kdevpython - en to de translation catalogue (97 entries)

en: insert Shebang line
de: Shebang-Zeile einfügen

en: specify document encoding
de: Dokument-Kodierung angeben

en: Add file header
de: Datei-Vorspann hinzufügen

en: specify default parameter
de: Standard-Parameter angeben

en: Insert next positional variable
de: Nächste Positions-Ersetzungsvariable einfügen

en: Insert named variable
de: Benannte Variable einfügen

en: Format using str()
de: Formatieren mit str()

en: Format using repr()
de: Formatieren mit repr()

en: Format as left-aligned
de: Linksbündig ausgerichtet formatieren

en: Format as right-aligned
de: Rechtsbündig ausgerichtet formatieren

en: Format as centered
de: Zentriert formatieren

en: Specify precision
de: Genauigkeit angeben

en: Format as percentage
de: Als Prozentwert formatieren

en: Format as character
de: Als Zeichen formatieren

en: Format as binary number
de: Als binäre Zahl formatieren

en: Format as octal number
de: Als oktale Zahl formatieren

en: Format as hexadecimal number
de: Als hexadezimale Zahl formatieren

en: Format in scientific (exponent) notation
de: In wissenschaftlicher Schreibweise (Exponent) formatieren

en: Format as fixed point number
de: Als Zahl mit fester Dezimalstelle formatieren

en: Initialize property
de: Eigenschaft initialisieren

en: function
de: Funktion

[ctx: programming; %1 is a code statement to be added in the editor]
en: Add "%1"
de: „%1“ hinzufügen

en: Specify type for "%1"...
de: Geben Sie den Typ für „%1“ an ...

en: Function return type
de: Rückgabetyp der Funktion

en: Local variable
de: Lokale Variable

en: Sorry, cannot create hints for files which are not part of a project.
de: Es können keine Hinweise für Dateien erzeugt werden, die nicht Bestandteil eines Projekts sind.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CorrectionWidget)
en: Specify correct type
de: Richtigen Typ angeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, givenKindLabel)
en: Kind:
de: Art:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, givenIdentifierLabel)
en: Identifier:
de: Bezeichner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Correct type:
de: Richtiger Typ:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, typeText)
en: Code which evaluates to the type, e.g. int()
de: Quelltext, der den Typ bestimmt, z. B. int()

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, importsLabel)
en: Required modules:
de: Erforderliche Module:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, importsText)
en: A comma separated list of modules required for the type
de: Durch Komma getrennte Liste von Modulen, die für diesen Typ erforderlich sind

en: The program being debugged raised an uncaught exception.
de: Das im Debugger ausgeführte Programm hat eine nicht behandelte Ausnahmebedingung ausgelöst.

en: You can now inspect the status of the program after it exited.
de: Sie können jetzt den Status des Programms nach den Beenden untersuchen.

en: The debugger will silently stop when the next command is triggered.
de: Der Debugger wird ohne Benachrichtigung anhalten, wenn der nächste Befehl ausgelöst wird.

en: A plugin to debug Python applications with pdb.
de: Ein Modul zur Fehlersuche in Python-Programmen mit pdb.

en: Sorry, debugging is only supported for Python 3.x applications.
de: Leider wird die Fehlersuche nur für Programme mit der Python-Version 3.x unterstützt.

en: Unsupported interpreter
de: Nicht unterstützter Interpreter

en: Failed to find a valid data directory for kdevpythonsupport.
de: Es wurde kein gültiger Datenordner für kdevpythonsupport gefunden.

en: Generate...
de: Erzeugen ...

en: Import From Editor
de: Aus Editor importieren

en: Copy the contents of the active editor window to a new file in the documentation directory
de: Kopiert den Inhalt des aktiven Editorfensters in eine neue Datei im Dokumentationsordner

en: Open File Manager
de: Dateiverwaltung öffnen

[ctx: Edit selected files]
en: Edit Selected
de: Ausgewählte bearbeiten

en: Search Paths...
de: Suchpfade ...

[ctx: displays a list of search paths below]
en: Paths searched for documentation by kdev-python (in this order):
de: Von kdev-python durchsuchte Pfade nach Dokumentation (in dieser Reihenfolge):

en: Enter a relative target path to copy %1 to:
de: Geben Sie einen relativen Zielpfad zum Kopieren von %1 an:

en: This path must match what you use in Python to import this module. For example, enter "numpy/fft.py" for numpy.fft
de: Dieser Pfad muss wie in Python zum Import eines Moduls angegeben werden. Geben Sie zum Beispiel „numpy.fft.py„ für numpy.fft ein.

en: After copying, you will be editing the new document.
de: Nach dem Kopieren, werden Sie das neue Dokument bearbeiten.

en: Please select at least one file from the list for editing.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Datei aus der Liste zur Bearbeitung aus.

en: Configure the Python interpreter to use
de: Richten Sie den zu verwendenden Python-Interpreter ein

en: Python executable
de: Python-Programm

en: Select a python module to generate documentation for
de: Wählen Sie ein Python-Modul aus, für das die Dokumentation generiert werden soll

