kdesvn - en to it translation catalogue (849 entries)

en: ssh-askpass for kdesvn
it: ssh-askpass per kdesvn

en: Prompt
it: Chiedi

en: Please enter your password below.
it: Digita qui sotto la password.

en: &Bookmarks
it: Segnali&bri

en: Create and open new repository
it: Crea e apri un nuovo deposito

en: Create and opens a new local Subversion repository
it: Creare e apre un nuovo deposito Subversion locale

en: Dump repository to file
it: Dump del deposito su file

en: Dump a Subversion repository to a file
it: Dump di un deposito Subversion su un file

en: Hotcopy a repository
it: Copia a caldo un deposito

en: Hotcopy a Subversion repository to a new folder
it: Copia a caldo di un deposito Subversion in una nuova cartella

en: Load dump into repository
it: Carica dump in un deposito

en: Load a dump file into a repository.
it: Carica un file di dump in un deposito.

en: Add ssh identities to ssh-agent
it: Aggiungi le identità ssh a ssh-agent

en: Force add ssh-identities to ssh-agent for future use.
it: Forza l'aggiunta delle identità ssh a ssh-agent per impieghi futuri.

en: Info about kdesvn part
it: Informazioni su kdesvn part

en: Shows info about the kdesvn plugin and not the standalone application.
it: Mostra informazioni sull'estensione kdesvn e non sull'applicazione.

en: Show database content
it: Mostra il contenuto del database

en: Show the content of log cache database
it: Mostra il contenuto della banca dati della cache dei log

en: Could not load the part:
    %1
it: Impossibile caricare il componente:
    %1

en: Could not find our part:
    %1
it: Impossibile trovare il componente:
    %1

en: Could not open URL %1
it: Impossibile aprire l'URL %1

en: Recent opened URLs
it: URL aperti di recente

en: Load last opened URL on start
it: Carica l'ultimo URL aperto all'avvio

en: Reload last opened URL if no one is given on command line
it: Ricarica l'ultimo URL aperto se non ne viene fornito alcuno nella riga di comando

en: Ready
it: Pronto

en: Logs follow node changes
it: I log seguono le modifiche ai nodi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_display_ignored_files) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Display ignored files
it: Mostra i file ignorati

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Display unknown files
it: Mostra file sconosciuti

en: Hide unchanged files
it: Nascondi i file non modificati

en: Work online
it: Lavora in linea

en: Configure Kdesvn...
it: Configura Kdesvn...

en: About kdesvn part
it: Informazioni su kdesvn part

en: Kdesvn Handbook
it: Manuale di Kdesvn

en: Built with Subversion library: %1
    Running Subversion library: %2
it: Compilato con la libreria Subversion: %1
    In esecuzione con la libreria subversion: %2

en: A Subversion Client by KDE (dynamic Part component)
it: Un client Subversion di KDE (componente Part dinamico)

en: Original author and maintainer
it: Autore originale e manutentore

en: Developer
it: Sviluppatore

note: i18n: ectx: Menu (subversion_general)
en: General
it: Generale

en: General Settings
it: Impostazioni generali

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SubversionSettings)
en: Subversion Settings
it: Impostazioni di Subversion

en: Timed jobs
it: Attività temporizzate

en: Settings for timed jobs
it: Impostazioni per le attività temporizzate

en: Diff & Merge
it: Diff e unione

en: Settings for diff and merge
it: Impostazioni per diff e unione

en: Colors
it: Colori

en: Color Settings
it: Configurazione dei colori

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, RevisionTreeSettings)
en: Revision tree Settings
it: Impostazioni per l'albero delle revisioni

en: Revision tree
it: Albero delle revisioni

en: KIO / Command line
it: KIO / Riga di comando

en: Settings for command line and KIO execution
it: Impostazioni per la riga di comando e l'esecuzione di KIO

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Subversion settings
it: Impostazioni Subversion

note: i18n: ectx: Menu (quicksettings)
en: Quick settings
it: Impostazioni rapide

note: i18n: ectx: Menu (subversion_working_copy)
en: Working copy
it: Copia di lavoro

note: i18n: ectx: Menu (subversion_repo)
en: Repository
it: Deposito

note: i18n: ectx: Menu (generic_view)
en: View
it: Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (log_cache)
en: Log cache
it: Cache dei log

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: &Aiuto

note: i18n: ectx: Menu (local_context_single_conflicted) i18n: ectx: Menu (local_context_single_versioned) i18n: ectx: Menu (local_context_single_unversioned) i18n: ectx: Menu (local_context_multi)
en: Actions
it: Azioni

note: i18n: ectx: ToolBar (subversionToolBar)
en: Subversion toolbar
it: Barra degli strumenti di Subversion

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

[ctx: @title:window]
en: Enter Password for Realm %1
it: Digita la password per il dominio %1

en: Open a file with a #PKCS12 certificate
it: Apri un file con un certificato #PKCS12

en: Current task
it: Attività attuale

en: Current transfer
it: Trasferimento attuale

en: bytes
it: byte

note: i18n: ectx: Menu (subversion_admin)
en: Subversion Admin
it: Amministrazione Subversion

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Impo&stazioni

en: Repository opened
it: Deposito aperto

en: Could not open repository
it: Impossibile aprire il deposito

en: No repository open
it: Nessun deposito aperto

[ctx: @title:window]
en: Hotcopy a Repository
it: Copia a caldo un deposito

en: Hotcopy finished.
it: Copia a caldo terminata.

[ctx: @title:window]
en: Load a Repository From an svndump
it: Carica un deposito da un svndump

[ctx: @title:window]
en: Load Dump
it: Carica dump

en: Loading a dump into a repository.
it: Caricamento di un dump in un deposito.

en: Loading dump finished.
it: Caricamento del dump terminato.

[ctx: @title:window]
en: Dump a Repository
it: Dump di un deposito

en: Dumping a repository
it: Dump di un deposito

en: Dump finished.
it: Dump completato.

en: Inserted %v not cached log entries of %m.
it: Inserite %v voci di registro in cache di %m.

en: Restored %1.
it: Ripristinato %1.

en: Reverted %1.
it: Annullato %1.

en: Failed to revert %1.
    Try updating instead.
it: Annullamento di %1 non riuscito.
    Prova invece ad aggiornare.

en: Resolved conflicted state of %1.
it: Stato di conflitto di %1 risolto.

en: Skipped missing target %1.
it: Destinazione mancante %1 saltata.

en: Skipped %1.
it: Saltato %1.

en: Finished at revision %1.
it: Terminato alla revisione %1

en: Update finished.
it: Aggiornamento terminato.

en: Finished external at revision %1.
it: Elemento completato alla revisione %1.

en: Finished external.
it: Esterno completato.

en: Fetching external item into %1.
it: Recupero elemento esterno in %1.

en: Status against revision: %1.
it: Stato rispetto alla revisione: %1.

en: Performing status on external item at %1.
it: Esecuzione dello stato su elemento esterno in %1.

en: Sending %1.
it: Invio di %1.

en: Adding (bin) %1.
it: Aggiunta (bin) di %1.

en: Adding %1.
it: Aggiunta di %1.

en: Deleting %1.
it: Eliminazione di %1.

en: Replacing %1.
it: Sostituzione di %1

en: Transmitting file data
it: Trasmissione dei dati del file

en: Can only write on HEAD revision.
it: Possibile scrivere solo sulla revisione HEAD.

en: Renaming %1 to %2 successful
it: Rinomina di %1 in %2 avvenuta

en: Overwriting existing items is disabled in settings.
it: La sovrascrittura degli elementi esistenti è disabilitata nelle impostazioni.

en: Start checking out to temporary folder
it: Avvia il checkout in una cartella temporanea

en: Checking out %1
it: Checkout di %1

en: Temporary checkout done.
it: Checkout temporaneo eseguito.

en: Could not write to existing item.
it: Impossibile scrivere su un elemento esistente.

en: Could not open temporary file
it: Impossibile aprire il file temporaneo

en: Could not retrieve data for write.
it: Impossibile recuperare i dati per la scrittura.

en: Committing %1
it: Deposito di %1

en: Wrote %1 to repository
it: Scrivi %1 nel deposito

en: Copied %1 to %2
it: Copiato %1 in %2

en: Committed revision %1.
it: Revisione %1 depositata.

en: Nothing to commit.
it: Niente da depositare

en: Empty logs
it: Log vuoti

en: Store password (into KDE Wallet)
it: Memorizza le password (in KDE Wallet)

en: Store password (into Subversion' simple storage)
it: Memorizza la password (nell'archiviazione semplice di Subversion)

en: Enter authentication info for %1
it: Digita le informazioni di autenticazione per %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AuthDialogWidget)
en: Authentication
it: Autenticazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_UsernameLabel)
en: Username:
it: Nome utente:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CommitMessage)
en: Commit Message
it: Messaggio di deposito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Reviewlabel)
en: Review affected items
it: Revisione degli elementi interessati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_SelectAllButton)
en: Select all
it: Seleziona tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_UnselectAllButton)
en: Unselect all
it: Deseleziona tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_HideNewItems)
en: Hide new items
it: Nascondi i nuovi elementi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_MarkUnversioned)
en: Mark all new e.g. not versioned items for add and commit.
it: Marca tutti gli elementi nuovi ad es. senza versione per l'aggiunta e il deposito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_MarkUnversioned)
en: Select new items
it: Seleziona i nuovi elementi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_UnmarkUnversioned)
en: Unmark all unversioned items so they will be ignored.
it: Deseleziona tutti gli elementi senza versione in modo da ignorarli.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_UnmarkUnversioned)
en: Unselect new items
it: Deseleziona i nuovi elementi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_RevertItemButton)
en: Revert highlighted item
it: Annulla elemento evidenziato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_RevertItemButton)
en: Revert item
it: Annulla elemento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_DiffItem)
en: Generates and display difference against repository of selected item
it: Genera e visualizza le differenze dell'elemento selezionato nel deposito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DiffItem)
en: Diff item
it: Differenze dell'elemento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_HeadLabel)
en: Enter a log message
it: Digita un messaggio di log

