho selecionado é uma Maildir válida.

en: The selected path does not exist yet, a new Maildir will be created.
pt_BR: O caminho selecionado ainda não existe. Uma nova Maildir será criada.

en: The selected path does not exist.
pt_BR: O caminho selecionado não existe.

en: Error opening %1; this folder is missing.
pt_BR: Erro ao abrir a %1; esta pasta não existe.

en: Error opening %1; either this is not a valid maildir folder, or you do not have sufficient access permissions.
pt_BR: Erro ao abrir a %1; não é uma pasta maildir válida ou você não tem permissões de acesso suficientes.

en: Cannot locate mail file %1.
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo de mensagens %1.

en: Cannot open mail file %1.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de mensagens %1.

en: Cannot write to mail file %1.
pt_BR: Não foi possível salvar no arquivo de mensagens %1.

en: Failed to create mail file %1. The error was: %2
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de mensagens %1. O erro foi: %2

en: Failed to update the file name %1 to %2 on the disk. The error was: %3.
pt_BR: Não foi possível atualizar o nome do arquivo %1 para %2 no disco. O erro foi: %3.

en: Unusable configuration.
pt_BR: A configuração não pode ser usada.

en: Unable to fetch item: The maildir folder "%1" is not valid.
pt_BR: Não é possível obter o item: A pasta maildir "%1" não é válida.

en: Error: Unsupported type.
pt_BR: Erro: Tipo não suportado.

en: Failed to change the flags for the mail. %1
pt_BR: Falha ao alterar as opções para o e-mail. %1

en: Maildir resource got a non-mail content.
pt_BR: O recurso Maildir recebeu conteúdos que não são de e-mail.

en: Source folder is invalid: '%1'.
pt_BR: A pasta de origem é inválida: '%1'.

en: Destination folder is invalid: '%1'.
pt_BR: A pasta de destino é inválida: '%1'.

en: Could not move message '%1' from '%2' to '%3'. The error was %4.
pt_BR: Não foi possível mover a mensagem '%1' de '%2' para '%3'. O erro foi %4.

en: Failed to delete message: %1
pt_BR: Falha ao excluir a mensagem: %1

en: Maildir '%1' for collection '%2' is invalid.
pt_BR: A Maildir '%1' da coleção '%2' é inválida.

en: Unable to rename maildir folder '%1'.
pt_BR: Não foi possível renomear a pasta maildir '%1'.

en: Cannot move root maildir folder '%1'.
pt_BR: Não foi possível mover a pasta maildir raiz '%1'.

en: Unable to move maildir folder '%1' from '%2' to '%3'.
pt_BR: Não foi possível mover a pasta maildir '%1' de '%2' para '%3'.

en: Cannot delete top-level maildir folder '%1'.
pt_BR: Não é possível excluir a pasta maildir de nível superior '%1'.

en: Failed to delete sub-folder '%1'.
pt_BR: Falha ao excluir a subpasta '%1'.

en: Unable to create maildir '%1'.
pt_BR: Não foi possível criar o maildir '%1'.

en: No usable storage location configured.
pt_BR: Não foi configurado nenhum local de armazenamento.

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (General)
en: Path to maildir
pt_BR: Caminho para o maildir

note: i18n: ectx: label, entry (TopLevelIsContainer), group (General)
en: Path points to a folder containing Maildirs instead of to a maildir itself.
pt_BR: O caminho aponta para uma pasta que contém Maildirs em vez da própria maildir.

note: i18n: ectx: label, entry (ReadOnly), group (General)
en: Do not change the actual backend data.
pt_BR: Não alterar os dados reais da infraestrutura.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigWidget)
en: Mail Directory Settings
pt_BR: Configurações da pasta de e-mail

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select the folder containing the maildir information:
pt_BR: Selecione a pasta que contém a informação do maildir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: Open in read-only mode
pt_BR: Abrir no modo somente leitura
