kdesvn - en to pt translation catalogue (890 entries)

en: ssh-askpass for kdesvn
pt: ssh-askpass para o kdesvn

en: Prompt
pt: Mensagem

en: Please enter your password below.
pt: Indique por favor a sua senha em baixo.

[ctx: @title:window]
en: Password
pt: Senha

en: &Bookmarks
pt: Fa&voritos

en: Create and open new repository
pt: Criar e abrir um novo repositório

en: Create and opens a new local Subversion repository
pt: Cria e abre um novo repositório local de Subversion

en: Dump repository to file
pt: Exportar o repositório para um ficheiro

en: Dump a Subversion repository to a file
pt: Exportar um repositório de Subversion para um ficheiro

en: Hotcopy a repository
pt: Cópia completa de um repositório

en: Hotcopy a Subversion repository to a new folder
pt: Copia um repositório completo para uma nova pasta

en: Load dump into repository
pt: Carregar uma exportação para o repositório

en: Load a dump file into a repository.
pt: Carrega o ficheiro com um repositório exportado para um repositório.

en: Add ssh identities to ssh-agent
pt: Adicionar identidades de SSH ao 'ssh-agent'

en: Force add ssh-identities to ssh-agent for future use.
pt: Força a adição de identidades de SSH para uso futuro pelo 'ssh-agent'.

en: Info about kdesvn part
pt: Informação da componente do kdesvn

en: Shows info about the kdesvn plugin and not the standalone application.
pt: Mostra informações sobre o 'plugin' do kdesvn e não pela aplicação autónoma.

en: Show database content
pt: Mostrar o conteúdo da base de dados

en: Show the content of log cache database
pt: Mostrar o conteúdo da base de dados da 'cache' do histórico

en: Could not load the part:
    %1
pt: Não foi possível carregar a componente:
    %1

en: Could not find our part:
    %1
pt: Não foi possível carregar a nossa componente:
    %1

en: Could not open URL %1
pt: Não foi possível aceder ao URL %1

en: Recent opened URLs
pt: URL's abertos recentemente

en: Load last opened URL on start
pt: Carregar o último URL aberto no arranque

en: Reload last opened URL if no one is given on command line
pt: Volta a carregar o último URL aberto no arranque, caso não tenha indicado nenhum na linha de comandos

en: Ready
pt: Pronto

en: Logs follow node changes
pt: Os registos seguem as mudanças dos nós

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_display_ignored_files) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Display ignored files
pt: Mostrar os ficheiros ignorados

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Display unknown files
pt: Mostrar os ficheiros desconhecidos

en: Hide unchanged files
pt: Esconder os ficheiros inalterados

en: Work online
pt: Modo ligado

en: Configure Kdesvn...
pt: Configurar o Kdesvn...

en: About kdesvn part
pt: Acerca da componente do kdesvn

en: Kdesvn Handbook
pt: Manual do Kdesvn

en: Built with Subversion library: %1
    Running Subversion library: %2
pt: Compilado com a biblioteca do Subversion: %1
    A executar a biblioteca do Subversion: %2

en: kdesvn Part
pt: Componente do kdesvn

en: A Subversion Client by KDE (dynamic Part component)
pt: Um Cliente de Subversion do KDE (componente dinâmica)

en: Original author and maintainer
pt: Autoria e manutenção original

en: Developer
pt: Desenvolvimento

note: i18n: ectx: Menu (subversion_general)
en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Configuração Geral

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SubversionSettings)
en: Subversion Settings
pt: Configuração do Subversion

en: Timed jobs
pt: Tarefas periódicas

en: Settings for timed jobs
pt: Configuração das tarefas periódicas

en: Diff & Merge
pt: Diferenças & Junção

en: Settings for diff and merge
pt: Configuração das diferenças e junção

en: Colors
pt: Cores

en: Color Settings
pt: Configuração de Cores

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, RevisionTreeSettings)
en: Revision tree Settings
pt: Configuração da árvore de versões

en: Revision tree
pt: Árvore de versões

en: KIO / Command line
pt: KIO / Linha de comandos

en: Settings for command line and KIO execution
pt: Configuração da linha de comandos e da execução do KIO

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Subversion settings
pt: Configuração do Subversion

note: i18n: ectx: Menu (quicksettings)
en: Quick settings
pt: Configuração rápida

note: i18n: ectx: Menu (subversion_working_copy)
en: Working copy
pt: Cópia local

note: i18n: ectx: Menu (subversion_repo)
en: Repository
pt: Repositório

note: i18n: ectx: Menu (generic_view)
en: View
pt: Ver

note: i18n: ectx: Menu (log_cache)
en: Log cache
pt: 'Cache' do histórico

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

note: i18n: ectx: Menu (local_context_single_conflicted) i18n: ectx: Menu (local_context_single_versioned) i18n: ectx: Menu (local_context_single_unversioned) i18n: ectx: Menu (local_context_multi)
en: Actions
pt: Acções

note: i18n: ectx: ToolBar (subversionToolBar)
en: Subversion toolbar
pt: Barra do Subversion

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

[ctx: @title:window]
en: Enter Password for Realm %1
pt: Indique a Senha do Domínio %1

en: Open a file with a #PKCS12 certificate
pt: Abrir um ficheiro com um certificado #PKCS12

en: Current task
pt: Tarefa actual

en: Current transfer
pt: Transferência actual

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (subversion_admin)
en: Subversion Admin
pt: Administração do Subversion

note: i18n: ectx: Menu (database_menu)
en: Database
pt: Base de Dados

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

en: Repository opened
pt: Repositório aberto

en: Could not open repository
pt: Não foi possível aceder ao repositório

en: No repository open
pt: Não está nenhum repositório aberto

[ctx: @title:window]
en: Hotcopy a Repository
pt: Cópia Completa de um Repositório

en: Hotcopy finished.
pt: A cópia total terminou.

[ctx: @title:window]
en: Load a Repository From an svndump
pt: Carregar um Repositório de uma Cópia

[ctx: @title:window]
en: Load Dump
pt: Carregar um Ficheiro Exportado

en: Loading a dump into a repository.
pt: A carregar um ficheiro de exportação para um repositório.

en: Loading dump finished.
pt: O carregamento do ficheiro exportado terminou.

[ctx: @title:window]
en: Dump a Repository
pt: Exportar um Repositório

[ctx: @title:window]
en: Dump
pt: Ficheiro Exportado

en: Dumping a repository
pt: A exportar um repositório

en: Dump finished.
pt: A exportação terminou.

en: Inserted %v not cached log entries of %m.
pt: Foram introduzidos %v itens fora de 'cache' no histórico de %m.

en: Wrong or missing log (may cancel pressed).
pt: O registo não existe ou está inválido (poderá ter carregado em Cancelar).

en: D %1
pt: R %1

en: Restored %1.
pt: Foi reposto o %1.

en: Reverted %1.
pt: Foi revertido o %1.

en: Failed to revert %1.
    Try updating instead.
pt: Não foi possível reverter o %1.
    Tente a actualização em alternativa.

en: Resolved conflicted state of %1.
pt: Foi resolvido o estado de conflito do %1.

en: Skipped missing target %1.
pt: Foi omitido o alvo ausente %1.

en: Skipped %1.
pt: Foi ignorado o %1.

en: Finished at revision %1.
pt: Terminou na versão %1.

en: Update finished.
pt: A actualização terminou.

en: Finished external at revision %1.
pt: Terminou o item externo na versão %1.

en: Finished external.
pt: Terminou o item externo.

en: Fetching external item into %1.
pt: A obter o item externo para %1.

en: Status against revision: %1.
pt: Estado em relação à versão: %1.

en: Performing status on external item at %1.
pt: A efectuar o estado do item externo em %1.

en: Sending %1.
pt: A enviar o %1.

en: Adding (bin) %1.
pt: A adicionar (como binário) o %1.

en: Adding %1.
pt: A adicionar o %1.

en: Deleting %1.
pt: A remover o %1.

en: Replacing %1.
pt: A substituir o %1.

en: Transmitting file data
pt: A transferir os dados dos ficheiros.

en: Can only write on HEAD revision.
pt: Só é possível gravar na versão HEAD (última).

en: Renaming %1 to %2 successful
pt: A mudança de nome de %1 para %2 foi bem-sucedida

en: Overwriting existing items is disabled in settings.
pt: A substituição dos itens existentes está desactivada na configuração.

en: Start checking out to temporary folder
pt: A iniciar a recepção da pasta temporária

en: Checking out %1
pt: A obter o %1

en: Temporary checkout done.
pt: A obtenção temporária terminou.

en: Could not write to existing item.
pt: Não foi possível gravar no item existente.

en: Could not open temporary file
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro temporário

en: Could not retrieve data for write.
pt: Não foi possível obter os dados para escrita.

en: Committing %1
pt: A enviar o %1

en: Wrote %1 to repository
pt: Foi gravado o %1 no repositório

en: Copied %1 to %2
pt: Foi copiado o %1 para %2

en: Committed revision %1.
pt: Foi enviada a versão %1.

en: Nothing to commit.
pt: Não há nada para enviar.

en: Empty logs
pt: Esvaziar os registos

en: Store password (into KDE Wallet)
pt: Guardar a senha (na Carteira do KDE)

en: Store password (into Subversion' simple storage)
pt: Gravar a senha (no formato de armazenamento simples do Subversion)

en: Enter authentication info for %1
pt: Indicar a informação de autenticação de %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AuthDialogWidget)
en: Authentication
pt: Autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_PasswordLabel)
en: Password:
pt: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_UsernameLabel)
en: Username:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CommitMessage)
en: Commit Message
pt: Mensagem de Envio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Reviewlabel)
en: Review affected items
pt: Rever os itens afectados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_SelectAllButton)
en: Select all
pt: Seleccionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_UnselectAllButton)
en: Unselect all
pt: Deseleccionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_HideNewItems)
en: Hide new items
pt: Esconder os novos itens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_MarkUnversioned)
en: Mark all new e.g. not versioned items for add and commit.
pt: Marcar todos os itens novos, p.ex. não-adicionados, para adicionar e enviar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_MarkUnversioned)
en: Select new items
pt: Marcar os itens novos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_UnmarkUnversioned)
en: Unmark all unversioned items so they will be ignored.
pt: Desmarcar os itens não-adicionados para que possam ser ignorados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_UnmarkUnversioned)
en: Unselect new items
pt: Desmarcar os itens novos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_RevertItemButton)
en: Revert highlighted item
pt: Reverter o item seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_RevertItemButton)
en: Revert item
pt: Reverter o item

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_DiffItem)
en: Generates and display difference against repository of selected item
pt: Gera e mostra as diferenças face ao repositório do item seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DiffItem)
en: Diff item
pt: Diferenças do item

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_HeadLabel)
en: Enter a log message
pt: Indique uma mensagem de registo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_LogHistory)
en: Last used log messages
pt: Últimas mensagens de registo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LogLabel)
en: Or insert one of the last:
pt: Ou indique uma das últimas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_insert_file_button)
en: Insert Text File...
pt: Inserir um Ficheiro de Texto...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_keepLocksButton)
en: If checked commit will not release locks.
pt: Se estiver assinalado, o envio não irá libertar os bloqueios.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_keepLocksButton)
en: Keep locks
pt: Manter os bloqueios