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_LogHistory)
en: Last used log messages
it: Ultimo messaggio di log utilizzato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LogLabel)
en: Or insert one of the last:
it: O inserisci uno degli ultimi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_insert_file_button)
en: Insert Text File...
it: Inserisci file di testo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_keepLocksButton)
en: If checked commit will not release locks.
it: Se selezionata, il deposito non rilascerà i blocchi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_keepLocksButton)
en: Keep locks
it: Mantieni i blocchi

[ctx: @title:window]
en: Commit Log
it: Registro dei depositi

en: Show new items
it: Mostra i nuovi elementi

[ctx: @title:window]
en: Select Text File to Insert
it: Seleziona file di testo da inserire

en: Select text file to insert:
it: Seleziona file di testo da inserire:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DeleteForm)
en: Really delete these entries?
it: Vuoi davvero eliminare queste voci?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_forceDelete)
en: Force delete of changed items
it: Forza l'eliminazione degli elementi modificati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_keepLocal)
en: Keep local copies
it: Mantieni le copie locali

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_DepthCombo) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Select depth of operation
it: Seleziona la profondità dell'operazione

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Empty Depth
it: Profondità vuota

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Files Depth
it: Profondità file

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Immediate Depth
it: Profondità immediata

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Infinity Depth (recurse)
it: Profondità infinita (ricorsione)

en: Ctrl-F for search, F3 or Shift-F3 for search again.
it: Ctrl-F per cercare, F3 o Maiusc-F3 per cercare ancora.

en: <b>Display differences between files</b><p>You may search inside text with Ctrl-F.</p><p>F3 for search forward again, Shift-F3 for search backward again.</p><p>You may save the (original) output with Ctrl-S.</p>
it: <b>Visualizza le differenze tra file</b><p>Puoi cercare il testo all'interno con Ctrl-F.</p><p>F3 per cercare nuovamente in avanti, Maiusc-F3 per cercare nuovamente all'indietro.</p><p>Puoi salvare il risultato (originale) con Ctrl-S.</p>

en: Save diff
it: Salva differenze

en: Patch file (*.diff *.patch)
it: File di patch (*.diff *. patch)

en: File %1 exists - overwrite?
it: Il file %1 esiste, vuoi sovrascriverlo?

en: End of document reached.
    Continue from the beginning?
it: È stata raggiunta la fine del documento.
    Vuoi continuare dall'inizio?

en: Find
it: Trova

en: Beginning of document reached.
    Continue from the end?
it: Raggiunto l'inizio del documento.
    Vuoi continuare dalla fine?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Mainlabel)
en: Select encoding:
it: Seleziona la codifica:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_encodingList)
en: Default UTF-8
it: UTF-8 predefinito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_ChangedList)
en: Action
it: Azione

en: Entry
it: Voce

en: Add
it: Aggiungi

en: Copy
it: Copia

en: Delete
it: Elimina

en: Modify (content or property)
it: Modifica (contenuto o proprietà)

en: Replace
it: Sostituisci

en: (Un)Lock
it: Blocca/Sblocca

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RevertForm)
en: Revert entries
it: Annulla voci

en: Accept permanently
it: Accetta definitivamente

en: Accept temporarily
it: Accetta temporaneamente

en: Reject
it: Rifiuta

en: Error validating server certificate for '%1'
it: Errore di convalida del certificato server per «%1»

en: Failure reasons
it: Cause dell'errore

en: Realm
it: Dominio

en: Valid from
it: Valido da

en: Valid until
it: Valido fino a

en: Issuer name
it: Nome dell'emittente

en: Fingerprint
it: Impronta digitale

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SslTrustPrompt)
en: Trust SSL certificate
it: Considera affidabile il certificato SSL

en: A Subversion Client by KDE (standalone application)
it: Un client di Subversion di KDE (applicazione indipendente)

en: Execute single Subversion command on specific revision(-range)
it: Esegui singolo comando Subversion su una revisione(-intervallo) specifica

en: Ask for revision when executing single command
it: Chiedi la revisione quando esegui un comando singolo

en: Force operation
it: Forza l'operazione

en: Save output of Subversion command (eg "cat") into file <file>
it: Salva il risultato del comando Subversion (ad es. «cat») nel file <file>

en: Limit log output to <number>
it: Limita il testo del log a <number>

en: <number>
it: <numero>

en: Execute Subversion command ("exec help" for more information)
it: Esegui comando Subversion («exec help» per ulteriori informazioni)

en: Document to open
it: Documento da aprire

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_cmdline_show_logwindow)
en: Show a small window containing the log after command executed
it: Mostra una piccola finestra contenente il log dopo l'esecuzione del comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_cmdline_show_logwindow)
en: Show log after executing a command
it: Mostra log dopo l'esecuzione di un commando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Minimum log lines to show:
it: Num. minimo di righe di log da mostrare

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_cmdline_log_minline)
en: The minimum a log output must contain before kdesvn shows a single log window
it: Il minimo che il risultato del registro deve contenere prima che kdesvn mostri una finestra unica di registro

[ctx: no limit]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_cmdline_log_minline)
en: No minimum
it: Nessun minimo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_no_konqueror_contextmenu)
en: If set, kdesvn will not show a menu inside "Action" menu of Konqueror
it: Se impostata, kdesvn non mostrerà un menu all'interno del menu «Azione» di Konqueror

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_no_konqueror_contextmenu)
en: Do not display context menu in Konqueror
it: Non visualizzare il menu contestuale in Konqueror

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_no_konqueror_toplevelmenu)
en: If set, kdesvn will not show some extra actions inside "Action" menu of Konqueror/Dolphin
it: Se impostata, kdesvn non mostrerà alcune azioni aggiuntive nel menu «Azione» di Konqueror/Dolphin

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_no_konqueror_toplevelmenu)
en: Do not display entries in toplevel action menu
it: Non visualizzare le voci nel menu principale delle azioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_kio_use_standard_logmsg)
en: KIO operations use standard log message
it: Le operazioni KIO utilizzano un messaggio di log standard

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stdLogmsgLabel)
en: Standard message:
it: Messaggio standard:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_kio_can_overwrite)
en: Can KIO overwrite existing files?
it: KIO può sovrascrivere i file esistenti?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_kio_can_overwrite)
en: If this flag is set, you will have a simple write support for existing items. E.g. you can open files in your editor and save them direct without checking out them before (kdesvn will do it in background).
    
    Use this only if you are sure what you are doing.
it: Se questo argomento è impostato, avrai un supporto semplice di scrittura per gli elementi esistenti. Ad es., puoi aprire file nel tuo editor e salvarli direttamente senza eseguire prima il loro checkout (kdesvn lo farà sullo sfondo).
    
    Usa questa funzione solo se sai cosa stai facendo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_kio_can_overwrite)
en: KIO can overwrite
it: KIO può sovrascrivere

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_display_dockmsg)
en: If set KIO shows in KDE's Plasma detailed information about current operation
it: Se impostata, KIO mostra informazioni dettagliate sull'operazione attuale in Plasma di KDE

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_display_dockmsg)
en: <p>If set, the kdesvn KIO shows detailed messages in KDE's Plasma control area.<br/>
    Error messages of KIO will always displayed and can <i>not</i> switched off.</p>
it: <p>Se impostata, il KIO di kdesvn mostra messaggi dettagliati nell'area di controllo di Plasma di KDE.<br/>
    I messaggi di errore del KIO saranno visualizzati sempre e <i>non</i> possono essere disattivati.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_display_dockmsg)
en: KIO shows progress messages
it: KIO mostra i messaggi di avanzamento

en:  line(s)
it:  righe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_ignore_content) i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Diff ignores content type
it: Diff ignora il tipo di contenuti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_tree_diff_rec)
en: Diff in revision tree is recursive
it: Diff nell'albero delle revisioni è ricorsivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_ignore_spaces) i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Diff ignores white space changes
it: Diff ignora le modifiche di spazi bianchi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_ignore_all_white_spaces)
en: Diff ignores all white spaces
it: Diff ignora tutti gli spazi bianchi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_use_external_diff)
en: If kdesvn should use an external diff display and/or generator. If not checked use internal display.
it: Se kdesvn dovrebbe utilizzare un visualizzatore e/o generatore di differenze. Se non marcata, utilizzerà il visualizzatore interno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_use_external_diff)
en: Use external diff display
it: Utilizza un visualizzatore esterno delle differenze

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_extern_merge_default)
en: Set if merge with external program is preferred and not Subversion's merge
it: Impostala se preferisci un programma esterno per l'unione alla funzione di Subversion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_extern_merge_default) i18n: ectx: label, entry (extern_merge_default), group (diffmerge_items)
en: Prefer external merge program
it: Preferisci programma di unione esterno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_gitformat_default)
en: Use Git diff format
it: Utilizza il formato delle differenze di Git

