kdevphp - en to de translation catalogue (68 entries)

en: Override
de: Überschreiben

en: Implement
de: Implementieren

en: From %1
de: Von %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PhpDoc)
en: PHP Manual Integration
de: Integration des PHP-Handbuchs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PhpDocNote)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">By default the online <a href="https://php.net"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">PHP documentation</span></a> is used remotely. Alternatively you can set the location to a local copy of the documentation in the language of your choice. Make sure you downloaded the <span style=" font-style:italic;">"Many HTML files"</span> package.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Voreingestellt wird die <a href="https://php.net"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">Online-PHP-Dokumentation</span></a> über das Internet verwendet. Alternativ können Sie den Speicherort einer lokalen Kopie der Dokumentation in einer Sprache Ihrer Wahl angeben. Stellen Sie sicher, dass Sie das Paket <span style=" font-style:italic;">„Many HTML files“</span> herunterladen.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PhpDocLocationLabel)
en: Location:
de: Speicherort:

en: <lost declaration>
de: <verlorene Deklaration>

en: PHP Documentation
de: PHP-Dokumentation

note: i18n: ectx: label, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: Specifies the location of the PHP documentation to use.
de: Gibt den Speicherort der zu verwendenden PHP-Dokumentation an.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: The location of the PHP documentation to use. You can either use a remote
                     location like https://php.net or a local directory which contains the
                     PHP documentation in HTML format with many files.
de: Der Speicherort der zu verwendenden PHP-Dokumentation. Sie können entweder einen
                     entfernten Ort wie https://php.net oder einen lokalen Ordner verwenden,
                     der die PHP-Dokumentation im HTML-Format mit vielen Dateien enthält.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: Make sure local copies are downloaded in HTML format with many files.
de: Stellen Sie sicher, dass lokale Kopien im HTML-Format mit vielen Dateien heruntergeladen worden sind.

en: ...loading documentation...
de: ... Dokumentation wird geladen ...

en: Circular inheritance of %1 and %2
de: Zirkuläre Vererbung von %1 und %2

en: Cannot use '%1' as class name as it is reserved
de: „%1“ kann nicht als Klassenname verwendet werden, da der Name reserviert ist

en: Access type for interface method %1 must be omitted.
de: Der Zugriffstyp muss bei der Interface-Methode %1 weggelassen werden.

en: Interface function %1 cannot contain body.
de: Die Interface-Funktion %1 kann keinen Rumpf haben.

en: Class %1 contains abstract method %2 and must therefore be declared abstract or implement the method.
de: Die Klasse %1 enthält die abstrakte Methode %2. Entweder muss die Klasse als abstrakt deklariert oder die Methode implementiert werden.

en: Abstract function %1 cannot contain body.
de: Die abstrakte Funktion %1 kann keinen Rumpf haben.

en: Cannot use the final modifier on an abstract class member.
de: Der „final“-Modifizierer kann auf einen abstrakten Member einer Klasse nicht angewendet werden.

en: Non-abstract method %1 must contain body.
de: Die nicht abstrakte Methode %1 muss einen Rumpf haben.

en: Cannot use 'final' as constant modifier
de: Der „final“-Modifizierer kann nicht für eine Konstante verwendet werden

en: Cannot use 'static' as constant modifier
de: Der „static“-Modifizierer kann nicht für eine Konstante verwendet werden

en: Cannot use 'abstract' as constant modifier
de: Der „abstract“-Modifizierer kann nicht für eine Konstante verwendet werden

en: Properties cannot be declared final.
de: Eigenschaften können nicht als „final“ deklariert werden.

en: Properties cannot be declared abstract.
de: Eigenschaften können nicht als abstrakt deklariert werden.

en: Trait method %1 has not been applied, because there are collisions with other trait methods on %2
de: Die Trait-Methode %1 wurde nicht angewendet, da es eine Kollision mit anderen Trait-Methoden für %2 gibt

en: Traits cannot have constants.
de: Traits können keine Konstante haben.

