akonadi_imap_resource - en to pt_BR translation catalogue (166 entries)

en: Cannot add IMAP folder '%1' for a non-existing parent folder '%2'.
pt_BR: Não é possível adicionar uma pasta IMAP '%1' para uma pasta pai que não existe '%2'.

en: Failed to create the folder '%1' on the IMAP server.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta '%1' no servidor IMAP.

en: Failed to subscribe to the folder '%1' on the IMAP server. It will disappear on next sync. Use the subscription dialog to overcome that
pt_BR: Falha ao subscrever a pasta '%1' no servidor IMAP. Ela irá desaparecer de novo na próxima sincronização. Use a janela de subscrição para resolver isso

en: Failed to write some annotations for '%1' on the IMAP server. %2
pt_BR: Não foi possível gravar algumas anotações de '%1' no servidor IMAP. %2

en: Could not determine the UID for the newly created message on the server
pt_BR: Não foi possível determinar o UID da mensagem recém criada no servidor

en: Cannot modify IMAP folder '%1', it does not exist on the server.
pt_BR: Não é possível modificar a pasta IMAP '%1', por não existir no servidor.

en: ACLs for '%1' need to be retrieved from the IMAP server first. Skipping ACL change
pt_BR: É necessário obter primeiro as ACLs do '%1' do servidor IMAP. Ignorando as alterações da ACL

en: Failed to rename the folder, restoring folder list.
pt_BR: Falha ao renomear a pasta, restaurando a lista de pastas.

en: Failed to subscribe to the renamed folder '%1' on the IMAP server. It will disappear on next sync. Use the subscription dialog to overcome that
pt_BR: Falha ao subscrever a pasta renomeada '%1' no servidor IMAP. Ela irá desaparecer de novo na próxima sincronização. Use a janela de subscrição para resolver isso

en: Failed to write some ACLs for '%1' on the IMAP server. %2
pt_BR: Não foi possível gravar algumas ACLs de '%1' no servidor IMAP. %2

en: IMAP Account
pt_BR: Conta IMAP

note: i18n: ectx: label, entry (ImapServer), group (network)
en: IMAP server
pt_BR: Servidor IMAP

note: i18n: ectx: label, entry (ImapPort), group (network)
en: Defines the port the IMAP service is running on
pt_BR: Define a porta na qual o serviço IMAP está em execução

note: i18n: ectx: label, entry (UserName), group (network)
en: Username
pt_BR: Nome de usuário

note: i18n: ectx: label, entry (Safety), group (network)
en: Defines the encryption type to use
pt_BR: Define o tipo de criptografia a ser usado

note: i18n: ectx: label, entry (OverrideEncryption), group (network)
en: Override configured encryption mode
pt_BR: Substituir o modo de criptografia configurado

note: i18n: ectx: label, entry (Authentication), group (network)
en: Defines the authentication type to use
pt_BR: Define o tipo de autenticação a ser usado

note: i18n: ectx: label, entry (SubscriptionEnabled), group (network)
en: Defines if the server side subscription is enabled
pt_BR: Define se a inscrição no lado do servidor está habilitada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useProxyCheck) i18n: ectx: label, entry (UseProxy), group (network)
en: Connect using the system proxy settings
pt_BR: Conectar usando a configuração de proxy do sistema

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseProxy), group (network)
en: If checked, the system proxy settings will be used to connect to the mail server.
pt_BR: Se a opção estiver assinalada, serão usadas as definições de proxy do sistema para conexão com o servidor de e-mail.

note: i18n: ectx: label, entry (DisconnectedModeEnabled), group (cache)
en: Defines if all the IMAP data should be cached locally all the time
pt_BR: Define se todos os dados do IMAP devem estar sempre na cache local

note: i18n: ectx: label, entry (IntervalCheckEnabled), group (cache)
en: Defines if interval checking is enabled.
pt_BR: Define se a verificação periódica está habilitada.

note: i18n: ectx: label, entry (IntervalCheckTime), group (cache)
en: Check interval in minutes
pt_BR: Intervalo de verificação em minutos

note: i18n: ectx: label, entry (RetrieveMetadataOnFolderListing), group (cache)
en: Defines if the annotations, ACLs and quota information of mailboxes should
                 also be retrieved when the mailboxes get listed.
pt_BR: Define se as anotações, as ACLs e a informação da quota das caixas do correio
                 também devem ser obtidas ao listar as caixas do correio.