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_copies_as_add) i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Show copies as add
it: Mostra copie come aggiunte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resolveLabel)
en: Conflict resolver program:
it: Programma di risoluzione conflitti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: External merge program:
it: Programma esterno di unione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_conflict_resolver)
en: Setup an external program for conflict resolving
it: Imposta un programma esterno per la risoluzione dei conflitti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mdiff_display_label)
en: External diff display:
it: Visualizzatore esterno differenze:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_external_merge_program)
en: Setup an external program for merging
it: Imposta un programma esterno per l'unione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_extern_hint)
en: see "What's this" for details
it: vedi «Cos'è» per i dettagli

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DispColorSettings)
en: ColorSettings
it: Impostazione colori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_colored_state)
en: Mark changed and locked items colored
it: Elementi da bloccare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Locked items:
it: Elementi bloccati:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Not versioned items:
it: Elementi senza controllo di revisione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Remote changed items:
it: Elementi remoti modificati:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Added items:
it: Elementi aggiunti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Deleted items:
it: Elementi eliminati:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Conflicted_items_label)
en: Conflicted items:
it: Elementi in conflitto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Missed_items_label)
en: Missed items:
it: Elementi mancanti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Local changed items:
it: Elementi modificati localmente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Need_lock_label_2)
en: Item needs lock:
it: Elemento richiede il blocco:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DisplaySettings)
en: Settings
it: Impostazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ListIconsSize_label)
en: Size of Listviewicons
it: Dimensione delle icone

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_display_overlays)
en: Mark Subversion states with an overlayed icon
it: Marca gli stati di Subversion con un'icona sovra-impressa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_display_overlays)
en: Mark item status with icon overlay
it: Marca lo stato degli elementi con un'icona sovra-impressa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_case_sensitive_sort)
en: Items sorting order is case sensitive
it: L'ordinamento degli elementi distingue tra maiuscole e minuscole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_MaxLogLabel)
en: Maximum log messages in history:
it: Numero massimo di messaggi di log nella cronologia:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_display_file_tips)
en: Here you can control if, when moving the mouse over a file, you want to see a small popup window with additional information about that file
it: Qui puoi controllare se, quando sposti il mouse su un file, vuoi che sia mostra una piccola finestra a comparsa con informazioni aggiuntive sul file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_display_file_tips)
en: Show file info
it: Mostra informazioni sul file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_colored_blame)
en: Display colored annotate
it: Visualizza le annotazioni colorate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_show_navigation_panel)
en: Use navigation panel
it: Utilizza il pannello di navigazione

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Set if items sortorder should be case sensitive or not
it: Imposta se l'ordinamento degli elementi deve distinguere le maiuscole o meno

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Size of the icons
it: Dimensione delle icone

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Show file information in tooltip
it: Mostra informazioni sul file nel suggerimento

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Use an external program for diff viewing/generating
it: Usa un programma esterno per la visualizzazione/generazione delle differenze

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Use external program for diff viewing
it: Usa programma esterno per la visualizzazione delle differenze

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Diff ignores all white space
it: Diff ignora tutti gli spazi bianchi

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Show diff in Git format
it: Mostra le differenze nel formato Git

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Maximum number of log messages
it: Numero massimo di messaggi di log

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Display colored blame lines
it: Visualizza righe di blame colorate

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Display icon overlays
it: Visualizza le icone sovra-impresse

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Get item information recursively
it: Ottieni informazioni sugli elementi ricorsivamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_review_commit) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Review items before commit
it: Rivedi gli elementi prima del deposito

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Hide versioned unchanged files
it: Nascondi i file non modificati con versione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_log_follows_nodes) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Log follows node changes
it: Log segue i cambiamenti di nodo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_log_always_list_changed_files) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Log always reads list of changed files
it: Il log legge sempre l'elenco dei file modificati

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Start check for updates when open working copy
it: Controlla gli aggiornamenti all'apertura di una copia di lavoro

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Start caching latest logs on open or commit
it: Inizia a salvare in cache gli ultimi log all'apertura o al deposito

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Get detailed information when making a remote listing
it: Ottieni informazioni dettagliate durante l'elencazione remota

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Get properties on selected item on networked protocols
it: Ottieni le proprietà di elementi selezionati sui protocolli di rete

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Use properties like bugtraq:url on repository listings
it: Usa proprietà come bugtraq:url nelle elencazioni dei depositi

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Check for property svn:needs-lock on listings
it: Controlla la proprietà svn:needs-lock in fase di elencazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_store_passwords) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Store passwords for remote connections
it: Memorizza le password delle connessioni remote

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Store passwords in KDE Wallet instead of Subversion' storage
it: Memorizza le password in KDE Wallet invece che in Subversion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_use_password_cache) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Use internal password cache
it: Utilizza cache delle password interna

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Is networking enabled
it: Il supporto di rete è abilitato

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Local add results in modification instead of conflicts
it: Le aggiunte locali risultano come modifiche invece che conflitti

note: i18n: ectx: label, entry, group (diffmerge_items)
en: Which program to use for external merges
it: Quale programma utilizzare per le unioni esterne

note: i18n: ectx: label, entry, group (diffmerge_items)
en: Which program for resolving conflicts
it: Programma per la risoluzione dei conflitti

note: i18n: ectx: label, entry, group (display)
en: Display different then normal states colored
it: Visualizza con colori gli stati diversi dal normale

note: i18n: ectx: label, entry, group (blame_dlg)
en: Locale for blame display
it: Localizzazione per visualizzazione blame

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Check status of log cache when starting revision tree
it: Controlla lo stato della cache dei log quando avvi l'albero delle revisioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Direction of revision tree
it: Direzione dell'albero delle revisioni

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for added items
it: Colore degli elementi aggiunti

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for deleted items
it: Colore degli elementi eliminati

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for copied items
it: Colore degli elementi copiati

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for renamed items
it: Colore degli elementi rinominati

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for modified items
it: Colore degli elementi modificati

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Height of detail view in tree widget
it: Altezza della vista dettagliata nell'albero

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Diffs from revision tree are recursive
it: Le differenze dall'albero delle revisioni sono ricorsive

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Should Konqueror not display context menus for kdesvn?
it: Konqueror non dovrebbe visualizzare i menu contestuali per kdesvn?

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Should Konqueror not display kdesvn entries in main action menu?
it: Konqueror non dovrebbe visualizzare le voci di kdesvn nel menu principale delle azioni?

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Show a small log window after executing a command.
it: Mostra una piccola finestra di log dopo l'esecuzione di un comando.

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Log must contain at least lines to show
it: Il log deve contenere almeno righe da mostrare

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: KIO::svn operations use a standard log message
it: Le operazioni KIO::svn utilizzano un messaggio di log standard

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: The standard log message to use with KIO if not asking for it.
it: Il messaggio di log standard da utilizzare con KIO se non richiesto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Support overwrite for KIO module
it: Supporta la sovrascrittura per il modulo KIO

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Print progress messages in KDE dock area
it: Visualizza i messaggi di avanzamento nell'area di aggancio di KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_poll_modified)
en: Check modified items every
it: Controlla gli elementi modificati ogni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: minutes
it: minuti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_poll_updates)
en: If set check for updates on working copy when network is enabled on regular base
it: Se impostata, controlla la presenza di aggiornamenti in una copia di lavoro quando la rete è abilitata regolarmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_poll_updates)
en: Check for updated items every
it: Controlla gli elementi aggiornati ogni

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_tree_direction)
en: Left to right
it: Da sinistra a destra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_tree_direction)
en: Bottom to top
it: Dal basso verso l'alto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_tree_direction)
en: Right to left
it: Da destra a sinistra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_tree_direction)
en: Top to bottom
it: Dall'alto in basso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_AddColorLabel)
en: Color for added items:
it: Colore degli elementi aggiunti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Color for copied items:
it: Colore degli elementi copiati:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Color for renamed items:
it: Colore degli elementi rinominati:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Color for modified items:
it: Colore degli elementi modificati:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Color for deleted items:
it: Colore degli elementi eliminati:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_fill_cache_on_tree)
en: Should kdesvn check content of log cache before starting the tree
it: Se kdesvn deve controllare il contenuto della cache dei log prima di avviare l'albero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_fill_cache_on_tree)
en: Check log cache fill before reading tree
it: Controlla la cache dei log prima di leggere l'albero

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_start_updates_check_on_open)
en: Select if kdesvn should check for updates when open a working copy
it: Seleziona se kdesvn dovrebbe controllare gli aggiornamenti quando apri una copia di lavoro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_start_updates_check_on_open)
en: Start check for updates when open a working copy
it: Controlla gli aggiornamenti all'apertura di una copia di lavoro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_log_cache_on_open)
en: Start refresh the log cache for repository when networking enabled
it: Inizia ad aggiornare la cache dei log del deposito quando viene abilitata la rete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_log_cache_on_open)
en: Start fill log cache on open
it: Inizia a scrivere la cache dei log all'avvio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_check_needslock)
en: When listing on working copies kdesvn may check for this property
it: Durante l'elencazione delle copie di lavoro kdesvn può controllare questa proprietà

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_check_needslock)
en: Check if items has "svn:needs-lock" property set
it: Controlla se gli elementi hanno "svn:needs-lock" impostato correttamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_details_on_remote_listing)
en: Whether getting details about items when making listing on repositories or not
it: Decidi se ottenere o meno i dettagli relativi agli elementi durante l'elencazione del deposito

