kdevplatform - en to de translation catalogue (905 entries)

[ctx: @info:tooltip]
en: Error
de: Fehler

[ctx: @info:tooltip]
en: Dirty
de: noch nicht übermittelt

[ctx: @info:tooltip]
en: Pending
de: auf Symbole wartend

[ctx: @info:tooltip]
en: Clean
de: Übermittelt

en: Not hit yet
de: Noch nicht erreicht

en: Ignore
de: Ignorieren

en: next hits
de: Nächste Treffer

en: Breakpoint is <a href="pending">pending</a>
de: Haltepunkt ist <a href="pending">wartend</a>

en: Breakpoint is <a href="dirty">dirty</a>
de: Haltepunkt ist <a href="dirty">noch nicht übermittelt</a>

en: Breakpoint is active
de: Haltepunkt ist aktiv

en: Hit %1 time | Hit %1 times
de[0]: %1 Mal getroffen
de[1]: %1 Mal getroffen

en: Breakpoint has errors
de: Haltepunkt hat Fehler

en: <b>Breakpoint is pending</b><p>Pending breakpoints are those that have been passed to GDB, but which are not yet installed in the target, because GDB cannot find the function or file to which the breakpoint refers. The most common case is a breakpoint in a shared library: GDB will insert this breakpoint only when the library is loaded.</p>
de: <b>Wartender Haltepunkt</b><p>Wartende Haltepunkte sind bereits an GDB übermittelt, aber noch nicht auf dem Ziel installiert worden, weil GDB die Funktion oder die Datei, auf die sich der Haltepunkt bezieht, nicht finden kann. Der gewöhnlichste Fall ist ein Haltepunkt in einer dynamischen Bibliothek: GDB kann den Haltepunkt nur einfügen, wenn die Bibliothek geladen ist.</p>

en: <b>Breakpoint is dirty</b><p>The breakpoint has not yet been passed to the debugger.</p>
de: <b>Noch nicht übermittelter Haltepunkt</b><p>Der Haltepunkt ist noch nicht an den Debugger übermittelt worden.</p>

en: Breakpoint
de: Haltepunkt

en: Breakpoint not found
de: Haltepunkt wurde nicht gefunden

en: Couldn't find breakpoint at %1:%2
de: Bei %1:%2 wurde kein Haltepunkt gefunden

en: &Breakpoint
de: &Haltepunkt

en: &Disable Breakpoint
de: Haltepunkt &deaktivieren

en: &Enable Breakpoint
de: Halt&epunkt aktivieren

en: &Bookmark
de: &Lesezeichen

en: Type
de: Typ

en: Location
de: Adresse

en: Condition
de: Bedingung

en: Active status
de: Aktiver Zustand

en: State
de: Zustand

[ctx: @title:window]
en: Debugger Breakpoints
de: Debugger-Haltepunkte

[ctx: @info:whatsthis]
en: Displays a list of breakpoints with their current status. Clicking on a breakpoint item allows you to change the breakpoint and will take you to the source in the editor window.
de: Zeigt eine Liste der Haltepunkte mit ihrem aktuellen Zustand an. Wenn Sie auf einen Haltepunkt klicken, können Sie ihn ändern und Sie gelangen in den Quelltext im Editorfenster.

en: Breakpoint Details
de: Haltepunkt-Details

en: New code breakpoint ...
de: Neuer Haltepunkt im Quelltext ...

en: Enter condition ...
de: Bedingung eingeben ...

[ctx: New breakpoint]
en: &New
de: &Neu

[ctx: Code breakpoint]
en: &Code
de: &Quelltext

[ctx: Data breakpoint]
en: Data &Write
de: &Daten schreiben

[ctx: Data read breakpoint]
en: Data &Read
de: Daten &lesen

[ctx: Data access breakpoint]
en: Data &Access
de: D&atenzugriff

en: &Delete
de: &Löschen

en: Disable &All
de: &Alle deaktivieren

en: &Enable All
de: All&e aktivieren

en: &Remove All
de: Alle entfe&rnen

en: %2 | %2 (repeated %1 times)
de[0]: %2
de[1]: %2 (%1 Mal wiederholt)

[ctx: #thread-id at function-name or address]
en: #%1 at %2 (crashed)
de: #%1 in %2 (abgestürzt)

[ctx: #thread-id at function-name or address]
en: #%1 at %2
de: #%1 in %2

en: Depth
de: Tiefe

en: Function
de: Funktion

en: Source
de: Quelle

en: <b>Frame stack</b>Often referred to as the "call stack", this is a list showing which function is currently active, and what called each function to get to this point in your program. By clicking on an item you can see the values in any of the previous calling functions.
de: <b>Liste der Stackframes</b>Wird oft auch als „Aufrufstapel“ (call stack) bezeichnet. Es ist eine Liste, die zeigt, welche Funktion gerade aktiv ist und welche Funktionen vorher aufgerufen worden sind, um zu dieser Stelle im Programm zu gelangen. Indem Sie auf einen Eintrag klicken, können Sie die Funktionsargumente der vorhergehenden Aufrufe sehen.

[ctx: #frame function() at file]
en: #%1 %2() at %3
de: #%1 %2() in %3

[ctx: #frame function() at file:line]
en: #%1 %2() at %3:%4
de: #%1 %2() in %3:%4

en: Breakpoint hit: %1
de: Haltepunkt erreicht: %1

en: Watchpoint hit: %1
de: Beobachtungspunkt erreicht: %1

en: Remote Path
de: Entfernter Pfad

en: Local Path
de: Lokaler Pfad

en: Delete
de: Löschen

en: Error
de: Fehler

en: Auto
de: Automatisch

en: Value
de: Wert

en: Locals
de: Lokale Variablen

en: Watch This
de: Überwachen

en: Stop on Change
de: Bei Änderung anhalten

en: Debugger Variables
de: Debugger-Variablen

[ctx: @option:check]
en: Auto-resize columns on click
de: Spaltengröße durch Klick automatisch einstellen

en: <b>Variable tree</b>The variable tree allows you to see the values of local variables and arbitrary expressions.<br />Local variables are displayed automatically and are updated as you step through your program. For each expression you enter, you can either evaluate it once, or "watch" it (make it auto-updated). Expressions that are not auto-updated can be updated manually from the context menu. Expressions can be renamed to more descriptive names by clicking on the name column.<br />To change the value of a variable or an expression, click on the value.<br />
de: <b>Variablenbaum</b>Der Variablenbaum ermöglicht es, lokale Variablen und beliebige Ausdrücke anzuzeigen.<br />Lokale Variablen werden automatisch angezeigt und beim Einzelschritt durch das Programm aktualisiert. Jeden Ausdruck, den Sie eingegeben haben, können Sie entweder einmal auswerten oder überwachen (d. h. er wird automatisch aktualisiert). Ausdrücke, die nicht automatisch aktualisiert werden, können manuell mit dem Kontextmenü aktualisiert werden. Ausdrücke können durch Klicken auf die Namensspalte mit aussagekräftigeren Namen versehen werden.<br />Um den Wert einer Variable oder eines Ausdrucks zu ändern, klicken Sie darauf.<br />

en: <b>Expression entry</b>Type in expression to watch.
de: <b>Eingabe eines Ausdrucks</b>Geben Sie den Ausdruck ein, der überwacht werden soll.

en: &Natural
de: &Natürlich

en: &Binary
de: &Binär

en: &Octal
de: &Oktal

en: &Decimal
de: &Dezimal

en: &Hexadecimal
de: &Hexadezimal

en: Remove Watch Variable
de: Überwachung entfernen

en: &Copy Value
de: Wert &kopieren

en: &Stop on Change
de: &Bei Änderung anhalten

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Find:
de: Suchen:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, nextButton)
en: Jump to next match
de: Zur nächsten Übereinstimmung springen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, previousButton)
en: Jump to previous match
de: Zur vorherigen Übereinstimmung springen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, matchCase)
en: Match case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Documentation
de: Dokumentation

[ctx: @action go back]
en: Back
de: Zurück

[ctx: @action go forward]
en: Forward
de: Vorwärts

[ctx: @action go to start page]
en: Home
de: Inhaltsverzeichnis

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, branchFilterEdit)
en: Search...
de: Suchen ...

[ctx: @action]
en: Find in Text...
de: Im Text suchen ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Find in text of current documentation page
de: Im Text der aktuellen Dokumentation suchen

[ctx: @title:menu]
en: Refactor
de: Refaktorisieren

[ctx: @title:menu]
en: Analyze Current File With
de: Aktuelle Datei analysieren mit

[ctx: @title:menu]
en: Analyze Current Project With
de: Aktuelles Projekt analysieren mit

en: The executable %1 cannot be found. Please make sure it is installed and can be executed. <br />The plugin will not work until you fix this problem.
de: Die Programmdatei „%1“ ist nicht auffindbar. Bitte stellen Sie sicher, dass sie installiert und ausführbar ist.<br />Das Modul wird bis zur Behebung des Problems nicht richtig arbeiten.

en: Rename "%1" to "%2"
de: „%1“ in „%2“ umbenennen

en: Failed to apply changes: %1
de: Anwenden der Änderungen ist fehlgeschlagen: %1

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename file from "%1" to "%2".
de: Datei „%1“ in „%2“ umbenennen.

en: Parsing: %1
de: Einlesen: %1

en: Background Parser
de: Hintergrund-Parser

[ctx: %1: filename]
en: Skipped file that is too large: '%1'
de: Die zu große Datei „%1“ wird ausgelassen.

[ctx: %1: file size, %2: limit file size]
en: The file is %1 and exceeds the limit of %2.
de: Die Datei hat eine Größe von %1 und übersteigt die Grenze von %2.

en: Could not open file '%1'
de: Die Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden

en: File could not be read from disk.
de: Aus der Datei kann nicht gelesen werden.

en: File could not be opened.
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden.

en: File could not be read from disk due to permissions.
de: Die Datei kann aufgrund fehlender Berechtigungen nicht von der Festplatte gelesen werden.

en: Process 1 file in %2 | Process %1 files in %2
de[0]: Eine Datei in %2 verarbeiten
de[1]: %1 Dateien in %2 verarbeiten

en: All projects classes
de: Alle Klassen des Projekts

en: Base classes
de: Basisklassen

en: Derived classes
de: Abgeleitete Klassen

en: Classes in project %1
de: Klassen im Projekt %1

en: not implemented
de: nicht implementiert

[ctx: @action]
en: Rename "%1"...
de: „%1“ umbenennen ...

en: No declaration under cursor
de: Keine Deklaration unter dem Cursor

en: Declaration is located in non-writable file %1.
de: Deklaration befindet sich in der schreibgeschützten Datei %1.