note: i18n: ectx: label, entry (AutomaticExpungeEnabled), group (cache)
en: Defines if the expunge command is issued automatically, otherwise it should be
                 triggered manually through the D-Bus interface.
pt_BR: Define se o comando de eliminação é emitido automaticamente.
    Caso contrário, deve ser acionado manualmente pela interface de D-Bus.

note: i18n: ectx: label, entry (TrashCollection), group (cache)
en: Define which folder is used for trash
pt_BR: Definir qual pasta é usada para o lixo

note: i18n: ectx: label, entry (TrashCollectionMigrated), group (cache)
en: Define if the trash collection received the special attribute
pt_BR: Definir se a coleção do lixo recebeu o atributo especial

note: i18n: ectx: label, entry (UseDefaultIdentity), group (cache)
en: Define if account uses the default identity
pt_BR: Definir se a conta usa a identidade padrão

note: i18n: ectx: label, entry (AccountIdentity), group (cache)
en: Identity account
pt_BR: Conta da identidade

note: i18n: ectx: label, entry (KnownMailBoxes), group (cache)
en: List of mailbox names reported by the server the last time
pt_BR: Lista dos nomes das caixas de e-mail que o servidor devolveu da última vez

note: i18n: ectx: label, entry (IdleRidPath), group (idle)
en: RID path to the mailbox to watch for changes
pt_BR: Caminho do RID para a caixa de correio a monitorar alterações

note: i18n: ectx: label, entry (SieveSupport), group (siever)
en: Define if server supports sieve
pt_BR: Define se o servidor suporta o Sieve

note: i18n: ectx: label, entry (SieveReuseConfig), group (siever)
en: Define if we reuse host and login configuration
pt_BR: Definir se é reutilizada a configuração da máquina e da autenticação

note: i18n: ectx: label, entry (SievePort), group (siever)
en: Define sieve port
pt_BR: Definir a porta do Sieve

note: i18n: ectx: label, entry (SieveAlternateUrl), group (siever)
en: Define alternate URL
pt_BR: Definir a URL alternativa

note: i18n: ectx: label, entry (AlternateAuthentication), group (siever)
en: Defines the authentication type to use for alternate server
pt_BR: Define o tipo de autenticação a ser usado no servidor alternativo

note: i18n: ectx: label, entry (SieveVacationFilename), group (siever)
en: Define default sieve vacation filename
pt_BR: Definir o arquivo de férias padrão do Sieve

note: i18n: ectx: label, entry (SieveCustomUsername), group (siever)
en: Define username used from custom server sieve url
pt_BR: Definir o usuário para a URL personalizada de Sieve do servidor

note: i18n: ectx: label, entry (SieveCustomAuthentification), group (siever)
en: Defines the type of identification used by custom sieve server
pt_BR: Define o tipo de identificação usada pelo servidor personalizado de Sieve

note: i18n: ectx: label, entry (ActivitiesEnabled), group (Activities)
en: Whether the activities support of the agent is enabled
pt_BR: Se o suporte à atividades deste agente está ativo

note: i18n: ectx: label, entry (Activities), group (Activities)
en: The activities of the agent
pt_BR: As atividades do agente

en: No server configured yet.
pt_BR: Nenhum servidor configurado.

en: Connection established.
pt_BR: Conexão estabelecida.

en: Server is not available.
pt_BR: O servidor não está disponível.

[ctx: @info:status]
en: Adding item in '%1'
pt_BR: Adicionando item em '%1'

[ctx: @info:status]
en: Updating item in '%1'
pt_BR: Atualizando item em '%1'

[ctx: @info:status]
en: Updating items
pt_BR: Atualizando itens

[ctx: @info:status]
en: Removing items
pt_BR: Removendo itens

[ctx: @info:status]
en: Moving items from '%1' to '%2'
pt_BR: Movendo os itens de '%1' para '%2'

[ctx: @info:status]
en: Retrieving folders
pt_BR: Obtendo as pastas

[ctx: @info:status]
en: Retrieving extra folder information for '%1'
pt_BR: Obtendo informações adicionais da pasta em '%1'

[ctx: @info:status]
en: Creating folder '%1'
pt_BR: Criando a pasta '%1'

[ctx: @info:status]
en: Updating folder '%1'
pt_BR: Atualizando a pasta '%1'

[ctx: @info:status]
en: Removing folder '%1'
pt_BR: Removendo a pasta '%1'

[ctx: @info:status]
en: Moving folder '%1' from '%2' to '%3'
pt_BR: Movendo a pasta '%1' de '%2' para '%3'

