kdepim-runtime - en to pt_BR translation catalogue (36 entries)

[ctx: @info:status]
en: Empty account configuration
pt_BR: Configuração de conta vazia

[ctx: @info:status]
en: Etebase error when initializing client: %1
pt_BR: Erro etebase ao iniciar o cliente: %1

[ctx: @info:status]
en: Unable to read password: %1
pt_BR: Não foi possível ler a senha: %1

[ctx: @info:status]
en: Could not get etebase account from cache
pt_BR: Não foi possível obter a conta etebase do cache

en: EteSync Resource
pt_BR: Recurso do EteSync

en: EteSync Account
pt_BR: Conta EteSync

en: Temporary server error
pt_BR: Erro temporário do servidor

en: You do not have permission to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissões para executar esta ação.

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: A server error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro no servidor.

en: Server error
pt_BR: Erro do servidor

en: Your EteSync credentials were changed. Please click OK to re-enter your credentials.
pt_BR: Suas credenciais do EteSync foram alteradas. Clique em OK para digitar novamente suas credenciais.

en: Credentials Changed
pt_BR: Credenciais alteradas

en: Your EteSync credentials were changed or are missing.
pt_BR: Suas credenciais do EteSync foram alteradas ou estão faltando.

en: Cannot retrieve items - account is null
pt_BR: Não foi possível obter os itens - a conta é nula

en: Could not get etesyncCollection from cache '%1'
pt_BR: Não foi possível obter o etesyncCollection do cache '%1'

en: Could not create new etesyncItem '%1'
pt_BR: Não foi possível criar um novo etesyncItem '%1'

en: Could not get etesyncItem from cache '%1'
pt_BR: Não foi possível obter o etesyncItem do cache '%1'

en: Could not create new etesyncCollection
pt_BR: Não foi possível criar um novo etesyncCollection

en: Something went wrong
pt_BR: Alguma coisa deu errado

note: i18n: ectx: label, entry (BaseUrl), group (General)
en: Server URL
pt_BR: URL do servidor

note: i18n: ectx: tooltip, entry (BaseUrl), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (BaseUrl), group (General)
en: The URL of the EteSync server, should be something like https://myserver.org/
pt_BR: A URL do servidor EteSync, que deverá ser algo do gênero https://servidor.org/

[ctx: the username to login on server]
note: i18n: ectx: label, entry (Username), group (General)
en: Username
pt_BR: Nome de usuário

note: i18n: ectx: tooltip, entry (Username), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (Username), group (General)
en: The username that is used to log into the EteSync server
pt_BR: O usuário usado para se autenticar no servidor do EteSync

note: i18n: ectx: label, entry (BasePath), group (General)
en: Path to base directory
pt_BR: Caminho para a pasta base

[ctx: @title:window]
en: EteSync configuration wizard
pt_BR: Assistente de configuração do EteSync

en: Login Credentials
pt_BR: Credenciais da conta

en: Enter your credentials to login to the EteSync server
pt_BR: Digite as suas credenciais para se autenticar no servidor EteSync

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: @option:check]
en: Advanced settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: 🛈 The password field is empty because EteSync does not store it for security reasons.
pt_BR: 🛈 O campo da senha está vazio pois o EteSync não o armazena por motivos de segurança.

en: Please ensure that the server URL is correct. The URL should start with http:// or https://.
pt_BR: Certifique-se de que a URL do servidor está correta. A URL deve iniciar com http:// ou https://.

en: Could not connect to the server. Please ensure that the server URL is correct.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor. Certifique-se de que a URL do servidor está correta.

en: EteSync server not found. Please ensure that the server URL is correct.
pt_BR: Servidor EteSync não encontrado. Certifique-se de que a URL do servidor está correta.