[ctx: @title:window Renaming some declaration]
en: Rename "%1"
de: „%1“ umbenennen

[ctx: @title:tab]
en: Uses
de: Vorkommen

[ctx: @title:tab]
en: Declaration Info
de: Deklarationsinformationen

en: Renaming "%1" to "%2"
de: „%1“ wird in „%2“ umbenannt

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RenameDialog)
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, newNameLabel)
en: &New name:
de: &Neuer Name:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, goButton)
en: <html><head/><body><p>&quot;Note: All overloaded functions, overloads, forward-declarations, etc. will be renamed too&quot;</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>&quot;Anmerkung: Alle überladenen Funktionen, Überladungen, Vorwärtsdeklarationen usw. werden auch umbenannt.&quot;</p></body></html>

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, goButton)
en: &Rename
de: &Umbenennen

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton)
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Could not find an open document
de: Kein geöffnetes Dokument gefunden

en: Could not find the chain for the selected document: %1
de: Die Chain für das ausgewählte Dokument wurde nicht gefunden: %1

en: Error finding context for selection range
de: Fehler beim Auffinden des Kontextes der Auswahl

en: Error checking conditions to generate code: %1
de: Fehler beim Überprüfen der Voraussetzungen, um Quelltext zu erzeugen: %1

en: Error Gathering user information: %1
de: Fehler beim Zusammenstellen der Benutzerinformation: %1

en: Error generating code: %1
de: Fehler bei der Erstellung des Quelltextes: %1

en: Could not rename '%1' to '%2'
de: Die Datei „%1“ kann nicht in „%2“ umbenannt werden

[ctx: Inconsistent change in <filename> between <range>, found <oldText> (encountered <foundText>) -> <newText>]
en: Inconsistent change in %1 between %2, found %3 (encountered "%4") -> "%5"
de: Inkonsistente Änderung in %1 im Bereich %2. %3 gefunden („%4“ angetroffen) -> „%5“

en: Could not replace text in the document: %1
de: Text im Dokument %1 kann nicht ersetzt werden

[ctx: Inconsistent change in <document> at <range> = <oldText> (encountered <encountered>) -> <newText>]
en: Inconsistent change in %1 at %2 = "%3"(encountered "%4") -> "%5"
de: Inkonsistente Änderung in %1 im Bereich %2 = „%3“(„%4“ angetroffen) -> „%5“

[ctx: Inconsistent change-request at <document>:intersecting changes: <previous-oldText> -> <previous-newText> @<range> & <new-oldText> -> <new-newText> @<range>]
en: Inconsistent change-request at %1; intersecting changes: "%2"->"%3"@%4 & "%5"->"%6"@%7
de: Inkonsistente Änderungsanfrage in %1; überschneidende Änderungen: „%2“->„%3“@%4 & „%5“->„%6“@%7

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RefactoringDialog)
en: Refactoring
de: Refaktorisieren

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton)
en: &Abort
de: &Abbrechen

en: Alias %1 as %2
de: Alias von %1 als %2

en: Lost alias %1
de: Verlorener Alias %1

en: invalid member-function %1 type %2
de: Ungültige Member-Funktion %1 Typ %2

en: (unknown direct declaration)
de: (Unbekannte Funktions-Deklaration)

en: (missing)
de: (fehlt)

en: context-free forward-declaration %1
de: Kontextfreie Vorwärtsdeklaration %1

en: Import %1 as %2
de: %1 als %2 importieren

en: Import %1
de: %1 importieren

en: lost declaration
de: Verlorene Deklaration

en: Back to %1<br />
de: Zurück zu %1<br />

en: enumerator
de: Aufzählungselement

en: namespace %1
de: Namensraum %1

en: enumeration %1
de: Aufzählung %1

en: (resolved forward-declaration:
de: (aufgelöste Vorwärtsdeklaration:

en: (unresolved forward-declaration)
de: (nicht aufgelöste Vorwärtsdeklaration)

en: possible resolution from
de: mögliche Auflösung aus

en: Returns:
de: Rückgabewert:

en: Type:
de: Typ:

en: Enum:
de: Aufzählung:

en: Scope: %1
de: Gültigkeitsbereich: %1

en: Access: %1
de: Zugriff: %1

en: Kind: %1 %2
de: Art: %1 %2

en: Kind: %1
de: Art: %1

en: Deprecated
de: Veraltet

en: Decl.:
de: Dekl.:

en:  Decl.:
de:  Dekl.:

en: Show uses
de: Vorkommen anzeigen

en: Show documentation for
de: Dokumentation anzeigen für

[ctx: An anonymous declaration (class, function, etc.)]
en: <anonymous>
de: <anonym>

en: Overrides a
de: Überschreibt eine

en: function
de: Funktion

en:  from
de:  aus

en: Hides a
de: Versteckt eine

en: Overridden in
de: Überschrieben in

en: Overriders possible, show all
de: Überschreibende Methoden möglich, alle anzeigen

en: More overriders possible, show all
de: Weitere überschreibende Methoden möglich, alle anzeigen

en: Inherited by
de: Ableitungen:

en: Inheriters possible, show all
de: Ableitungen möglich, alle anzeigen

en: More inheriters possible, show all
de: Weitere Ableitungen möglich, alle anzeigen

[ctx: A declaration that is unknown]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: tells if a declaration is defining the variable's value]
en: definition
de: Definition

[ctx: as in c++ forward declaration]
en: forward
de: vorwärts

[ctx: a variable that won't change, const]
en: constant
de: Konstante

en: size: %1 Bytes
de: Größe: %1 Byte

en: aligned to: %1 Bytes
de: ausgerichtet an: %1 Bytes

en: Declarations:
de: Deklarationen:

en: not parsed yet
de: Noch nicht eingelesen

[ctx: Files included into this file]
en: Includes
de: Inkludiert

[ctx: Count of files this file was included into]
en: Included by
de: Inkludiert von

en: Class
de: Klasse

en: Namespace
de: Namensraum

en: Namespace import
de: Namensraum-Import

en: Namespace alias
de: Namensraum-Alias

en: Forward Declaration
de: Vorwärtsdeklaration

en: (Hold <em>Alt</em> to show. Navigate via arrow keys, activate by pressing <em>Enter</em>)
de: (Halten Sie die <em>Alt</em>-Taste zum Anzeigen. Navigieren Sie mit den Pfeiltasten und aktivieren Sie mit der <em>Eingabe</em>-Taste)

en: (Hold <em>Alt</em> to show this tooltip)
de: (<em>Alt</em> gedrückt halten, um diese Kurzinfo anzuzeigen)

en: Location:
de: Ort:

en: <br>See:
de: <br>Siehe:

en: Solution (%1)
de: Lösung (%1)

en: %1 still needs an update!
de: %1 muss noch aktualisiert werden!

en: Uses of
de: Vorkommen von

en: Uses of %1
de: Vorkommen von %1

[ctx: refers to a line in source code]
en: Line <b>%1</b>:
de: Zeile <b>%1</b>:

[ctx: Refers to a line in source code]
en: Line <b>%1</b>:
de: Zeile <b>%1</b>:

en: Unknown context
de: Unbekannter Kontext

en: Declaration
de: Deklaration

[ctx: %1: number of uses, %2: filename with uses]
en: %2: 1 use | %2: %1 uses
de[0]: %2: 1 Vorkommen
de[1]: %2: %1 Vorkommen

[ctx: Refers to closing a UI element]
en: Collapse
de: Einklappen

[ctx: Refers to opening a UI element]
en: Expand
de: Ausklappen

en: 1 use found | %1 uses found
de[0]: 1 Vorkommen gefunden
de[1]: %1 Vorkommen gefunden

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Warning
de: Warnung

en: Hint
de: Hinweis

en: Disk
de: Festplatte

en: Preprocessor
de: Präprozessor

en: Definition-Use Chain
de: Definition-Use-Chain

en: Semantic analysis
de: Semantische Analyse

en: To-do
de: Aufgabe

en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: <severity>: <description> in <url>:[<range>]: <explanation> (found by <source>)]
en: %1: %2 in %3:[(%4,%5),(%6,%7)]: %8 (found by %9)
de: %1: %2 in %3:[(%4,%5),(%6,%7)]: %8 (gefunden mit %9)

en: <no explanation>
de: <Keine Erklärung>

en: %1 of %2
de: %1 von %2

en: unknown
de: unbekannt

en: %1 of %2 : %3
de: %1 von %2 : %3

en: files or - to read from STDIN, the latter is the default if nothing is provided
de: Dateien oder „-“, um von STDIN zu lesen. Letzteres ist die Vorgabe, wenn nichts angegeben ist

en: print generated AST tree
de: Den erzeugten AST-Baum anzeigen

en: print generated token stream
de: Die Ausgabe an Tokens anzeigen

en: code to parse
de: Einzulesender Quelltext

en: No build directory specified for a builder job.
de: Es ist kein Build-Ordner angegeben.

en: No working directory specified for a process.
de: Kein Arbeitsordner für einen Prozess angegeben.

en: Invalid build directory '%1'
de: Ungültiger Build-Ordner „%1“

en: Invalid working directory '%1'
de: Ungültiger Arbeitsordner „%1“

en: Build directory '%1' is not a local path
de: Build-Ordner „%1“ ist kein lokaler Pfad

en: Working directory '%1' is not a local path
de: Arbeitsordner „%1“ ist kein lokaler Pfad

en: Build directory '%1' does not exist or is not a directory
de: Build-Ordner „%1“ existiert nicht oder ist kein Ordner

en: Working directory '%1' does not exist or is not a directory
de: Arbeitsordner „%1“ existiert nicht oder ist kein Ordner

en: Failed to specify program to start: %1
de: Angabe des zu startenden Programms ist fehlgeschlagen: %1

en: *** Killed process ***
de: *** Abgeschossener Prozess ***

en: *** Warning: could not kill the process ***
de: *** Warnung: Prozess kann nicht abgeschossen werden ***

en: %1 has failed to start
de: Starten von %1 fehlgeschlagen

en: %1 has crashed
de: %1 ist abgestürzt

en: Read error
de: Lesefehler

en: Write error
de: Schreibfehler

en: Waiting for the process has timed out
de: Zeitüberschreitung beim Warten auf den Prozess

en: Exit code %1
de: Beendigungscode %1

en: *** Failure: %1 ***
de: *** Fehler: %1 ***

en: *** Finished ***
de: *** Beendet ***

en: The base folder of project <b>%1</b> got deleted or moved outside of KDevelop.
    The project has to be closed.
de: Der Basis-Ordner des Projekts <b>%1</b> ist gelöscht oder aus KDevelop verschoben worden.
    Das Projekt muss geschlossen werden.

[ctx: @title:window]
en: Project Folder Deleted
de: Projekt-Ordner gelöscht

en: You tried to rename '%1' to '%2', but the latter is filtered and will be hidden.
    Do you want to continue?
de: Sie haben versucht, „%1“ in „%2“ umzubenennen, aber letzteres wird durch den Filter ausgeblendet werden.
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @info:status]
en: build
de: Erstellen

[ctx: @info:status]
en: clean
de: Bereinigen

[ctx: @info:status]
en: configure
de: Einrichten

[ctx: @info:status]
en: install
de: Installieren

[ctx: @info:status]
en: prune
de: Aufräumen

[ctx: Unspecified set of build items (e. g. projects, targets)]
en: Various items
de: Verschiedene Elemente

en: Cannot remove folder <i>%1</i>.
de: Der Ordner <i>%1</i> kann nicht gelöscht werden.

en: Cannot remove file <i>%1</i>.
de: Die Datei <i>%1</i> kann nicht gelöscht werden.

en: The file <i>%1</i> already exists.
de: Die Datei <i>%1</i> existiert bereits.

en: Cannot create file <i>%1</i>.
de: Die Datei <i>%1</i> kann nicht angelegt werden.

en: Cannot create folder <i>%1</i>.
de: Der Ordner <i>%1</i> kann nicht angelegt werden.

en: Project Import: %1
de: Projektimport: %1

en: Project import canceled.
de: Projektimport abgebrochen.

[ctx: @title:column buildset item path]
en: Path
de: Pfad

[ctx: @item:intext]
en: no branch
de: Kein Zweig

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter the path to an item from the projects tree...
de: Geben Sie den Pfad zu einem Eintrag aus dem Projektbaum an ...

[ctx: @action]
en: Select...
de: Auswählen ...

[ctx: @title:window]
en: Select an Item
de: Eintrag auswählen

en: Select the item you want to get the path from.
de: Wählen Sie einen Eintrag, von dem Sie den Pfad haben möchten.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (ProjectItemLineEdit, targetDependency)
en: Enter a dependency to add to the list
de: Geben Sie eine Abhängigkeit an, die zur Liste hinzugefügt werden soll

[ctx: @info:placedholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (ProjectItemLineEdit, targetDependency)
en: Enter a dependency to add to the list...
de: Geben Sie eine Abhängigkeit an, die zur Liste hinzugefügt werden soll ...