[ctx: @title:window]
en: Commit Log
pt: Registo de Envios

en: Show new items
pt: Mostrar os itens novos

[ctx: @title:window]
en: Select Text File to Insert
pt: Seleccione o Ficheiro de Texto a Inserir

en: Select text file to insert:
pt: Seleccione o ficheiro de texto a inserir:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DeleteForm)
en: Really delete these entries?
pt: Deseja realmente remover estes itens?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_forceDelete)
en: Force delete of changed items
pt: Forçar a remoção dos itens alterados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_keepLocal)
en: Keep local copies
pt: Manter as cópias locais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_DepthCombo) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Select depth of operation
pt: Seleccionar a profundidade da operação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: <p ><b>Kind of depth</b>: </p>
    <p ><i>empty depth</i><br />
    Just the named directory, no entries. Updates will not pull in any files or subdirectories not already present. </p>
    <p><i>Files depth</i><br />Folder and its file children, but not subdirs. Updates will pull in any files not already present, but not subdirectories. </p>
    <p><i>Immediate depth</i><br />Folder and its entries. Updates will pull in any files or subdirectories not already present; those subdirectories entries will have depth-empty. </p>
    <p>
    <i>Infinity depth</i><br />Updates will pull in any files or subdirectories not already present; those subdirectories' this_dir entries will have depth-infinity.<br />Equivalent to the pre-1.5 default update behavior. </p>
pt: <p ><b>Tipo de profundidade</b>: </p>
    <p ><i>vazia</i><br />
    Apenas a pasta indicada, sem elementos. As actualizações não serão obtidas para os ficheiros ou sub-pastas que não estejam já presentes.</p>
    <p><i>Profundidade dos ficheiros</i><br />A pasta e os seus filhos, mas não as sub-pastas. As actualizações serão obtidas para os ficheiros que não estejam já presentes, mas não as sub-pastas.</p>
    <p><i>Profundidade imediata</i><br />A pasta e os seus itens. As actualizações serão obtidas para todos os ficheiros ou sub-pastas que não estejam já presentes; esses itens de sub-pastas terão uma profundidade vazia.</p>
    <p>
    <i>Profundidade infinita</i><br />As actualizações serão obtidas para todos os ficheiros ou sub-pastas que não estejam já presentes; os itens 'this_dir' destas sub-pastas terão uma profundidade infinita.<br />É equivalente ao comportamento de actualização predefinido anterior ao 1.5. </p>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Empty Depth
pt: Profundidade Vazia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Files Depth
pt: Profundidade dos Ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Immediate Depth
pt: Profundidade Imediata

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Infinity Depth (recurse)
pt: Profundidade Infinita (Recursivo)

en: Ctrl-F for search, F3 or Shift-F3 for search again.
pt: Ctrl-F para procurar, F3 ou Shift-F3 para procurar de novo.

en: <b>Display differences between files</b><p>You may search inside text with Ctrl-F.</p><p>F3 for search forward again, Shift-F3 for search backward again.</p><p>You may save the (original) output with Ctrl-S.</p>
pt: <b>Mostrar as diferenças entre ficheiros</b><p>Poderá pesquisar dentro do texto com o Ctrl-F.</p><p>F3 para pesquisar de novo para a frente e Shift-F3 para pesquisar de novo para trás.</p><p>Poderá gravar o resultado (original) com o Ctrl-S.</p>

en: Save diff
pt: Gravar as diferenças

en: Patch file (*.diff *.patch)
pt: Ficheiro de modificações (*.diff *.patch)

en: File %1 exists - overwrite?
pt: O ficheiro %1 já existe - sobrepor?

en: End of document reached.
    Continue from the beginning?
pt: Foi atingido o fim do documento.
    Deseja continuar a partir do início?

en: Find
pt: Procurar

en: Beginning of document reached.
    Continue from the end?
pt: Atingiu-se o início do documento.
    Deseja continuar a partir do fim?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Mainlabel)
en: Select encoding:
pt: Seleccionar a codificação:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_encodingList)
en: Default UTF-8
pt: UTF-8 por omissão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_ChangedList)
en: Action
pt: Acção

en: Entry
pt: Item

en: Add
pt: Adicionar

en: Copy
pt: Copiar

en: Delete
pt: Apagar

en: Modify (content or property)
pt: Modificar (conteúdo ou propriedade)

en: Replace
pt: Substituir

en: (Un)Lock
pt: (Des)Bloquear

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RevertForm)
en: Revert entries
pt: Reverter os itens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_headLine)
en: Really revert these entries to pristine state?
pt: Deseja realmente reverter estes itens ao seu estado inicial?

en: Accept permanently
pt: Aceitar permanentemente

en: Accept temporarily
pt: Aceitar temporariamente

en: Reject
pt: Rejeitar

en: Error validating server certificate for '%1'
pt: Erro ao validar o certificado de servidor de '%1'

en: Failure reasons
pt: Razões do problema

en: Realm
pt: Âmbito

en: Host
pt: Máquina

en: Valid from
pt: Válido de

en: Valid until
pt: Válido até

en: Issuer name
pt: Nome do emissor

en: Fingerprint
pt: Impressão Digital

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SslTrustPrompt)
en: Trust SSL certificate
pt: Confiar no certificado de SSL

en: A Subversion Client by KDE (standalone application)
pt: Um Cliente de Subversion do KDE (aplicação autónoma)

en: Execute single Subversion command on specific revision(-range)
pt: Executar um único comando de Subversion sobre uma dada versão (ou intervalo)

en: startrev[:endrev]
pt: versão-inicial[:versão-final]

en: Ask for revision when executing single command
pt: Perguntar pela versão ao executar um único comando

en: Force operation
pt: Forçar a operação

en: Save output of Subversion command (eg "cat") into file <file>
pt: Gravar o resultado do comando de Subversion (p.ex. "cat") no ficheiro <ficheiro>

en: <file>
pt: <ficheiro>

en: Limit log output to <number>
pt: Limitar o resultado do registo a <número>

en: <number>
pt: <número>

en: Execute Subversion command ("exec help" for more information)
pt: Executar um comando de Subversion ("exec help" para mais informações)

en: Document to open
pt: O documento a abrir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_cmdline_show_logwindow)
en: Show a small window containing the log after command executed
pt: Mostrar uma pequena janela que contém o registo depois de executar o comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_cmdline_show_logwindow)
en: Show log after executing a command
pt: Mostrar o registo após executar um comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Minimum log lines to show:
pt: Número mínimo de linhas a mostrar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_cmdline_log_minline)
en: The minimum a log output must contain before kdesvn shows a single log window
pt: O mínimo que o resultado de um registo deverá ter antes de o 'kdesvn' mostrar uma única janela de registo

[ctx: no limit]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_cmdline_log_minline)
en: No minimum
pt: Sem mínimo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_no_konqueror_contextmenu)
en: If set, kdesvn will not show a menu inside "Action" menu of Konqueror
pt: Se estiver definido, o 'kdesvn' não irá mostrar um item no menu "Acção" do Konqueror

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_no_konqueror_contextmenu)
en: Do not display context menu in Konqueror
pt: Não mostrar o menu de contexto no Konqueror

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_no_konqueror_toplevelmenu)
en: If set, kdesvn will not show some extra actions inside "Action" menu of Konqueror/Dolphin
pt: Se estiver activo, o kdesvn não irá mostrar algumas acções extra dentro do menu "Acção" do Konqueror/Dolphin

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_no_konqueror_toplevelmenu)
en: Do not display entries in toplevel action menu
pt: Não mostrar os itens no menu de acção de topo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_kio_use_standard_logmsg)
en: KIO operations use standard log message
pt: As operações do KIO usam a mensagem de registo normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stdLogmsgLabel)
en: Standard message:
pt: Mensagem normal:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_kio_can_overwrite)
en: Can KIO overwrite existing files?
pt: Pode o KIO sobrepor ficheiros existentes:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_kio_can_overwrite)
en: If this flag is set, you will have a simple write support for existing items. E.g. you can open files in your editor and save them direct without checking out them before (kdesvn will do it in background).
    
    Use this only if you are sure what you are doing.
pt: Se esta opção estiver activa, irá ter um suporte de escrita simples para os itens existentes. P.ex., poderá abrir os ficheiros no seu editor e gravá-los directamente sem os obter anteriormente (o kdesvn irá fazer isso em segundo plano).
    
    Use isto apenas se souber o que está a fazer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_kio_can_overwrite)
en: KIO can overwrite
pt: O KIO pode sobrepor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_display_dockmsg)
en: If set KIO shows in KDE's Plasma detailed information about current operation
pt: Se estiver activo, o KIO mostra no Plasma informações detalhadas sobre a operação actual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_display_dockmsg)
en: <p>If set, the kdesvn KIO shows detailed messages in KDE's Plasma control area.<br/>
    Error messages of KIO will always displayed and can <i>not</i> switched off.</p>
pt: <p>Se estiver activa, o KIO do 'kdesvn' mostra mensagens detalhadas na área de controlo do Plasma.<br/>
    As mensagens de erro do KIO serão sempre apresentadas e <i>não</i> podem ser desactivadas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_display_dockmsg)
en: KIO shows progress messages
pt: O KIO mostra as mensagens de progresso

en:  line(s)
pt:  linha(s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_ignore_content) i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Diff ignores content type
pt: As diferenças ignoram o tipo de conteúdo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_tree_diff_rec)
en: Diff in revision tree is recursive
pt: As diferenças na árvore de versões são recursivas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_ignore_spaces) i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Diff ignores white space changes
pt: As diferenças ignoram as mudanças de espaços em branco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_ignore_all_white_spaces)
en: Diff ignores all white spaces
pt: As diferenças ignoram todos os espaços em branco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_use_external_diff)
en: If kdesvn should use an external diff display and/or generator. If not checked use internal display.
pt: Se o 'kdesvn' deverá usar um visualizador ou gerador de diferenças externo. Caso contrário, irá usar o interno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_use_external_diff)
en: Use external diff display
pt: Usar uma visualização de diferenças externa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_extern_merge_default)
en: Set if merge with external program is preferred and not Subversion's merge
pt: Active se for preferível a junção com um programa externo em vez do do Subversion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_extern_merge_default) i18n: ectx: label, entry (extern_merge_default), group (diffmerge_items)
en: Prefer external merge program
pt: Preferir um programa de junção externo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_gitformat_default)
en: Use Git diff format
pt: Usar o formato de diferenças do Git

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_copies_as_add) i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Show copies as add
pt: Mostrar as cópias como adições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resolveLabel)
en: Conflict resolver program:
pt: Programa de resolução de conflitos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: External merge program:
pt: Programa de junção externo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_conflict_resolver)
en: Setup an external program for conflict resolving
pt: Configurar um programa externo para a resolução de conflitos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_conflict_resolver)
en: <p>
    Enter how kdesvn should call the conflict resolver program. The form is
    <p align="center">
    <b><tt>&lt;program&gt; &lt;programoptions&gt;</tt></b>
    </p>
    <p>
    Programoption may contain the place holders for substituting with filenames.
    </p>
    The substitutions means:<br>
    <b><tt>%o</tt></b> Old version<br>
    <b><tt>%m</tt></b> Mine or local edit version<br>
    <b><tt>%n</tt></b> Newest version<br>
    <b><tt>%t</tt></b> The target to save as, kdesvn will use the original file name for it.
    </p>
    <p>
    Default: <tt>kdiff3 %o %m %n -o %t</tt>
    </p>
pt: <p>
    Indique como é que o kdesvn deverá invocar o programa de resolução de conflitos. O formato é
    <p align="center">
    <b><tt>&lt;programa&gt; &lt;opções&gt;</tt></b>
    </p>
    <p>
    As opções do programa poderão conter itens de substituição para usar com os nomes dos ficheiros.
    </p>
    Estes itens de substituição correspondem a:<br/>
    <b><tt>%o</tt></b> Versão antiga<br>
    <b><tt>%m</tt></b> Minha versão ou versão local<br/>
    <b><tt>%n</tt></b> Versão mais recente<br/>
    <b><tt>%t</tt></b> O destino onde gravar; o kdesvn irá usar o nome do ficheiro original para tal.
    </p>
    <p>
    Por omissão: <tt>kdiff3 %o %m %n -o %t</tt>
    </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mdiff_display_label)
en: External diff display:
pt: Apresentação de diferenças externa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_external_merge_program)
en: Setup an external program for merging
pt: Configurar um programa externo para a junção