en: A class constant must not be called 'class'; it is reserved for class name fetching
de: Eine Konstante in einer Klasse darf nicht „class“ heißen; dies ist für die Klassennamenauflösung reserviert

en: Cannot use 'abstract' as method modifier
de: Der „abstract“-Modifizierer kann nicht für eine Methode verwendet werden

en: Cannot use 'final' as method modifier
de: Der „final“-Modifizierer kann nicht für eine Methode verwendet werden

en: Cannot use 'static' as method modifier
de: Der „static“-Modifizierer kann nicht für eine Methode verwendet werden

en: Variadic parameter cannot have a default value
de: Variadische Parameter dürfen keinen Vorgabewert haben

en: Default value for parameters with a class type hint can only be NULL.
de: Der Vorgabewert für Parameter, dessen Typhinweis eine Klasse bezeichnet, darf ausschließlich NULL sein.

en: Default value for parameters with an object type can only be NULL.
de: Der Vorgabewert für Parameter mit einem Objekttyp darf ausschließlich NULL sein.

en: Only the last parameter can be variadic.
de: Nur der letzte Parameter darf variadisch sein.

en: Cannot redeclare PHP internal %1.
de: Die PHP-interne Funktion %1 kann nicht erneut deklariert werden.

en: %1 and %2 define the same property (%3) in the composition of %1. This might be incompatible, to improve maintainability consider using accessor methods in traits instead.
de: %1 und %2 definieren die gleiche Eigenschaft (%3) in der Zusammenstellung von %1. Dies kann inkompatibel sein, um die Wartung zu erleichtern, sollten Sie stattdessen Zugriffsmethoden in Traits verwenden.

en: Cannot redeclare %1, already declared in %2 on line %3.
de: %1 kann nicht erneut deklariert werden, da es bereits in %2 in Zeile %3 deklariert ist.

en: Class %1 contains %2 abstract methods and must therefore be declared abstract or implement the remaining methods.
de: Die Klasse %1 enthält die %2 abstrakte Methoden. Entweder muss die Klasse als abstrakt deklariert oder die fehlende Methode implementiert werden.

en: Cannot re-assign $this.
de: $this kann nicht erneut zugewiesen werden.

en: Cannot access private property %1
de: Kein Zugriff auf die private Eigenschaft %1 möglich

en: Cannot access protected property %1
de: Kein Zugriff auf die geschützte Eigenschaft %1 möglich

en: Cannot use positional argument after argument unpacking
de: Es kann kein Positionsargument nach dem Entpacken von Argumenten verwendet werden

en: The use statement with non-compound name '%1' has no effect.
de: Die „Use“-Anweisung mit dem nicht zusammengesetzen Namen „%1“ hat keine Auswirkung.

en: Cannot use '%1' as '%2' because the name is already in use.
de: „%1“ kann nicht als „%2“ verwendet werden, da der Name bereits benutzt wird.

en: Cannot use %1 as %2 because '%2' is a special class name
de: „%1“ kann nicht als „%2“ verwendet werden, da „%2“ ein spezieller Klassenname ist

en: The 'yield' expression can only be used inside a function
de: Der Ausdruck „yield“ darf nur innerhalb einer Funktion verwendet werden

en: Usage of %1 is deprecated.
de: %1 ist als veraltet markiert.

en: Declaration not found: %1
de: Deklaration nicht gefunden: %1

en: Lost trait alias %1
de: Verlorener Trait alias %1

en: Use of %1 from %2<br />
de: Vorkommen von %1 in %2<br />

en: Broken member alias trait.
de: Defekte Member alias Trait.

en: PHP internal
de: PHP-interne Funktion

[ctx: kind of a php-constant, as shown in the declaration tooltip]
en: Constant
de: Konstante

en: magic constant
de: Magische Konstante

en: empty (not inside a class)
de: Leer (nicht innerhalb einer Klasse)

en: empty (not inside a trait)
de: Leer (nicht innerhalb eines Traits)

en: empty (not inside a method)
de: Leer (nicht innerhalb einer Methode)

en: empty (not inside a function)
de: Leer (nicht innerhalb einer Funktion)

en: empty (not inside a namespace)
de: Leer (nicht innerhalb eines Namensraums)

en: current value: %1
de: Aktueller Wert: %1

[ctx: as in list of int, set of string]
en: %1 of %2
de: %1 von %2

en: php-parser
de: PHP-Parser

en: KDevelop PHP parser debugging utility
de: Werkzeug zum Debuggen des PHP-Parsers von KDevelop

en: Could not open file '%1'
de: Die Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden

en: File could not be read from.
de: Lesen aus der Datei nicht möglich.

en: File could not be opened.
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden.

en: File permissions prevent opening for read.
de: Die Berechtigungen verhindern das Öffnen der Datei zum Lesen.