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addDependency)
en: Add the listed target to the dependency list
de: Das angezeigte Ziel zur Abhängigkeiten-Liste hinzufügen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, dependencies)
en: List of indirect dependent targets.
de: Liste der indirekt abhängigen Ziele.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, dependencies)
en: This list should contain targets that the application does not directly depend on, but for which an action needs to be taken before running the application.
de: Diese Liste sollte Ziele enthalten, von denen die Anwendung nicht direkt abhängig ist, mit denen aber eine Aktion ausgeführt werden muss, bevor die Anwendung ausgeführt wird.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeDependency)
en: Remove the selected dependencies from the list
de: Die ausgewählten Abhängigkeiten von der Liste entfernen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, moveDepUp)
en: Move the selected dependency up in the list
de: Eine Abhängigkeit in der Liste nach oben verschieben

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, moveDepDown)
en: Move the selected dependency down in the list
de: Eine Abhängigkeit in der Liste nach unten verschieben

en: Failed writing to %1, probably the disk is full
de: Schreiben in %1 fehlgeschlagen, möglicherweise ist die Festplatte voll

en: The previous session crashed. | Session crashed %1 times in a row.
de[0]: Die vorherige Sitzung ist abgestürzt.
de[1]: Die Sitzung ist %1 Mal hintereinander abgestürzt.

[ctx: tty action]
en: Clear cache
de: Zwischenspeicher leeren

[ctx: @title]
en: Session Crashed
de: Sitzung ist abgestürzt

en: The crash may be caused by a corruption of cached data.
    
    Press Clear if you want KDevelop to clear the cache, otherwise press Continue if you are sure the crash has another origin.
de: Der Absturz ist möglicherweise durch korrupte Daten im Zwischenspeicher verursacht worden.
    
    Drücken Sie Leeren, wenn KDevelop den Zwischenspeicher leeren soll, oder Fortsetzen, wenn Sie sicher sind, dass der Absturz eine andere Ursache hat.

[ctx: @action:button]
en: Clear Cache
de: Zwischenspeicher leeren

[ctx: @action:button]
en: Continue
de: Fortsetzen

en: Execute actions to change the area.<br />An area is a tool view configuration for a specific use case. From here you can also navigate back to the default code area.
de: Führen Sie Aktionen aus, um den Bereich zu ändern.<br />Ein Bereich ist eine Werkzeugansicht für einen bestimmten Anwendungsfall. Von dort können Sie auch zum Standard-Quelltextbereich zurückgehen.

[ctx: @action:inmenu]
en: Back to Code
de: Zurück zum Quelltext

[ctx: @info:progress]
en: Running %1
de: %1 wird ausgeführt

en: &Window Color Scheme
de: &Fenster-Farbschema

[ctx: @title:window]
en: Configure
de: Einrichten

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
de: Die Einstellungen im aktuellen Modul wurden geändert.
    Möchten Sie die Änderungen anwenden oder verwerfen?

[ctx: @title:window]
en: Apply Settings
de: Einstellungen anwenden

[ctx: @title:window]
en: No Plugins Found
de: Keine Module gefunden

en: <p>Could not find any plugins during startup.<br/>Please make sure QT_PLUGIN_PATH is set correctly.</p>Refer to <a href="https://community.kde.org/Guidelines_and_HOWTOs/Build_from_source#Set_up_the_runtime_environment">this article</a> for more information.
de: <p>Beim Start können keine Module gefunden werden.<br/>Stellen Sie sicher, dass QT_PLUGIN_PATH richtig gesetzt ist.</p>Lesen Sie <a href="https://community.kde.org/Guidelines_and_HOWTOs/Build_from_source#Set_up_the_runtime_environment">diesen Artikel</a>, um weitere Informationen zu erhalten.

[ctx: @title:window]
en: Frame Stack
de: Aufrufstapel

[ctx: @title:window]
en: Breakpoints
de: Haltepunkte

[ctx: @title:window]
en: Variables
de: Variablen

en: &Restart
de: &Neu starten

en: Restart program
de: Programm neu starten

en: Restarts applications from the beginning.
de: Startet die Anwendung neu.

[ctx: @action]
en: Interrupt
de: Unterbrechen

[ctx: @info:tooltip]
en: Interrupt application
de: Anwendung unterbrechen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Interrupts the debugged process or current debugger command.
de: Unterbricht den debuggten Prozess oder den aktuellen Debugger-Befehl.

[ctx: @action]
en: Run to &Cursor
de: Bis zum &Cursor ausführen

[ctx: @info:tooltip]
en: Run to cursor
de: Bis zum Cursor ausführen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Continues execution until the cursor position is reached.
de: Setzt die Ausführung fort, bis die Cursor-Position erreicht ist.

[ctx: @action]
en: Set E&xecution Position to Cursor
de: A&usführungsposition zum Cursor setzen

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to cursor
de: Gehe zum Cursor

[ctx: @info:whatsthis]
en: Continue execution from the current cursor position.
de: Ausführung von der aktuellen Cursor-Position aus fortsetzen.

[ctx: @action]
en: Step &Over
de: &Funktionsschritt

[ctx: @info:tooltip]
en: Step over the next line
de: Funktionsschritt über die nächste Zeile

[ctx: @info:whatsthis]
en: Executes one line of source in the current source file. If the source line is a call to a function the whole function is executed and the app will stop at the line following the function call.
de: Führt eine Quelltextzeile in der aktuellen Quelldatei aus. Wenn die Zeile ein Funktionsaufruf ist, wird die gesamte Funktion ausgeführt und die Anwendung wird in der Zeile nach dem Funktionsaufruf wieder angehalten.

[ctx: @action]
en: Step over Ins&truction
de: Fun&ktionsschritt Assembler-Befehl

[ctx: @info:tooltip]
en: Step over instruction
de: Funktionsschritt über den nächsten Assembler-Befehl

[ctx: @info:whatsthis]
en: Steps over the next assembly instruction.
de: Führt den nächsten Assembler-Befehl aus.

[ctx: @action]
en: Step &Into
de: &Einzelschritt

[ctx: @info:tooltip]
en: Step into the next statement
de: Einzelschritt in den nächsten Ausdruck

[ctx: @info:whatsthis]
en: Executes exactly one line of source. If the source line is a call to a function then execution will stop after the function has been entered.
de: Führt genau eine Zeile des Quelltextes aus. Wenn die Zeile ein Funktionsaufruf ist, hält die Ausführung nach dem Eintritt in die Funktion an.

[ctx: @action]
en: Step into I&nstruction
de: Einzelschritt Asse&mbler-Befehl

[ctx: @info:tooltip]
en: Step into instruction
de: Einzelschritt Assembler-Befehl

[ctx: @info:whatsthis]
en: Steps into the next assembly instruction.
de: Führt den nächsten Assembler-Befehl aus.

[ctx: @action]
en: Step O&ut
de: Ausführen bis &Rücksprung

[ctx: @info:tooltip]
en: Step out of the current function
de: Führt die aktuelle Funktion bis zum Rücksprung aus

[ctx: @whatsthis]
en: Executes the application until the currently executing function is completed. The debugger will then display the line after the original call to that function. If program execution is in the outermost frame (i.e. in main()) then this operation has no effect.
de: Führt die Anwendung weiter aus bis zum Rücksprung aus der aktuellen Funktion. Der Debugger wird dann die Zeile nach dem ursprünglichen Funktionsaufruf anzeigen. Wenn die Programmausführung im äußersten Kontext ist (d. h. in main()), hat diese Operation keine Auswirkung.

[ctx: @action]
en: Toggle Breakpoint
de: Haltepunkt ein-/ausschalten

en: Ctrl+Alt+B
de: Strg+Alt+B

[ctx: @info:tooltip]
en: Toggle breakpoint
de: Haltepunkt ein-/ausschalten

[ctx: @info:whatsthis]
en: Toggles the breakpoint at the current line in editor.
de: Schaltet den Haltepunkt in der aktuellen Zeile ein bzw. aus.

[ctx: @action]
en: Show Current Line
de: Aktuelle Zeile anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the current execution position
de: Aktuelle Ausführungsposition anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Jumps to the execution line in the editor.
de: Geht zur ausgeführten Zeile im Editor.

[ctx: @action]
en: Debug Launch
de: Programm debuggen

[ctx: @info:tooltip]
en: Debug current launch
de: Aktuelles Programm debuggen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Executes the target or the program specified in currently active launch configuration inside a Debugger.
de: Führt das Programm oder Ziel in der derzeit aktiven Startkonfiguration in einem Debugger aus.

[ctx: @action]
en: &Continue
de: &Fortfahren

[ctx: @info:tooltip]
en: Continue application execution
de: Ausführung des Programms fortsetzen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Continues the execution of your application in the debugger. This only takes effect when the application has been halted by the debugger (i.e. a breakpoint has been activated or the interrupt was pressed).
de: Setzt die Ausführung der Anwendung im Debugger fort. Das funktioniert nur, wenn die Anwendung mit dem Debugger angehalten wurde (d. h. ein Haltepunkt getroffen oder Unterbrechen gedrückt wurde).

note: i18n: ectx: ToolBar (debugToolBar)
en: Debugger Toolbar
de: Debugger-Werkzeugleiste

[ctx: @action]
en: Show Documentation
de: Dokumentation anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Documentation
de: Dokumentation

en: Untitled
de: Unbenannt

[ctx: @title:window]
en: Open File
de: Datei öffnen

en: *|Text File
de: *|Textdatei

en: KDevelop could not find the editor for file '%1' of type %2.
    Do you want to open it as plain text?
de: Das Programm zum Bearbeiten der Datei „%1“ vom Typ „%2“ kann nicht gefunden werden.
    Möchten Sie die Datei als Textdatei öffnen?

[ctx: @title:window]
en: Could Not Find Editor
de: Editor nicht gefunden

[ctx: @action:button]
en: Open as Plain Text
de: Als einfachen Text öffnen

[ctx: @action:button]
en: Do Not Open
de: Nicht öffnen

[ctx: @action]
en: &Open...
de: Öff&nen ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Open file
de: Datei öffnen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens a file for editing.
de: Öffnet eine Datei zum Bearbeiten.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This lists files which you have opened recently, and allows you to easily open them again.
de: Hier werden Dokumente angezeigt, die Sie zuletzt geöffnet haben. Diese Dateien können von hier aus leicht wieder geöffnet werden.

[ctx: @action]
en: Save Al&l
de: &Alle speichern

[ctx: @info:tooltip]
en: Save all open documents
de: Alle geöffneten Dokumente speichern

[ctx: @info:whatsthis]
en: Save all open documents, prompting for additional information when necessary.
de: Alle geöffneten Dokumente werden nach eventueller Nachfrage gespeichert.

[ctx: @action]
en: Reload All
de: Alle neu laden

[ctx: @info:tooltip]
en: Revert all open documents
de: Alle geöffneten Dokumente zurücksetzen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Revert all open documents, returning to the previously saved state.
de: Alle geöffneten Dokumente werden auf den zuletzt gespeicherten Stand zurückgesetzt.

[ctx: @action]
en: &Close
de: Schl&ießen

[ctx: @info:tooltip]
en: Close file
de: Datei schließen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Closes current file.
de: Schließt die aktuelle Datei.

[ctx: @action]
en: Clos&e All
de: Alle &schließen

[ctx: @info:tooltip]
en: Close all open documents
de: Alle offenen Dokumente schließen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Close all open documents, prompting for additional information when necessary.
de: Alle geöffneten Dokumente werden nach eventueller Nachfrage geschlossen.

[ctx: @action]
en: Close All Ot&hers
de: Alle a&nderen schließen

[ctx: @info:tooltip]
en: Close all other documents
de: Alle Dokumente außer der aktuellen Datei schließen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Close all open documents, with the exception of the currently active document.
de: Alle Dokumente bis auf das aktuell aktive werden geschlossen.