[ctx: @info:status]
en: Searching…
pt_BR: Pesquisando…

en: Cannot move IMAP folder '%1', it does not exist on the server.
pt_BR: Não foi possível mover a pasta IMAP '%1' porque ela não existe no servidor.

en: Cannot move IMAP folder '%1' out of '%2', '%2' does not exist on the server.
pt_BR: Não foi possível mover a pasta IMAP '%1' para fora de '%2' porque '%2' não existe no servidor.

en: Cannot move IMAP folder '%1' to '%2', '%2' does not exist on the server.
pt_BR: Não foi possível mover a pasta IMAP '%1' para '%2' porque '%2' não existe no servidor.

en: Cannot move message, it does not exist on the server.
pt_BR: Não foi possível mover a mensagem porque ela não existe no servidor.

en: Cannot move message out of '%1', '%1' does not exist on the server.
pt_BR: Não foi possível mover a mensagem para fora de '%1' porque '%1' não existe no servidor.

en: Cannot move message to '%1', '%1' does not exist on the server.
pt_BR: Não foi possível mover a mensagem para '%1' porque '%1' não existe no servidor.

en: Failed to move item, it has no message payload. Remote id: %1
pt_BR: Falha ao mover o item, ele não tem qualquer mensagem. ID remoto: %1

en: Failed to mark the message from '%1' for deletion on the IMAP server. It will reappear on next sync.
pt_BR: Falha ao marcar a mensagem de '%1' para exclusão no servidor IMAP. Ela reaparecerá na próxima sincronização.

[ctx: @status]
en: Failed to read password from keychain.
pt_BR: Não foi possível ler a senha a partir do keychain.

en: Failed to delete the folder, restoring folder list.
pt_BR: Falha ao excluir a pasta, restaurando a lista de pastas.

en: Failed to find the folder to be deleted, restoring folder list.
pt_BR: Não foi possível encontrar a pasta a serem excluídas, restaurando a lista de pastas.

en: Restarting item retrieval.
pt_BR: Reiniciando a recuperação do item.

en: Unable to connect to the IMAP server.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor IMAP.

en: Connection lost
pt_BR: Conexão perdida

en: killed
pt_BR: terminado

en: <p>Your access rights to folder <b>%1</b> have been restricted, it will no longer be possible to add messages to this folder.</p>
pt_BR: <p>As suas permissões de acesso à pasta <b>%1</b> foram restringidas. Não será mais possível adicionar mensagens a esta pasta.</p>

en: Access rights revoked
pt_BR: Permissões de acesso revogadas

en: Inbox
pt_BR: Caixa de entrada

en: Shared Folders
pt_BR: Pastas compartilhadas

[ctx: @info:status]
en: Fetching missing mail bodies in %3: %1/%2
pt_BR: Obtendo os conteúdos de e-mail que faltam em %3: %1/%2

en: Remote id is empty or invalid
pt_BR: O ID remoto está vazio ou é inválido

en: No message retrieved, failed to read the message.
pt_BR: Nenhuma mensagem recuperada. Falha na leitura da mensagem.

en: No message retrieved, server reply was empty.
pt_BR: Nenhuma mensagem recuperada, a resposta do servidor foi vazia.

en: Invalid search
pt_BR: Pesquisa inválida

[ctx: @title:window Dialog title for dialog showing information about a server]
en: Server Info
pt_BR: Informação do servidor

[ctx: @info:status]
en: Error while getting server capabilities: %1
pt_BR: Erro ao obter as capacidades do servidor: %1

en: Resource not synchronized yet.
pt_BR: Recurso não sincronizado ainda.

en: Could not connect to the IMAP-server %1.
    %2
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor IMAP %1.
    %2

en: Could not connect to the IMAP server.
    %1
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor IMAP.
    %1

en: Disconnected from server during login.
pt_BR: Desconectado do servidor durante a inicialização.

en: Could not create another extra connection to the IMAP-server %1.
pt_BR: Não foi possível criar outra conexão adicional ao servidor IMAP %1.

en: Could not read the password: user rejected wallet access
pt_BR: Não foi possível ler a senha: o usuário rejeitou o acesso à carteira

en: Empty password
pt_BR: Senha em branco

en: You requested TLS/SSL to connect to %1, but your system does not seem to be set up for that.
pt_BR: Você solicitou TLS/SSL para conectar a %1, mas seu sistema não parece estar configurado para isto.

