kdevelop - en to de translation catalogue (102 entries)

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (session)
en: Session
de: Sitzung

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
de: &Projekt

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
de: &Ausführen

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (debug_core_menu)
en: Examine Core File
de: Core-Datei untersuchen

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (debug_attach_menu)
en: Attach to Process
de: An einen Prozess hängen

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (code)
en: Code
de: Quelltext

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (analyze_file)
en: Analyze Current File With
de: Aktuelle Datei analysieren mit

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (analyze_project)
en: Analyze Current Project With
de: Aktuelles Projekt analysieren mit

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
de: &Fenster

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
de: Hilfe

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Code
de: Quelltext

en: KDevelop Project Files
de: KDevelop-Projektdateien

en: Could not open %1
de: %1 kann nicht geöffnet werden

en: Could not open file '%1'.
de: Die Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden.

en: Could not open project '%1': %2
de: Das Projekt „%1“ kann nicht geöffnet werden: %2

en: Select the session to open the document in
de: Wählen Sie die Sitzung aus, in der Sie das Dokument öffnen möchten

en: Cannot open unknown session %1. See `--list-sessions` switch for available sessions or use `-n` to create a new one.
de: Unbekannte Sitzung %1 kann nicht geöffnet werden. Prüfen Sie mit der Option „--list-sessions“ die verfügbaren Sitzungen oder verwenden Sie „-n“, um eine neue Sitzung anzulegen.

en: The KDevelop Integrated Development Environment
de: Die integrierte Entwicklungsumgebung KDevelop

en: Copyright 1999-%1, The KDevelop developers
de: Copyright 1999-%1, Die KDevelop-Entwickler

en: Co-maintainer, C++/Clang, QA, Windows Support, Performance, Website
de: Co-Betreuer, C++/Clang, QA, Windows-Unterstützung, Performance, Webseite

en: Co-maintainer, AppImage, Python Support, User Interface improvements
de: Co-Betreuer, AppImage, Python-Unterstützung, Verbesserung der Benutzeroberfläche

en: CMake Support, Run Support, Kross Support
de: CMake-, Run- und Kross-Unterstützung

en: C++/Clang, Generic manager, Webdevelopment Plugins, Snippets, Performance
de: C++/Clang, Allgemeine Verwaltung, Module zur Web-Entwicklung, Textbausteine, Leistung

en: C++/Clang, DUChain, Bug Fixes
de: C++/Clang, DUChain, Fehlerkorrekturen

en: Architecture, VCS Support, Project Management Support, QMake Projectmanager
de: Architektur, VCS-Unterstützung, Unterstützung für Projektverwaltung, QMake-Projektverwaltung

en: Architecture, Sublime UI, Ruby support
de: Architektur, Sublime UI, Ruby-Unterstützung

en: Definition-Use Chain, C++ Support, Code Navigation, Code Completion, Coding Assistance, Refactoring
de: Definition-Use-Chain, C++-Unterstützung, Code-Navigation, Code-Vervollständigung, Programmierhilfen, Refaktorisierung

en: GDB integration
de: GDB-Integration

en: Text editor integration, definition-use chain
de: Text-Editor-Integration, Definition-Use-Chain

en: Website admin, API documentation, Doxygen and autoproject patches
de: Betreuung der Webseite, API-Dokumentation, Patches für Doxygen und Autoprojekt

en: GDB integration, Webdevelopment Plugins
de: GDB-Integration, Module zur Web-Entwicklung

en: astyle and indent support
de: Unterstützung für AStyle und Einrückungen

en: Distributed VCS, Git, Mercurial
de: Verteilte Versionsverwaltungssysteme, Git, Mercurial

en: SnippetPart, debugger and usability patches
de: Textbaustein-Komponente, Debugger und Verbesserung der Bedienbarkeit

en: Subversion plugin, Custom Make Manager, Overall improvements
de: Unterstützung für Subversion, Custom-Make-Verwaltung, allgemeine Verbesserungen

en: Ported to Qt 3, patches, valgrind, diff and perforce support
de: Portierung auf Qt 3, Patches, Valgrind, Unterstützung für Diff und Perforce

en: C++ parser
de: C++-Parser

en: The KWrite authors
de: Die KWrite-Autoren

en: Kate editor component
de: Kate-Editor-Komponente

en: Designer code
de: Designer-Code

en: Contributors to older versions:
de: Mitwirkende früherer Versionen:

en: Initial idea, basic architecture, much initial source code
de: Ursprüngliche Idee, grundlegende Architektur, ein Großteil des ursprünglichen Quelltextes

en: KTabBar, bugfixes
de: KTabBar, Fehlerkorrekturen

en: Java & Objective C support
de: Unterstützung für Java und Objective-C

en: Debugger frontend
de: Debugger-Oberfläche

en: PHP support, context menu stuff
de: PHP-Unterstützung, Kontextmenüs

en: KDE application templates
de: KDE-Anwendungsvorlagen

en: Dist part, bash support, application templates
de: Komponente für Dist, Bash-Unterstützung, Anwendungsvorlagen

en: Several components, htdig indexing
de: Verschiedene Komponenten, htdig-Indizierung

en: Help with Automake manager and persistent class store
de: Unterstützung bei der Automake-Verwaltung und der persistenten Klassenspeicherung

en: Help with KParts infrastructure
de: Unterstützung für die Infrastruktur von KParts

en: Ada support
de: Ada-Unterstützung

en: QMake projectmanager
de: QMake-Projektverwaltung

en: MDI modes, QEditor, bugfixes
de: MDI-Modi, QEditor, Fehlerkorrekturen

en: PartExplorer, redesign of CvsPart, patches, bugs(fixes)
de: PartExplorer, Überarbeitung des CvsPart, Patches, Fehlerkorrekturen

en: Replace, Bookmarks, FileList and CTags2 plugins. Overall improvements and patches
de: Komponenten Ersetzen und Lesezeichen, Dateiliste und CTags2, allgemeine Verbesserungen und Patches

en: Filecreate part and other bits and patches
de: Filecreate-Part und sonstiger Krimskrams

en: ClearCase support
de: Unterstützung für ClearCase

en: Ruby support
de: Unterstützung für Ruby

en: Fortran documentation
de: Fortran-Dokumentation

en: Python documentation utility
de: Hilfsprogramm für Python-Dokumentation

en: Doxygen wizard
de: Doxygen-Assistent

en: Fileselector component
de: Dateiauswahl-Komponente

en: C++ code completion, persistent class store
de: C++-Autovervollständigung, persistenter Klassenspeicher

en: Help with Perl support
de: Hilfe bei der Perl-Unterstützung

en: Documentation index view
de: Index-Ansicht für die Dokumentation

en: Documentation Finder,  qmake projectmanager patches, usability improvements, bugfixes ...
de: Dokumentationssuche, QMake-Projektverwaltung, Verbesserungen der Bedienbarkeit, Fehlerkorrekturen ...

en: QMake project manager patches
de: Patches zum QMake-Projektmanager

en: Cleanup and bugfixes for qEditor, AutoMake and much other stuff
de: Aufräumen des Quellcodes und Fehlerkorrekturen für qEditor, Automake und vieles andere.

en: Artwork for the ruby language
de: Künstlerische Beiträge für die Ruby-Unterstützung

en: Open KDevelop with a new session using the given name.
de: KDevelop mit einer neuen Sitzung unter dem angegebenen Namen öffnen.

en: Open KDevelop with the given session.
    You can pass either hash or the name of the session.
de: KDevelop mit der angegebenen Sitzung öffnen.
    Es kann entweder der Hashwert oder der Name der Sitzung angegeben werden.

en: Delete the given session.
    You can pass either hash or the name of the session.
de: Die angegebene Sitzung löschen.
    Es kann entweder der Hashwert oder der Name der Sitzung angegeben werden.

en: Shows all available sessions and lets you select one to open.
de: Zeigt alle verfügbaren Sitzungen an und erlaubt, eine zum Öffnen auszuwählen.

en: List all available sessions on shell and lets you select one to open.
de: Zeigt alle verfügbaren Sitzungen in der Shell an und lässt Sie eine zum Öffnen auszuwählen.

en: List available sessions and quit.
de: Alle verfügbare Sitzungen anzeigen und beenden.

en: Open KDevelop and fetch the project from the given <repo url>.
de: KDevelop öffnen und das Projekt von der angegebenen <Reository-URL> holen.

en: Open KDevelop and load the given project. <project> can be either a .kdev4 file or a directory path.
de: KDevelop öffnen und das angegebene Projekt laden. <Projekt> kann entweder eine .kdev4-Datei oder der Pfad zu einem Ordner sein.

en: Start debugging an application in KDevelop with the given debugger.
    The executable that should be debugged must follow - including arguments.
    Example: kdevelop --debug gdb myapp --foo bar
de: Beginnt das Debuggen einer Anwendung in KDevelop mit dem angegebenen Debugger.
    Die zu debuggende Programmdatei muss einschließlich ihrer Argumente folgen.
    Beispiel: kdevelop --debug gdb myapp --foo bar

en: Files to load, or directories to load as projects
de: Dateien zum Laden oder Ordner, die als Projekt zu laden sind

en: Available sessions (use '-s HASH' or '-s NAME' to open a specific one):
de: Verfügbare Sitzungen (verwenden Sie „-s HASH“ oder „-s NAME“, um eine bestimmte Sitzung zu öffnen):

en: Name: Opened Projects
de: Name: geöffnete Projekte

en: [running]
de: [läuft]

en: Select the session you would like to use
de: Wählen Sie die Sitzung aus, die Sie verwenden möchten

[ctx: @info:shell]
en: Specify the executable you want to debug.
de: Geben Sie die Programmdatei an, die Sie debuggen möchten.

[ctx: @info:shell]
en: Specified executable does not exist.
de: Die angegebene Programmdatei existiert nicht.

en: Debug %1
de: Debuggen %1

en: A session with the name %1 exists already. Use the -s switch to open it.
de: Eine Sitzung mit dem Namen %1 existiert bereits. Verwenden Sie die Option „-s“, um sie zu öffnen.

en: No session with the name %1 exists.
de: Eine Sitzung mit dem Namen %1 existiert nicht.

en: Could not lock session %1 for deletion.
de: Die Sitzung %1 kann nicht zum Löschen gesperrt werden.

en: Session with name %1 was successfully removed.
de: Die Sitzung mit dem Namen %1 ist erfolgreich entfernt worden.

en: Cannot find native launch configuration type
de: Nativer Startkonfigurationstyp kann nicht gefunden werden

en: Cannot find launcher %1
de: Startprogramm %1 kann nicht gefunden werden

en: KDevelop Sessions
de: KDevelop-Sitzungen

en: Arbitrary String Which Says Something
de: Beliebige Zeichenfolge, die irgendetwas besagt

en: Finds KDevelop sessions matching :q:.
de: Sucht nach KDevelop-Sitzungen, die auf :q: passen.

en: Lists all the KDevelop editor sessions in your account.
de: Listet alle KDevelop-Sitzungen ihres Benutzerkontos auf.

en: Open KDevelop Session
de: KDevelop-Sitzung öffnen