[ctx: @action]
en: Show Annotate on Current Document
de: Anmerkungen zum aktuellen Dokument anzeigen

[ctx: @action]
en: Annotate
de: Anmerkungen

en: Could not annotate the document because it is not part of a version-controlled project.
de: Es können keine Anmerkungen zum Dokument angezeigt werden, da es nicht Teil eines Projekts unter Versionsverwaltung ist.

en: Configure Text Editor
de: Texteditor einrichten

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure environment variables
de: Umgebungsvariablen einrichten

[ctx: @title:window]
en: Launch Configurations
de: Startkonfigurationen

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new launch configuration.
de: Neue Startkonfiguration hinzufügen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete selected launch configuration.
de: Ausgewählte Startkonfiguration löschen.

en: No launch configurations available. (Is any of the Execute plugins loaded?)
de: Keine Startkonfigurationen verfügbar. (Ist ein Ausführen-Modul geladen?)

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename Configuration
de: Konfiguration umbenennen

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Configuration
de: Konfiguration löschen

en: Selected Launch Configuration has unsaved changes. Do you want to save it?
de: Die ausgewählte Startkonfiguration hat ungespeicherte Änderungen. Möchten Sie sie speichern?

[ctx: @title:window]
en: Unsaved Changes
de: Ungespeicherte Änderungen

[ctx: %1 is a launcher name]
en: No configuration is needed for '%1'
de: Für „%1“ ist keine Einrichtung erforderlich.

en: <i>Select a configuration to edit from the left,<br>or click the "Add" button to add a new one.</i>
de: <i>Wählen Sie links eine Konfiguration zur Bearbeitung aus<br>oder drücken Sie den Knopf „Hinzufügen“, um eine neue Konfiguration hinzuzufügen.</i>

en: Editing %2: <b>%1</b>
de: %2 wird bearbeitet: <b>%1</b>

[ctx: @title:column Type of the Launch Configurations (i.e. Python Application, C++ Application)]
en: Type
de: Typ

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addConfig)
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteConfig)
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @title:window]
en: Loaded Plugins
de: Geladene Module

en: <html><font size="4">Plugins loaded for <b>%1</b></font></html>
de: <html><font size="4">Geladene Module für <b>%1</b></font></html>

en:  (read only)
de:  (Nur lesen)

[ctx: @info:tooltip %1 = application name]
en: Configure %1
de: %1 einrichten

[ctx: @info:whatsthis]
en: Lets you customize %1.
de: Hier können Sie %1 einrichten.

[ctx: @action]
en: Configure Notifications...
de: Benachrichtigungen festlegen ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure notifications
de: Benachrichtigungen festlegen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Shows a dialog that lets you configure notifications.
de: Ein Dialog zum Einrichten der Benachrichtigungen wird angezeigt.

[ctx: @action]
en: Loaded Plugins
de: Geladene Module

[ctx: @info:tooltip]
en: Show a list of all loaded plugins
de: Liste aller geladenen Module anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Shows a dialog with information about all loaded plugins.
de: Ein Dialog mit Informationen über alle geladenen Module wird angezeigt.

[ctx: @action]
en: &Next Window
de: &Nächstes Fenster

[ctx: @info:tooltip]
en: Next window
de: Nächstes Fenster

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the next window.
de: Es wird zum nächsten Fenster gewechselt.

[ctx: @action]
en: &Previous Window
de: &Vorheriges Fenster

[ctx: @info:tooltip]
en: Previous window
de: Vorheriges Fenster

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the previous window.
de: Es wird zum vorherigen Fenster gewechselt.

[ctx: @action]
en: Jump to Next Outputmark
de: Zur nächsten Ausgabemarke springen

[ctx: @action]
en: Jump to Previous Outputmark
de: Zur vorherigen Ausgabemarke springen

[ctx: @action]
en: Split View &Top/Bottom
de: Ansicht in &obere und untere Hälfte teilen

[ctx: @info:tooltip]
en: Split horizontal
de: Waagerecht teilen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Splits the current view horizontally.
de: Die aktuelle Ansicht wird waagerecht geteilt.

[ctx: @action]
en: Split View &Left/Right
de: Ansicht in &linke und rechte Hälfte teilen

[ctx: @info:tooltip]
en: Split vertical
de: Senkrecht teilen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Splits the current view vertically.
de: Die aktuelle Ansicht wird senkrecht geteilt.

[ctx: @action]
en: &Next Split View
de: &Nächste Teilansicht

[ctx: @info:tooltip]
en: Next split view
de: Nächste Teilansicht

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the next split view.
de: Wechselt zur nächsten Teilansicht.

[ctx: @action]
en: &Previous Split View
de: &Vorherige Teilansicht

[ctx: @info:tooltip]
en: Previous split view
de: Vorherige Teilansicht

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the previous split view.
de: Wechselt zur vorherigen Teilansicht.

[ctx: @action new file]
en: &New
de: &Neu

[ctx: @action Shorter Text for 'New File' shown in the toolbar]
en: New
de: Neu

[ctx: @info:tooltip]
en: New file
de: Neue Datei

[ctx: @info:whatsthis]
en: Creates an empty file.
de: Eine leere Datei wird erstellt.

[ctx: @action]
en: &Add Tool View...
de: Werkzeugansicht &hinzufügen ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Add tool view
de: Werkzeugansicht hinzufügen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Adds a new tool view to this window.
de: Fügt diesem Fenster eine neue Werkzeugansicht hinzu.

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Top/Bottom
de: Ansicht in obere und untere Hälfte teilen

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Left/Right
de: Ansicht in linke und rechte Hälfte teilen

[ctx: @action:inmenu]
en: New File
de: Neue Datei

[ctx: @action:inmenu]
en: Reload
de: Neu laden

[ctx: @action:inmenu]
en: Reload All
de: Alle neu laden

[ctx: @action:inmenu]
en: Add Tool View
de: Werkzeugansicht hinzufügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Lock the Panel from Hiding
de: Kontrollleiste gegen Ausblenden sperren

en: %1|All Project Files (%1)
de: %1|Alle Projektdateien (%1)

[ctx: @title:tab]
en: Select Source
de: Quelle auswählen

en: Select a build system setup file, existing KDevelop project, or any folder to open as a project
de: Wählen Sie eine Einrichtungsdatei für ein Build-System, ein vorhandenes KDevelop-Projekt oder einen beliebigen Ordner, der als Projekt geöffnet wird.

[ctx: @title:window]
en: Open Project
de: Projekt öffnen

[ctx: @title:tab]
en: Project Information
de: Projektinformationen

en: Open "%1" as project
de: „%1“ als Projekt öffnen

en: Selected URL is invalid
de: Die ausgewählte Adresse ist ungültig

[ctx: @item:inlistbox]
en: Open existing file "%1"
de: Vorhandene Datei „%1“ öffnen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Use this command to show or hide the view's statusbar.
de: Mit diesem Befehl kann die Statusleiste der Ansicht angezeigt/ausgeblendet werden.

en: The document "%1" has unsaved changes. Would you like to save them?
de: Das Dokument „%1“ wurde geändert. Möchten Sie die Änderungen speichern?

[ctx: @title:window]
en: Close Document
de: Dokument schließen

en: The document "%1" has unsaved changes and was modified by an external process.
    Do you want to overwrite the external changes?
de: Das Dokument „%1“ hat ungespeicherte Änderungen und ist von einem externen Prozess verändert worden.
    Möchten Sie die externen Änderungen überschreiben?

[ctx: @action:button]
en: Overwrite External Changes
de: Externe Änderungen überschreiben

en: Plugin
de: Modul

en: Todo
de: Anstehende Aufgaben

[ctx: @item problem severity]
en: Hint
de: Hinweis

[ctx: @item problem severity]
en: Warning
de: Warnung

[ctx: @item problem severity]
en: Error
de: Fehler

[ctx: @info:tooltip]
en: Re-parse all watched documents
de: Alle beobachteten Dokumente neu einlesen

[ctx: @title:column source of problem]
en: Source
de: Quelle

[ctx: @title:column file where problem was found]
en: File
de: Datei

[ctx: @title:column line number with problem]
en: Line
de: Zeile

[ctx: @title:column column number with problem]
en: Column
de: Spalte

[ctx: @info:tooltip]
en: Cancel this operation
de: Diese Operation abbrechen

[ctx: @info]
en: Aborting...
de: Abbruch ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Open detailed progress dialog
de: Ausführlichen Fortschrittsdialog öffnen

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide detailed progress window
de: Ausführlichen Fortschrittsdialog ausblenden

[ctx: @info:tooltip]
en: Show detailed progress window
de: Ausführlichen Fortschrittsdialog anzeigen

en: Loading Project %1
de: Projekt %1 wird geladen

[ctx: %1: Project name]
en: Loading %1
de: %1 wird geladen

en: Unable to load the project file %1.<br>The project has been removed from the session.
de: Die Projektdatei %1 kann nicht geladen werden.<br>Das Projekt wurde aus der Sitzung entfernt.

en: Unable to create hidden dir (%1) for developer file
de: Versteckter Ordner (%1) für Entwicklerdatei kann nicht erstellt werden

en: Unable to get project file: %1
de: Die Projektdatei %1 kann nicht geholt werden

en: Could not load %1, a project with the same name '%2' is already open.
de: %1 kann nicht geladen werden, ein Projekt mit dem gleichen Namen „%2“ ist bereits geöffnet.

en: Could not load project management plugin <b>%1</b>.<br>Check that the required programs are installed, or see console output for more information.
de: Projektverwaltungs-Modul <b>%1</b> kann nicht geladen werden.<br>Überprüfen Sie, ob die erforderlichen Programme installiert sind oder suchen Sie in der Konsolen-Ausgabe nach weiteren Informationen.

en: The project importing plugin (%1) does not support the IProjectFileManager interface.
de: Das Modul für den Projekt-Import (%1) unterstützt das IProjectFileManager-Interface nicht.

en: Could not open project.
de: Das Projekt kann nicht geöffnet werden.

en: Could not store developer specific project configuration.
    Attention: The project settings you changed will be lost.
de: Entwicklerspezifische Projekteinstellungen können nicht gespeichert werden.
    Achtung: Die von Ihnen geänderten Projekteinstellungen gehen verloren.

[ctx: @title:window]
en: Configure Project %1
de: Projekt %1 einrichten

en: Invalid Location: %1
de: Ungültige Adresse: %1

en: Already opening %1, not opening again
de: %1 wird bereits geöffnet, es wird nicht noch einmal geöffnet

[ctx: @action:button]
en: Override
de: Überschreiben

[ctx: @info:tooltip]
en: Continue to open the project and use the just provided project configuration
de: Öffnen des Projekts wird mit der eben angegebenen Projektkonfiguration fortgesetzt

[ctx: @action:button]
en: Open Existing File
de: Vorhandene Datei öffnen

[ctx: @info:tooltip]
en: Continue to open the project but use the existing project configuration
de: Öffnen des Projekts wird mit der bestehenden Projektkonfiguration fortgesetzt

[ctx: @info:tooltip]
en: Cancel and do not open the project
de: Abbrechen und das Projekt nicht öffnen

en: There already exists a project configuration file at %1.
    Do you want to override it or open the existing file?
de: Es gibt bereits eine Projektkonfigurationsdatei in %1.
    Möchten Sie diese Datei überschreiben oder sie verwenden?

[ctx: @title:window]
en: Override Existing Project Configuration
de: Bestehende Projektkonfigurationsdatei überschreiben

en: Unable to create configuration file %1
de: Die Konfigurationsdatei %1 kann nicht erstellt werden

en: Reopen the current project?
de: Das aktuelle Projekt neu öffnen?