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_external_merge_program)
en: <p>
    Enter how kdesvn should call the external merge program. The form is
    <p align="center">
    <b><tt>&lt;program&gt; &lt;programoptions&gt; %s1 %s2 %t</tt></b>
    </p>
    The substitutions means:<br>
    <b><tt>%s1</tt></b> Source one for merge<br>
    <b><tt>%s2</tt></b> Source two for merge, if it was not set equal to source one but other revision<br>
    <b><tt>%t</tt></b> Local target for merge.
    </p>
pt: <p>
    Indique como é que o kdesvn deverá invocar o programa de reunião externo. O formato é
    <p align="center">
    <b><tt>&lt;programa&gt; &lt;opções&gt; %s1 %s2 %t</tt></b>
    </p>
    Os itens de substituição incluem:<br/>
    <b><tt>%s1</tt></b> Primeira origem da reunião<br/>
    <b><tt>%s2</tt></b> Segunda origem da reunião; se não existir, coloque igual à 1a origem  mas com outra versão<br/>
    <b><tt>%t</tt></b> O destino local da reunião.
    </p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_external_diff_display)
en: <p align="left">
    Enter an external program in form
    <p align="center">
    <tt>&lt;program&gt; &lt;param&gt; %f</tt>
    </p>
    or
    <p align="center">
    <tt>&lt;program&gt; &lt;param&gt;</tt>
    </p>
    or
    <p align="center">
    <tt>&lt;program&gt; &lt;param&gt; %s1 %s2</tt>
    </p>
    <br>
    If one between the first or the second form is used, svn itself generates the diff. %f will be replaced with a temporary filename. If %f is not given,
    the diff-display should be able to read data from stdin.
    <br>
    When %s1 and %s2 are given, kdesvn lets this display make the diff. For that it makes a temporary export or get (if needed) and fills out the parameters with the right values. %s1 will be filled with the content of the initial revision, %s2 with the final revision. On large recursive diffs this may get really slow.
    </p>
pt: <p align="left">
    Indique um programa externo no formato
    <p align="center">
    <tt>&lt;programa&gt; &lt;parâmetro&gt; %f</tt>
    </p>
    ou
    <p align="center">
    <tt>&lt;programa&gt; &lt;parâmetro&gt;</tt>
    </p>
    ou
    <p align="center">
    <tt>&lt;programa&gt; &lt;parâmetro&gt; %s1 %s2</tt>
    </p>
    <br/>
    Se estiver a usar o primeiro ou segundo formato, o 'svn' em si irá gerar as diferenças. O  %f será substituído pelo nome de um ficheiro temporário. Se o %f não for indicado,
    a apresentação das diferenças deverá ler os dados a partir do 'stdin'.
    <br>
    Quando é indicado o %s1 e o %s2 o 'kdesvn' deixa que esta visualização determine ela própria as diferenças. Para isso, ela cria uma exportação temporária (se necessário) e preenche os parâmetros com o valor correcto. O %s1 será preenchido pelo conteúdo da versão inicial e o %s2 pela versão final. Nas diferenças bastante recursivas, isto poder-se-á tornar bastante lento.
    </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_extern_hint)
en: see "What's this" for details
pt: ver "O que é isto" para mais detalhes

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DispColorSettings)
en: ColorSettings
pt: Configuração das Cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_colored_state)
en: Mark changed and locked items colored
pt: Colorir os itens modificados e bloqueados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Locked items:
pt: Itens bloqueados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Not versioned items:
pt: Itens não-adicionados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Remote changed items:
pt: Itens remotos modificados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Added items:
pt: Itens adicionados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Deleted items:
pt: Itens removidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Conflicted_items_label)
en: Conflicted items:
pt: Itens em conflito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Missed_items_label)
en: Missed items:
pt: Itens em falta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Local changed items:
pt: Itens locais modificados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Need_lock_label_2)
en: Item needs lock:
pt: O item precisa de bloqueio:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DisplaySettings)
en: Settings
pt: Configuração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ListIconsSize_label)
en: Size of Listviewicons
pt: Tamanho dos ícones da lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_display_overlays)
en: Mark Subversion states with an overlayed icon
pt: Marcar os estados do Subversion com um ícone sobreposto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_display_overlays)
en: <p align="left">
    Mark items with non-normal state with an overlayed icon. When you wish to
    see which items has newer items in repository you may have to set "Check for updates on open" in Subversion-Dialog.
    </p>
pt: <p align="left">
    Marcar os itens com estado não-normal com um ícone sobreposto. Quando deseja ver quais
    os itens que têm itens mais recentes, terá de assinalar "Procurar por actualizações ao abrir" na janela do Subversion.
    </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_display_overlays)
en: Mark item status with icon overlay
pt: Marcar o estado do item com um ícone sobreposto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_case_sensitive_sort)
en: Items sorting order is case sensitive
pt: A ordenação dos itens distingue maiúsculas/minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_MaxLogLabel)
en: Maximum log messages in history:
pt: Máximo de registos no histórico:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_display_file_tips)
en: Here you can control if, when moving the mouse over a file, you want to see a small popup window with additional information about that file
pt: Aqui poderá controlar se, ao passar o rato sobre um ficheiro, irá ver uma pequena janela com informações adicionais sobre esse ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_display_file_tips)
en: Show file info
pt: Mostrar a informação do ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_colored_blame)
en: Display colored annotate
pt: Mostrar a anotação colorida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_show_navigation_panel)
en: Use navigation panel
pt: Usar o painel de navegação

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Set if items sortorder should be case sensitive or not
pt: Active se a ordenação deverá fazer a distinção entre maiúsculas e minúsculas

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Size of the icons
pt: Tamanho dos ícones

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Show file information in tooltip
pt: Mostrar a informação do ficheiro numa dica

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Use an external program for diff viewing/generating
pt: Usar um programa externo para a visualização/geração de diferenças

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Use external program for diff viewing
pt: Usar um programa externo para a visualização de diferenças

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Diff ignores all white space
pt: As diferenças ignoram todos os espaços em branco

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Show diff in Git format
pt: Mostrar as diferenças no formato do Git

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Maximum number of log messages
pt: Número máximo de mensagens de registo

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Display colored blame lines
pt: Mostrar as cores das anotações coloridas

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Display icon overlays
pt: Mostrar os ícones sobrepostos

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Get item information recursively
pt: Obter a informação dos ficheiros de forma recursiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_review_commit) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Review items before commit
pt: Rever os itens antes do envio

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Hide versioned unchanged files
pt: Esconder os ficheiros inalterados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_log_follows_nodes) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Log follows node changes
pt: O registo segue as mudanças de nós

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_log_always_list_changed_files) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Log always reads list of changed files
pt: O registo lê sempre a lista de ficheiros alterados

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Start check for updates when open working copy
pt: Iniciar a verificação de actualizações ao abrir a cópia local

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Start caching latest logs on open or commit
pt: Iniciar a 'cache' dos últimos registos ao abrir ou enviar

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Get detailed information when making a remote listing
pt: Obter informações detalhadas ao criar uma listagem remota

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Get properties on selected item on networked protocols
pt: Obter as propriedades do item seleccionado nos protocolos de rede

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Use properties like bugtraq:url on repository listings
pt: Usar propriedades como 'bugtraq:url' nas listagens do repositório

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Check for property svn:needs-lock on listings
pt: Procurar pela propriedade 'svn:needs-lock' nas listagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_store_passwords) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Store passwords for remote connections
pt: Guardar as senhas das ligações remotas

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Store passwords in KDE Wallet instead of Subversion' storage
pt: Guardar as senhas na Carteira do KDE em vez de as armazenar no Subversion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_use_password_cache) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Use internal password cache
pt: Usar a 'cache' interna de senhas

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Is networking enabled
pt: A rede está activa?

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Local add results in modification instead of conflicts
pt: Adições locais resultam em modificações em vez de conflitos

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: create any non-existent parent at depth=empty
pt: criar qualquer pai inexistente na profundidade=vazia

note: i18n: ectx: label, entry, group (diffmerge_items)
en: Which program to use for external merges
pt: Qual o programa a usar para as junções externas

note: i18n: ectx: label, entry, group (diffmerge_items)
en: Which program for resolving conflicts
pt: Qual o programa para resolver conflitos

note: i18n: ectx: label, entry, group (display)
en: Display different then normal states colored
pt: Colorir os estados diferentes mas normais

note: i18n: ectx: label, entry, group (blame_dlg)
en: Locale for blame display
pt: Codificação regional na apresentação das anotações

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Check status of log cache when starting revision tree
pt: Verificar o estado da 'cache' do histórico ao iniciar a árvore de versões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Direction of revision tree
pt: Direcção da árvore de versões

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for added items
pt: Cor dos itens adicionados

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for deleted items
pt: Cor dos itens removidos

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for copied items
pt: Cor dos itens copiados

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for renamed items
pt: Cor dos itens com nome alterado

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for modified items
pt: Cor dos itens modificados

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Height of detail view in tree widget
pt: Altura da área de detalhes no item da árvore

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Diffs from revision tree are recursive
pt: As diferenças da árvore de versões são recursivas

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Should Konqueror not display context menus for kdesvn?
pt: Deverá desactivar os menus de contexto no Konqueror?

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Should Konqueror not display kdesvn entries in main action menu?
pt: Deverá desactivar os itens do 'kdesvn' no menu de acções principal do Konqueror?

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Show a small log window after executing a command.
pt: Mostra uma pequena janela de registo ao executar um comando.

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Log must contain at least lines to show
pt: O registo deverá conter pelo menos linhas visíveis

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: KIO::svn operations use a standard log message
pt: As operações do KIO::svn usam uma mensagem de registo normal

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: The standard log message to use with KIO if not asking for it.
pt: A mensagem de registo normal a usar com o KIO quando não for pedida.