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_details_on_remote_listing)
en: <p align="left">When checked, kdesvn get more detailed info about file items when making a listing to remote repositories. So you may see remote locks in overview.
    </p>
    <p align="left"><i>Be careful: This may let listings REAL slow.</i></p>
it: <p align="left">Se selezionata, kdesvn ottiene informazioni più dettagliate sugli elementi dei file quando crea l'elenco dei depositi remoti. Potresti vedere dei blocchi remoti nel riepilogo.
    </p>
    <p align="left"><i>Fai attenzione: ciò potrebbe rendere l'elencazione MOLTO lenta.</i></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_details_on_remote_listing)
en: Get file details while remote listing
it: Ottieni i dettagli dei file durante l'elencazione remota

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_info_recursive)
en: Gain item info recursive
it: Ottieni informazioni sugli elementi ricorsivamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_properties_on_remote_items)
en: Should kdesvn retrieves properties on selected item in repositories
it: kdesvn dovrebbe recuperare le proprietà sull'elemento selezionato nei depositi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_properties_on_remote_items)
en: Always get properties on networked repositories
it: Ottieni sempre le proprietà per i depositi di rete

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_store_passwords)
en: Should Subversion store passwords in default
it: Subversion dovrebbe memorizzare le password in modo predefinito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_passwords_in_wallet)
en: When saving passwords, do it into KDE Wallet instead of Subversions storage?
it: Quando salvi le password, vuoi farlo in KDE Wallet anziché nell'archivio di Subversion?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_passwords_in_wallet)
en: Store passwords into KDE Wallet
it: Memorizza le password in KDE Wallet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_use_password_cache)
en: Use an internal password cache
it: Utilizza una cache interna delle password

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_log_always_list_changed_files)
en: Read detailed change lists
it: Leggi l'elenco dettagliato delle modifiche

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_log_always_list_changed_files)
en: Reading lists of changed files may sometimes a little bit slow down things. But if this feature is switched off, kdesvn may fail generating differences between node changes from within the log viewer.
it: La lettura dell'elenco dei file modificati potrebbe a volte rallentare le operazioni. Se però questa funzionalità è disattivata, kdesvn potrebbe non riuscire a generare le differenze tra le modifiche dei nodi nel visualizzatore dei log.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_review_commit)
en: List items next commit will send or not
it: Elenca gli elementi che il prossimo deposito invierà o meno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_commit_hide_new)
en: Should unversioned items displayed in commit dialog or not.
it: Gli elementi senza versione dovrebbero essere visualizzati nella finestra di deposito o meno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_commit_hide_new)
en: Hide new items in commit box
it: Nascondi i nuovi elementi nel riquadro di deposito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_update_add_as_modification)
en: <html><head/><body><p>If set, a local addition at the same path as an incoming addition of the same node kind results in a normal node with a possible local modification, instead of a tree conflict.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Se impostata, un'aggiunta locale nello stesso percorso di un'aggiunta dello stesso nodo risulta in un nodo normale con una possibile modifica locale, invece che un conflitto di albero.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_update_add_as_modification)
en: Update modifies instead of conflicts
it: Aggiorna le modifiche invece dei conflitti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_update_make_parents)
en: <html><head/><body><p>If set, create any non-existent parent directories also by checking them out at depth=empty</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Se impostata, crea qualsiasi cartella superiore che non esiste anche tramite il checkout a depth=empty</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_update_make_parents)
en: Update makes missing parents
it: L'aggiornamento crea parenti mancanti

en: Not filling log cache because it is disabled due setting for this repository.
it: Non riempio la cache dei log perché disabilitata nelle impostazioni di questo deposito.

en: Filling log cache in background.
it: Riempimento sullo sfondo della cache dei log.

en: Filling cache canceled.
it: Riempimento della cache annullato.

en: Cache filled up to revision %1.
it: Cache è riempita fino alla revisione %1.

en: Filling log cache in background finished.
it: Riempimento della cache dei log sullo sfondo terminato.

en: %1 of %2 transferred.
it: %1 di %2 trasferiti.

en: %1 transferred.
it: %1 trasferiti.

en: Log message for revision
it: Messaggio di log per la revisione

en: Go to line
it: Vai alla riga

en: Show line
it: Mostra linea

en: Show line number
it: Mostra numero di linea

[ctx: @title:window]
en: Log Message for Revision %1
it: Messaggio di log per la revisione %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Line
it: Riga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Revision
it: Revisione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_startDateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_stopDateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Date
it: Data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Author
it: Autore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Content
it: Contenuto

en: Add to revision control
it: Aggiungi a controllo di revisione

en: Restore missing
it: Ripristina i mancanti

en: Revert
it: Annulla

en: Revert failed
it: Annullamento non riuscito

en: Resolved
it: Risolto

en: Skip
it: Salta

en: Deleted
it: Eliminato

en: Added
it: Aggiunti

en: Update
it: Aggiorna

en: Update complete
it: Aggiornamento completato

en: Update external module
it: Aggiorna modulo esterno

en: Status on external
it: Stato su esterno

en: Commit Modified
it: Deposito modificato

en: Commit Added
it: Deposito aggiunto

en: Commit Deleted
it: Deposito eliminato

en: Commit Replaced
it: Deposito sostituito

en: Locking
it: Blocco

en: Unlocked
it: Sbloccato

en: Lock failed
it: Blocco non riuscito

en: Unlock failed
it: Sblocco non riuscito

en: unchanged
it: non modificato

en: item wasn't present
it: l'elemento non era presente

en: unversioned item obstructed work
it: un elemento senza versione ha intralciato il lavoro

en: Enter password for realm %1
it: Digita la password per il dominio %1

en: The certificate is not issued by a trusted authority. Use the fingerprint to validate the certificate manually.
it: Il certificato non è emesso da un'autorità affidabile. Utilizza l'impronta digitale per convalidare manualmente il certificato.

en: The certificate hostname does not match.
it: Il nome host del certificato non coincide.

en: The certificate is not yet valid.
it: Il certificato non è ancora valido.

en: The certificate has expired.
it: Il certificato è scaduto.

en: The certificate has an unknown error.
it: Il certificato ha un errore sconosciuto.

en: %1
    Really store password as plain text?
it: %1
    Vuoi davvero memorizzare la password come testo semplice?

en: Save password
it: Salva la password

en: Command "%1" not implemented or known
it: Il comando "%1" non è implementato o è sconosciuto

en: SVN Error
it: Errore SVN

en: "GET" requires output file
it: "GET" richiede un file di destinazione

en: May only switch one URL at time
it: Puoi scambiare ("switch") un solo URL alla volta

en: Switch only on working copies
it: Scambio ("switch") solo sulle copie di lavoro!

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CopyMoveView)
en: Copy / Move
it: Copia / Sposta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_HeadOneLabel)
en: Rename
it: Rinomina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_HeadTwoLabel)
en: to
it: a

en: Rename/move
it: Rinomina/sposta

[ctx: @title:window]
en: Move/Rename File/Directory
it: Sposta/Rinomina file/cartella

[ctx: @title:window]
en: Copy File/Directory
it: Copia file/cartella

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CreateRepoDlg)
en: Create new repository
it: Crea un nuovo deposito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_DisableFsync)
en: Disable fsync at commit (BDB only)
it: Disabilita fsync al deposito (solo BDB)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Path to repository:
it: Percorso del deposito:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_FilesystemSelector)
en: Select type of storage
it: Seleziona il tipo di archiviazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_FilesystemSelector)
en: Select the storage type of repository (FSFS or Berkely DB)
it: Seleziona il tipo di archiviazione del deposito (FSFS o Berkley DB)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_CreateMainDirs)
en: Create trunk, tags and branches folders
it: Crea le cartelle trunk, tag e branch

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_CreateMainDirs)
en: If this is set then the base layout (<tt>/trunk</tt>,<tt>/branches</tt> and <tt>/tags</tt>) will created after opening the fresh repository.
it: Se è impostata, la struttura di base (<tt>/trunk</tt>,<tt>/branch</tt> e <tt>/tag</tt>) sarà creata dopo l'apertura di un nuovo deposito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CreateMainDirs)
en: Create main folders
it: Crea le cartelle principali

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_presvn16compat)
en: Is created repository compatible to Subversion prior 1.6
it: Il deposito creato è compatibile con Subversion precedente la versione 1.6

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_presvn16compat)
en: If set, the repository created will compatible to Subversion prior 1.5. This is only useful when svnqt is running with Subversion 1.6 or above.
it: Se impostata, il deposito creato sarà compatibile con Subversion precedente la versione 1.6. Ciò è utile solo quando svnqt è in esecuzione con Subversion 1.6 o superiore.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_presvn16compat)
en: Compatible to Subversion prior 1.6
it: Compatibile con Subversion precedente la 1.6

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_LogKeep)
en: Disable automatic log file removal (BDB only)
it: Disabilita rimozione automatica file di log (solo BDB)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Type of repository:
it: Tipo di deposito:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_presvn15compat)
en: Is created repository compatible to Subversion prior 1.5
it: Il deposito creato è compatibile con Subversion precedente la versione 1.5

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_presvn15compat)
en: If set, the repository created will compatible to Subversion prior 1.5. This is only useful when svnqt is running with Subversion 1.5 or above.
it: Se impostata, il deposito creato sarà compatibile con Subversion precedente la versione 1.5. Ciò è utile solo quando svnqt è in esecuzione con Subversion 1.5 o superiore.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_presvn15compat)
en: Compatible to Subversion prior 1.5
it: Compatibile con Subversion precedente la 1.5

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_presvn18compat)
en: Is created repository compatible to Subversion prior 1.8
it: Il deposito creato è compatibile con Subversion precedente la versione 1.8

