kdevelop - en to de translation catalogue (19 entries)

[ctx: @title:window]
en: Scratchpad
de: Notizblock

[ctx: prefix to distinguish scratch tabs]
en: scratch:%1
de: notiz:%1

en: Failed to remove scratch: %1
de: Notiz kann nicht entfernt werden: %1

en: Failed to create scratch: Name already in use
de: Notiz kann nicht erstellt werden: Name wird bereits verwendet

en: Failed to create new scratch
de: Neue Notiz kann nicht erstellt werden

en: Failed to rename scratch: Names must not include path separator
de: Notiz kann nicht umbenannt werden: Namen dürfen kein Pfadtrennzeichen enthalten

en: Failed renaming scratch.
de: Notiz kann nicht umbenannt werden.

en: Running %1...
de: %1 wird ausgeführt ...

en: Process finished with exit code %1.
de: Der Prozess wurde mit dem Rückgabewert %1 beendet.

en: Failed to run scratch: %1
de: Notiz-Ausführung fehlgeschlagen: %1

en: Scratchpad lets you quickly run and experiment with code without a full project, and even store todos. Create a new scratch to start.
de: Mit Notizblock können Sie Code schnell ausführen und mit ihm experimentieren, ohne ein vollständiges Projekt zu erstellen oder Todos zu speichern. Erstellen Sie eine neue Notiz, um zu beginnen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Command to run this scratch. '$f' will expand to the scratch path.
de: Befehl zum Ausführen dieser Notiz. „$f“ wird zum Scratch-Pfad erweitert.

[ctx: @action]
en: New Scratch
de: Neue Notiz

[ctx: @action]
en: Remove Scratch
de: Notiz entfernen

[ctx: @action]
en: Rename Scratch
de: Notiz umbenennen

[ctx: @action]
en: Run Scratch
de: Notiz ausführen

[ctx: @info:placeholder]
en: Filter...
de: Filter ...

[ctx: @title:window]
en: Create New Scratch
de: Eine neue Notiz anlegen

[ctx: @label:textbox]
en: Name for scratch file:
de: Name der Notiz-Datei:
