kdevexecute - en to de translation catalogue (44 entries)

en: There is a quoting error in the arguments for the launch configuration '%1'. Aborting start.
de: Die Startkonfiguration „%1“ enthält fehlerhaft maskierte Sonderzeichen in den Argumenten. Ausführung wird abgebrochen.

en: A shell meta character was included in the arguments for the launch configuration '%1', this is not supported currently. Aborting start.
de: Ein Sonderzeichen der Shell befindet sich in den Argumenten der Startkonfiguration „%1“. Das wird im Moment nicht unterstützt. Die Ausführung wird abgebrochen.

en: Couldn't resolve the dependency: %1
de: Die Abhängigkeit kann nicht aufgelöst werden: %1

en: No valid executable specified
de: Keine gültige Programmdatei angegeben

en: There is a quoting error in the executable for the launch configuration '%1'. Aborting start.
de: Die Startkonfiguration „%1“ enthält fehlerhaft maskierte Sonderzeichen im Feld der Programmdatei. Die Ausführung wird abgebrochen.

en: A shell meta character was included in the executable for the launch configuration '%1', this is not supported currently. Aborting start.
de: Ein Sonderzeichen der Shell befindet sich im Feld der Programmdatei der Startkonfiguration „%1“. Das wird im Moment nicht unterstützt. Die Ausführung wird abgebrochen.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ask If Running
de: Abfragen, ob sie läuft

[ctx: @item:inlistbox]
en: Kill All Instances
de: Alle Instanzen beenden

[ctx: @item:inlistbox]
en: Start Another
de: Andere Instanz starten

[ctx: @title:tab]
en: Configure Native Application
de: Native Anwendung einrichten

en: Executes Native Applications
de: Führt native Anwendungen aus

en: Native Application
de: Native Anwendung

en: Compiled Binary
de: Kompilierte Programmdatei

[ctx: @title:menu]
en: Project Executables
de: Programmdateien des Projekts

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Executable
de: Programmdatei

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Project &target:
de: Projekt&ziel:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E&xecutable:
de: &Programmdatei:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, executablePath)
en: executable or /path/to/executable
de: Programmdatei oder /pfad/zu/programmdatei

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, executablePath)
en: Enter the executable name or the absolute path to the executable file
de: Geben Sie den Namen einer Programmdatei oder ihren absoluten Pfad an

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Behavior
de: Verhalten

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Ar&guments:
de: Ar&gumente:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, arguments)
en: <html><head/><body><p>Enter arguments to give to the executable.<br/>You can pass arguments containing space characters by putting them in double-quotes.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Geben Sie Argumente ein, die der Programmdatei übergeben werden.<br/>Schließen Sie Argumente, die Leerzeichen enthalten, in doppelte Anführungszeichen ein.</p></body></html>

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Working &directory:
de: A&rbeitsordner:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, workingDirectory)
en: Select a working directory for the executable
de: Wählen Sie einen Arbeitsordner für die Programmdatei

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: E&nvironment:
de: &Umgebung:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDevelop::EnvironmentSelectionWidget, environment)
en: Select an environment to be used
de: Wählen Sie die zu verwendende Umgebung

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, runInTerminal)
en: <p>By default applications will be run in the background and only their output will be displayed in a tool view. This makes it impossible to interact with applications requiring user input from a terminal emulator. To run such applications, you should use an external terminal.</p>
de: <p>Nach Vorgabe werden Anwendungen im Hintergrund ausgeführt und nur ihre Ausgabe wird in der Werkzeugansicht angezeigt. Das macht es unmöglich, mit Anwendungen zu kommunizieren, die Benutzereingaben von einer Konsole erwarten. Um solchen Anwendungen auszuführen, sollten Sie eine externe Konsole verwenden.</p>

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, runInTerminal)
en: Use external terminal:
de: Externes Terminal verwenden:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, terminal)
en: <p>Defines the command to execute the external terminal emulator. Use the following placeholders:</p>
    <dl>
    <dt><code>%exe</code></dt>
    <dd>The path to the executable selected above.</dd>
    <dt><code>%workdir</code></dt>
    <dd>The path to the working directory selected above.</dd>
    </dl>
    <p>The arguments defined above will get appended to this command.</p>
de: <p>Legt den Befehl fest, mit dem eine externe Konsole ausgeführt wird. Verwenden Sie folgende Platzhalter:</p>
    <dl>
    <dt><code>%exe</code></dt>
    <dd>Der Pfad zur oben gewählten Programmdatei.</dd>
    <dt><code>%workdir</code></dt>
    <dd>Der Pfad zum oben ausgewählten Arbeitsordner.</dd>
    </dl>
    <p>Die oben angegebenen Argumente werden an diesen Befehl angehängt.</p>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Restart
de: Neu starten

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Act&ion:
de: Akt&ion:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Specifies the action to take for the dependencies before starting the executable.
de: Beschreibt die auszuführenden Aktionen der Abhängigkeiten vor dem Start der Programmdatei.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, dependencyAction)
en: The selected action will be run before the executable is started.  This allows there to be parts of a project, upon which the executable does not directly depend, to be built and/or installed before running the application.
de: Die gewählte Aktion wird ausgeführt, bevor die Programmdatei gestartet wird. Das ermöglicht es Teilen des Projektes, von denen die Programmdatei nicht direkt abhängt, vor der Ausführung gebaut und/oder installiert zu werden.

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Do Nothing
de: Nichts tun

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Build
de: Erstellen

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Build and Install
de: Erstellen und installieren

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Targets:
de: Ziele:

en: No environment profile specified, looks like a broken configuration, please check run configuration '%1'. Using default environment profile.
de: Es ist keine Profil mit Umgebungsvariablen angegeben. Bitte überprüfen Sie die Startkonfiguration „%1“, weil sie anscheinend defekt ist. Das Standardprofil von Umgebungsvariablen wird verwendet.

[ctx: @title:window]
en: Job Already Running
de: Auftrag wird bereits ausgeführt

en: '%1' is already being executed.
de: „%1“ wird bereits ausgeführt.

[ctx: @action:button]
en: Kill All Instances
de: Alle Instanzen beenden

[ctx: @action:button]
en: Start Another
de: Andere Instanz starten

[ctx: @option:check]
en: Remember choice
de: Auswahl merken