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Support overwrite for KIO module
pt: Suportar a sobreposição no módulo do KIO

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Print progress messages in KDE dock area
pt: Imprimir as mensagens de progresso na área acoplável do KDE

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (internals)
en: This value holds for log dialog which kind of log is used, its internal only.
pt: Este valor aplica-se na janela de registo, sobre o tipo usado - é apenas interno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_poll_modified)
en: Check modified items every
pt: Verificar os itens modificados a cada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: minutes
pt: minutos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_poll_updates)
en: If set check for updates on working copy when network is enabled on regular base
pt: Se estiver activo, procura pelas actualizações na cópia local, com a rede activa, numa base regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_poll_updates)
en: Check for updated items every
pt: Verificar os itens actualizados a cada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_tree_direction)
en: Left to right
pt: Esquerda para a direita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_tree_direction)
en: Bottom to top
pt: Baixo para cima

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_tree_direction)
en: Right to left
pt: Direita para a esquerda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_tree_direction)
en: Top to bottom
pt: Cima para baixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_AddColorLabel)
en: Color for added items:
pt: Cor dos itens adicionados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Color for copied items:
pt: Cor dos itens copiados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Color for renamed items:
pt: Cor dos itens com nome alterado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Color for modified items:
pt: Cor dos itens modificados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Color for deleted items:
pt: Cor dos itens removidos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_fill_cache_on_tree)
en: Should kdesvn check content of log cache before starting the tree
pt: Se o kdesvn deve procurar pelo conteúdo da 'cache' de histórico ao iniciar a árvore

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_fill_cache_on_tree)
en: When starting the tree generation and reading data from log cache kdesvn may check for newer items in repository if network is enabled. 
    
    But this may slow down tree generation so it is disabled by default.
pt: Ao iniciar a geração da árvore e ao ler os dados da 'cache' do histórico, o 'kdesvn' poderá procurar por itens mais recentes no repositório, caso a rede esteja activa.
    
    Contudo, isto poderá tornar a geração da árvore mais lenta, pelo que está desactivado por omissão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_fill_cache_on_tree)
en: Check log cache fill before reading tree
pt: Verificar o preenchimento da 'cache' antes da leitura da árvore

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_start_updates_check_on_open)
en: Select if kdesvn should check for updates when open a working copy
pt: Seleccionar se o 'kdesvn' deverá verificar as actualizações ao abrir uma cópia local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_start_updates_check_on_open)
en: Start check for updates when open a working copy
pt: Iniciar a verificação de actualizações ao abrir uma cópia local

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_log_cache_on_open)
en: Start refresh the log cache for repository when networking enabled
pt: Iniciar a actualização da 'cache' de histórico com a rede activa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_log_cache_on_open)
en: Start fill log cache on open
pt: Iniciar o preenchimento da 'cache' ao abrir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_check_needslock)
en: When listing on working copies kdesvn may check for this property
pt: Ao listar as cópias locais, o 'kdesvn' poderá procurar por esta propriedade

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_check_needslock)
en: When listing on working copies kdesvn may check for <tt>svn:needs-lock</tt> property.<br>But due this listings/updating on folders containing lot of items may get slow. So you should only switch on if you have repositories containing lot of such entries.
pt: Ao apresentar listagens sobre as cópias locais, o 'kdesvn' poderá procurar pela propriedade <tt>svn:needs-lock</tt>.<br/>Contudo, devido ao facto de esta listagem/actualização poder ter vários itens, poderá ficar lenta. Por isso, só deverá activar a funcionalidade se tiver repositórios que tenham vários itens deste tipo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_check_needslock)
en: Check if items has "svn:needs-lock" property set
pt: Verificar se os itens têm a propriedade "svn:needs-lock" activa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_details_on_remote_listing)
en: Whether getting details about items when making listing on repositories or not
pt: Se deve obter ou não os detalhes dos itens ao obter a listagem nos repositórios

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_details_on_remote_listing)
en: <p align="left">When checked, kdesvn get more detailed info about file items when making a listing to remote repositories. So you may see remote locks in overview.
    </p>
    <p align="left"><i>Be careful: This may let listings REAL slow.</i></p>
pt: <p align="left">Quando estiver assinalada a opção, o 'kdesvn' irá obter informações mais detalhadas sobre os itens de ficheiros ao criar uma listagem de repositórios remotos. Por isso, poderá ver os bloqueios remotos na visão geral.
    </p>
    <p align="left"><i>Tenha cuidado: Isto poderá deixar as listagens MUITO lentas.</i></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_details_on_remote_listing)
en: Get file details while remote listing
pt: Obter os detalhes dos ficheiros nas listagens remotas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_info_recursive)
en: Gain item info recursive
pt: Ler de forma recursiva as informações dos ficheiros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_properties_on_remote_items)
en: Should kdesvn retrieves properties on selected item in repositories
pt: Se o 'kdesvn' deverá obter as propriedades do item seleccionado nos repositórios

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_properties_on_remote_items)
en: When browsing kdesvn may try displaying properties below itemlist from a selected item. 
    On networked repositories (e.g., not opened via file:// protocol) this may get real slow. So if you have slow network connections or when browsing hangs often you should deactivate it.
pt: Ao navegar pelas cópias locais, o kdesvn poderá tentar mostrar propriedades abaixo da lista de itens para um dado item seleccionado.
    Nos repositórios pela rede (p.ex., não abertos com o protocolo 'file://'), isto poderá ficar bastante lento. Por isso, se tiver ligações de rede lentas ou se a sua navegação bloquear frequentemente, deverá desactivar a opção.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_properties_on_remote_items)
en: Always get properties on networked repositories
pt: Obter sempre as propriedades nos repositórios de rede

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_store_passwords)
en: Should Subversion store passwords in default
pt: Se o Subversion deve guardar as senhas por omissão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_store_passwords)
en: Storing passwords is often a security problem. Kdesvn itself does not store any passwords, but the Subversion itself inside the configuration area of Subversion. If this area is readable from others you should not set it, but you may select for single non critical accounts inside the authentication dialog.
pt: A gravação de senhas normalmente é um problema de segurança. O kdesvn propriamente dito não guarda nenhumas senhas, mas o próprio Subversion guarda-as dentro da área de configuração do mesmo. Se esta área for acessível por outros, não a deverá activar, mas poderá seleccioná-la para contas individuais e não-críticas dentro da janela de autenticação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_passwords_in_wallet)
en: When saving passwords, do it into KDE Wallet instead of Subversions storage?
pt: Ao gravar as senhas, fazê-lo na Carteira do KDE em vez de no próprio Subversion?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_passwords_in_wallet)
en: <p>Tells if your passwords set in kdesvn should stored into KDE Wallet instead of simple clear text storage of Subversion.</p>
    <p>This would be a little bit more secure because KDE Wallet is (mostly) encrypted with a password. On other hand you must re-enter your passwords with other Subversion clients not accessing KDE wallet (e.g. svn command line itself, rapidsvn and so on).</p>
    <p>If you are HOME storage e.g. Subversion's config folder is on a network drive you should hard think about not storing passwords in a plain text file like Subversion does but put it into an encrypted storage like KDE Wallet or do not save passwords.</p>
pt: <p>Indica se as suas senhas definidas no 'kdesvn' serão guardadas na Carteira do KDE em vez de as gravar em texto simples na configuração do Subversion.</p>
    <p>Isto seria um pouco mais seguro, dado que a Carteira do KDE é (geralmente) encriptada com uma senha. Por outro lado, terá de indicar de novo as suas senhas com os outros clientes de Subversion que não acedem à carteira do KDE (p.ex., o próprio comando 'svn', o RapidSVN, entre outros).</p>
    <p>Se tiver a pasta de configuração do Subversion armazenada na sua pasta pessoal (HOME), e esta estiver numa unidade de rede, deverá pensar muito a sério em não guardar as senhas num ficheiro de texto simples como faz o Subversion, mas sim colocá-las num armazenamento encriptado como a Carteira do KDE ou ainda não gravar as senhas de todo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_passwords_in_wallet)
en: Store passwords into KDE Wallet
pt: Guardar as senhas na Carteira do KDE

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_use_password_cache)
en: Use an internal password cache
pt: Usar uma 'cache' interna de senhas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_log_always_list_changed_files)
en: Read detailed change lists
pt: Ler as listas de alterações detalhadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_log_always_list_changed_files)
en: Reading lists of changed files may sometimes a little bit slow down things. But if this feature is switched off, kdesvn may fail generating differences between node changes from within the log viewer.
pt: A leitura das listas de ficheiros alterados poderá ser às vezes um bocado lenta. Contudo, se esta funcionalidade, estiver desligada, o 'kdesvn' poderá não gerar as diferenças entre mudanças dos nós dentro do visualizador do histórico.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_review_commit)
en: List items next commit will send or not
pt: Apresentar os itens que o próximo envio irá incluir ou não

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_commit_hide_new)
en: Should unversioned items displayed in commit dialog or not.
pt: Se os itens não-adicionados deverão aparecer na janela de envio ou não.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_commit_hide_new)
en: Hide new items in commit box
pt: Esconder os itens novos na janela de envio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_update_add_as_modification)
en: <html><head/><body><p>If set, a local addition at the same path as an incoming addition of the same node kind results in a normal node with a possible local modification, instead of a tree conflict.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se estiver activo, uma adição local na mesma pasta que uma adição recebida sobre o mesmo nó irá resultar num nó normal, com uma possível modificação local, em vez de um conflito estrutural.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_update_add_as_modification)
en: Update modifies instead of conflicts
pt: A actualização modifica em vez de gerar conflitos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_update_make_parents)
en: <html><head/><body><p>If set, create any non-existent parent directories also by checking them out at depth=empty</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se estiver activo, cria as pastas-mãe inexistentes, extraindo-as também com profundidade=vazia</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_update_make_parents)
en: Update makes missing parents
pt: A actualização cria os pais em falta

en: Not filling log cache because it is disabled due setting for this repository.
pt: Não está a preencher a 'cache' de histórico por estar desactivada para este repositório.

en: Filling log cache in background.
pt: A preencher a 'cache' do histórico em segundo plano.

en: Filling cache canceled.
pt: O preenchimento da 'cache' foi cancelado.

en: Cache filled up to revision %1.
pt: A 'cache' foi preenchida até à versão '%1'.

en: Filling log cache in background finished.
pt: O preenchimento da 'cache' de histórico em segundo plano terminou.

en: %1 of %2 transferred.
pt: Foram transferidas %1 de %2.

en: %1 transferred.
pt: Foi transferida a %1.

en: Log message for revision
pt: Mensagem de registo da versão

en: Go to line
pt: Ir para a linha

en: Show line
pt: Mostrar a linha

en: Show line number
pt: Mostrar o número de linha

[ctx: @title:window]
en: Log Message for Revision %1
pt: Mensagem de Registo da Versão %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Line
pt: Linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Revision
pt: Revisão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_startDateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_stopDateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Date
pt: Data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Author
pt: Autoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Content
pt: Conteúdo

en: Add to revision control
pt: Adicionar ao controlo de versões

en: Restore missing
pt: Repor os itens em falta

en: Revert
pt: Reverter

en: Revert failed
pt: A reversão foi mal-sucedida

en: Resolved
pt: Resolvido

en: Skip
pt: Ignorar

en: Deleted
pt: Removido

en: Added
pt: Adicionado

en: Update
pt: Actualizar

en: Update complete
pt: Actualização completa

en: Update external module
pt: Actualizar o módulo externo

en: Status on external
pt: Estado do item externo

en: Commit Modified
pt: Enviar os Modificados

en: Commit Added
pt: Enviar os Adicionados

en: Commit Deleted
pt: Enviar os Removidos

en: Commit Replaced
pt: Enviar os Substituídos

en: Locking
pt: Bloqueio

en: Unlocked
pt: Desbloqueado

en: Lock failed
pt: O bloqueio foi mal-sucedido

en: Unlock failed
pt: O desbloqueio foi mal-sucedido

en: unchanged
pt: inalterado

en: item wasn't present
pt: o item não estava presente

en: unversioned item obstructed work
pt: o item não-adicionado obstruiu o trabalho

en: Modified state had mods merged in.
pt: O estado modificado tem as modificações reunidas.

en: Modified state got conflicting mods.
pt: O estado modificado tem modificações em conflito.

en: Enter password for realm %1
pt: Indique a senha do domínio %1

en: The certificate is not issued by a trusted authority. Use the fingerprint to validate the certificate manually.
pt: O certificado não foi emitido por uma autoridade fidedigna. Use a impressão digital para validar o certificado manualmente.

en: The certificate hostname does not match.
pt: O nome do servidor do certificado não corresponde.

en: The certificate is not yet valid.
pt: O certificado ainda não é válido.

en: The certificate has expired.
pt: O certificado expirou.

en: The certificate has an unknown error.
pt: O certificado tem um erro desconhecido.

en: %1
    Really store password as plain text?
pt: %1
    Deseja realmente gravar a senha como texto simples?

en: Save password
pt: Gravar a senha

en: Command "%1" not implemented or known
pt: O comando "%1" não está implementado ou é desconhecido

en: SVN Error
pt: Erro do SVN

en: "GET" requires output file
pt: O "GET" precisa de um ficheiro de saída

en: May only switch one URL at time
pt: Só pode mudar um URL de cada vez

en: Switch only on working copies
pt: Mudar apenas nas cópias locais

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CopyMoveView)
en: Copy / Move
pt: Copiar / Mover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_HeadOneLabel)
en: Rename
pt: Mudar o Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_HeadTwoLabel)
en: to
pt: para

en: Rename/move
pt: Mudar o nome/mover

[ctx: @title:window]
en: Move/Rename File/Directory
pt: Mover/Mudar o Nome do Ficheiro/Pasta

[ctx: @title:window]
en: Copy File/Directory
pt: Copiar o Ficheiro/Pasta

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CreateRepoDlg)
en: Create new repository
pt: Criar um novo repositório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_DisableFsync)
en: Disable fsync at commit (BDB only)
pt: Desactivar o 'fsync' ao enviar (apenas no BDB)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Path to repository:
pt: Localização do repositório:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_FilesystemSelector)
en: Select type of storage
pt: Seleccionar o tipo de armazenamento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_FilesystemSelector)
en: Select the storage type of repository (FSFS or Berkely DB)
pt: Seleccionar o tipo de armazenamento do repositório (FSFS ou Berkeley DB)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_CreateMainDirs)
en: Create trunk, tags and branches folders
pt: Criar as pastas 'trunk', 'tags' e 'branches'

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_CreateMainDirs)
en: If this is set then the base layout (<tt>/trunk</tt>,<tt>/branches</tt> and <tt>/tags</tt>) will created after opening the fresh repository.
pt: Se estiver activo, então será criada a estrutura de base (<tt>/trunk</tt>,<tt>/branches</tt> e <tt>/tags</tt>) depois de abrir o novo repositório.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CreateMainDirs)
en: Create main folders
pt: Criar as pastas principais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_presvn16compat)
en: Is created repository compatible to Subversion prior 1.6
pt: Se o repositório criado é compatível com o Subversion anterior ao 1.6

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_presvn16compat)
en: If set, the repository created will compatible to Subversion prior 1.5. This is only useful when svnqt is running with Subversion 1.6 or above.
pt: Se estiver activo, o repositório criado é compatível com o Subversion anterior à versão 1.5. Isto só é útil quando o 'svnqt' estiver a correr com o Subversion 1.6 ou posterior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_presvn16compat)
en: Compatible to Subversion prior 1.6
pt: Compatível com o Subversion anterior ao 1.6

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_LogKeep)
en: Disable automatic log file removal (BDB only)
pt: Desactivar a remoção automática do ficheiro de registo (apenas no BDB)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Type of repository:
pt: Tipo de repositório:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_presvn15compat)
en: Is created repository compatible to Subversion prior 1.5
pt: Se o repositório criado é compatível com o Subversion anterior ao 1.5

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_presvn15compat)
en: If set, the repository created will compatible to Subversion prior 1.5. This is only useful when svnqt is running with Subversion 1.5 or above.
pt: Se estiver activo, o repositório criado é compatível com o Subversion anterior à versão 1.5. Isto só é útil quando o 'svnqt' estiver a correr com o Subversion 1.5 ou posterior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_presvn15compat)
en: Compatible to Subversion prior 1.5
pt: Compatível com o Subversion anterior ao 1.5

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_presvn18compat)
en: Is created repository compatible to Subversion prior 1.8
pt: Se o repositório criado é compatível com o Subversion anterior ao 1.8

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_presvn18compat)
en: If set, the repository created will compatible to Subversion prior 1.4. This is only useful when svnqt is running with Subversion 1.8 or above.
pt: Se estiver activo, o repositório criado é compatível com o Subversion anterior à versão 1.4. Isto só é útil quando o 'svnqt' estiver a correr com o Subversion 1.8 ou posterior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_presvn18compat)
en: Compatible to Subversion prior 1.8
pt: Compatível com o Subversion anterior ao 1.8

en: Log cache holds %1 log entries and consumes %2 on disk.
pt: A 'cache' do histórico contém %1 registos e consome %2 em disco.

en: Really clean cache for repository
    %1?
pt: Deseja realmente limpar a 'cache' do repositório
    %1?

en: Clean repository cache
pt: Limpar a 'cache' do repositório

en: Really clean cache and data for repository
    %1?
pt: Deseja realmente limpar a 'cache' e os dados do repositório
    %1?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DeleteRepositoryButton)
en: Delete repository
pt: Apagar o repositório

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DBOverView)
en: Overview about cache database content
pt: Visão geral do conteúdo da base de dados da 'cache'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_RepositoryLabel)
en: Known repositories
pt: Repositórios conhecidos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_DeleteCacheButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, m_DeleteCacheButton)
en: Delete cache entries for current selected repository
pt: Apagar os itens na 'cache' do repositório seleccionado de momento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DeleteCacheButton)
en: Delete cache
pt: Apagar a 'cache'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_DeleteRepositoryButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, m_DeleteRepositoryButton)
en: Delete all entries and settings for selected repository
pt: Apagar todos os itens e definições do repositório seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_SettingsButton)
en: Repository Settings
pt: Configuração do Repositório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_StatisticButton)
en: Statistics for repository
pt: Estatísticas do repositório

[ctx: @title:window]
en: Settings for %1
pt: Configuração de %1

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Log cache settings
pt: Configuração da 'cache' de histórico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dbcfg_noCacheUpdate)
en: Do not update log cache on open
pt: Não actualizar a 'cache' de histórico ao abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Prefixes to filter out in revision tree
pt: Prefixos a excluir na árvore de versões

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Log and statistics setting
pt: Configuração do histórico e estatísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Hide logs containing following words
pt: Esconder os registos que contêm as seguintes palavras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, dbcfg_exclude_log_pattern)
en: This is a list which words/substrings a log entry must contain so it will be hidden from log and statistics
pt: Esta é uma lista cujas palavras/sub-frases servirão para esconder os registos de histórico ou nas estatísticas que as incluam

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Do not show commits from following users
pt: Não mostrar os envios dos seguintes utilizadores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, dbcfg_exclude_userslog)
en: Do not display commits of listed users in log window and statistics view
pt: Não mostrar os envios dos utilizadores indicados na janela de registos e estatísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dbcfg_filter_empty_author)
en: Do not display commits without author
pt: Não mostrar os envios sem autor

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DumpRepoDlg)
en: Dump repository
pt: Exportar o repositório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_UseDeltas)
en: Use deltas
pt: Usar os deltas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_StartNumber)
en: -1 for START
pt: -1 para START

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblEnd)
en: End revision:
pt: Versão final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_incrementalDump)
en: incremental Dump
pt: Exportação incremental

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_Rangeonly)
en: Dump revision range
pt: Exportar o intervalo de versões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_OutfileLabel)
en: Dump into:
pt: Exportar para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_EndNumber)
en: -1 for HEAD
pt: -1 para HEAD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblStart)
en: Start revision:
pt: Versão inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_RepoLabel)
en: Repository to dump:
pt: Repositório a exportar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_PatternLabel)
en: Patterns to add or remove:
pt: Padrões a adicionar ou remover:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RemoveCheckBox)
en: Remove patterns
pt: Remover os padrões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_DepthLabel)
en: Depth for ignore
pt: Profundidade a ignorar

[ctx: @title:window]
en: Add Property
pt: Adicionar uma Propriedade

en: One of <b>'native'</b>, <b>'LF'</b>, <b>'CR'</b>, <b>'CRLF'</b>.
pt: Um de <b>'native'</b>, <b>'LF'</b>, <b>'CR'</b>, <b>'CRLF'</b>.

en: If present, make the file executable.<br/>This property can not be set on a directory. A non-recursive attempt will fail, and a recursive attempt will set the property only on the file children of the folder.
pt: Se estiver presente, torna o ficheiro executável.<br/>Esta propriedades não podem ser definida sobre uma pasta. Uma tentativa não recursiva, será mal-sucedida e uma tentativa recursiva irá definir a propriedade apenas nos filhos do ficheiro da pasta.

en: Keywords to be expanded into the contents of a file.<br/>They can be inserted into documents by placing a keyword anchor which is formatted as $KeywordName$.<br/>Valid keywords are:<br/><b>URL/HeadURL</b> The URL for the head revision of the project.<br/><b>Author/LastChangedBy</b> The last person to change the file.<br/><b>Date/LastChangedDate</b> The date/time the object was last modified.<br/><b>Revision/Rev/LastChangedRevision</b> The last revision the object changed.<br/><b>Id</b> A compressed summary of the previous 4 keywords.
pt: As palavras-chave a serem expandidas para o conteúdo de um ficheiro.<br/>Poderão ser inseridas nos documentos, caso coloque uma marca de palavra-chave com o formato $NomePalavraChave$.<br/>As palavras-chave válidas são:<br/><b>URL/HeadURL</b> O URL da última versão do projecto.<br/><b>Author/LastChangedBy</b> A última pessoa que alterou o ficheiro.<br/><b>Date/LastChangedDate</b> A data/hora em que o objecto foi modificado da última vez.<br/><b>Revision/Rev/LastChangedRevision</b> A última versão em que o ficheiro foi alterado.<br/><b>Id</b> Um resumo comprimido das últimas 4 palavras-chave.

en: Set this to any value (e.g. <b>'*'</b>) to enforce locking for this file.<br/>The file will be set read-only when checked out or updated, indicating that a user must acquire a lock on the file before they can edit and commit changes.
pt: Configure isto com qualquer valor (p.ex. <b>'*'</b>) para forçar o bloqueio deste ficheiro.<br/>O ficheiro ficará apenas para leitura quando for obtido ou actualizado, o que significa que um dado utilizador precisa de adquirir o bloqueio do ficheiro antes de o poder editar e enviar as suas alterações.

en: The mimetype of the file. Used to determine whether to merge the file and how to serve it from Apache. A mimetype beginning with <b>'text/'</b> (or an absent mimetype) is treated as text. Anything else is treated as binary.
pt: O tipo MIME do ficheiro. Usado para determinar se pode ou não reunir o ficheiro e como o servir a partir do Apache. Um tipo MIME que comece por <b>'text/'</b> (ou um tipo ausente) serão tratados como texto. Tudo o resto é tratado como binário.

