kdevpython - en to it translation catalogue (99 entries)

en: insert Shebang line
it: inserisci riga Shebang

en: specify document encoding
it: specifica la codifica del documento

en: Add file header
it: Aggiungi il file d'intestazione

en: specify default parameter
it: specifica il parametro predefinito

en: Insert next positional variable
it: Inserisci la successiva variabile posizionale

en: Insert named variable
it: Inserisci una variabile con nome

en: Format using str()
it: Formatta usando str()

en: Format using repr()
it: Formatta usando repr()

en: Format as left-aligned
it: Formatta come allineato a sinistra

en: Format as right-aligned
it: Formatta come allineato a destra

en: Format as centered
it: Formatta come centrato

en: Specify precision
it: Specifica la precisione

en: Format as percentage
it: Formatta come percentuale

en: Format as character
it: Formatta come carattere

en: Format as binary number
it: Formatta come numero binario

en: Format as octal number
it: Formatta come numero ottanale

en: Format as hexadecimal number
it: Formatta come numero esadecimale

en: Format in scientific (exponent) notation
it: Formatta in notazione scentifica (esponenziale)

en: Format as fixed point number
it: Formatta come numero in virgola fissa

en: Initialize property
it: Inizializza la proprietà

en: function
it: funzione

[ctx: programming; %1 is a code statement to be added in the editor]
en: Add "%1"
it: Aggiungi «%1»

en: Specify type for "%1"...
it: Specifica il tipo per «%1» ...

en: Function return type
it: Tipo di ritorno della funzione

en: Local variable
it: Variabile locale

en: Sorry, cannot create hints for files which are not part of a project.
it: Spiacente, impossibile creare suggerimenti per i file che non fanno parte del progetto.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CorrectionWidget)
en: Specify correct type
it: Specifica il tipo corretto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, givenKindLabel)
en: Kind:
it: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, givenIdentifierLabel)
en: Identifier:
it: Identificatore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Correct type:
it: Tipo corretto:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, typeText)
en: Code which evaluates to the type, e.g. int()
it: Codice che restituisce il tipo, ad esempio int()

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, importsLabel)
en: Required modules:
it: Moduli richiesti:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, importsText)
en: A comma separated list of modules required for the type
it: Una lista separata da virgole di moduli richiesti dal tipo

en: The program being debugged raised an uncaught exception.
it: Il programma in fase di debug ha generato un'eccezione non gestita.

en: You can now inspect the status of the program after it exited.
it: Ora puoi ispezionare lo stato del programma dopo la sua chiusura.

en: The debugger will silently stop when the next command is triggered.
it: Il debugger si fermerà senza avvisare quando verrà attivato il prossimo comando.

en: A plugin to debug Python applications with pdb.
it: Un'estensione per eseguire il debug delle applicazioni Python con pdb.

en: Sorry, debugging is only supported for Python 3.x applications.
it: Spiacente, il debug è supportato solo per le applicazioni Python 3.x.

en: Unsupported interpreter
it: Interprete non supportato

en: Failed to find a valid data directory for kdevpythonsupport.
it: Impossibile trovare una cartella valida per kdevpythonsupport.

en: Generate...
it: Genera...

en: Import From Editor
it: Importa dall'editor

en: Copy the contents of the active editor window to a new file in the documentation directory
it: Copia il contenuto della finestra attiva dell'editor in un nuovo file nella cartella della documentazione

en: Open File Manager
it: Apri il gestore di file

[ctx: Edit selected files]
en: Edit Selected
it: Modifica selezionato

en: Search Paths...
it: Percorsi di ricerca...

[ctx: displays a list of search paths below]
en: Paths searched for documentation by kdev-python (in this order):
it: Percorsi in cui kdev-python ha cercato la documentazione (in questo ordine):

en: Enter a relative target path to copy %1 to:
it: Inserisci un percorso relativo di destinazione in cui copiare %1:

en: This path must match what you use in Python to import this module. For example, enter "numpy/fft.py" for numpy.fft
it: Questo percorso deve corrispondere a quello che usi in Python per importare questo modulo. Ad esempio, inserisci «numpy/fft.py» per numpy.fft

en: After copying, you will be editing the new document.
it: Dopo la copia, modificherai il nuovo documento.

en: Please select at least one file from the list for editing.
it: Seleziona almeno un file nella lista da modificare.

en: Configure the Python interpreter to use
it: Configura l'interprete Python da usare

en: Python executable
it: File eseguibile Python

en: Select a python module to generate documentation for
it: Seleziona un modulo python per cui generare la documentazione

[ctx: refers to selecting a python module to perform some operation on]
en: Target module (e.g. "math")
it: Modulo di destinazione  (es. «math»)

en: Output filename
it: Nome del file di output

en: Status and output
it: Stato e output

en: The process has not been run yet.
it: Il processo non è stato ancora eseguito.