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_presvn18compat)
en: If set, the repository created will compatible to Subversion prior 1.4. This is only useful when svnqt is running with Subversion 1.8 or above.
it: Se impostata, il deposito creato sarà compatibile con Subversion precedente la versione 1.8. Ciò è utile solo quando svnqt è in esecuzione con Subversion 1.8 o superiore.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_presvn18compat)
en: Compatible to Subversion prior 1.8
it: Compatibile con Subversion precedente la 1.8

en: Log cache holds %1 log entries and consumes %2 on disk.
it: La cache dei log contiene %1 voci e occupa %2 sul disco.

en: Really clean cache for repository
    %1?
it: Vuoi davvero cancellare la cache per il deposito
    %1?

en: Clean repository cache
it: Pulisci la cache del deposito

en: Really clean cache and data for repository
    %1?
it: Vuoi davvero pulire la cache e i dati per il deposito
    %1?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DeleteRepositoryButton)
en: Delete repository
it: Elimina il deposito

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DBOverView)
en: Overview about cache database content
it: Panoramica del contenuto del database della cache

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_RepositoryLabel)
en: Known repositories
it: Depositi conosciuti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_DeleteCacheButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, m_DeleteCacheButton)
en: Delete cache entries for current selected repository
it: Elimina le voci della cache per il deposito attualmente selezionato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DeleteCacheButton)
en: Delete cache
it: Elimina cache

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_DeleteRepositoryButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, m_DeleteRepositoryButton)
en: Delete all entries and settings for selected repository
it: Elimina tutte le voci e impostazioni per il deposito selezionato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_SettingsButton)
en: Repository Settings
it: Impostazioni deposito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_StatisticButton)
en: Statistics for repository
it: Statistiche per il deposito

[ctx: @title:window]
en: Settings for %1
it: Impostazioni per %1

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Log cache settings
it: Impostazione della cache dei log

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dbcfg_noCacheUpdate)
en: Do not update log cache on open
it: Non aggiornare la cache dei log all'apertura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Prefixes to filter out in revision tree
it: Prefissi per filtrare l'albero delle revisioni

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Log and statistics setting
it: Impostazioni dei log e delle statistiche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Hide logs containing following words
it: Nascondi i log che contengono le parole seguenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Do not show commits from following users
it: Non visualizzare i depositi dai seguenti utenti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, dbcfg_exclude_userslog)
en: Do not display commits of listed users in log window and statistics view
it: Non visualizzare i commit degli utenti elencati nella finestra di log e nella vista delle statistiche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dbcfg_filter_empty_author)
en: Do not display commits without author
it: Non visualizzare i depositi senza autore

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DumpRepoDlg)
en: Dump repository
it: Esporta il deposito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_UseDeltas)
en: Use deltas
it: Utilizza i delta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_StartNumber)
en: -1 for START
it: -1 per START

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblEnd)
en: End revision:
it: Revisione finale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_incrementalDump)
en: incremental Dump
it: Dump incrementale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_Rangeonly)
en: Dump revision range
it: Intervallo di revisione dump

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_OutfileLabel)
en: Dump into:
it: Dump in:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_EndNumber)
en: -1 for HEAD
it: -1 per HEAD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblStart)
en: Start revision:
it: Revisione iniziale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_RepoLabel)
en: Repository to dump:
it: Deposito da esportare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_PatternLabel)
en: Patterns to add or remove:
it: Modelli da aggiungere o rimuovere:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RemoveCheckBox)
en: Remove patterns
it: Rimuovi modelli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_DepthLabel)
en: Depth for ignore
it: Profondità per ignorare

[ctx: @title:window]
en: Add Property
it: Aggiungi proprietà

en: One of <b>'native'</b>, <b>'LF'</b>, <b>'CR'</b>, <b>'CRLF'</b>.
it: Uno dei seguenti:  <b>'nativo'</b>, <b>'LF'</b>, <b>'CR'</b>, <b>'CRLF'</b>.

en: If present, make the file executable.<br/>This property can not be set on a directory. A non-recursive attempt will fail, and a recursive attempt will set the property only on the file children of the folder.
it: Se presente, rendi il file eseguibile.<br/>Questa proprietà non può essere impostata su una cartella. Un tentativo non ricorsivo non riuscirà, e un tentativo ricorsivo imposterà la proprietà solo sui file contenuti nella cartella.

en: Keywords to be expanded into the contents of a file.<br/>They can be inserted into documents by placing a keyword anchor which is formatted as $KeywordName$.<br/>Valid keywords are:<br/><b>URL/HeadURL</b> The URL for the head revision of the project.<br/><b>Author/LastChangedBy</b> The last person to change the file.<br/><b>Date/LastChangedDate</b> The date/time the object was last modified.<br/><b>Revision/Rev/LastChangedRevision</b> The last revision the object changed.<br/><b>Id</b> A compressed summary of the previous 4 keywords.
it: Le parole chiave che devono essere sostituite nei contenuti di un file.<br/>Possono essere inserite nei documenti tramite un'ancora scritta secondo il modello $ParolaChiave.<br/>Le parole chiave valide sono:<br/><b>URL/HeadURL</b> La URL per la revisione HEAD del progetto.<br/><b>Author/LastChangedBy</b> L'ultima persona che ha modificato il file.<br/><b>Date/LastChangeDate</b> La data/ora dell'ultima modifica all'oggetto.<br/><b>Revision/Rev/LastChangedRevision</b> L'ultima revisione in cui l'oggetto ha subito modifiche.<br/><b>Id</b> Un riassunto delle precedenti 4 parole chiave.

en: Set this to any value (e.g. <b>'*'</b>) to enforce locking for this file.<br/>The file will be set read-only when checked out or updated, indicating that a user must acquire a lock on the file before they can edit and commit changes.
it: Impostalo a un valore qualsiasi (ad es. <b>'*'</b>) per forzare il blocco di questo file. <br/>Il file sarà marcato come in sola lettura al checkout o all'aggiornamento, per indicare che un utente deve acquisire un blocco sul file prima di poterlo modificare e depositare le modifiche.

en: The mimetype of the file. Used to determine whether to merge the file and how to serve it from Apache. A mimetype beginning with <b>'text/'</b> (or an absent mimetype) is treated as text. Anything else is treated as binary.
it: Il tipo mime del file. Utilizzato per determinare se è possibile unire il file e come apache dovrebbe inviarlo. Un tipo mime che inizia con <b>'text/'</b> (o non presente) è considerato testo. Qualsiasi altro tipo è trattato come binario.

en: A newline separated list of module specifiers, each consisting of a relative directory path, optional revision flags, and a URL. For example:<br/><nobr><b>foo http://example.com/repos/projectA</b></nobr><br/><nobr><b>foo/bar -r 1234 http://example.com/repos/projectB</b></nobr>
it: Un elenco di moduli separati dal carattere di fine riga, ciascuno comprendente il percorso relativo di una cartella, flag di revisione opzionali, e un URL. Ad esempio:<br/><nobr><b>foo http://esempio.com/repos/progettoA</b></nobr><br/><nobr><b>foo/bar -r 1234 http://esempio.com/repos/progettoB</b></nobr>

en: A newline separated list of file patterns to ignore.
it: Una lista separata da carattere di fine riga di modelli da ignorare.

en: Label text to show for the edit box where the user enters the issue number.
it: Testo descrittivo da mostrare per la casella di modifica dove l'utente inserisce il numero di issue.

en: URL pointing to the issue tracker. It must contain <b>%BUGID%</b> which gets replaced with the bug issue number. Example:<br/><nobr><b>http://example.com/mantis/view.php?id=%BUGID%</b></nobr>
it: URL che punta al sistema di tracciamento dei bug. Deve contenere <b>%BUGID%</b> che viene sostituito con il numero del bug. Esempio:<br/><nobr><b>http://esempio.com/mantis/view.php?id=%BUGID%</b></nobr>

en: String which is appended to a log message when an issue number is entered. The string must contain <b>%BUGID%</b> which gets replaced with the bug issue number.
it: Stringa che viene accodata a un messaggio di log quando si inserisce un numero di issue. La stringa deve contenere <b>%BUGID%</b> che viene sostituita dal numero di issue del bug.

en: Set to <b>'yes'</b> if a warning shall be shown when no issue is entered in the commit dialog. Possible values:<br/><b>'true'</b>/<b>'yes'</b> or <b>'false'</b>/<b>'no'</b>.
it: Imposta a <b>'yes'</b> se dovrà essere mostrato un avviso se non viene digitato alcun messaggio nella finestra di deposito. I valori possibili sono:<br/><b>'false'</b>/<b>'yes'</b> o <b>'false'</b>/<b>'no'</b>.

en: Set to <b>'false'</b> if your bugtracking system has issues which are referenced not by numbers.<br/>Possible values: <b>'true'</b> or <b>'false'</b>.
it: Imposta a <b>'false'</b> se il tuo sistema di tracciamento dei bug ha elementi non individuabili con numeri.<br/>I valori possibili sono: <b>'true'</b> o <b>'false'</b>.

en: Set to <b>'false'</b> if you want the bugtracking ID to be inserted at the top of the log message. The default is <b>'true'</b> which means the bugtracking ID is appended to the log message.
it: Imposta a <b>'false'</b> se desideri che l'identificativo del tuo sistema di tracciamento dei bug sia inserito nella parte alta del messaggio di log. L'impostazione predefinita è <b>'true'</b> che significa che l'identificativo è aggiunto al messaggio di log.

en: Two regular expressions separated by a newline.<br/>The first expression is used to find a string referring to an issue, the second expression is used to extract the bare bug ID from that string.
it: Due espressioni regolari separate da una nuova riga.<br/>La prima espressione è utilizzata per trovare una stringa che si riferisce a un problema, la seconda è utilizzata per estrarre solo l'ID del bug da quella stringa.