en: A newline separated list of module specifiers, each consisting of a relative directory path, optional revision flags, and a URL. For example:<br/><nobr><b>foo http://example.com/repos/projectA</b></nobr><br/><nobr><b>foo/bar -r 1234 http://example.com/repos/projectB</b></nobr>
pt: Uma lista, separada por mudanças de linha, de definições de módulos, cada uma consistindo numa localização relativa, algumas opções adicionais de versões e um URL. Por exemplo:<br/><nobr><b>xpto http://exemplo.com/repos/projectoA</b></nobr><br/><nobr><b>xpto/xpto2 -r 1234 http://exemplo.com/repos/projectoB</b></nobr>

en: A newline separated list of file patterns to ignore.
pt: Uma lista, separada por mudanças de linha, de padrões de ficheiros a ignorar.

en: Label text to show for the edit box where the user enters the issue number.
pt: O texto da legenda a mostrar para o campo de texto onde o utilizador indica o número do erro.

en: URL pointing to the issue tracker. It must contain <b>%BUGID%</b> which gets replaced with the bug issue number. Example:<br/><nobr><b>http://example.com/mantis/view.php?id=%BUGID%</b></nobr>
pt: O URL que aponta para o sistema de gestão de erros. Deverá conter o texto <b>%BUGID%</b>, que será substituído pelo número do erro no sistema. Por exemplo:<br/><nobr><b>http://exemplo.com/mantis/view.php?id=%BUGID%</b></nobr>

en: String which is appended to a log message when an issue number is entered. The string must contain <b>%BUGID%</b> which gets replaced with the bug issue number.
pt: O texto que é adicionado a uma mensagem de registo quando for introduzido um número de erro. O texto deverá conter o <b>%BUGID%</b>, que será substituído pelo número do erro registado.

en: Set to <b>'yes'</b> if a warning shall be shown when no issue is entered in the commit dialog. Possible values:<br/><b>'true'</b>/<b>'yes'</b> or <b>'false'</b>/<b>'no'</b>.
pt: Configure como <b>'yes'</b> se tiver de apresentar um aviso quando não for introduzido qualquer número de erro da mensagem de envio. Valores possíveis:<br/><b>'true'</b>/<b>'yes'</b> ou <b>'false'</b>/<b>'no'</b>.

en: Set to <b>'false'</b> if your bugtracking system has issues which are referenced not by numbers.<br/>Possible values: <b>'true'</b> or <b>'false'</b>.
pt: Configure como <b>'false'</b> se o seu sistema de gestão de erros tiver erros que não sejam referenciados através de números.<br/>Valores possíveis: <b>'true'</b> ou <b>'false'</b>.

en: Set to <b>'false'</b> if you want the bugtracking ID to be inserted at the top of the log message. The default is <b>'true'</b> which means the bugtracking ID is appended to the log message.
pt: Configure como <b>'false'</b> se quiser que o ID de registo de erros seja introduzido no topo da mensagem de registo. O valor por omissão é <b>'true'</b>, o que significa que o ID de registo é adicionado à mensagem em si.

en: Two regular expressions separated by a newline.<br/>The first expression is used to find a string referring to an issue, the second expression is used to extract the bare bug ID from that string.
pt: Duas expressões regulares separadas por uma mudança de linha.<br/>A primeira expressão é usada para encontrar um texto que faça referência a um erro, enquanto a segunda é usada para extrair o ID do erro em si desse texto.

en: Select or enter new property
pt: Seleccionar ou introduzir uma nova propriedade

en: No help for this property available
pt: Não existe nenhuma ajuda disponível para esta propriedade

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditPropsDlg)
en: Modify property
pt: Modificar a propriedade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_NameLabel)
en: Property name:
pt: Nome da propriedade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ValueLabel)
en: Property value:
pt: Valor da propriedade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, helpButton)
en: Click for short info about pre-defined property name
pt: Carregue para uma breve informação sobre o nome da propriedade predefinida

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CheckoutInfo)
en: Checkout info
pt: Informação de extracção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_TargetLabel)
en: Select target directory:
pt: Seleccionar a pasta de destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_UrlLabel)
en: Enter URL:
pt: Indique o URL:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_ignoreExternals)
en: Ignore externals while operation
pt: Ignorar os itens externos na operação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ignoreExternals)
en: Ignore externals
pt: Ignorar os itens externos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_overwriteButton)
en: May existing unversioned items overwritten
pt: Se deverá substituir os itens não-adicionados existentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_overwriteButton)
en: Overwrite existing
pt: Sobrepor os existentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreKeywords)
en: Ignore keywords
pt: Ignorar as palavras-chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CreateDirButton)
en: Append source URL name to subfolder
pt: Adicionar o nome do URL de origem à sub-pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ShowExplorer)
en: Open after job
pt: Abrir após a tarefa

en: Property
pt: Propriedade

en: Value
pt: Valor

en: This property may not set by users.
    Rejecting it.
pt: Esta propriedade não pode ser definida pelos utilizadores.
    Será rejeitada.

en: Protected property
pt: Propriedade protegida

en: A property with that name exists.
    Rejecting it.
pt: Já existe um propriedade com este nome.
    Será rejeitada.

en: Double property
pt: Propriedade dupla

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, RangeInput)
en: Revisions
pt: Versões

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_startRevBox)
en: Start with revision
pt: Iniciar na versão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_startWorkingButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_stopWorkingButton)
en: Select current working copy changes
pt: Seleccionar as mudanças da cópia local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_startWorkingButton) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_stopWorkingButton)
en: WORKING
pt: LOCAL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_startNumberButton)
en: N&umber
pt: N&úmero

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_stopRevBox)
en: Stop with revision
pt: Parar na versão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_stopNumberButton)
en: Number
pt: Número

[ctx: @title:window]
en: Select Revisions
pt: Seleccionar as Versões

en: Select revision
pt: Seleccionar a versão

en: Could not run process "%1".
    
    Process stopped with message:
    %2
pt: Não foi possível executar o processo "%1".
    
    Este foi interrompido com a mensagem:
    %2

en: Error running the graph layouting tool.
pt: Ocorreu um erro ao executar a ferramenta de formatação de grafos.

en: Please check that 'dot' is installed (package GraphViz).
pt: Verifique por favor se o 'dot' está instalado (pacote GraphViz).

en: Deleted at revision %1
pt: Apagado na versão %1

en: Added at revision %1 as %2
pt: Adicionado na versão %1 como %2

en: Copied to %1 at revision %2
pt: Copiado para %1 na versão %2

en: Renamed to %1 at revision %2
pt: Mudou de nome para %1 na versão %2

en: Modified at revision %1
pt: Modificado na versão %1

en: Replaced at revision %1
pt: Substituído na versão %1

en: Revision %1
pt: Versão %1

en: Could not open temporary file %1 for writing.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro %1 para escrita.

en: <br>Revision: %1<br>Author: %2<br>Date: %3<br>Log: %4</html>
pt: <br>Versão: %1<br>Autor: %2<br>Data: %3<br>Registo: %4</html>

en: <b>Revision</b>%1%2%3
pt: <b>Versão</b>%1%2%3

en: <b>Author</b>%1%2%3
pt: <b>Autor</b>%1%2%3

en: <b>Date</b>%1%2%3
pt: <b>Data</b>%1%2%3

en: <b>Log</b>%1%2%3
pt: <b>Registo</b>%1%2%3

en: Diff to previous
pt: Diferenças para o anterior

en: Diff to selected item
pt: Diferenças para o item seleccionado

en: Cat this version
pt: Ler esta versão

en: Unselect item
pt: Desmarcar o item

en: Select item
pt: Marcar o item

en: Display details
pt: Mostrar os detalhes

en: Rotate counter-clockwise
pt: Rodar no sentido anti-horário

en: Rotate clockwise
pt: Rodar no sentido horário

en: Save tree as PNG
pt: Gravar a árvore como PNG

en: Image (*.png)
pt: Imagem (*.png)

[ctx: @title:window]
en: Logs
pt: Registos

en: Getting logs - hit Cancel for abort
pt: A obter o histórico - carregue em Cancelar para interromper

en: No log cache possible due broken database and networking not allowed.
pt: Não foi possível criar a cache do histórico local por impossibilidade da rede e por problemas na base de dados.

en: Could not retrieve logs, reason:
    %1
pt: Não foi possível obter o histórico, razão:
    %1

en: Scanning the logs for %1
pt: A sondar o histórico de %1

en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: @title:window]
en: Scanning logs
pt: A sondar os registos

en: %1<br>Check change entry %2 of %3
pt: %1<br>Verificar a alteração do %2 de %3

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Srclabel)
en: Repository to copy:
pt: Repositório a copiar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Destlabel)
en: Destination folder:
pt: Pasta de destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_Cleanlogs)
en: Clean logs
pt: Limpar os registos

en: No ignore
pt: Sem ignorar

en: If set, add files or directories that match ignore patterns.
pt: Se estiver definido, adicione ficheiros e pastas que correspondam aos padrões a ignorar.

en: Ignore unknown node types
pt: Ignorar os tipos de nós desconhecidos

en: Should files with unknown node types be ignored
pt: Se os ficheiros com tipos de nó desconhecidos deverão ser ignorados

en: Ignore files of which the node type is unknown, such as device files and pipes.
pt: Ignorar os ficheiros cujo tipo de nó é desconhecido, como os ficheiros de dispositivos e 'pipes'.

en: (Last part)
pt: (Última parte)

en: Create subdirectory %1 on import
pt: Criar a sub-pasta %1 ao importar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Load into repository:
pt: Carregar no repositório:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_UuidGroup)
en: Uuid action
pt: Acção do UUID

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UUidForce) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ForceCheck)
en: Force
pt: Obrigar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UUidIgnore)
en: Ignore
pt: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UUidDefault)
en: Default
pt: Predefinição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_UsePre)
en: Use pre-commit hook
pt: Usar uma rotina pré-envio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_UsePost)
en: Use post-commit hook
pt: Usar uma rotina pós-envio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_Rootfolder)
en: Path to load the dump into (see context help)
pt: Local para onde descarregar o ficheiro exportado (ver a ajuda de contexto)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_Rootfolder)
en: If not empty, load the dump into a specific folder instead into root of repository. This folder must exist before loading the dump.
pt: Se não estiver vazia, carrega o ficheiro exportado para uma dada pasta em vez do topo do repositório. Esta pasta deverá existir antes de carregar o ficheiro exportado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Load into folder:
pt: Carregar para a pasta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Dump file:
pt: Ficheiro exportado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_validateProps)
en: Validate the properties on load (only Subversion 1.7 or newer)
pt: Validar as propriedades ao carregar (apenas no Subversion 1.7 ou posterior)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_validateProps)
en: Validate properties
pt: Validar as propriedades

en: Networked URL to open but networking is disabled.
pt: O URL a abrir é de rede, mas esta está desactivada.