en: Script output
it: Output dello script

en: Results
it: Risultati

en: Close
it: Chiudi

en: Save and close
it: Salva e chiudi

en: Generate
it: Genera

en: Couldn't find the introspect.py script; check your installation!
it: Impossibile trovare lo script 'introspect.py', controlla l'installazione.

en: Couldn't find a valid kdev-python data directory; check your installation!
it: Impossibile trovare una cartella valida per kdev-python, controlla l'installazione.

en: Invalid output filename
it: Nome del file di output non valido

en: The output file <br/>%1<br/> already exists, do you want to overwrite it?
it: Il file di output <br/>%1<br/> esiste già, vuoi sovrascriverlo?

en: This file contains auto-generated documentation extracted
    from python run-time information. It is analyzed by KDevelop
    to offer features such as code-completion and syntax highlighting.
    If you discover errors in KDevelop's support for this module,
    you can edit this file to correct the errors, e.g. you can add
    additional return statements to functions to control the return
    type to be used for that function by the analyzer.
    Make sure to keep a copy of your changes so you don't accidentally
    overwrite them by re-generating the file.
it: Questo file contiene la documentazione generata automaticamente
    estratta dalle informazioni di runtime di Python. È analizzata da KDevelop
    per fornire funzionalità come il completamento del codice e l'evidenziazione della sintassi.
    Se scopri degli errori nella realizzazione di questo modulo in KDevelop,
    puoi modificare questo file per correggere gli errori, ad esempio, puoi
    aggiungere istruzioni return aggiuntive alle funzioni per controllare
    il tipo di ritorno da utilizzare per quella funzione dall'analizzatore.
    Assicurati di tenere una copia delle modifiche per non sovrascriverle
    accidentalmente rigenerando il file.

en: Manage Documentation Files Used by the Python Plugin
it: Gestisce i file di documentazione usati dall'estensione Python

en: Python Documentation
it: Documentazione di Python

en: Generate documentation for module "%1"...
it: Genera la documentazione per il modulo «%1»...

en: Module "%1" not found
it: Modulo «%1» non trovato

en: Declaration for "%1" not found in specified module
it: Dichiarazione per «%1» non trovata nel modulo specificato

en: First argument of __new__ method is not called cls, this is deprecated
it: Il primo argomento del metodo __new__ non è chiamato cls, questo è deprecato

en: First argument of class method is not called self, this is deprecated
it: Il primo argomento del metodo di classe non è chiamato self, questo è deprecato

en: Non-static class method without arguments, must have at least one (self)
it: Metodo di classe non statico senza argomenti, deve averne almeno uno (self)

en: Return statement not within function declaration
it: Istruzione di ritorno non all'interno della dichiarazione di funzione

[ctx: refers to an unknown type in programming]
en: unknown
it: tipo sconosciuto

[ctx: as in list of int, set of string]
en: %1 of %2
it: %1 di %2

[ctx: some object that can be called, in programming]
en: <callable>
it: <chiamabile>

[ctx: a set with some elements]
en: <iterable>
it: <iterabile>

[ctx: refers to a type (in program code) which is not known]
en: mixed
it: misto

[ctx: refers to a type (in program code) which can have multiple values]
en: unsure (%1)
it: non sicuro (%1)

en: Undefined variable: %1
it: Variabile non definita: %1

en: Attribute "%1" not found on accessed object
it: Attributo «%1» non trovato nell'oggetto cui si è avuto accesso

en: Configure Python Style Checking
it: Configura il controllo dello stile di Python

en: Python Style Checking
it: Controllo dello stile di Python

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, enableChecking)
en: Enable Style Checking
it: Abilita la correzione dello stile

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, disableErrors) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, enableErrors)
en: Comma-separated list of error codes
it: Elenco separato da virgole di codici di errore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Enable these errors and warnings:
it: Abilita questi errori ed avvisi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum line length:
it: Lunghezza massima della riga:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Disable these errors and warnings:
it: Disabilita questi errori ed avvisi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The `pycodestyle` Python module must be installed in order to use style checking.
it: Il modulo Python `pycodestyle` deve essere installato per poter usare il controllo dello stile.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Python interpreter:
it: Interprete Python:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, pythonInterpreter)
en: Full path to python interpreter, leave empty for default
it: Percorso completo per l'interprete Python, se vuoto usa il valore predefinito

en: Python Settings
it: Impostazioni di Python

en: Format source with the autopep8 formatter.
it: Formatta il codice sorgente con il formattatore autopep8.

en: PEP8 checker error: %1
it: Errore del correttore PEP8: %1

en: The PEP8 syntax checker does not seem to work correctly.
it: Il correttore di sintassi PEP8 non sembra funzionare correttamente.