en: Select or enter new property
it: Seleziona o digita la nuova proprietà

en: No help for this property available
it: Nessuna guida disponibile per questa proprietà

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditPropsDlg)
en: Modify property
it: Modifica la proprietà

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_NameLabel)
en: Property name:
it: Nome della proprietà:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ValueLabel)
en: Property value:
it: Valore della proprietà:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, helpButton)
en: Click for short info about pre-defined property name
it: Fai clic per una breve descrizione sul nome della proprietà predefinita

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CheckoutInfo)
en: Checkout info
it: Informazioni di checkout

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_TargetLabel)
en: Select target directory:
it: Seleziona la cartella di destinazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_UrlLabel)
en: Enter URL:
it: Digita l'URL:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_ignoreExternals)
en: Ignore externals while operation
it: Ignora esterni durante l'operazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ignoreExternals)
en: Ignore externals
it: Ignora esterni

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_overwriteButton)
en: May existing unversioned items overwritten
it: Gli elementi non sottoposti al controllo di versione possono essere sovrascritti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_overwriteButton)
en: Overwrite existing
it: Sovrascrivi l'esistente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreKeywords)
en: Ignore keywords
it: Ignora le parole chiave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CreateDirButton)
en: Append source URL name to subfolder
it: Aggiungi il nome dell'URL sorgente alla sottocartella

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ShowExplorer)
en: Open after job
it: Apri dopo l'operazione

en: Property
it: Proprietà

en: Value
it: Valore

en: This property may not set by users.
    Rejecting it.
it: Questa proprietà non può essere impostata dagli utenti.
    Respinta.

en: Protected property
it: Proprietà protetta

en: A property with that name exists.
    Rejecting it.
it: Una proprietà con quel nome esiste già.
    Respinta.

en: Double property
it: Proprietà duplicata

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, RangeInput)
en: Revisions
it: Revisioni

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_startRevBox)
en: Start with revision
it: Inizia con la revisione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_startWorkingButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_stopWorkingButton)
en: Select current working copy changes
it: Seleziona le modifiche della copia di lavoro attuale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_startNumberButton)
en: N&umber
it: N&umero

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_stopRevBox)
en: Stop with revision
it: Ferma con la revisione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_stopNumberButton)
en: Number
it: Numero

[ctx: @title:window]
en: Select Revisions
it: Seleziona revisioni

en: Select revision
it: Seleziona la revisione

en: Could not run process "%1".
    
    Process stopped with message:
    %2
it: Impossibile eseguire il processo "%1".
    
    Processo fermato con messaggio:
    %2

en: Error running the graph layouting tool.
it: Errore durante l'esecuzione dello strumento di struttura dei grafici.

en: Please check that 'dot' is installed (package GraphViz).
it: Controlla che «dot» sia installato (pacchetto GraphViz).

en: Deleted at revision %1
it: Eliminato alla revisione %1

en: Added at revision %1 as %2
it: Aggiunto alla revisione %1 come %2

en: Copied to %1 at revision %2
it: Copiato in %1 alla revisione %2

en: Renamed to %1 at revision %2
it: Rinominato in %1 alla revisione %2

en: Modified at revision %1
it: Modificato alla revisione %1

en: Replaced at revision %1
it: Sostituito alla revisione %1

en: Revision %1
it: Revisione %1

en: Could not open temporary file %1 for writing.
it: Impossibile aprire il file temporaneo %1 in scrittura.

en: <br>Revision: %1<br>Author: %2<br>Date: %3<br>Log: %4</html>
it: <br>Revisione: %1<br>Autore: %2<br>Data: %3<br>Log: %4</html>

en: <b>Revision</b>%1%2%3
it: <b>Revisione</b>%1%2%3

en: <b>Author</b>%1%2%3
it: <b>Autore</b>%1%2%3

en: <b>Date</b>%1%2%3
it: <b>Data</b>%1%2%3

en: Diff to previous
it: Differenze con il precedente

en: Diff to selected item
it: Differenze con l'elemento selezionato

en: Cat this version
it: Mostra questa versione

en: Unselect item
it: Deseleziona l'elemento

en: Select item
it: Seleziona l'elemento

en: Display details
it: Visualizza i dettagli

en: Rotate counter-clockwise
it: Ruota in senso antiorario

en: Rotate clockwise
it: Ruota in senso orario

en: Save tree as PNG
it: Salva l'albero come PNG

en: Image (*.png)
it: Immagine (*.png)

[ctx: @title:window]
en: Logs
it: Log

en: Getting logs - hit Cancel for abort
it: Recupero log - premi Annulla per interrompere

en: Could not retrieve logs, reason:
    %1
it: Impossibile recuperare i log, motivo:
    %1

en: Scanning the logs for %1
it: Scansione dei log per %1

en: Cancel
it: Annulla

[ctx: @title:window]
en: Scanning logs
it: Scansione dei log

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Srclabel)
en: Repository to copy:
it: Deposito da copiare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Destlabel)
en: Destination folder:
it: Cartella di destinazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_Cleanlogs)
en: Clean logs
it: Cancella i log

en: No ignore
it: Non ignorare

en: If set, add files or directories that match ignore patterns.
it: Set selezionato, aggiungi file o cartelle che corrispondono ai modelli da ignorare

en: Ignore unknown node types
it: Ignora i tipi di nodo sconosciuti

en: Should files with unknown node types be ignored
it: I file con tipi di nodo sconosciuti dovrebbero essere ignorati

en: Ignore files of which the node type is unknown, such as device files and pipes.
it: Ignora i file il cui tipo di nodo è sconosciuto, come i file di dispositivo e le pipe

en: (Last part)
it: (Ultima parte)

en: Create subdirectory %1 on import
it: Crea la sottocartella %1 in fase di importazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Load into repository:
it: Carica nel deposito:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_UuidGroup)
en: Uuid action
it: Azione uuid

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UUidForce) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ForceCheck)
en: Force
it: Forza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UUidIgnore)
en: Ignore
it: Ignora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UUidDefault)
en: Default
it: Predefinito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_UsePre)
en: Use pre-commit hook
it: Usa hook pre-commit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_UsePost)
en: Use post-commit hook
it: Usa hook post-commit

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_Rootfolder)
en: Path to load the dump into (see context help)
it: Percorso in cui caricare il dump (vedi la guida contestuale)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Load into folder:
it: Carica nella cartella:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Dump file:
it: File di dump:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_validateProps)
en: Validate the properties on load (only Subversion 1.7 or newer)
it: Convalida le proprietà al caricamento (solo Subversion 1.7 o successiva)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_validateProps)
en: Validate properties
it: Convalida le proprietà

en: Networked URL to open but networking is disabled.
it: URL di rete da aprire, ma la rete è disabilitata.

en: History of item
it: Storia dell'elemento

en: History
it: Storia

en: Displays the history log of selected item
it: Mostra lo storico dei log dell'elemento selezionato

en: History of item ignoring copies
it: Storia dell'elemento ignorando le copie

en: Displays the history log of selected item without following copies
it: Mostra lo storico dei log dell'elemento selezionato senza seguire le copie

en: Full revision tree
it: Albero delle revisioni completo

en: Shows history of item as linked tree
it: Mostra la storia dell'elemento come albero collegato

en: Partial revision tree
it: Albero delle revisioni parziale

en: Shows history of item as linked tree for a revision range
it: Mostra la storia dell'elemento come albero collegato per un intervallo di revisioni

en: Properties
it: Proprietà

en: Display Properties
it: Mostra le proprietà

en: Display last changes
it: Mostra le ultime modifiche

en: Display last changes as difference to previous commit.
it: Mostra le ultime modifiche come differenza rispetto all'ultimo commit.

en: Details
it: Dettagli

en: Show details about selected item
it: Mostra i dettagli dell'elemento selezionato

en: Move
it: Sposta

en: Moves or renames current item
it: Sposta o rinomina l'elemento corrente

en: Create a copy of current item
it: Crea una copia dell'elemento corrente

en: Check for updates
it: Controlla la presenza di aggiornamenti

en: Check if current working copy has items with newer version in repository
it: Controlla se la copia di lavoro corrente contiene elementi che hanno una versione più recente nel deposito

en: Check updates
it: Controlla gli aggiornamenti

en: Output the content of specified files or URLs with revision and author information in-line.
it: Mostra il contenuto dei file o delle URL specificate insieme alle informazioni sulla revisione e sull'autore

en: Blame range
it: Intervallo blame

en: Cat head
it: Mostra la testa

en: Output the content of specified files or URLs.
it: Mostra il contenuto dei file o delle URL specificate.

en: Cat revision...
it: Mostra la revisione...

en: Output the content of specified files or URLs at specific revision.
it: Mostra il contenuto dei file o delle URL specificate ad una specifica revisione.

en: Lock current items
it: Blocca gli elementi correnti

en: Try lock current item against changes from other users
it: Prova a bloccare l'elemento corrente contro le modifiche di altri utenti

en: Unlock current items
it: Sblocca gli elementi correnti

en: Free existing lock on current item
it: Libera il blocco esistente sull'elemento corrente

en: New folder
it: Nuova cartella

en: Create a new folder
it: Crea una nuova cartella

en: Switch repository
it: Cambia il deposito ("switch")

en: Switch repository path of current working copy path ("svn switch")
it: Cambia il percorso nel deposito dell'attuale percorso nella copia di lavoro ("svn switch")

en: Relocate current working copy URL
it: Trasferisci l'URL della copia di lavoro attuale

en: Relocate URL of current working copy path to other URL
it: Trasferisci l'URL dell'attuale percorso nella copia di lavoro a un altro URL

en: Check for unversioned items
it: Controlla la presenza di elementi privi di sotto controllo versione

en: Unversioned
it: Privo di controllo versione

en: Browse folder for unversioned items and add them if wanted.
it: Sfogliare la cartella cercando elementi privi di controllo versione ed aggiungerli se desiderato.