en: History of item
pt: Histórico do item

en: History
pt: Histórico

en: Displays the history log of selected item
pt: Mostra o registo histórico do item seleccionado

en: History of item ignoring copies
pt: Histórico do item sem cópias

en: Displays the history log of selected item without following copies
pt: Mostra o registo histórico do item seleccionado sem as seguintes cópias

en: Full revision tree
pt: Árvore de versões total

en: Shows history of item as linked tree
pt: Mostrar o histórico do item como uma árvore ligada

en: Partial revision tree
pt: Árvore de versões parcial

en: Shows history of item as linked tree for a revision range
pt: Mostrar o histórico do item como uma árvore ligada para uma dada gama de versões

en: Properties
pt: Propriedades

en: Display Properties
pt: Propriedades da Apresentação

en: Display last changes
pt: Mostrar as últimas alterações

en: Display last changes as difference to previous commit.
pt: Mostrar as últimas alterações como diferenças para o envio anterior.

en: Details
pt: Detalhes

en: Show details about selected item
pt: Mostrar os detalhes sobre o item seleccionado

en: Move
pt: Mover

en: Moves or renames current item
pt: Move ou muda o nome do item actual

en: Create a copy of current item
pt: Criar uma cópia do item actual

en: Check for updates
pt: Verificar as actualizações

en: Check if current working copy has items with newer version in repository
pt: Verifica se a cópia local tem itens com versão posterior no repositório

en: Check updates
pt: Verificar as actualizações

en: Blame
pt: Anotar

en: Output the content of specified files or URLs with revision and author information in-line.
pt: Apresenta o conteúdo dos ficheiros ou URL's indicados com a informação da versão e do autor incorporada.

en: Blame range
pt: Intervalo da anotação

en: Cat head
pt: Mostrar a final

en: Output the content of specified files or URLs.
pt: Mostra o conteúdo dos ficheiros ou URL's indicados.

en: Cat revision...
pt: Mostrar a versão...

en: Output the content of specified files or URLs at specific revision.
pt: Mostra o conteúdo dos ficheiros ou URL's indicados numa dada versão.

en: Lock current items
pt: Bloquear os itens actuais

en: Try lock current item against changes from other users
pt: Tentar o bloqueio do item actual face às alterações dos outros utilizadores

en: Unlock current items
pt: Desbloquear os itens actuais

en: Free existing lock on current item
pt: Libertar o bloqueio existente no item actual

en: New folder
pt: Nova pasta

en: Create a new folder
pt: Cria uma nova pasta

en: Switch repository
pt: Mudar de repositório

en: Switch repository path of current working copy path ("svn switch")
pt: Mudar a localização do repositório na cópia local actual ("svn switch")

en: Relocate current working copy URL
pt: Mudar a localização do URL da cópia local actual

en: Relocate URL of current working copy path to other URL
pt: Mudar o URL da cópia local actual para outro URL

en: Check for unversioned items
pt: Procurar por itens não-adicionados

en: Unversioned
pt: Não-Adicionados

en: Browse folder for unversioned items and add them if wanted.
pt: Procurar na pasta por itens não-adicionados, adicionando-os se o desejar.

en: Open repository of working copy
pt: Abrir o repositório da cópia local

en: Opens the repository the current working copy was checked out from
pt: Abre o repositório de onde a cópia local actual foi extraída

en: Cleanup
pt: Limpar

en: Recursively clean up the working copy, removing locks, resuming unfinished operations, etc.
pt: Limpa de forma recursiva a cópia local, removendo os bloqueios, prosseguindo com as operações não terminadas, etc.

en: Import folders into current
pt: Importar as pastas para a actual

en: Import folder content into current URL
pt: Importar o conteúdo da pasta para o URL actual

en: Add selected files/dirs
pt: Adicionar os ficheiros/pastas seleccionados

en: Adding selected files and/or directories to repository
pt: A adicionar os ficheiros e/ou pastas seleccionados ao repositório

en: Add selected files/dirs recursive
pt: Adicionar recursivamente os ficheiros/pastas seleccionados

en: Adding selected files and/or directories to repository and all subitems of folders
pt: A adicionar os ficheiros e/ou pastas seleccionados ao repositório e todos os sub-itens das pastas

en: Delete selected files/dirs
pt: Apagar os ficheiros/pastas seleccionados

en: Deleting selected files and/or directories from repository
pt: A apagar os ficheiros e/ou pastas seleccionados do repositório

en: Delete folder
pt: Apagar a pasta

en: Deleting selected directories from repository
pt: A apagar as pastas seleccionadas do repositório

en: Revert current changes
pt: Reverter as modificações actuais

en: Mark resolved
pt: Marcar como resolvido

en: Marking files or dirs resolved
pt: A marcar os ficheiros ou pastas como resolvidos

en: Resolve conflicts
pt: Resolver os conflitos

en: Ignore/Unignore current item
pt: Ignorar/Não ignorar o item actual

en: Add or Remove ignore pattern
pt: Adicionar ou remover um padrão a ignorar

en: Update to head
pt: Actualizar para a última versão

[ctx: Menu item]
en: Update
pt: Actualizar

en: Update to revision...
pt: Actualizar para a versão...

en: Commit
pt: Enviar

en: Diff local changes
pt: Diferenças das modificações locais

en: Diff working copy against BASE (last checked out version) - does not require access to repository
pt: Mostra as diferenças da cópia local face ao BASE (última versão recebida) - não precisa de acesso ao repositório

en: Diff against HEAD
pt: Diferenças para o HEAD

en: Diff working copy against HEAD (last checked in version)- requires access to repository
pt: Mostra as diferenças da cópia local face ao HEAD (última versão enviada) - precisa de acesso ao repositório

en: Diff items
pt: Diferenças dos itens

en: Diff two items
pt: Diferenças entre dois itens

en: Merge two revisions
pt: Reunir duas versões

en: Merge
pt: Reunir

en: Merge two revisions of this entry into itself
pt: Reunir duas versões deste item nele próprio

en: Merge...
pt: Reunir...

en: Merge repository path into current working copy path or current repository path into a target
pt: Reunir a localização do repositório com a cópia local ou da localização do repositório actual com um dado destino

en: Open With...
pt: Abrir Com...

en: Checkout current repository path
pt: Extrair a localização do repositório actual

en: Checkout
pt: Extrair

en: Export current repository path
pt: Exportar a localização do repositório actual

en: Select browse revision
pt: Seleccionar a versão a navegar

en: Checkout a repository
pt: Extrair um repositório

en: Export a repository
pt: Exportar o repositório

en: Export
pt: Exportar

en: Refresh view
pt: Actualizar a Janela

en: Refresh
pt: Actualizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DispSpecDiff)
en: Diff revisions
pt: Diferenças de versões

en: Unfold File Tree
pt: Expandir a Árvore de Ficheiros

en: Opens all branches of the file tree
pt: Abre todos os ramos da árvore de ficheiros

en: Fold File Tree
pt: Fechar a Árvore de Ficheiros

en: Closes all branches of the file tree
pt: Fecha todos os ramos da árvore de ficheiros

en: Update log cache
pt: Actualizar a 'cache' do histórico

en: Update the log cache for current repository
pt: Actualizar a 'cache' do histórico do repositório actual

en: Set property recursive
pt: Mudar recursivamente a propriedade

en: Settings for current repository
pt: Configuração do repositório actual

en: Stop updating the log cache
pt: Parar a actualização da 'cache' do histórico

[ctx: @title:window]
en: Edit Pattern to Ignore for "%1"
pt: Editar o Padrão a Ignorar por "%1"

en: Nothing selected for unlock
pt: Não foi seleccionado nada para desbloquear

[ctx: @title:window]
en: Lock Message
pt: Mensagem de Bloqueio

en: Steal lock?
pt: Roubar o bloqueio?

en: Break lock or ignore missing locks?
pt: Quebrar o bloqueio ou ignorar os bloqueios em falta?

en: Unlocking items
pt: A desbloquear os itens

en: Nothing selected for delete
pt: Não foi seleccionado nada para remover

en: Automatic generated base layout by kdesvn
pt: Disposição de base gerada automaticamente pelo 'kdesvn'

en: May not make subdirectories of a file
pt: Não é possível criar sub-pastas de um ficheiro

[ctx: @title:window]
en: Merge
pt: Reunir

en: Error getting entry to relocate
pt: Erro ao obter o elemento a mudar de localização

[ctx: @title:window]
en: Relocate Path %1
pt: Mudar a Localização de %1

en: Invalid url given!
pt: O URL indicado é inválido!

en: Relocate path %1
pt: Mudar a localização de %1

en: Cannot import into multiple targets
pt: Não é possível importar para vários destinos

en: Import files from folder
pt: Importar os ficheiros da pasta

en: Import file
pt: Importar ficheiro

[ctx: @title:window]
en: Import Log
pt: Registo de Importação

en: Could not retrieve repository of working copy.
pt: Não foi possível obter o repositório da cópia local.

en: Only in working copy possible.
pt: Só é possível na cópia local.

en: Error
pt: Erro

en: Only on single folder possible
pt: Só é possível numa única pasta.

en: Sorry - internal error
pt: Erro interno

en: Hold Ctrl key while click on selected item for unselect
pt: Mantenha carregada a tecla Ctrl enquanto carrega no item seleccionado pra o desmarcar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_LogTreeView) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, m_ChangedList)
en: See context menu for more actions
pt: Ver o menu de contexto para mais acções

en: Click for navigate
pt: Carregar para navegar

en: Navigation
pt: Navegação

en: Could not retrieve repository.
pt: Não foi possível obter o repositório.

en: Not yet implemented
pt: Ainda não implementado

en: Edit property recursively
pt: Editar recursivamente a propriedade

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MergeDlg)
en: MergeSettings
pt: Configuração da Reunião

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_SrcOneLabel)
en: Source 1:
pt: Origem 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_SrcTwoLabel)
en: Source 2:
pt: Origem 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_OutLabel)
en: Output to:
pt: Resultado para:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_MergeParameter)
en: Merge parameter
pt: Parâmetro de reunião

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RecursiveCheck)
en: Recursive
pt: Recursivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_RelatedCheck)
en: Handle unrelated as related items
pt: Tratar os itens não-relacionados como relacionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RelatedCheck)
en: Ignore ancestry
pt: Ignorar a ascendência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_ForceCheck)
en: Force delete on modified/unversioned items
pt: Forçar a remoção nos itens modificados/não-adicionados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_Reintegrate)
en: lump-merge all of source URL's unmerged changes
pt: reunir em bloco todas as modificações não reunidas dos URL's de origem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_Reintegrate)
en: Reintegrate merge
pt: Reintegrar a reunião

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_DryCheck)
en: Just dry run without modifications
pt: Apenas executar como teste sem modificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_DryCheck)
en: Dry run
pt: Execução de teste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_RecordOnly)
en: Only write mergeinfo
pt: Apenas gravar a informação de reunião

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_RecordOnly)
en: The merge is not actually performed, but the mergeinfo for the revisions which would have been merged is recorded in the working copy
pt: A reunião em si não é efectuada, mas a informação de reunião das versões que seriam reunidadas ficará registada na cópia local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RecordOnly)
en: Record only
pt: Registar apenas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_useExternMerge)
en: Use external merge not Subversion's merge
pt: Usar uma reunião externa e não a do Subversion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useExternMerge)
en: Use external merge
pt: Usar uma reunião externa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_AllowMixedRev)
en: If checked, allow merge into mixed revision working copy, otherwise raises error in that case
pt: Se estiver assinalado, permite a junção com a cópia de trabalho de revisão mista; caso contrário, emite um erro nesse caso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_AllowMixedRev)
en: Merge into mixed revision
    working copy
pt: Reunir com a cópia de
    trabalho de revisão mista

[ctx: @title:window]
en: Enter Merge Range
pt: Indique o Intervalo de Reunião

en: Message
pt: Mensagem

en: %1 at revision %2
pt: %1 na versão %2

en: Name
pt: Nome

en: Status
pt: Estado

en: Last changed Revision
pt: Versão da última modificação

en: Last author
pt: Último autor

en: Last change date
pt: Data da última alteração

en: Locked by
pt: Bloqueado por

en: Other...
pt: Outro...

en: Undelete property
pt: Recuperar a propriedade

en: Delete property
pt: Apagar a propriedade

en: Missing SVN link
pt: Falta a ligação do SVN

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PropertiesDlg)
en: View and modify properties
pt: Ver e modificar as propriedades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAdd)
en: Add Property
pt: Adicionar uma Propriedade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbModify)
en: Modify Property
pt: Modificar a Propriedade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete)
en: Delete Property
pt: Apagar a Propriedade

en: %p% of %1
pt: %p% de %1

en: %1 of %2
pt: %1 de %2

en: Finished
pt: Terminado

en: Got no logs
pt: Sem registos obtidos

en: Got no info.
pt: Sem informação obtida.