[ctx: @action:button]
en: Reopen
de: Neu öffnen

[ctx: @action]
en: Open / Import Project...
de: Projekt öffnen/importieren ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Open or import project
de: Projekt öffnen oder importieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: Open an existing KDevelop project or import an existing Project into KDevelop. This entry allows one to select a KDevelop project file or an existing directory to open it in KDevelop. When opening an existing directory that does not yet have a KDevelop project file, the file will be created.
de: Ein bestehendes KDevelop-Projekt öffnen oder ein bereits existierendes Projekt in KDevelop importieren. Dieser Menüeintrag erlaubt es, eine KDevelop-Projektdatei oder einen Ordner in KDevelop zu öffnen. Beim Öffnen eines Ordners, der noch keine KDevelop-Projektdatei hat, wird diese Datei neu angelegt.

[ctx: @action]
en: Fetch Project...
de: Projekt holen ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Fetch project
de: Projekt holen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Guides the user through the project fetch and then imports it into KDevelop.
de: Führt den Anwender durch den Vorgang des Projektabrufs und importiert es dann in KDevelop.

[ctx: @action]
en: Close Project(s)
de: Projekt(e) schließen

[ctx: @info:tooltip]
en: Closes all currently selected projects
de: Alle aktuell ausgewählten Projekte schließen

[ctx: @action]
en: Open Configuration...
de: Einstellungen öffnen ...

[ctx: @action]
en: Commit Current Project...
de: Aktuelles Projekt einspielen ...

[ctx: @action]
en: Commit...
de: Einspielen ...

[ctx: @action]
en: Open Recent Project
de: Kürzlich verwendetes Projekt öffnen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens recently opened project.
de: Kürzlich verwendetes Projekt öffnen.

[ctx: @action]
en: Open Project for Current File
de: Projekt der aktuellen Datei öffnen

en: Project already open: %1
de: Das Projekt ist bereits geöffnet: %1

en: No active document
de: Kein aktives Dokument

[ctx: @title:window]
en: Project Already Open
de: Das Projekt ist bereits geöffnet

en: The project you're trying to open is already open in at least one other session.<br>What do you want to do?
de: Das Projekt, das Sie gerade öffnen, ist bereits in mindestens einer anderen Sitzung geöffnet.<br>Was möchten Sie tun?

[ctx: @option:radio]
en: Add project to current session
de: Projekt zur aktuellen Sitzung hinzufügen

[ctx: @option:radio]
en: Open session %1
de: Sitzung %1 öffnen

en: No enabled plugin supports this repository URL: %1
de: Kein aktiviertes Modul unterstützt diese Repository-URL: %1

[ctx: @action]
en: Reparse the Entire Project
de: Das gesamte Projekt erneut einlesen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, managerCombo)
en: Select the Management Plugin to use for this project
de: Wählen Sie das Verwaltungs-Modul, das Sie in diesem Projekt verwenden möchten

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Project manager:
de: Projektverwaltung:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nameEdit)
en: Provide a name for the project
de: Bitte geben Sie einen Namen für das Projekt ein

[ctx: @item:inlistbox]
en: From File System
de: Aus Dateisystem

en: Could not create the directory: %1
de: Ordner kann nicht erstellt werden: %1

[ctx: Format of the progress bar text. progress and info]
en: %1 : %p%
de: %1 : %p %

en: You need to specify a valid or nonexistent directory to check out a project
de: Um ein Projekt auszuchecken, müssen Sie einen gültigen oder nicht vorhandenen Ordner angeben

en: You need to specify the source for your remote project
de: Sie müssen eine gültige Quelle für Ihr entferntes Projekt angeben

en: You need to specify an empty folder as your project destination
de: Sie müssen als Projekt-Ziel einen leeren Ordner angeben

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Source:
de: Quelle:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Destination
de: Ziel

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Directory:
de: Ordner:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, workingDir)
en: Select the directory to use...
de: Wählen Sie den zu verwendenden Ordner aus ...

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sourceBox)
en: Source
de: Quelle

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, get)
en: Get
de: Holen

[ctx: launch mode]
en: Profile
de: Profil

[ctx: launch mode]
en: Execute
de: Ausführen

en: The current launch configuration does not support the '%1' mode.
de: Die aktuelle Startkonfiguration unterstützt den Modus „%1“ nicht.

[ctx: @action]
en: Configure Launches...
de: Startkonfigurationen bearbeiten ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Open Launch Configuration Dialog
de: Dialog für die Startkonfigurationen öffnen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens a dialog to setup new launch configurations, or to change the existing ones.
de: Öffnet einen Dialog zum Erstellen oder Bearbeiten von Startkonfigurationen.

[ctx: @action]
en: Execute Launch
de: Programm ausführen

[ctx: @action Short text for 'Execute Launch' used in the toolbar]
en: Execute
de: Ausführen

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute current launch
de: Aktuelles Programm ausführen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Executes the target or the program specified in currently active launch configuration.
de: Führt das Programm oder Ziel in der derzeit aktiven Startkonfiguration aus.

[ctx: @action]
note: i18n("Profile Launch"), this); profileAction->setToolTip(i18nc("@info:tooltip", "Profile current launch")); profileAction->setWhatsThis(i18nc("@info:whatsthis", "Executes the target or the program specified in currently active launch configuration inside a Profiler.")); ac->addAction("run_profile", 
en: Stop All Jobs
de: Alle Aufträge anhalten

[ctx: @action Short text for 'Stop All Jobs' used in the toolbar]
en: Stop All
de: Alle anhalten

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop all currently running jobs
de: Alle laufenden Aufträge anhalten

[ctx: @info:whatsthis]
en: Requests that all running jobs are stopped.
de: Hält alle laufenden Aufträge an.

[ctx: @action]
en: Stop
de: Stopp

[ctx: @action Short text for 'Stop' used in the toolbar]
en: Stop
de: Stopp

[ctx: @info:tooltip]
en: Menu allowing to stop individual jobs
de: Menü zum Anhalten einzelner Aufträge

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of jobs that can be stopped individually.
de: Liste von Aufträge, die einzeln angehalten werden können.

[ctx: @title:menu]
en: Current Launch Configuration
de: Aktuelle Startkonfiguration

[ctx: @info:tooltip]
en: Current launch configuration
de: Aktuelle Startkonfiguration

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which launch configuration to run when run is invoked.
de: Wählt aus, welche Startkonfiguration bei „Ausführen“ verwendet wird.

[ctx: @item:inmenu]
en: <%1> Unnamed job
de: <%1> Unbenannter Auftrag

en: New %1 Launcher
de: Neuer Starter für %1

[ctx: @title:menu]
en: %1 As...
de: %1 als ...

en: Host System
de: Host-System

en: Allows to select a runtime
de: Ermöglicht die Auswahl einer Laufzeitumgebung

en: Runtime: %1
de: Laufzeitumgebung: %1

[ctx: @title:window]
en: Save Modified Files?
de: Geänderte Dateien speichern?

en: The following files have been modified. Save them?
de: Die folgenden Dateien wurden geändert. Möchten Sie sie jetzt speichern?

[ctx: @action:button]
en: Save &None
de: &Nichts speichern

[ctx: @info:tooltip]
en: Discard all modifications
de: Alle Änderungen verwerfen

en: (no projects)
de: (Keine Projekte)

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete session
de: Sitzung löschen

[ctx: @title:window]
en: Pick a Session
de: Wählen Sie eine Sitzung

[ctx: @action:button]
en: Run
de: Ausführen

[ctx: @info:tooltip]
en: Active session.
    pid %1, app %2, host %3
de: Aktive Sitzung.
    PID %1, App %2, Host %3

en: Running
de: Läuft

[ctx: @title:window]
en: Cannot Delete Session
de: Sitzung kann nicht gelöscht werden

[ctx: @info]
en: <p>Cannot delete a locked session.
de: <p>Eine gesperrte Sitzung kann nicht gelöscht werden.

[ctx: @info]
en: <p>The session <b>%1</b> is locked by %2 on %3 (PID %4).
de: <p>Die Sitzung <b>%1</b> ist durch %2 auf %3 (PID %4) gesperrt.

[ctx: @info]
en: The session <b>%1</b> and all contained settings will be deleted. The projects will stay unaffected. Do you really want to continue?
de: Die Sitzung <b>%1</b> und alle darin enthaltenen Einstellungen werden gelöscht. Die Projekte bleiben unberührt. Möchten Sie wirklich fortfahren?

[ctx: @title:window]
en: Delete Session
de: Sitzung löschen

en: The current session and all contained settings will be deleted. The projects will stay unaffected. Do you really want to continue?
de: Die aktuelle Sitzung und alle darin enthaltenen Einstellungen werden gelöscht. Die Projekte bleiben unberührt. Möchten Sie wirklich fortfahren?

[ctx: @title:window]
en: Rename Session
de: Sitzung umbenennen

[ctx: @label:textbox]
en: New session name:
de: Neuer Name der Sitzung:

en: Session Manager
de: Sitzungsverwaltung

[ctx: @action:inmenu]
en: Start New Session
de: Neue Sitzung starten

[ctx: @info:tooltip]
en: Start a new KDevelop instance with an empty session
de: Neue Instanz von KDevelop mit einer leeren Sitzung starten

[ctx: @action]
en: Rename Current Session...
de: Aktuelle Sitzung umbenennen ...

[ctx: @action]
en: Delete Current Session...
de: Aktuelle Sitzung löschen ...

[ctx: @action]
en: Quit
de: Beenden

en: Copy of %1
de: Kopie von %1

[ctx: @title:column]
en: Identity
de: Identität

[ctx: @title:column]
en: Contents
de: Inhalt

[ctx: @title:column]
en: State
de: Zustand

en: Create New Session
de: Neue Sitzung erstellen

[ctx: @info:shell]
en: Running %1 instance (PID: %2) detected, making this one visible instead of starting a new one
de: Laufende Instanz von %1 (PID: %2) erkannt, es wird diese angezeigt anstatt eine neue zu starten.

[ctx: @info:shell]
en: Running %1 instance (PID: %2) is apparently hung
de: Die laufende Instanz von %1 (PID: %2) ist anscheinend hängen geblieben.

[ctx: @info]
en: The given application did not respond to a DBUS call, it may have crashed or is hanging.
de: Die angegebene Anwendung antwortete nicht auf einen D-Bus-Aufruf, möglicherweise ist sie abgestürzt oder hängt.

[ctx: @info]
en: Failed to lock the session <em>%1</em>, already locked by %2 on %3 (PID %4).
de: Sperren der Sitzung <em>%1</em> fehlgeschlagen, da bereits durch %2 auf %3 (PID %4) gesperrt.

[ctx: @info]
en: Failed to lock the session <em>%1</em> (lock-file unavailable).
de: Sperren der Sitzung <em>%1</em> fehlgeschlagen (Sperrdatei nicht verfügbar).

[ctx: @info]
en: <p>Please, close the offending application instance or choose another session to launch.</p>
de: <p>Bitte schließen Sie die fehlerhafte Instanz der Anwendung oder wählen Sie eine andere Sitzung zum Starten.</p>

[ctx: @action:button]
en: Retry Startup
de: Programmstart erneut versuchen

[ctx: @action:button]
en: Choose Another Session
de: Andere Sitzung auswählen

[ctx: @title:window]
en: Failed to Lock Session %1
de: Sperren der Sitzung %1 fehlgeschlagen

[ctx: @info]
en: The session %1 is already active in another running instance.
de: Die Sitzung %1 ist bereits in einer anderen laufenden Instanz aktiv.

en: Analyzers
de: Analyse

en: Configure Analyzers
de: Analyse einrichten

en: Configure Background Parser
de: Hintergrund-Parser einrichten

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, kcfg_enable)
en: <p>Enables or disables the background parser.<br>If unsure, leave it enabled. Disabling the background parser will disable large parts of KDevelop's functionality.</p>
de: <p>Schaltet den Hintergrund-Parser ein oder aus.<br>Im Zweifelsfall lassen Sie ihn eingeschaltet. Ist der Hintergrund-Parser ausgeschaltet, werden auch große Teile der Funktionen von KDevelop nicht funktionieren.</p>

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_enable)
en: Enable Background Parser
de: Hintergrund-Parser aktivieren

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_delay)
en: The time to wait before the document is re-analyzed when you edit it.
de: Wartezeit, bevor ein Dokument erneut analysiert wird, während es bearbeitet wird.

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Delay:
de: Verzögerung:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_threads)
en: The maximum number of parallel instances the background parser uses. If unsure, select 1 or 2.
de: Anzahl der gleichzeitig aktiven Instanzen des Hintergrundparsers. Im Zweifelsfall wählen Sie 1 oder 2.

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum number of threads:
de: Maximale Anzahl der Threads:

[ctx: @item:valuesuffix]
note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_threads)
en:  threads
de:  Threads

en: Configure Documentation
de: Dokumentation einrichten

en: No Source Formatter available
de: Kein Quelltext-Formatierer verfügbar

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPreview) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, previewLabel)
en: Preview:
de: Vorschau:

en: Environment
de: Umgebung

en: Configure Environment Variables
de: Umgebungsvariablen einrichten

en: %1 (default profile)
de: %1 (Standardprofil)

[ctx: @title:column]
en: Value
de: Wert

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter variable...
de: Variable eingeben ...

[ctx: @title:window]
en: Enter Name of New Environment Profile
de: Geben Sie einen Namen für das neue Umgebungsprofil an

[ctx: @title:window]
en: Batch Edit Mode
de: Stapelbearbeitungsmodus

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Environment profile:
de: Umgebungsprofil:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addProfileButton)
en: Add profile...
de: Profil hinzufügen ...

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cloneProfileButton)
en: Clone profile...
de: Profil klonen ...

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeProfileButton)
en: Remove profile
de: Profil entfernen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setAsDefaultProfileButton)
en: Set as default
de: Als Standard festlegen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeVariableButton)
en: Remove variable
de: Variable entfernen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, batchModeEditButton)
en: Batch edit mode
de: Stapelbearbeitungsmodus

[ctx: @item:valuesuffix]
en:  file |  files
de[0]:  Datei
de[1]:  Dateien

en: Language Support
de: Sprachunterstützung

en: Configure Code-Completion and Semantic Highlighting
de: Quelltextvervollständigung und semantische Hervorhebung einrichten

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Code Completion
de: Quelltextvervollständigung

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_automaticInvocation)
en: If disabled, the code completion widget will never show automatically.
de: Ist diese Einstellung abgeschaltet, wird das Quelltextvervollständigung-Fenster nie automatisch angezeigt.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Enable automatic invocation:
de: Automatischen Aufruf aktivieren:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7)
en: Choose whether to display additional information for the currently selected codecompletion item.
de: Wählen Sie, ob zusätzliche Informationen zum aktuell ausgewählten Quelltextvervollständigungs-Element angezeigt werden sollen.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Additional information for current item:
de: Zusätzliche Informationen zum aktuellen Element:

[ctx: info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showMultiLineSelectionInformation)
en: Choose whether to display additional information for the currently selected code completion item.
de: Wählen Sie, ob zusätzliche Informationen zum aktuell ausgewählten Quelltextvervollständigungs-Element angezeigt werden sollen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_completionDetail)
en: <p>The code completion UI has a minimal mode and a detailed mode.<br>Choose in what cases full code completion will be displayed.</p>
de: <p>Das Fenster der Quelltextvervollständigung hat einen minimalen und einen ausführlichen Modus.<br>Wählen Sie aus, in welchen Fällen die ausführliche Quelltextvervollständigung angezeigt wird.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Detailed completion:
de: Ausführliche Vervollständigung:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_completionDetail)
en: Never
de: Niemals

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_completionDetail)
en: When Invoked Manually
de: Wenn manuell aufgerufen

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_completionDetail)
en: Always
de: Immer

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Semantic Code Highlighting
de: Semantische Quelltexthervorhebung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, localColorizationLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_localColorization)
en: <p>This setting decides about the intensity of colors for local variables, for example function arguments, variables and the like.</p>
de: <p>Diese Einstellung bestimmt die Intensität der Farben für lokale Variablen, z. B. Funktionsargumente, Variablen und Ähnliches.</p>

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localColorizationLabel)
en: Local colorization intensity:
de: Intensität der Einfärbung lokaler Typen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_globalColorSource) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: <p>By default, the global colors for types, functions, namespaces and so forth are auto-generated and will adapt to the selected editor theme based on the global colorization intensity. If you want to have full control over the colors, you can instead use the editor theme as color source. You can then fine tune the colors in the settings under Editor &gt; Color Themes &gt; Highlighting Text Styles &gt; KDevelop/Semantic Colors.</p>
de: <p>Standardmäßig werden die globalen Farben für Typen, Funktionen, Namensräume und so weiter automatisch erzeugt und an das gewählte Editor-Farbschema mittels der globalen Einfärbungsintensität angepasst. Wenn Sie volle Kontrolle über die Farben haben möchten, können Sie stattdessen das Farbschema des Editors als Farbquelle verwenden. In dem Fall können Sie Farb-Feineinstellungen unter Editor &gt; Farbschemata &gt; Textstile für Hervorhebungen &gt; KDevelop/Semantic Colors vornehmen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_globalColorSource)
en: Auto-Generated
de: Automatisch generiert

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_globalColorSource)
en: From Editor Theme
de: Aus Editor-Farbschema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Global colors:
de: Globale Farben:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_globalColorization) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, globalColorizationLabel)
en: <p>This settings lets you change the intensity of globally accessible types, for example classes, methods, functions etc.</p>
de: <p>Diese Einstellung bestimmt die Intensität der Farben für globale Typen, z. B. Klassen, Methoden, Funktionen usw.</p>

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, globalColorizationLabel)
en: Global colorization intensity:
de: Globale Intensität der Einfärbung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_highlightSemanticProblems)
en: <p>Highlight semantic problems, such as non-existent or inaccessible declarations.</p>
de: <p>Semantische Probleme wie nicht existente oder unerreichbare Deklarationen hervorheben.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Highlight semantic problems:
de: Semantische Probleme hervorheben:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_highlightProblematicLines)
en: <p>When enabled, lines with errors will get additionally highlighted and their positions get marked in the scrollbar.</p>
de: <p>Falls eingeschaltet, werden Zeilen mit Fehlern zusätzlich hervorgehoben und ihre Positionen werden in der Bildlaufleiste markiert.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Highlight problematic lines:
de: Problematische Zeilen hervorheben:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, boldDeclarationsLabel)
en: <html><head/><body><p>Use bold font for declarations such as classes, functions, local variables, etc.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Fettschrift für Deklarationen wie Klassen, Funktionen, lokale Variablen usw. verwenden</p></body></html>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, boldDeclarationsLabel)
en: Bold font for declarations:
de: Fettschrift für Deklarationen:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Problems shown as inline notes:
de: Probleme direkt anzeigen:

[ctx: @item:inlistbox inline problems shown]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_problemInlineNotesLevel)
en: None
de: Keine

[ctx: @item:inlistbox inline problems shown]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_problemInlineNotesLevel)
en: Errors
de: Fehler

[ctx: @item:inlistbox inline problems shown]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_problemInlineNotesLevel)
en: Warnings and Errors
de: Warnungen und Fehler

[ctx: @item:inlistbox inline problems shown]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_problemInlineNotesLevel)
en: Hints, Warnings and Errors
de: Hinweise, Warnungen und Fehler

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: Space-separated list of words that make a comment represent a TODO item
de: Durch Leerzeichen getrennte Liste von Wörtern, die in einem Kommentar einen Aufgabeneintrag darstellen

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: TODO marker words:
de: Schlüsselwörter für anstehende Aufgaben:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_todoMarkerWords)
en: Space-separated list of words that make a comment represent a TODO item.
de: Durch Leerzeichen getrennte Liste von Wörtern, die in einem Kommentar einen Aufgabeneintrag darstellen.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Project Parsing
de: Parsen des Projekts

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_minFilesForSimplifiedParsing)
en: <p>When a project contains more files than this number, the project will be
    parsed in simplified mode, increasing the efficiency by gathering less information. Global code navigation and quickopen capabilities will be reduced.</p>
de: <p>Wenn ein Projekt mehr Dateien als diese Zahl enthält, wird es auf eine
    vereinfachte Art eingelesen. Durch Ermitteln von weniger Informationen
    erhöht sich die Effizienz. Allerdings wird dadurch die Leistungsfähigkeit
    der globalen Quelltextnavigation und des Schnellöffners herabgesetzt.</p>

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimum project size for simplified parsing:
de: Mindestgröße des Projekts für vereinfachtes Parsen:

[ctx: @title:group]
en: Core
de: Kern

[ctx: @title:group]
en: Project Management
de: Projektverwaltung

[ctx: @title:group]
en: Version Control
de: Versionsverwaltung

[ctx: @title:group]
en: Utilities
de: Dienstprogramme

[ctx: @title:group]
en: Documentation
de: Dokumentation

[ctx: @title:group]
en: Language Support
de: Sprachunterstützung

[ctx: @title:group]
en: Debugging
de: Debuggen

[ctx: @title:group]
en: Testing
de: Testen

[ctx: @title:group]
en: Analyzers
de: Analyse

[ctx: @title:group]
en: Runtimes
de: Laufzeitumgebungen

[ctx: @title:group]
en: Other
de: Weitere

en: Plugins
de: Module

en: Configure Plugins
de: Module einrichten

note: i18n: ectx: label, entry (parseAllProjectSources), group (Project Manager)
en: Schedule all project source code to be parsed by the language support in the background
de: Den gesamten Quelltext des Projekts für das Einlesen durch die Sprachunterstützung im Hintergrund einplanen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (parseAllProjectSources), group (Project Manager)
en: If this option is set, KDevelop will schedule all source code
            found by the current build system for parsing by the appropriate language
            support part.  This will enable more complete language support, but may
            be slower.
de: Wenn diese Option gesetzt ist, plant KDevelop das Einlesen des gesamten Quelltextes,
            der vom aktuellen Build-System gefunden wird, in der passenden Sprachunterstützung ein.
            Das ermöglicht zwar eine vollständigere Sprachunterstützung,
            ist aber langsamer.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (projectsBaseDirectory), group (Project Manager)
en: Chooses the base directory where new projects are created.
de: Legt den Basisordner fest, in dem neue Projekte erstellt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (saveDocuments), group (Project Manager)
en: Save all open documents before building anything
de: Alle offenen Dokumente vor dem Erstellen speichern

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (saveDocuments), group (Project Manager)
en: If this option is set all open documents will be automatically saved before any build is started.
de: Wenn diese Option gesetzt ist, werden alle offenen Dokumente automatisch gespeichert, bevor das Erstellen gestartet wird.

en: Projects
de: Projekte

en: Configure Projects
de: Projekte einrichten

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_projectsBaseDirectory)
en: Select the base directory where new projects are to be created
de: Wählen Sie den Basisodner, in dem neue Projekte erstellt werden.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Projects base directory:
de: Projekt-Basisordner:

[ctx: @info:tolltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_parseAllProjectSources)
en: Parse all files in a project after the project has been opened
de: Alle Dateien eines Projekts einlesen, wenn das Projekt geöffnet wird

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parseAllProjectSources)
en: Schedule all project files for parsing
de: Alle Projektdateien zum Einlesen einplanen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_saveDocuments)
en: Save all modified documents when the "build" action is triggered
de: Alle geänderten Dokumente vor dem Erstellen speichern

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_saveDocuments)
en: Save all documents before building
de: Alle Dokumente vor dem Erstellen speichern

en: Runtimes
de: Laufzeitumgebungen

en: Configure Runtimes
de: Laufzeitumgebungen einrichten

en: Source Formatter
de: Quelltextformatierer

en: Configure Source Formatter
de: Quelltextformatierer einrichten

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General
de: Allgemein

[ctx: @info:tolltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkKateOverrideIndentation)
en: Override the editor indentation mode according to the formatting style for documents without Kate modeline.
de: Einrückungsmodus des Editors gemäß des Formatierungs-Stils für Dokumente ohne Kate-Modelines überschreiben.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKateOverrideIndentation)
en: Override Kate Indentation Mode
de: Kate-Einrückungsmodus übergehen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkKateModelines)
en: Add a Kate modeline according to the formatting style to formatted documents.
de: Eine Kate-Modeline gemäß des Formatierungs-Stils zu formatierten Dokumenten hinzufügen.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKateModelines)
en: Add Kate Modeline
de: Kate-Modelines einfügen

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Formatting Styles
de: Formatierungs-Stile

en: Templates
de: Vorlagen

en: Configure Templates
de: Vorlagen einrichten

[ctx: @action:button]
en: Get More Templates
de: Mehr Vorlagen herunterladen

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadButton)
en: Load Template From File
de: Vorlage aus Datei laden

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, extractButton)
en: Clone Template
de: Vorlage klonen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UiConfig)
en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Dock Window Behavior
de: Verhalten andockbarer Fenster

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_BottomLeftCornerOwner)
en: <p>Controls whether the bottom left corner is occupied by the dock at the left, or by the dock at the bottom.</p>
de: <p>Legt fest, ob die untere linke Ecke vom linken oder vom unteren Dock belegt wird.</p>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Bottom left corner occupied by:
de: Untere linke Ecke belegt von:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_BottomRightCornerOwner)
en: <p>Controls whether the bottom right corner is occupied by the dock at the right, or by the dock at the bottom.</p>
de: <p>Legt fest, ob die untere rechte Ecke vom rechten oder vom unteren Dock belegt wird.</p>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Bottom right corner occupied by:
de: Untere rechte Ecke belegt von:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BottomLeftCornerOwner)
en: Left Dock
de: Linkes Dock

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BottomLeftCornerOwner) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BottomRightCornerOwner)
en: Bottom Dock
de: Unteres Dock

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BottomRightCornerOwner)
en: Right Dock
de: Rechtes Dock

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Tabbed Browsing
de: Browsen mit Unterfenstern

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarOpenAfterCurrent)
en: Controls whether to open new tabs next to the active one.
de: Legt fest, ob neue Unterfenster neben dem aktiven Unterfenster geöffnet werden.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarOpenAfterCurrent)
en: Open new tab after current
de: Neues Unterfenster neben dem aktuellen öffnen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarArrangeBuddies)
en: When enabled, plugins can group related files side by side.
    For example, a header file will be opened next to the implementation file.
de: Falls eingeschaltet, können Module zusammengehörige Dateien nebeneinander anordnen.
    Beispielsweise wird eine Header-Datei neben der Implementierungs-Datei geöffnet.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarArrangeBuddies)
en: Arrange related documents side by side
de: Zusammengehörige Dokumente nebeneinander anordnen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarVisibility)
en: Enables or disables the display of the tab bar at the top of the editor window.
de: Aktiviert oder deaktiviert die Anzeige der Unterfensterleiste oben im Editorfenster.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarVisibility)
en: Show tabs
de: Reiter anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CloseButtonsOnTabs)
en: Enables or disables the display of a close button in each tab in the tab bar at the top of the editor window.
de: Aktiviert oder deaktiviert die Anzeige eines Schließen-Knopfs auf jedem Reiter der Unterfensterleiste oben im Editorfenster.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CloseButtonsOnTabs)
en: Show close buttons on tabs
de: Schließen-Knopf auf Reitern anzeigen

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Coloring
de: Farbgebung

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ColorizeByProject)
en: When enabled, tabs and other widgets are colored based on the project affiliation
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden Karteireiter und weitere Bedienelemente basierend auf ihrer Projektzugehörigkeit eingefärbt

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ColorizeByProject)
en: Color widgets based on the project affiliation
de: Bedienelemente basierend auf der Projektzugehörigkeit einfärben

en: Configure User Interface
de: Benutzeroberfläche einrichten

[ctx: @action]
en: &Reformat Source
de: Quelltext neu fo&rmatieren

[ctx: @action]
en: Reformat Line
de: Zeile neu formatieren

[ctx: @action]
en: Reformat Files...
de: Dateien neu formatieren ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Format file(s) using the configured source formatter(s)
de: Datei(en) mit dem/den eingerichteten Quelltextformatierer(n) formatieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: Formatting functionality using the configured source formatter(s).
de: Formatierungsfunktion mittels des/der eingerichteten Quelltext-Formatierer(s).

[ctx: @info:tooltip]
en: Reformat selection or file using <i>%1</i> (<b>%2</b>)
de: Datei oder Auswahl mit <i>%1</i> neu formatieren (<b>%2</b>)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reformats selected text or the entire file if nothing is selected, using <i>%1</i> tool with <b>%2</b> style.
de: Der ausgewählte Text oder, falls nichts ausgewählt ist, die gesamte Datei wird mit <i>%1</i> und dem <b>%2</b>-Stil neu formatiert.

[ctx: @info:tooltip]
en: Reformat current line using <i>%1</i> (<b>%2</b>)
de: Aktuelle Zeile mit <i>%1</i> (<b>%2</b>) neu formatieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: Source reformatting of line under cursor using <i>%1</i> tool with <b>%2</b> style.
de: Zeile unter dem Cursor mit <i>%1</i> und dem <b>%2</b>-Stil neu formatieren.

[ctx: @info:tooltip]
en: Reformat selection or file using the configured source formatter
de: Auswahl oder Datei mit dem eingerichteten Quelltext-Formatierer neu formatieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reformats selected text or the entire file if nothing is selected, using the configured source formatter.
de: Der ausgewählte Text oder, falls nichts ausgewählt ist, die gesamte Datei wird mit dem eingerichteten Quelltext-Formatierer neu formatiert.

[ctx: @info:tooltip]
en: Reformat current line using the configured source formatter
de: Aktuelle Zeile mit dem eingerichteten Quelltext-Formatierer neu formatieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: Source reformatting of line under cursor using the configured source formatter.
de: Zeile unter dem Cursor mit dem eingerichteten Quelltext-Formatierer neu formatieren.

[ctx: @title:window]
en: Reformat Files?
de: Dateien neu formatieren?

en: Reformat all files in the selected folder?
de: Alle Dateien im ausgewählten Ordner neu formatieren?

[ctx: @action:button]
en: Reformat
de: Neu formatieren

en: Reformatting
de: Neu formatieren

en: Reformat Files
de: Dateien neu formatieren

en: Reformatting one file | Reformatting %1 files
de[0]: Eine Datei wird neu formatiert
de[1]: %1 Dateien werden neu formatiert

en: The style %1 is also used for the following languages:
    %2.
    Are you sure you want to delete it?
de: Der Stil %1 wird auch für folgende Sprachen verwendet:
    %2.
    Möchten Sie ihn wirklich löschen?

[ctx: @title:window]
en: Deleting Style
de: Stil löschen

en: New %1
de: Neu %1

en: New Style
de: Neuer Stil

en: No language selected
de: Keine Sprache ausgewählt

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Language:
de: Sprache:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Formatter:
de: Formatierer:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Style:
de: Stil:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNewStyle)
en: New
de: Neu

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEditStyle)
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnDelStyle) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Delete
de: Löschen

en: The file "%1" is modified on disk.
    
    Are you sure you want to overwrite it? (External changes will be lost.)
de: Die Datei „%1“ wurde auf der Festplatte verändert.
    
    Möchten Sie sie wirklich überschreiben? (Die externen Änderungen gehen verloren.)

[ctx: @title:window]
en: Document Externally Modified
de: Dokument wurde von einem anderen Programm verändert

en:  Line: %1 Col: %2
de:  Zeile: %1 Spalte: %2

[ctx: area]
en: Code
de: Quelltext

[ctx: area]
en: Review
de: Durchsicht

[ctx: @title:window]
en: Select Tool View to Add
de: Wählen Sie die Werkzeugansicht, die Sie hinzufügen möchten

en: <b>Active Working Set</b>
de: <b>Aktiver Dokumentensatz</b>

en: <b>Working Set</b>
de: <b>Dokumentensatz</b>

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this working set. The contained documents are not affected.
de: Diesen Dokumentensatz löschen. Die enthaltenen Dokumente sind nicht betroffen.

[ctx: @label]
en: Documents:
de: Dokumente:

[ctx: @action:button]
en: Add All
de: Alle hinzufügen

[ctx: @info:tooltip]
en: Add all documents that are part of this working set to the currently active working set
de: Alle Dokumente, die zu diesem Dokumentensatz gehören, zum derzeit aktiven Dokumentensatz hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Remove All
de: Alle entfernen

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove all documents that are part of this working set from the currently active working set
de: Alle Dokumente, die zu diesem Dokumentensatz gehören, aus dem derzeit aktiven Dokumentensatz entfernen

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to open and activate this document.
de: Klicken Sie, um dieses Dokument zu öffnen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this file from the current working set
de: Diese Datei aus dem aktiven Dokumentensatz entfernen

[ctx: @info:tooltip]
en: Add this file to the current working set
de: Diese Datei zum aktiven Dokumentensatz hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Load
de: Laden

en: Line: 00000 Col: 000
de: Zeile: 00000 Spalte: 000

[ctx: @info:tooltip]
en: Show sorted list of opened documents
de: Sortierte Liste aller offenen Dokumente anzeigen

[ctx: @info]
en: (Press Ctrl+Tab to switch)
de: (Drücken Sie Strg+Tabulatortaste zum Wechseln)

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Filename
de: Dateinamen kopieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other
de: Alle anderen schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All
de: Alle schließen

[ctx: @info:tooltip]
en: Toggle '%1' tool view
de: Werkzeugansicht „%1“ umschalten

[ctx: @info:tooltip]
en: Right click to add new tool views.
de: Klicken Sie mit der rechten Maustaste, um neue Werkzeugansichten hinzuzufügen.

[ctx: @title:window]
en: %1 Toolbar
de: %1-Werkzeugleiste

[ctx: @title:menu]
en: Tool View Position
de: Position der Ansicht

[ctx: @option:radio tool view position]
en: Left
de: Links

[ctx: @option:radio tool view position]
en: Bottom
de: Unten

[ctx: @option:radio tool view position]
en: Right
de: Rechts

[ctx: @option:radio tool view position]
en: Detached
de: Abgetrennt

[ctx: @action:inmenu]
en: Assign Shortcut...
de: Kurzbefehl festlegen ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this shortcut to trigger visibility of the tool view.
de: Verwenden Sie dieses Tastenkürzel, um die Werkzeugansicht sichtbar zu machen.

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Tool View
de: Werkzeugansicht entfernen

[ctx: @title:window]
en: Assign Shortcut For '%1' Tool View
de: Kurzbefehl für die Werkzeugansicht „%1“ festlegen

[ctx: @option:check]
en: Concentration Mode
de: Konzentrationsmodus

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove most of the controls so you can focus on what matters
de: Entfernt die meisten Steuerelemente, damit Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können

[ctx: @option:check]
en: Show Left Dock
de: Linkes Dock anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show Right Dock
de: Rechtes Dock anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show Bottom Dock
de: Unteres Dock anzeigen

[ctx: @action]
en: Focus Editor
de: Editor aktivieren

[ctx: @action]
en: Hide/Restore Docks
de: Docks anzeigen/ausblenden

[ctx: @action]
en: Next Tool View
de: Nächste Werkzeugansicht

[ctx: @action]
en: Previous Tool View
de: Vorherige Werkzeugansicht

[ctx: @title:menu]
en: Tool Views
de: Werkzeugansichten

en: Left Button Bar
de: Linker Navigationsbereich

en: Right Button Bar
de: Rechter Navigationsbereich

en: Bottom Button Bar
de: Unterer Navigationsbereich

[ctx: @action]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @info:tooltip]
en: Close message
de: Nachricht schließen

en: DUChain builder application
de: DUChain-Builder-Anwendung

en: (c) 2009 David Nolden
de: © 2009 David Nolden

en: file or directory
de: Datei oder Ordner

en: Show warnings
de: Warnungen anzeigen

en: Show warnings and debug output
de: Warnungen und Debug-Ausgaben anzeigen

en: Enforce an update of the top-contexts corresponding to the given files
de: Eine Aktualisierung der höchsten Kontexte gemäß der angegebenen Dateien erzwingen

en: Enforce an update of the top-contexts corresponding to the given files and all included files
de: Eine Aktualisierung der höchsten Kontexte gemäß der angegebenen Dateien und ihrer Include-Dateien erzwingen

en: Number of threads to use
de: Anzahl der zu verwendenden Threads

en: Features to build. Options: empty, simplified-visible-declarations, visible-declarations (default), all-declarations, all-declarations-and-uses, all-declarations-and-uses-and-AST
de: Zu erstellende Merkmale. Optionen: empty, simplified-visible-declarations, visible-declarations (default), all-declarations, all-declarations-and-uses, all-declarations-and-uses-and-AST

en: Print complete Definition-Use Chain on successful parse
de: Vollständige Definition-Use-Chain (Sprachunabhängige Strukturierung der Quelltexte) beim erfolgreichen Einlesen ausgeben

en: Print complete DUChain Definitions repository on successful parse
de: Vollständiges Definitions-Repository der DUChain beim erfolgreichen Einlesen ausgeben

en: Print complete DUChain PersistentSymbolTable repository on successful parse
de: Vollständige PersistentSymbolTable der DUChain beim erfolgreichen Einlesen ausgeben

en: Number defining the maximum depth where declaration details are printed
de: Zahl, die die maximale Tiefe angibt, in der Deklarationsdetails ausgegeben werden

en: Dump DUChain graph (in .dot format)
de: DUChain-Graph im „.dot“-Format ausgeben

en: Print problems encountered during parsing
de: Beim Einlesen aufgetretene Probleme ausgeben

en: Recursively dump errors from imported contexts.
de: Fehler aus importierten Kontexten rekursiv ausgeben.

[ctx: @title:column]
en: Profile
de: Profil

[ctx: @item:inlistbox]
en: Use default profile (currently: %1)
de: Standardprofil verwenden (aktuell: %1)

[ctx: @item:inlistbox]
en: %1 (does not exist)
de: %1 (existiert nicht)

en: Task aborted
de: Aufgabe abgebrochen

en: Run all tests in %1
de: Alle Tests in %1 ausführen

en: You don't have write permissions for the following files; add write permissions for owner before saving?
de: Sie haben kein Schreibrecht für die folgenden Dateien. Möchten Sie das Schreibrecht für den Benutzer vor dem Speichern setzen?

[ctx: @title:window]
en: Some Files are Write-Protected
de: Einige Dateien sind schreibgeschützt

[ctx: @action:button]
en: Set Write Permissions
de: Schreibberechtigungen setzen

[ctx: @action:button]
en: Ignore
de: Ignorieren

en: Failed adding write permissions for some files.
de: Für einige Dateien ist das Hinzufügen von Schreibrechten fehlgeschlagen.

[ctx: @title:window]
en: Failed Setting Permissions
de: Fehler beim Setzen der Zugriffsrechte

en: Working Directory does not exist: %1
de: Arbeitsordner existiert nicht: %1

en: Working Directory is not absolute: %1
de: Pfad zum Arbeitsordner ist nicht absolut: %1

en: Process '%1' exited with status %2
    %3
de: Der Prozess „%1“ wurde mit Status %2 beendet
    %3

en: Command finished with error %1.
de: Befehl mit Fehler %1 beendet.

en: Command exited with value %1.
de: Befehl mit Rückgabewert %1 beendet.

[ctx: @action:inmenu]
en: Branches...
de: Zweige ...

[ctx: @title:window]
en: Branch Manager
de: Zweige-Verwaltung

en: You must select a base branch from the list before creating a new branch.
de: Sie müssen einen Basis-Zweig aus der Liste wählen, bevor Sie einen neuen Zweig anlegen können.

[ctx: @title:window]
en: New Branch
de: Neuer Zweig

[ctx: @label:textbox]
en: Name of the new branch:
de: Name des neuen Zweigs:

en: Branch "%1" already exists.
    Please, choose another name.
de: Zweig „%1“ existiert bereits.
    Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Currently at the branch "%1".
    To delete it, please change to another branch.
de: „%1“ ist der aktuelle Zweig.
    Um ihn zu löschen, wechseln Sie bitte in einen anderen Zweig.

en: Are you sure you want to irreversibly delete the branch '%1'?
de: Möchten Sie den Zweig „%1“ unwiderruflich löschen?

en: Already on branch "%1"
de: Bereits auf Zweig „%1“

en: Branch "%1" doesn't exists.
    Please, choose another name.
de: Zweig „%1“ existiert nicht.
    Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: You must select a branch to merge into current one from the list.
de: Sie müssen einen Zweig zum Zusammenführen in den aktuellen aus der Liste wählen.

en: Could not create a patch for the current version.
de: Patch für die aktuelle Version kann nicht erstellt werden.

[ctx: @titlew:indow]
en: Unable to Retrieve Diff
de: Unterschiede können nicht geholt werden

en: There are no committed differences.
de: Es gibt keine eingespielten Unterschiede.

[ctx: @title:window]
en: VCS Support
de: VCS-Unterstützung

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newButton)
en: Creates new branch based on the selected branch
de: Erstellt neuen Zweig aufbauend auf dem ausgewählten Zweig

[ctx: @action:button new branch]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: New
de: Neu

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteButton)
en: The same as git branch -D
de: Entspricht „git branch -D“

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, renameButton)
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, diffButton)
en: <p>Show changes between the current branch (or staging area, if not empty) and the last commit on the selected branch.</p>
de: <p>Unterschiede zwischen dem aktuellen Zweig (oder dem Index, falls nicht leer) und dem letzten Commit auf dem ausgewählten Zweig anzeigen.</p>

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, diffButton)
en: Compare to Branch
de: Mit Zweig vergleichen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, checkoutButton)
en: Checkout to the selected branch
de: In den ausgewählten Zweig auschecken

[ctx: @action:button checkout a version]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, checkoutButton)
en: Checkout
de: Auschecken

[ctx: @action:button merge a branch]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mergeButton)
en: Merge
de: Zusammenführen

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUrl)
en: Source directory:
de: Ordner der Quelle:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Commit message:
de: Commit-Nachricht:

en: Branch "%1" already exists.
de: Zweig „%1“ existiert bereits.

en: Are you sure you want to rename "%1" to "%2"?
de: Möchten Sie „%1“ wirklich in „%2“ umbenennen?

en: Author:
de: Autor:

en: Date:
de: Datum:

en: Commit message:
de: Commit-Nachricht:

[ctx: @title:column]
en: Message
de: Nachricht

[ctx: @title:column]
en: Author
de: Autor

[ctx: @title:column]
en: Date
de: Datum

[ctx: @item file was added to versioncontrolsystem]
en: Added
de: Hinzugefügt

[ctx: @item file was deleted from versioncontrolsystem]
en: Deleted
de: Gelöscht

[ctx: @item file is conflicting (versioncontrolsystem)]
en: Has Conflicts
de: Hat Konflikte

[ctx: @item version controlled file was modified]
en: Modified
de: Geändert

[ctx: @item file is up to date in versioncontrolsystem]
en: Up To Date
de: Aktuell

[ctx: @item file is not known to versioncontrolsystem]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @title:column]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: @item]
en: Added
de: Hinzugefügt

[ctx: @item]
en: Deleted
de: Gelöscht

[ctx: @item]
en: Modified
de: Geändert

[ctx: @item]
en: Copied
de: Kopiert

[ctx: @item]
en: Replaced
de: Ersetzt

[ctx: @title:column]
en: Location
de: Adresse

[ctx: @title:column]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: @title:column]
en: Source Location
de: Quell-Adresse

[ctx: @title:column]
en: Source Revision
de: Quell-Revision

[ctx: @action:inmenu]
en: Commit...
de: Einspielen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Differences...
de: Unterschiede anzeigen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Revert
de: Zurücksetzen

[ctx: @action:inmenu revision history]
en: History...
de: Verlauf ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Annotation...
de: Anmerkung ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Diff...
de: Unterschiede anzeigen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Diff (All Files)...
de: Unterschiede anzeigen (alle Dateien) ...

en: There are no differences.
de: Es gibt keine Unterschiede.

[ctx: @title:window]
en: Unable to Get Differences
de: Unterschiede können nicht geholt werden

[ctx: @title:window %1: path or URL, %2: name of a version control system]
en: %2 History (%1)
de: %2-Verlauf (%1)

en: Cannot display annotations, missing interface KTextEditor::AnnotationInterface for the editor.
de: Anmerkungen können nicht angezeigt werden, Interface KTextEditor::AnnotationInterface für den Editor fehlt.

en: Cannot execute annotate action because the document was not found, or was not a text document:
    %1
de: Die Aktion Anmerkungen kann nicht ausgeführt werden, weil das Dokument nicht gefunden wurde oder kein Textdokument ist:
    %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Revision Id
de: Revisions-ID kopieren

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter the repository URL...
de: URL des Archivs eingeben ...

[ctx: @item age]
en: %1 year | %1 years
de[0]: %1 Jahr
de[1]: %1 Jahre

[ctx: @item age]
en: %1 month | %1 months
de[0]: %1 Monat
de[1]: %1 Monate

[ctx: @item age]
en: %1 day | %1 days
de[0]: %1 Tag
de[1]: %1 Tage

[ctx: @item age]
en: Today
de: Heute

[ctx: By: commit author]
en: By: %1
de: Von: %1

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, VcsCommitDialog)
en: Select Files to Commit
de: Dateien zum Einspielen auswählen

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Commit files:
de: Einzuspielende Dateien:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, recursiveChk)
en: Recursive
de: Rekursiv

en: Old Messages
de: Alte Nachrichten

en: For more detailed information please see the Version Control tool view.
de: Weitere ausführliche Informationen finden Sie in der Werkzeugansicht Versionsverwaltung.

en: Unable to commit
de: Einspielen nicht möglich

[ctx: @title:window]
en: Commit Unsuccessful
de: Einspielen ist fehlgeschlagen

[ctx: @action:button To make a commit]
en: Commit
de: Einspielen

en: <qt>Files will be committed:
    <ul>%1</ul>
    With message:
     <pre>%2</pre></qt>
de: <qt>Dateien die eingespielt werden:
    <ul>%1</ul>
    Nachricht:
     <pre>%2</pre></qt>

[ctx: @title:window]
en: About to Commit to Repository
de: Im Begriff in das Archiv einzuspielen

[ctx: @label]
en: Difference between revision %1 and %2:
de: Unterschied zwischen Revision %1 und %2:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, revLabel)
en: Difference between revisions:
de: Unterschied zwischen Revisionen:

[ctx: @action:inmenu]
en: Diff to Previous Revision
de: Unterschied zu vorheriger Revision

[ctx: @action:inmenu]
en: Diff between Revisions
de: Unterschied zwischen Revisionen

[ctx: @title:window]
en: Difference To Previous
de: Unterschied zu vorheriger Revision

[ctx: @title:window]
en: Difference between Revisions
de: Unterschied zwischen Revisionen