[ctx: refers to selecting a python module to perform some operation on]
en: Target module (e.g. "math")
de: Zielmodul (z. B. "math")

en: Output filename
de: Name der Ausgabedatei

en: Status and output
de: Status und Ausgabe

en: The process has not been run yet.
de: Der Prozess wurde bisher noch nicht ausgeführt.

en: Script output
de: Skriptausgabe

en: Results
de: Ergebnisse

en: Close
de: Schließen

en: Save and close
de: Speichern und schließen

en: Generate
de: Erzeugen

en: Couldn't find the introspect.py script; check your installation!
de: Das Skript „introspect.py“ wurde nicht gefunden, bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Couldn't find a valid kdev-python data directory; check your installation!
de: Es wurde kein gültiger „kdev-python“-Datenordner gefunden, bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Invalid output filename
de: Ungültiger Ausgabedateiname

en: The output file <br/>%1<br/> already exists, do you want to overwrite it?
de: Die Ausgabedatei <br/>%1<br/> existiert bereits. Möchten Sie sie überschreiben?

en: This file contains auto-generated documentation extracted
    from python run-time information. It is analyzed by KDevelop
    to offer features such as code-completion and syntax highlighting.
    If you discover errors in KDevelop's support for this module,
    you can edit this file to correct the errors, e.g. you can add
    additional return statements to functions to control the return
    type to be used for that function by the analyzer.
    Make sure to keep a copy of your changes so you don't accidentally
    overwrite them by re-generating the file.
de: Diese Datei enthält automatisch generierte Documentation, die
    aus der Python-Laufzeitinformation extrahiert wird. Sie wird analysiert,
    um Funktionen wie Quelltext-Vervollständigung und -Hervorhebung bereitzustellen.
    Finden Sie Fehler in diesen Funktionen für dieses Modul, dann können
    Sie diese Datei bearbeiten und Fehler korrigieren. Z. B. können Sie
    zusätzliche Rückgabe-Anweisungen hinzufügen, die bei der Analyse des
    Rückgabetyps dieser Funktion verwendet werden. Erstellen Sie eine Kopie
    dieser geänderten Datei, so dass Ihre Änderungen nicht unbeabsichtigt beim
    erneuten Regenerieren der Datei überschrieben werden.

en: Manage Documentation Files Used by the Python Plugin
de: Verwaltet Dokumentationsdateien, die vom Pythonmodul verwendet werden

en: Python Documentation
de: Python-Dokumentation

en: Generate documentation for module "%1"...
de: Die Dokumentation für das Modul „%1“ wird generiert ...

en: Module "%1" not found
de: Das Modul „%1“ wurde nicht gefunden

en: Declaration for "%1" not found in specified module
de: Die Deklaration für „%1“ wurde im angegebenen Modul nicht gefunden

en: Non-static class method without arguments, must have at least one (self)
de: Nichtstatische Klassenmethode ohne Argumente. Es muss mindestens eines verwendet werden („self“).

en: Return statement not within function declaration
de: Return-Anweisung nicht innerhalb der Funktionsdeklaration

[ctx: refers to an unknown type in programming]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: as in list of int, set of string]
en: %1 of %2
de: %1 von %2

[ctx: some object that can be called, in programming]
en: <callable>
de: <aufrufbar>

[ctx: a set with some elements]
en: <iterable>
de: <iterierbar>

[ctx: refers to a type (in program code) which is not known]
en: mixed
de: uneinheitlich

[ctx: refers to a type (in program code) which can have multiple values]
en: unsure (%1)
de: unsicher (%1)

en: Undefined variable: %1
de: Undefinierte Variable: %1

en: Attribute "%1" not found on accessed object
de: Das Attribut „%1“ wurde im zugegriffenen Objekt nicht gefunden

en: Configure Python Style Checking
de: Python-Stilüberprüfung einrichten

en: Python Style Checking
de: Python-Stilüberprüfung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, enableChecking)
en: Enable Style Checking
de: Stilüberprüfung aktivieren

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, disableErrors) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, enableErrors)
en: Comma-separated list of error codes
de: Durch Komma getrennte Liste von Fehlerwerten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Enable these errors and warnings:
de: Diese Fehler und Warnungen aktivieren:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum line length:
de: Maximale Zeilenlänge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Disable these errors and warnings:
de: Diese Fehler und Warnungen abschalten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The `pycodestyle` Python module must be installed in order to use style checking.
de: Das Python-Modul „pycodestyle“ muss installiert sein, um die Stilüberprüfung benutzen zu können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Python interpreter:
de: Python-Interpreter:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, pythonInterpreter)
en: Full path to python interpreter, leave empty for default
de: Vollständiger Pfad zum Python-Interpreter, für die Standardeinstellung leer lassen

en: Python Settings
de: Python-Einstellungen

en: Format source with the autopep8 formatter.
de: Quelltext mit autopep8 formatieren.

en: PEP8 checker error: %1
de: PEP8-Überprüfungsfehler: %1

en: The PEP8 syntax checker does not seem to work correctly.
de: Die PEP8-Syntaxüberprüfung  scheint nicht richtig zu funktionieren.
