akonadi_singlefile_resource - en to pt_BR translation catalogue (38 entries)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: Directory settings of the resource.
pt_BR: Configuração de pastas do recurso.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: Select settings of the directory whose contents should be represented by this resource.
pt_BR: Selecione as configurações da pasta cujo conteúdo deva ser representado por este recurso.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Directory
pt_BR: Pasta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Directory Name
pt_BR: Nome da pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Director&y:
pt_BR: Pas&ta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Select the directory whose contents should be represented by this resource. If the directory does not exist, it will be created.
pt_BR: Selecione a pasta cujo conteúdo deva ser representado por este recurso. Se a pasta não existir, ela será criada.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Access Rights
pt_BR: Permissões de acesso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above.
pt_BR: Se o modo somente leitura estiver ativo, nenhuma alteração será gravada na pasta acima selecionada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the directory.
pt_BR: Se o modo somente leitura estiver ativado, nenhuma alteração será gravada na pasta. Este modo será ativado automaticamente se você não tiver permissão para gravação nesta pasta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: Read only
pt_BR: Somente leitura

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tuning
pt_BR: Ajuste fino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The options on this page allow you to change parameters that balance data safety and consistency against performance. In general you should be careful with changing anything here, the defaults are good enough in most cases.
pt_BR: As opções desta página permitem-lhe alterar parâmetros que equilibram a segurança e consistência dos dados e o desempenho. De modo geral, você precisa ter cuidado ao alterar algo aqui, pois os padrões são suficientemente bons na maioria dos casos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autosaveLabel)
en: Autosave delay:
pt_BR: Atraso para salvamento automático:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_AutosaveInterval)
en: Autosave interval time (in minutes).
pt_BR: Intervalo de salvamento automático (em minutos).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_AutosaveInterval)
en: Select autosave interval time for the resource data (in minutes).
pt_BR: Selecione o intervalo de tempo entre gravações automáticas dos dados do recurso (em minutos).

en: No file selected.
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado.

en: The resource not configured yet
pt_BR: O recurso ainda não está configurado

[ctx: @info:status]
en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Could not create file '%1'.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo '%1'.

en: Could not read file '%1'
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo '%1'

en: Another download is still in progress.
pt_BR: Outro download já está em andamento.

en: Another file upload is still in progress.
pt_BR: Outro envio de arquivo já está em andamento.

en: Downloading remote file.
pt_BR: Baixando o arquivo remoto.

en: Trying to write to a read-only file: '%1'.
pt_BR: Tentando gravar em um arquivo somente leitura: '%1'.

en: No file specified.
pt_BR: Nenhum arquivo especificado.

en: A download is still in progress.
pt_BR: Um download já está em andamento.

en: Uploading cached file to remote location.
pt_BR: Enviando o arquivo em cache para a localização remota.

en: The file '%1' was changed on disk. As a precaution, a backup of its previous contents has been created at '%2'.
pt_BR: O arquivo '%1' foi alterado no disco. Por precaução, foi criada uma cópia de segurança com o conteúdo anterior em '%2'.

en: Could not load file '%1'.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo '%1'.

en: Could not save file '%1'.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo '%1'.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: File
pt_BR: Arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: File Name:
pt_BR: Nome do arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pathLabel)
en: Select a file. A new file will be created if it doesn't exist. You can also use a URL, but in that case, monitoring for file changes is not possible.
pt_BR: Selecione um arquivo. Um novo arquivo será criado se não existir. Você também pode usar uma URL, mas neste caso o monitoramento por alterações no arquivo não será possível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displayNameLabel)
en: Display Name:
pt_BR: Nome de exibição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, readOnlyLabel)
en: When read-only mode is enabled, no changes will be written. Read-only mode is automatically enabled when the selected file does not support write access.
pt_BR: Quando o modo somente leitura estiver ativado, nenhuma alteração será gravada. O modo somente leitura é ativado automaticamente quando o arquivo selecionado não tiver permissão para gravação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MonitorFile)
en: Enable file &monitoring
pt_BR: Habilitar &monitoramento de arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, monitoringLabel)
en: Changes made by other applications will reload the file when monitoring is enabled. Backups will be created to avoid conflicts when possible.
pt_BR: As alterações feitas por outros aplicativos irá recarregar o arquivo quando o monitoramento estiver ativado. Backups serão criados para evitar conflitos quando possível.

[ctx: @info:status]
en: Checking file information...
pt_BR: Verificando a informação do arquivo...
