kdevelop - en to de translation catalogue (80 entries)

[ctx: @item level of checks]
en: Level 0
de: Stufe 0

[ctx: @item level of checks]
en: Level 1
de: Stufe 1

[ctx: @item level of checks]
en: Level 2
de: Stufe 2

[ctx: @item level of checks]
en: Level 3
de: Stufe 3

[ctx: @item level of checks]
en: Manual Level
de: Manueller Level

en: Very stable checks, 99.99% safe, mostly no false-positives, very desirable.
de: Sehr stabile Prüfungen, 99,99 % sicher, meist keine Fehlalarme, sehr wünschenswert.

en: The default level. Very similar to level 0, slightly more false-positives but very few.
de: Die Standardstufe. Sehr ähnlich zu Stufe 0, etwas mehr Fehlalarme aber sehr wenige.

en: Also very few false-positives, but contains noisy checks which not everyone agree should be default.
de: Auch sehr wenige Fehlalarme, enthält aber Checks mit vielen Ausgaben, die nicht jeder voreingestellt sehen möchte.

en: Contains checks with high rate of false-positives.
de: Enthält Prüfungen mit hohem Anteil an falsch-positiven Ergebnissen.

en: Checks here need to be enabled explicitly, as they don't belong to any level. Checks here are very stable and have very few false-positives.
de: Checks müssen hier explizit aktiviert werden, da sie zu keinem Level gehören. Die Überprüfungen hier sind sehr stabil und weisen nur sehr wenige Fehlalarme auf.

en: Unable to load Clazy checks information from '%1'. Please check your settings.
de: Die Clazy-Checks-Informationen von „%1“ können nicht geladen werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

[ctx: @title:window]
en: Enter Name of New Check Set
de: Geben Sie den Namen des neuen Prüfsatzes ein

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Check set:
de: Überprüfungen:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addCheckSetSelectionButton)
en: Add check set
de: Überprüfungen hinzufügen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cloneCheckSetSelectionButton)
en: Clone check set
de: Überprüfungen klonen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeCheckSetSelectionButton)
en: Remove check set
de: Überprüfungen entfernen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setAsDefaultCheckSetSelectionButton)
en: Set as default
de: Als Standard verwenden

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editCheckSetSelectionNameButton)
en: Edit name of check set
de: Namen des Prüfsatzes bearbeiten

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @item:inlistbox]
en: Use default (currently: %1)
de: Standard verwenden (aktuell: %1)

[ctx: @item:inlistbox]
en: %1 (default selection)
de: %1 (Standardauswahl)

[ctx: @info:placeholder]
en: Search checks...
de: Überprüfungen suchen ...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetButton)
en: Reset Checks
de: Überprüfungen zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, messageLabel)
en: Since nothing is selected Clazy will use all checks from levels 0 and 1.
de: Da nichts ausgewählt ist, verwendet Clazy alle Überprüfungen der Stufen 0 und 1.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Command Line
de: Befehlszeile

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, cmdFilter)
en: Search...
de: Suchen ...

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cmdBreak)
en: Break lines
de: Zeilen umbrechen

en: 1 check detected | %1 checks detected
de[0]: 1 Überprüfung erkannt
de[1]: %1 Überprüfungen erkannt

[ctx: @title:tab]
en: Configure Clazy Settings
de: Clazy-Einstellungen einrichten

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, pathBox)
en: Paths
de: Pfade

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_executablePath)
en: Path to clazy-standalone executable.
de: Pfad zur Programmdatei clazy-standalone.

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, docsLabel)
en: Documentation:
de: Dokumentation:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_docsPath)
en: Path to clazy documentation directory.
de: Pfad zur Clazy-Dokumentation.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parallelJobsEnabled)
en: Run analysis jobs in parallel
de: Analysejobs parallel ausführen

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parallelJobsAutoCount)
en: Use all CPU cores
de: Alle CPU-Kerne verwenden

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, parallelJobsFixedCountLabel)
en: Maximum number of threads:
de: Maximale Anzahl der Threads:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Output
de: Ausgabe

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_hideOutputView)
en: Hide output view during check
de: Ausgabeansicht während der Prüfung ausblenden

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_verboseOutput)
en: Verbose output
de: Ausführliche Ausgabe

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, checksTab)
en: Checks
de: Überprüfungen

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, optionsTab)
en: Options
de: Einstellungen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlyQt)
en: Do not emit warnings for non-Qt files, or in other words, if -DQT_CORE_LIB is missing.
de: Für Nicht-Qt-Dateien oder mit anderen Worten, wenn -DQT_CORE_LIB fehlt, keine Warnungen ausgeben.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlyQt)
en: Only Qt
de: Nur Qt

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_qt4Compat)
en: Disable checks not compatible with Qt 4.
de: Überprüfungen deaktivieren, die nicht mit Qt 4 kompatibel sind.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_qt4Compat)
en: Qt4 compatible
de: Qt4-kompatibel

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_qtDeveloper)
en: For running clazy on Qt itself, optional, but honors specific guidelines.
de: Zum Ausführen von Clazy auf Qt selbst. Optional, berücksichtigt jedoch bestimmte Richtlinien.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_qtDeveloper)
en: Qt developer
de: Qt-Entwickler

