akonadi_mbox_resource - en to pt_BR translation catalogue (35 entries)

en: (1 message marked for deletion) | (%1 messages marked for deletion)
pt_BR[0]: (1 mensagem marcada para exclusão)
pt_BR[1]: (%1 mensagens marcadas para exclusão)

en: Failed to fetch the collection.
pt_BR: Não foi possível obter a coleção.

en: Failed to load the mbox file
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo mbox

en: (Deleting 1 message) | (Deleting %1 messages)
pt_BR[0]: (Excluindo 1 mensagem)
pt_BR[1]: (Excluindo %1 mensagens)

en: Failed to compact the mbox file.
pt_BR: Falha ao compactar o arquivo mbox.

en: MBox file compacted.
pt_BR: Arquivo MBox compactado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The only way to fully remove a mail from an mbox file is by removing it from the actual file. As this can be a rather expensive operation, the mbox resource keeps a list of deleted messages. Once in a while these messages are really removed from the file.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note:</span> The downside of this is that if the file is changed by another program, the list of deleted messages cannot be trusted any longer and deleted messages might reappear.</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A única forma de remover completamente um e-mail de um arquivo mbox é a sua remoção do arquivo atual. Como esta pode ser uma operação muito pesada, o recurso mbox mantém uma lista de mensagens excluídas. De vez em quando, estas mensagens são efetivamente removidas do arquivo.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Observação:</span> A desvantagem disto é que, se o arquivo for alterado por outro programa, a lista de mensagens excluídas pode não ser mais confiável e as mensagens removidas poderão reaparecer.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, compactButton)
en: &Compact now
pt_BR: &Compactar agora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, never)
en: &Never compact automatically
pt_BR: &Nunca compactar automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, per_x_messages)
en: C&ompact every
pt_BR: C&ompactar a cada

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MessageCount)
en: msg
pt_BR: mensagens

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LockFilePage)
en: MBox Settings
pt_BR: Configurações do MBox

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Select a method to lock the mbox file when data is read from or written to the file.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note</span>: For some methods you might need to install additional software before they can be used.</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Selecione um método para bloquear o arquivo MBox, quando os dados forem lidos ou escritos no arquivo.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nota</span>: Para alguns métodos você precisará instalar software adicional antes dele poder ser usado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, procmail)
en: Procmail loc&kfile
pt_BR: Arquivo de blo&queio do procmail

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mutt_dotlock_privileged)
en: M&utt dotlock privileged
pt_BR: &Mutt dotlock privilegiado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, none)
en: Non&e
pt_BR: &Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: None, the default configuration, should be safe in most cases.  However, if programs that do not make use of Akonadi are also accessing the configured mbox file, you will need to set an appropriate locking method. Note that if this is the case, the resource and the other programs must all use the same locking method.
pt_BR: A opção padrão 'Nenhum' deve ser segura na maioria dos casos. Selecione o método de bloqueio apropriado, no caso de os programas que não usam o Akonadi estarem também acessando o arquivo 'mbox' configurado. Neste caso, o recurso e os outros programas devem usar o mesmo método de bloqueio.

[ctx: Filedialog filter for *.mbox]
en: MBox file
pt_BR: Arquivo MBox

en: Compact frequency
pt_BR: Frequência de compactação

en: Lock method
pt_BR: Método de bloqueio

[ctx: @info:status]
en: MBox not configured.
pt_BR: MBox não configurado.

en: MBox not loaded.
pt_BR: MBox não carregado.

en: Failed to read message with uid '%1'.
pt_BR: Não é possível ler a mensagem com o UID '%1'.

en: Only email messages can be added to the MBox resource.
pt_BR: Somente mensagens de e-mail podem ser adicionadas ao recurso MBox.

en: Mail message not added to the MBox.
pt_BR: A mensagem de e-mail não foi adicionada ao MBox.

en: Could not fetch the collection: %1
pt_BR: Não foi possível obter a coleção: %1

en: The MBox file was changed by another program. A copy of the new file was made and pending changes are appended to that copy. To prevent this from happening use locking and make sure that all programs accessing the mbox use the same locking method.
pt_BR: O arquivo MBox foi alterado por outro programa. Foi feita uma cópia do novo arquivo, sendo que as alterações pendentes são adicionadas a essa cópia. Para evitar que isto aconteça, use os arquivos de bloqueio e certifique-se de que todos os programas que acessem à mbox utilizem o mesmo método de bloqueio.

en: Failed to save mbox file to %1
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo mbox em %1

en: Failed to update the changed item because the old item could not be deleted Reason: %1
pt_BR: Falha ao atualizar o item alterado, porque o item antigo não pôde ser removido. Razão: %1

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (General)
en: Path to mbox file.
pt_BR: Caminho para o arquivo mbox.

note: i18n: ectx: label, entry (DisplayName), group (General)
en: Display name.
pt_BR: Nome de exibição.

note: i18n: ectx: label, entry (ReadOnly), group (General)
en: Do not change the actual backend data.
pt_BR: Não alterar os dados reais da infraestrutura.

note: i18n: ectx: label, entry (MonitorFile), group (General)
en: Monitor file for changes.
pt_BR: Monitorar as alterações no arquivo.

note: i18n: ectx: label, entry (Lockfile), group (Locking)
en: Lockfile
pt_BR: Arquivo de bloqueio

note: i18n: ectx: label, entry (MessageCount), group (Compacting)
en: Number of deleted messages before a purge is started.
pt_BR: Número de mensagens excluídas antes da limpeza ser iniciada.