[ctx: @title:window]
en: History of %1
pt: Histórico de %1

[ctx: @title:window]
en: Annotate
pt: Anotação

en: Annotate lines - hit Cancel for abort
pt: Anotar as linhas - carregue em Cancelar para interromper

en: Got no annotate
pt: Sem anotações obtidas

[ctx: @title:window]
en: Content Get
pt: Obter o Conteúdo

en: Getting content - hit Cancel for abort
pt: A obter o conteúdo - carregue em Cancelar para interromper

en: Error getting content
pt: Erro ao obter o conteúdo

en: Error while open temporary file
pt: Erro ao aceder ao ficheiro temporário

[ctx: @title:window]
en: Content of %1
pt: Conteúdo de %1

en: Got no content.
pt: Não foi obtido qualquer conteúdo.

en: Enter folder name:
pt: Indique o nome da pasta:

[ctx: @title:window]
en: Details
pt: Detalhes

en: Retrieving information - hit Cancel for abort
pt: A obter as informações - carregue em Cancelar para interromper

en: Canonical repository URL
pt: URL canónico do repositório

en: Checksum
pt: Código

en: Type
pt: Tipo

en: Absent
pt: Ausente

en: File
pt: Ficheiro

en: Folder
pt: Pasta

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Size
pt: Tamanho

en: Schedule
pt: Escalonar

en: Addition
pt: Adição

en: Deletion
pt: Remoção

en: Last committed
pt: Último envio

en: Last revision
pt: Última versão

en: Content last changed
pt: Última alteração do conteúdo

en: Property last changed
pt: Última alteração de propriedade

en: New version of conflicted file
pt: Nova versão do ficheiro em conflito

en: Property reject file
pt: Ficheiro de rejeição da propriedade

en: Copy from URL
pt: Copiar do URL

en: Lock token
pt: Item de bloqueio

en: Owner
pt: Dono

en: Locked on
pt: Bloqueado a

en: Lock comment
pt: Comentário do bloqueio

[ctx: @title:window]
en: Infolist
pt: Lista de Informações

[ctx: @title:window]
en: Applying Properties
pt: A Aplicar as Propriedades

en: <center>Applying<br/>hit cancel for abort</center>
pt: <center>A aplicar<br/>Carregue em Cancelar para interromper</center>

en: Could not change to folder %1
pt: Não foi possível mudar para a pasta %1

en: Not commit because networking is disabled
pt: Não foi possível o envio, dado que a rede está desactivada

[ctx: @title:window]
en: Status / List
pt: Estado / Lista

en: Creating list / check status
pt: A criar a lista / verificar o estado

en: Delete and Commit
pt: Apagar e Enviar

en: Add and Commit
pt: Adicionar e Enviar

[ctx: @title:window]
en: Commit
pt: Enviar

en: Commit - hit Cancel for abort
pt: Enviar - carregue em Cancelar para interromper

[ctx: @title:window]
en: Downloading
pt: A obter

en: Download - hit Cancel for abort
pt: Obter - carregue em Cancelar para interromper

en: Can not do this diff because networking is disabled.
pt: Não é possível determinar esta diferença, dado que a rede está desactivada.

en: Both entries seems to be the same, can not diff.
pt: Ambos os itens parecem ser o mesmo - não é possível obter as diferenças.

en: Diff-process could not started, check command.
pt: Não foi possível iniciar o processo de diferenças - verifique o comando.

[ctx: @title:window]
en: Diffing
pt: Diferenças

en: Diffing - hit Cancel for abort
pt: A obter as diferenças - carregue em Cancelar para interromper

en: No difference to display
pt: Não existem diferenças a mostrar

en: Diffing - hit cancel for abort
pt: A obter as diferenças - carregue em Cancelar para interromper

en: Display process could not started, check command.
pt: Não foi possível iniciar o processo de visualização - verifique o comando.

[ctx: @title:window]
en: Diff Display
pt: Visualização das Diferenças

[ctx: @title:window]
en: Making update
pt: A criar uma actualização

en: Making update - hit Cancel for abort
pt: A criar uma actualização - carregue em Cancelar para interromper

en: Which files or directories should I add?
pt: Quais os ficheiros ou pastas a adicionar?

en: <center>The entry<br/>%1<br/>is versioned - break.</center>
pt: <center>O item <br/>%1<br/>está adicionado ao repositório - parar.</center>

en: Delete from repository
pt: Apagar do repositório

[ctx: @title:window]
en: Export a Repository
pt: Exportar um Repositório

[ctx: @title:window]
en: Checkout a Repository
pt: Extrair um Repositório

en: Export repository
pt: Exportar o repositório

en: Exporting a file?
pt: A exportar um ficheiro?

en: Checking out a file?
pt: A obter um ficheiro?

[ctx: @title:window]
en: Export
pt: Exportar

[ctx: @title:window]
en: Checkout
pt: Extrair

en: Exporting
pt: A exportar

en: Checking out
pt: A obter

en: <center>The entry<br/>%1<br/>is not versioned - break.</center>
pt: <center>O item <br/>%1<br/>não está sob controlo de versões - parar.</center>

[ctx: @title:window]
en: Revert
pt: Reverter

en: Reverting items
pt: A reverter os itens

[ctx: @title:window]
en: Switch URL
pt: Mudar de URL

en: Switching URL
pt: A mudar de URL

[ctx: @title:window]
en: Relocate Repository
pt: Mudar a Localização do Repositório

en: Relocate repository to new URL
pt: Mudar a posição do repositório para um novo URL

en: Can only switch one item at time
pt: Só é possível mudar um item de cada vez

en: Error getting entry to switch
pt: Erro ao obter o item a mudar

en: Switch URL
pt: Mudar de URL

[ctx: @title:window]
en: Cleanup
pt: Limpar

en: Cleaning up folder
pt: A limpar a pasta

[ctx: @title:window]
en: Resolve
pt: Resolver

en: Marking resolved
pt: A marcar como resolvido

en: Could not retrieve conflict information - giving up.
pt: Não foi possível obter as informações de conflito - a desistir.

en: Resolve-process could not started, check command.
pt: Não foi possível iniciar o processo de resolução - verifique o comando.

[ctx: @title:window]
en: Import
pt: Importar

en: Importing items
pt: A importar os itens

en: Nothing to merge.
pt: Não há nada a reunir.

en: No destination to merge.
pt: Não existe nenhum destino a reunir.

en: Both sources must be same type.
pt: Ambas as origens devem ser do mesmo tipo.

en: Target for merge must same type like sources.
pt: O destino da reunião deve ser do mesmo tipo das origens.

en: Both entries seems to be the same, will not do a merge.
pt: Ambos os itens parecem ser os mesmos - não será feita nenhuma reunião.

en: Merge process could not started, check command.
pt: Não foi possível iniciar o processo de reunião - verifique o comando.

en: Merging items
pt: A reunir os itens

[ctx: @title:window]
en: Move
pt: Mover

en: Moving/Rename item
pt: A mover/mudar o nome dos itens

en: Moving entries
pt: A mover os itens

[ctx: @title:window]
en: Copy / Move
pt: Copiar / Mover

en: Copy or Moving entries
pt: A copiar ou mover os itens

en: No unversioned items found.
pt: Não foram encontrados itens não-adicionados.

[ctx: @title:window]
en: Add Unversioned Items
pt: Adicionar os Itens sem Versão

en: Found %1 modified item | Found %1 modified items
pt[0]: Foi encontrado %1 item modificado
pt[1]: Foram encontrados %1 itens modificados

en: Checking for updates finished
pt: A procura por actualizações terminou

en: There are new items in repository
pt: Existem itens novos no repositório

en: Not filling log cache because networking is disabled
pt: A 'cache' de histórico não está a ser preenchida, dado que a rede está desactivada

en: Not checking for updates because networking is disabled
pt: A pesquisa de actualizações não está em curso, dado que a rede está desactivada

en: Checking for updates started in background
pt: A pesquisa por actualizações iniciou-se em segundo plano

en: Not versioned
pt: Não-adicionado

en: Added in repository
pt: Adicionado ao repositório

en: Needs update
pt: Precisa de actualização

en: Locally modified
pt: Modificado localmente

en: Property modified
pt: Propriedade modificada

en: Locally added
pt: Adicionado localmente

en: Missing
pt: Em falta

en: Replaced
pt: Substituído

en: Ignored
pt: Ignorado

en: External
pt: Externo

en: Conflict
pt: Conflito

en: Property conflicted
pt: Propriedade com conflitos

en: Merged
pt: Reunidas

en: Incomplete
pt: Incompleto

en: Obstructed
pt: Obstruído

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LogDialog)
en: SVN Log
pt: Histórico do SVN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startLabel)
en: Start revision
pt: Versão inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, endLabel)
en: End revision
pt: Versão final

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_goButton)
en: Get Logs
pt: Obter o Histórico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_PrevFiftyButton)
en: Previous entries
pt: Itens anteriores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_NextFiftyButton)
en: Show from HEAD
pt: Mostrar do HEAD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_ChangedList)
en: Copy from
pt: Copiar de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DispPrevButton)
en: Diff previous
pt: Diferenças para o anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_DispSpecDiff)
en: Select second revision with right mouse button
pt: Seleccione a segunda versão com o botão direito do rato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonListFiles)
en: List entries
pt: Lista dos itens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonBlame)
en: Annotate
pt: Anotar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbHelp)
en: Help
pt: Ajuda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbClose)
en: Close
pt: Fechar

[ctx: @title:window]
en: SVN Log of %1
pt: Histórico do SVN de %1

[ctx: @title:window]
en: SVN Log
pt: Histórico do SVN

en: Set version as right side of diff
pt: Definir a versão do lado direito das diferenças

en: Set version as left side of diff
pt: Definir a versão do lado esquerdo das diferenças

en: Unset version for diff
pt: Limpar a versão das diferenças

en: Revert this commit
pt: Reverter este envio

en: &Move Here
pt: &Mover para Aqui

en: &Copy Here
pt: &Copiar para Aqui

en: C&ancel
pt: C&ancelar

[ctx: @title:window]
en: Open
pt: Abrir

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, UrlDlg)
en: Open repository / working copy
pt: Abrir o repositório / cópia local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Open repository or working copy
pt: Abrir o repositório ou a cópia local