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_visitImplicitCode)
en: For visiting implicit code like compiler generated constructors.
    None of the built-in checks benefit from this, but can be useful for custom checks.
de: Zum Betrachten von implizitem Code wie vom Compiler generierten Konstruktoren.
    Keine der eingebauten Überprüfungen profitiert davon, kann aber für benutzerdefinierte Überprüfungen nützlich sein.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_visitImplicitCode)
en: Visit implicit code
de: Impliziten Code betrachten

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ignoreIncludedFiles)
en: Only emit warnings for the current file being compiled and ignore any includes.
    Useful for performance reasons.
de: Nur Warnungen für die aktuell zu kompilierende Datei ausgeben und alle Includes ignorieren.
    Nützlich aus Performance-Gründen.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ignoreIncludedFiles)
en: Ignore included files
de: Include-Dateien ignorieren

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, headerFilterLabel)
en: Header filter:
de: Header-Filter:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_headerFilter)
en: Regular expression matching the names of the headers to output diagnostics from.
    Diagnostics from the main file of each translation unit are always displayed.
de: Regulärer Ausdruck, der mit den Namen der Header übereinstimmt, zu denen Diagnosen ausgegeben werden sollen.
    Diagnosen aus der Hauptdatei jeder Übersetzungseinheit werden immer angezeigt.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableAllFixits)
en: Enable all fix-its
de: Alle Fix-Its aktivieren

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_noInplaceFixits)
en: Fix-its will be applied to a separate file (for unit-test use only).
de: Fix-its werden auf eine separate Datei angewendet (nur für Komponententests).

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_noInplaceFixits)
en: No-inplace fix-its
de: Nicht ersetzende Fix-its

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, kmessagewidget)
en: Please backup your code before fix-its applying. For better results also disable 
    parallel checking, which can lead to multiple fix-it applying for header files.
de: Bitte sichern Sie Ihren Code, bevor Fix-Its angewendet werden. Für bessere Ergebnisse parallele Überprüfungen
     deaktivieren, die dazu führen kann, dass mehrere Fix-its auf Header-Dateien angewendet werden.

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, extraTab)
en: Extra Parameters
de: Weitere Parameter

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraAppendLabel)
en: Compiler append:
de: Compiler-Zusatz hinten:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_extraAppend)
en: Additional parameters to append to the compiler command line.
de: Zusätzliche Parameter zum Anhängen an die Compiler-Befehlszeile.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraPrependLabel)
en: Compiler prepend:
de: Compiler-Zusatz vorne:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_extraPrepend)
en: Additional parameters to prepend to the compiler command line.
de: Zusätzliche Parameter, die der Compiler-Befehlszeile vorangestellt werden.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_extraClazy)
en: Additional parameters to clazy-standalone.
de: Zusätzliche Parameter für clazy-standalone.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraClazyLabel)
en: Extra parameters:
de: Weitere Parameter:

en: Clazy Analysis (%1)
de: Clazy-Analyse (%1)

en: Unknown Level
de: Unbekannter Level

en: Failed to start Clazy analysis process.
de: Das Starten des Analyseprozess Clazy ist fehlgeschlagen.

en: Clazy analysis process crashed.
de: Der Analyseprozess Clazy ist abgestürzt.

en: Clazy analysis process timed out.
de: Beim Analyseprozess Clazy ist eine Zeitüberschreitung aufgetreten.

en: Write to Clazy analysis process failed.
de: Das Schreiben zum Analyseprozess Clazy ist fehlgeschlagen.

en: Read from Clazy analysis process failed.
de: Das Lesen vom Analyseprozess Clazy ist fehlgeschlagen.

[ctx: @title:window]
en: Clazy Error
de: Clazy-Fehler

en: clazy-standalone path cannot be detected. Set the path manually if Clazy is already installed.
de: Der Pfad zu clazy-standalone kann nicht erkannt werden. Legen Sie den Pfad manuell fest, falls Clazy bereits installiert ist.

en: clazy-standalone path is empty.
de: Der Pfad zu clazy-standalone ist leer.

en: clazy-standalone path '%1' does not exists.
de: Der Pfad zu clazy-standalone, „%1“, ist nicht vorhanden.

en: clazy-standalone path '%1' is not an executable.
de: Der Pfad zu clazy-standalone, „%1“, ist nicht ausführbar.

en: Clazy documentation path cannot be detected. Set the path manually if Clazy is already installed.
de: Der Pfad zur Clazy-Dokumentation wurde nicht erkannt. Geben Sie den Pfad manuell ein, wenn Clazy bereits installiert ist.

en: Clazy documentation path is empty.
de: Der Pfad zur Clazy-Dokumentation ist leer.

en: Clazy documentation path '%1' does not exists.
de: Der Pfad „%1“ zur Clazy-Dokumentation existiert nicht.

en: Clazy documentation path '%1' is not a directory.
de: Der Pfad „%1“ zur Clazy-Dokumentation ist kein Ordner.
