plasma_applet_org.kde.plasma.mediaframe - en to it translation catalogue (31 entries)

[ctx: @title]
en: General
it: Generale

[ctx: @title]
en: Paths
it: Percorsi

en: Change picture every:
it: Cambia immagine ogni:

en: Hours
it: Ore

en: Minutes
it: Minuti

en: Seconds
it: Secondi

[ctx: @label:listbox]
en: Image fill mode:
it: Modalità di riempimento dell'immagine:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Stretch
it: Allunga

[ctx: @info]
en: The image is scaled to fit the frame
it: L'immagine è ridimensionata per adattarsi alla cornice

[ctx: @item:inlistbox]
en: Preserve aspect fit
it: Preserva le proporzioni

[ctx: @info]
en: The image is scaled uniformly to fit without cropping
it: L'immagine è ridimensionata in modo uniforme senza ritagli

[ctx: @item:inlistbox]
en: Preserve aspect crop
it: Ritaglio mantenendo le proporzioni

[ctx: @info]
en: The image is scaled uniformly to fill, cropping if necessary
it: L'immagine è ridimensionata in modo uniforme per adattarsi, con ritaglio se necessario

[ctx: @item:inlistbox]
en: Tile
it: Affianca

[ctx: @info]
en: The image is duplicated horizontally and vertically
it: L'immagine è duplicata orizzontalmente e verticalmente

[ctx: @item:inlistbox]
en: Tile vertically
it: Affianca verticalmente

[ctx: @info]
en: The image is stretched horizontally and tiled vertically
it: L'immagine è allungata orizzontalmente e affiancata verticalmente

[ctx: @item:inlistbox]
en: Tile horizontally
it: Affianca orizzontalmente

[ctx: @info]
en: The image is stretched vertically and tiled horizontally
it: L'immagine è allungata verticalmente e affiancata orizzontalmente

[ctx: @item:inlistbox]
en: Pad
it: Spaziatura

[ctx: @info]
en: The image is not transformed
it: L'immagine non è trasformata

[ctx: @label:checkbox]
en: General:
it: Generale:

[ctx: @option:check]
en: Randomize order
it: Ordine casuale

[ctx: @option:check]
en: Pause slideshow when cursor is over image
it: Sospendi la presentazione quando il puntatore passa sopra all'immagine

[ctx: @option:check]
en: Click on image to open in external application
it: Clic sull'immagine per aprirla in un'applicazione esterna

en: Remove path
it: Rimuovi percorso

[ctx: @title:window]
en: Choose Files
it: Scegli i file

[ctx: @title:window]
en: Choose a Folder
it: Scegli una cartella

[ctx: @action:button]
en: Add Folder…
it: Aggiungi cartella…

[ctx: @action:button]
en: Add Files…
it: Aggiungi file…

[ctx: @action:button]
en: Configure…
it: Configura…