en: Open repository of working copy
it: Apri il deposito della copia di lavoro

en: Opens the repository the current working copy was checked out from
it: Apre il deposito dal quale è stata scaricata la copia di lavoro corrente

en: Cleanup
it: Pulizia

en: Recursively clean up the working copy, removing locks, resuming unfinished operations, etc.
it: Pulisci ricorsivamente la copia di lavoro, rimuovendo i blocchi, riprendendo le operazioni non terminate, ecc.

en: Import folders into current
it: Importa cartelle nell'attuale

en: Import folder content into current URL
it: Importa il contenuto delle cartelle nell'URL attuale

en: Add selected files/dirs
it: Aggiungi i file e le cartelle selezionate

en: Adding selected files and/or directories to repository
it: Aggiunta al deposito dei file e delle cartelle selezionate

en: Add selected files/dirs recursive
it: Aggiungi i file e le cartelle selezionate ricorsivamente

en: Adding selected files and/or directories to repository and all subitems of folders
it: Aggiunta al deposito dei file e delle cartelle selezionate e di tutti i sotto-elementi delle cartelle

en: Delete selected files/dirs
it: Elimina i file e le cartelle selezionate

en: Deleting selected files and/or directories from repository
it: Eliminazione dei file e delle cartelle selezionate dal deposito

en: Delete folder
it: Elimina la cartella

en: Deleting selected directories from repository
it: Eliminazione delle cartelle selezionate dal deposito

en: Revert current changes
it: Annulla le attuali modifiche

en: Mark resolved
it: Marca come risolto

en: Marking files or dirs resolved
it: Marco i file o le cartelle come risolti

en: Resolve conflicts
it: Risolvi i conflitti

en: Ignore/Unignore current item
it: Ignora / non ignorare l'elemento corrente

en: Add or Remove ignore pattern
it: Aggiungi o rimuovi modello per ignorare

en: Update to head
it: Aggiorna a HEAD

[ctx: Menu item]
en: Update
it: Aggiorna

en: Update to revision...
it: Aggiorna alla revisione...

en: Commit
it: Deposita

en: Diff local changes
it: Mostra le modifiche locali

en: Diff working copy against BASE (last checked out version) - does not require access to repository
it: Mostra le modifiche della copia di lavoro rispetto a BASE (l'ultima revisione di cui è stato fatto il checkout) - non richiede accesso al deposito

en: Diff against HEAD
it: Mostra le modifiche rispetto a HEAD

en: Diff working copy against HEAD (last checked in version)- requires access to repository
it: Mostra le modifiche della copia di lavoro rispetto a HEAD (l'ultima revisione di cui si è fatto il checkin) - richiede l'accesso al deposito

en: Diff items
it: Mostra le differenze tra gli elementi

en: Diff two items
it: Mostra le differenze tra due elementi

en: Merge two revisions
it: Unisci due revisioni

en: Merge
it: Unione

en: Merge two revisions of this entry into itself
it: Unisci due revisioni di questa registrazione su se stessa

en: Merge...
it: Unisci...

en: Merge repository path into current working copy path or current repository path into a target
it: Scambia il percorso nel deposito dell'attuale percorso nella copia di lavoro ("svn switch")

en: Open With...
it: Apri con...

en: Checkout current repository path
it: Esegui il checkout dell'attuale percorso del deposito

en: Checkout
it: Esegui il checkout

en: Export current repository path
it: Esporta l'attuale percorso del deposito

en: Select browse revision
it: Seleziona la revisione da sfogliare

en: Checkout a repository
it: Esegui il checkout di un deposito

en: Export a repository
it: Esporta un deposito

en: Export
it: Esporta

en: Refresh view
it: Ricarica la vista

en: Refresh
it: Ricarica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DispSpecDiff)
en: Diff revisions
it: Mostra le differenze tra revisioni

en: Unfold File Tree
it: Espandi l'albero dei file

en: Opens all branches of the file tree
it: Apre tutti i rami dell'albero dei file

en: Fold File Tree
it: Comprimi l'albero dei file

en: Closes all branches of the file tree
it: Chiudi tutti i rami dell'albero dei file

en: Update log cache
it: Aggiorna la cache dei log

en: Update the log cache for current repository
it: Aggiorna la cache dei log per il deposito attuale

en: Set property recursive
it: Imposta come ricorsiva la proprietà

en: Settings for current repository
it: Impostazioni per il deposito attuale

en: Stop updating the log cache
it: Ferma l'aggiornamento della cache dei log

[ctx: @title:window]
en: Edit Pattern to Ignore for "%1"
it: Modifica il modello da ignorare per «%1»

en: Nothing selected for unlock
it: Non è stato selezionato nulla da sbloccare

[ctx: @title:window]
en: Lock Message
it: Messaggio di blocco

en: Steal lock?
it: Rubare il blocco ?

en: Break lock or ignore missing locks?
it: Spezzare il blocco o ignorare i blocchi mancanti ?

en: Unlocking items
it: Sblocco degli elementi

en: Nothing selected for delete
it: Non è stato selezionato nulla da eliminare

en: Automatic generated base layout by kdesvn
it: Schema base generato automaticamente da kdesvn

en: May not make subdirectories of a file
it: Non si possono creare sottocartelle di un file

[ctx: @title:window]
en: Merge
it: Unione

[ctx: @title:window]
en: Relocate Path %1
it: Trasferisci percorso %1

en: Invalid url given!
it: URL fornito non valido!

en: Relocate path %1
it: Trasferisci il percorso %1

en: Cannot import into multiple targets
it: Impossibile importare in destinazioni multiple

en: Import files from folder
it: Importa file da cartella

en: Import file
it: Importa file

[ctx: @title:window]
en: Import Log
it: Log importazione

en: Could not retrieve repository of working copy.
it: Non sono riuscito a recuperare il deposito della copia di lavoro.

en: Only in working copy possible.
it: Possibile solo nella copia di lavoro.

en: Error
it: Errore

en: Only on single folder possible
it: Possibile solo per una singola cartella

en: Sorry - internal error
it: Spiacente - errore interno

en: Hold Ctrl key while click on selected item for unselect
it: Tieni premuto il tasto CTRL e fai clic su un elemento selezionato per deselezionarlo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_LogTreeView) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, m_ChangedList)
en: See context menu for more actions
it: Vedi il menu contestuale per un maggior numero di azioni

en: Click for navigate
it: Fai clic per navigare

en: Navigation
it: Navigazione

en: Could not retrieve repository.
it: Impossibile recuperare il deposito.

en: Not yet implemented
it: Non ancora implementato

en: Edit property recursively
it: Modifica ricorsivamente la proprietà

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MergeDlg)
en: MergeSettings
it: Impostazioni di unione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_SrcOneLabel)
en: Source 1:
it: Origine 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_SrcTwoLabel)
en: Source 2:
it: Origine 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_OutLabel)
en: Output to:
it: Risultato su:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_MergeParameter)
en: Merge parameter
it: Parametro di unione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RecursiveCheck)
en: Recursive
it: Ricorsiva

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_RelatedCheck)
en: Handle unrelated as related items
it: Gestisci gli elementi non correlati come correlati

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_ForceCheck)
en: Force delete on modified/unversioned items
it: Forza l'eliminazione degli elementi modificati/senza revisione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_DryCheck)
en: Just dry run without modifications
it: Solo esecuzione secca senza modifiche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_DryCheck)
en: Dry run
it: Esecuzione secca

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_RecordOnly)
en: Only write mergeinfo
it: Scrivi solo mergeinfo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RecordOnly)
en: Record only
it: Registra solo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_useExternMerge)
en: Use external merge not Subversion's merge
it: Utilizza unificatore esterno non quello di Subversion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useExternMerge)
en: Use external merge
it: Utilizza unificatore esterno

[ctx: @title:window]
en: Enter Merge Range
it: Inserisci l'intervallo di unione

en: Message
it: Messaggio

en: %1 at revision %2
it: %1 alla revisione %2

en: Name
it: Nome

en: Status
it: Stato

en: Last changed Revision
it: Ultima revisione modificata

en: Last author
it: Ultimo autore

en: Last change date
it: Data dell'ultima modifica

en: Locked by
it: Bloccato da

en: Other...
it: Altro...

en: Undelete property
it: Ripristina la proprietà

en: Delete property
it: Elimina la proprietà

en: Missing SVN link
it: Collegamento SVN mancante

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PropertiesDlg)
en: View and modify properties
it: Visualizza e modifica le proprietà

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAdd)
en: Add Property
it: Aggiungi proprietà

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbModify)
en: Modify Property
it: Modifica proprietà

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete)
en: Delete Property
it: Elimina proprietà

en: %p% of %1
it: %p% di %1

en: %1 of %2
it: %1 di %2

en: Finished
it: Completato

en: Got no logs
it: Nessun log

en: Got no info.
it: Nessuna informazione.