en: Could not connect to the IMAP-server.
    %1
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor IMAP.
    %1

en: Could not test the capabilities supported by the IMAP server %1.
    %2
pt_BR: Não foi possível testar os recursos suportados pelo servidor IMAP %1.
    %2

en: Could not test the capabilities supported by the IMAP server.
    %1
pt_BR: Não foi possível testar os recursos suportados pelo servidor IMAP.
    %1

en: Cannot use the IMAP server %1, some mandatory capabilities are missing: %2. Please ask your sysadmin to upgrade the server.
pt_BR: Não foi possível usar o servidor IMAP %1, porque faltam alguns recursos obrigatórios: %2. Solicite a atualização do servidor ao seu administrador de sistemas.

en: Disconnected during login.
pt_BR: Desconectado durante a autenticação.

[ctx: @info:status]
en: Password not found for %1 IMAP account
pt_BR: Senha não encontrada para a conta IMAP %1

[ctx: @info:status]
en: An error occurred when retrieving the IMAP password from the system keychain: "%1"
pt_BR: Um erro ocorreu ao obter a senha IMAP a partir do sistema de keychain: "%1"

[ctx: @info:status]
en: Password not found for %1 sieve account
pt_BR: Senha não encontrada para a conta sieve %1

[ctx: @info:status]
en: An error occurred when retrieving the sieve password from the system keychain: "%1"
pt_BR: Um erro ocorreu ao obter a senha sieve a partir do sistema keychain: "%1"

[ctx: @info:status]
en: An error occurred when saving the sieve password in the system keychain: "%1"
pt_BR: Um erro ocorreu ao salvar a senha sieve no sistema keychain: "%1"

[ctx: @info:status]
en: An error occurred when saving the IMAP password in the system keychain: "%1"
pt_BR: Um erro ocorreu ao salvar a senha IMAP no sistema keychain: "%1"

[ctx: @title]
en: Problem with %1 IMAP account
pt_BR: Problema com a conta IMAP %1

[ctx: @title]
en: An IMAP e-mail account needs your attention.
pt_BR: Uma conta de e-mail IMAP precisa de sua atenção.

en: The IMAP server refused the supplied username and password.
    Do you want to try again, or open the settings?
    
    %1
pt_BR: O servidor IMAP recusou o nome de usuário e senha fornecidos.
    Gostaria de tentar novamente ou abrir as configurações?
    
    %1

en: The IMAP server for account %1 refused the supplied username and password.
    Do you want to try again, or open the settings?
    
    %2
pt_BR: O servidor IMAP para a conta %1 recusou o nome de usuário e senha fornecidos.
    Gostaria de tentar novamente ou abrir as configurações?
    
    %2

[ctx: @action:button]
en: Try again
pt_BR: Tentar novamente

[ctx: @action:button]
en: Open settings
pt_BR: Abrir configurações

[ctx: Authentication method]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authenticationAlternateCombo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authenticationCombo)
en: Clear text
pt_BR: Texto simples

[ctx: Authentication method]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authenticationAlternateCombo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authenticationCombo)
en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Archive Folder
pt_BR: Arquivar pasta

en: %v minute | %v minutes
pt_BR[0]: %v minuto
pt_BR[1]:  minutos

en: Identity:
pt_BR: Identidade:

en: Activities
pt_BR: Atividades

en: You have changed the address of the server. Even if this is the same server as before we will have to re-download all your emails from this account again. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Você modificou o endereço do servidor. Mesmo que seja igual ao anterior, será necessário baixar novamente todos os e-mails desta conta. Deseja realmente prosseguir?

[ctx: @title:window]
en: Server address change
pt_BR: Alteração no endereço do servidor

en: You have changed the user name. Even if this is a user name for the same account as before we will have to re-download all your emails from this account again. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Você modificou o nome do usuário. Mesmo que se refira à mesma conta, será necessário baixar novamente todos os e-mails desta conta. Deseja realmente prosseguir?

[ctx: @title:window]
en: User name change
pt_BR: Alteração no nome do usuário

en: Unable to connect to the server, please verify the server address.
pt_BR: Não foi possível estabelecer conexão com o servidor, verifique o endereço.

en: <qt><b>STARTTLS is supported and recommended.</b></qt>
pt_BR: <qt><b>STARTTLS é suportado e recomendado.</b></qt>

en: <qt><b>SSL/TLS is supported and recommended.</b></qt>
pt_BR: <qt><b>SSL/TLS é suportado e recomendado.</b></qt>

en: <qt><b>No security is supported. It is not recommended to connect to this server.</b></qt>
pt_BR: <qt><b>Nenhuma segurança é suportada. Não é recomendável conectar a este servidor.</b></qt>

en: <qt><b>It is not possible to use this server.</b></qt>
pt_BR: <qt><b>Não é possível usar este servidor.</b></qt>

[ctx: @title:window]
en: Serverside Subscription
pt_BR: Inscrição no servidor

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, accountInfoLabel)
en: Account Information
pt_BR: Informações da conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Account Name:
pt_BR: Nome da conta:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Indicate the IMAP server. If you want to connect to a non-standard port for a specific encryption scheme, you can add ":port" to indicate that. For example: "imap.foo.com:144".
pt_BR: Indica o servidor IMAP. Se você quiser conectar a uma porta não padrão para um esquema de criptografia específico, você pode adicionar ":porta" para indicar isto. Por exemplo: "imap.foo.com:144".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: I&MAP Server:
pt_BR: Servidor I&MAP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: The username.
pt_BR: O nome do usuário.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Use&rname:
pt_BR: Nome de usuá&rio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: The password.
pt_BR: A senha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, checkOptions)
en: Mail Checking Options
pt_BR: Opções de verificação de e-mails

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disconnectedModeEnabled)
en: &Download all messages for offline use
pt_BR: &Baixar todas as mensagens para uso offline

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableMailCheckBox)
en: Enable &interval mail checking
pt_BR: Hab&ilitar verificação periódica de e-mails

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Check mail interval:
pt_BR: Intervalo de verificação de e-mails:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Filtering
pt_BR: Filtragem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, managesieveCheck)
en: Server supports Sieve
pt_BR: O servidor suporta o Sieve

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sameConfigCheck)
en: Reuse host and login configuration
pt_BR: Reutilizar a configuração da máquina e autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: The server port changed when ManageSieve turned into a full RFC Standard. Old server implementations still use port 2000, while newer standard conform server can only be accessed via port 4190.
pt_BR: A porta do servidor mudou quando o ManageSieve passou a ser totalmente compatível com o padrão RFC. As implementações antigas ainda usam a porta 2000, enquanto as novas usam apenas a porta 4190.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Managesieve port:
pt_BR: Porta do ManageSieve:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Alternate Server:
pt_BR: Servidor alternativo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, authentication)
en: Authentication
pt_BR: Autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noAuthentification)
en: No authentication
pt_BR: Sem autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customUserPassword)
en: &Username and Password
pt_BR: Nome de &usuário e senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, imapUserPassword)
en: I&MAP Username and Password
pt_BR: Nome de usuário e senha de I&MAP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Authentication:
pt_BR: Autenticação:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedTab)
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget)
en: IMAP Settings
pt_BR: Configurações do IMAP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, subscriptionEnabled)
en: Enable server-side subscriptions
pt_BR: Habilitar inscrições no servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, subscriptionButton)
en: Serverside Subscription…
pt_BR: Inscrição no servidor…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoExpungeCheck)
en: Automaticall&y compact folders (expunges deleted messages)
pt_BR: Compactar as pastas automat&icamente (elimina mensagens excluídas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Trash folder:
pt_BR: Pasta do lixo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget)
en: Connection Settings
pt_BR: Configurações da conexão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, testButton)
en: Auto Detect
pt_BR: Detectar automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showServerInfo)
en: Server Info
pt_BR: Informação do servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Encryption:
pt_BR: Criptografia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noRadio)
en: None
pt_BR: Nenhuma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, imapInfo)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'HandelGotDLig'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">SSL/TLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> is safe IMAP over port 993;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">STARTTLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> will operate on port 143 and switch to a secure connection directly after connecting;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">None</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> will connect to port 143 but not switch to a secure connection. This setting is not recommended.</span></p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'HandelGotDLig'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">SSL/TLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> é o IMAP seguro através da porta 993;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">STARTTLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> irá funcionar na porta 143 e mudar diretamente para uma conexão segura após conectar-se;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">Nenhuma</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> irá conectar através da porta 143, mas não mudará para uma conexão segura. Esta configuração não é recomendada.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Port:
pt_BR: Porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, testInfo)
en: Empty
pt_BR: Vazio

[ctx: @action:button]
en: Reload &List
pt_BR: Recarregar &lista

[ctx: @option:check]
en: Enable server-side subscriptions
pt_BR: Habilitar inscrições no servidor

[ctx: @label search for a subscription]
en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

[ctx: @option:check]
en: Subscribed only
pt_BR: Somente inscritos