[ctx: @title:window]
en: History of %1
it: Cronologia di %1

[ctx: @title:window]
en: Annotate
it: Annota

en: Annotate lines - hit Cancel for abort
it: Annotazione righe - premi Annulla per interrompere

en: Got no annotate
it: Nessuna annotazione

[ctx: @title:window]
en: Content Get
it: Recupero del contenuto

en: Getting content - hit Cancel for abort
it: Recupero contenuto - premi Annulla per interrompere

en: Error getting content
it: Errore durante il recupero del contenuto

en: Error while open temporary file
it: Errore durante l'apertura del file temporaneo

[ctx: @title:window]
en: Content of %1
it: Contenuto di %1

en: Got no content.
it: Nessun contenuto.

en: Enter folder name:
it: Digita il nome della cartella:

[ctx: @title:window]
en: Details
it: Dettagli

en: Retrieving information - hit Cancel for abort
it: Recupero informazioni - premi Annulla per interrompere

en: Canonical repository URL
it: URL canonico del deposito

en: Checksum
it: Codice di controllo

en: Type
it: Tipo

en: Absent
it: Assente

en: Folder
it: Cartella

en: Unknown
it: Sconosciuta

en: Size
it: Dimensione

en: Schedule
it: Pianifica

en: Normal
it: Normale

en: Addition
it: Aggiunta

en: Deletion
it: Eliminazione

en: Last committed
it: Ultimo deposito

en: Last revision
it: Ultima revisione

en: Content last changed
it: Contenuto cambiato di recente

en: Property last changed
it: Proprietà cambiata di recente

en: New version of conflicted file
it: Nuova versione del file in conflitto

en: Copy from URL
it: Copia da URL

en: Lock token
it: Blocca token

en: Owner
it: Proprietario

en: Locked on
it: Bloccato il

en: Lock comment
it: Commento del blocco

[ctx: @title:window]
en: Infolist
it: Elenco informazioni

[ctx: @title:window]
en: Applying Properties
it: Applicazione proprietà

en: <center>Applying<br/>hit cancel for abort</center>
it: <center>Applicazione in corso<br/>premi Annulla per interrompere</center>

en: Could not change to folder %1
it: Impossibile passare alla cartella %1

en: Not commit because networking is disabled
it: Nessun deposito perché la rete è disabilitata

[ctx: @title:window]
en: Status / List
it: Stato / Elenco

en: Creating list / check status
it: Creazione elenco / controllo stato

en: Delete and Commit
it: Elimina e deposita

en: Add and Commit
it: Aggiungi e deposita

[ctx: @title:window]
en: Commit
it: Deposita

en: Commit - hit Cancel for abort
it: Deposita - premi Annulla per interrompere

[ctx: @title:window]
en: Downloading
it: Scaricamento in corso

en: Download - hit Cancel for abort
it: Scarica - premi Annulla per interrompere

en: Can not do this diff because networking is disabled.
it: Impossibile generare le differenze poiché la rete è disabilitata.

en: Both entries seems to be the same, can not diff.
it: Le due voci sembrano essere identiche, impossibile eseguire diff

en: Diff-process could not started, check command.
it: Il processo diff non può essere avviato, controlla il comando.

[ctx: @title:window]
en: Diffing
it: Differenze

en: Diffing - hit Cancel for abort
it: Differenze - premi Annulla per interrompere

en: No difference to display
it: Nessuna differenza da visualizzare

en: Diffing - hit cancel for abort
it: Differenze - premi Annulla per interrompere

en: Display process could not started, check command.
it: Il processo di visualizzazione non può essere avviato, controlla il comando.

[ctx: @title:window]
en: Diff Display
it: Visualizza differenze

[ctx: @title:window]
en: Making update
it: Esecuzione dell'aggiornamento

en: Making update - hit Cancel for abort
it: Esecuzione dell'aggiornamento - premi Annulla per interrompere

en: Which files or directories should I add?
it: Quali file o cartelle vuoi aggiungere?

en: <center>The entry<br/>%1<br/>is versioned - break.</center>
it: <center>La voce<br/>%1<br/>non è sottoposta a controllo di versione - interruzione.</center>

en: Delete from repository
it: Elimina dal deposito

[ctx: @title:window]
en: Export a Repository
it: Esporta un deposito

[ctx: @title:window]
en: Checkout a Repository
it: Esegui il checkout di un deposito

en: Export repository
it: Esporta il deposito

en: Exporting a file?
it: Vuoi esportare un file?

en: Checking out a file?
it: Vuoi effettuare il checkout di un file?

[ctx: @title:window]
en: Export
it: Esporta

[ctx: @title:window]
en: Checkout
it: Esegui checkout

en: Exporting
it: Esportazione

en: Checking out
it: Checkout

en: <center>The entry<br/>%1<br/>is not versioned - break.</center>
it: <center>La voce<br/>%1<br/>non è sottoposta a controllo di versione - interruzione.</center>

[ctx: @title:window]
en: Revert
it: Annulla

en: Reverting items
it: Annullamento elementi

[ctx: @title:window]
en: Switch URL
it: Scambia URL

en: Switching URL
it: Scambio URL

[ctx: @title:window]
en: Relocate Repository
it: Trasferisci deposito

en: Relocate repository to new URL
it: Trasferisci il deposito a un nuovo URL

en: Can only switch one item at time
it: Possibile scambiare solo un elemento alla volta

en: Switch URL
it: Scambia URL

[ctx: @title:window]
en: Cleanup
it: Pulizia

en: Cleaning up folder
it: Pulizia della cartella

[ctx: @title:window]
en: Resolve
it: Risolvi

en: Marking resolved
it: Marcatura come risolto

en: Could not retrieve conflict information - giving up.
it: Impossibile recuperare le informazioni di conflitto - rinuncia.

[ctx: @title:window]
en: Import
it: Importa

en: Importing items
it: Importazione elementi

en: Nothing to merge.
it: Niente da unire.

en: No destination to merge.
it: Nessuna destinazione per l'unione.

en: Both sources must be same type.
it: Entrambe le sorgenti devono essere delle stesso tipo.

en: Target for merge must same type like sources.
it: La destinazione dell'unione non può essere dello stesso tipo dell'origine.

en: Both entries seems to be the same, will not do a merge.
it: Le due voci sembrano essere uguali, non saranno unite.

en: Merge process could not started, check command.
it: Il processo di unione non è stato avviato, controlla il comando.

en: Merging items
it: Unione degli elementi

[ctx: @title:window]
en: Move
it: Sposta

en: Moving/Rename item
it: Spostamento/Rinomina elementi

en: Moving entries
it: Spostamento delle voci

[ctx: @title:window]
en: Copy / Move
it: Copia / Sposta

en: Copy or Moving entries
it: Copia o sposta le voci

en: No unversioned items found.
it: Non è stato trovato alcun elemento senza revisione.

[ctx: @title:window]
en: Add Unversioned Items
it: Aggiungi elementi senza versione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_ChangedList)
en: Item
it: Elemento

en: Found %1 modified item | Found %1 modified items
it[0]: Trovato %1 elemento modificato
it[1]: Trovati %1 elementi modificati

en: Checking for updates finished
it: Controllo degli aggiornamenti completato

en: There are new items in repository
it: Ci sono nuovi elementi nel deposito

en: Not filling log cache because networking is disabled
it: Non popolo la cache dei log perché la rete è disabilitata

en: Not checking for updates because networking is disabled
it: Nessun controllo degli aggiornamenti poiché la rete è disabilitata

en: Checking for updates started in background
it: Controllo degli aggiornamenti avviato sullo sfondo

en: Not versioned
it: Privo di controllo versione

en: Added in repository
it: Aggiunto al deposito

en: Needs update
it: Necessita aggiornamento

en: Locally modified
it: Modificato localmente

en: Property modified
it: Proprietà modificata

en: Locally added
it: Aggiunto localmente

en: Missing
it: Mancante

en: Replaced
it: Sostituito

en: Ignored
it: Ignorato

en: External
it: Esterno

en: Conflict
it: Conflitto

en: Property conflicted
it: Proprietà in conflitto

en: Merged
it: Unito

en: Incomplete
it: Incompleto

en: Obstructed
it: Intralciato

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LogDialog)
en: SVN Log
it: Log SVN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startLabel)
en: Start revision
it: Revisione iniziale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, endLabel)
en: End revision
it: Revisione finale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_goButton)
en: Get Logs
it: Ottieni log

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_PrevFiftyButton)
en: Previous entries
it: Voci precedenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_NextFiftyButton)
en: Show from HEAD
it: Mostra da HEAD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_ChangedList)
en: Copy from
it: Copia da

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DispPrevButton)
en: Diff previous
it: Diff con la precedente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_DispSpecDiff)
en: Select second revision with right mouse button
it: Seleziona la seconda revisione con il pulsante destro del mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonListFiles)
en: List entries
it: Elenca le voci

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonBlame)
en: Annotate
it: Annota

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbHelp)
en: Help
it: Aiuto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbClose)
en: Close
it: Chiudi

[ctx: @title:window]
en: SVN Log of %1
it: Log SVN di %1

[ctx: @title:window]
en: SVN Log
it: Log SVN

en: Set version as right side of diff
it: Imposta la revisione al lato destro della diff

en: Set version as left side of diff
it: Imposta la revisione al lato sinistro della diff

en: Unset version for diff
it: Togli l'impostazione della revisione per la diff

en: Revert this commit
it: Annulla questo deposito

en: &Move Here
it: &Sposta qui

en: &Copy Here
it: &Copia qui

en: C&ancel
it: &Annulla

[ctx: @title:window]
en: Open
it: Apri

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, UrlDlg)
en: Open repository / working copy
it: Apri deposito / copia di lavoro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Open repository or working copy
it: Apri deposito o copia di lavoro
