kdevgrepview - en to de translation catalogue (67 entries)

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Open Files
de: Alle offenen Dateien

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Open Projects
de: Alle offenen Projekte

[ctx: @title:window]
en: Find/Replace in Files
de: In Dateien suchen/ersetzen

[ctx: @action:button]
en: Search...
de: Suchen ...

[ctx: @title:window]
en: Select Directory to Search in
de: Wählen Sie einen Ordner, der durchsucht werden soll

en: %2, and %1 more item | %2, and %1 more items
de[0]: %1, und %2 weiteres Element
de[1]: %1, und %2 weitere Elemente

[ctx: @item search result]
en: Search "%1" in %2
de: Suche nach „%1“ in „%2“

[ctx: @item search result]
en: Search "%1" in %2 (at time %3)
de: Suche nach „%1“ in „%2“ (um %3 Uhr)

en: Find in Files
de: In Dateien suchen

en: No files found matching the wildcard patterns
de: Keine Dateien gefunden, die mit dem Suchmuster übereinstimmen

[ctx: Capture is the text which is "captured" with () in regular expressions see https://doc.qt.io/qt-5/qregexp.html#capturedTexts]
en: Captures are not allowed in pattern string
de: Gespeicherte Übereinstimmungen (captures) sind im Suchmuster nicht erlaubt

en: Searching for <b>%2</b> in one file | Searching for <b>%2</b> in %1 files
de[0]: Es wird in einer Datei nach <b>%2</b> gesucht
de[1]: Es wird in %1 Dateien nach <b>%2</b> gesucht

en: Collecting files...
de: Dateien werden zusammengestellt ...

en: Search aborted
de: Suche abgebrochen

en: Failed: %1
de: Fehlgeschlagen: %1

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Line %1:
de: Zeile %1:

en: <b>1</b> match | <b>%1</b> matches
de[0]: <b>1</b> Übereinstimmung
de[1]: <b>%1</b> Übereinstimmungen

en: <b>1</b> file | <b>%1</b> files
de[0]: <b>1</b> Datei
de[1]: <b>%1</b> Dateien

en: %2: 1 match | %2: %1 matches
de[0]: %2: Eine Übereinstimmung
de[1]: %2: %1 Übereinstimmungen

[ctx: %1 is the old text, %2 is the new text, %3 is the file path, %4 and %5 are its row and column]
en: Failed to replace <b>%1</b> by <b>%2</b> in %3:%4:%5
de: Ersetzen von <b>%1</b> durch <b>%2</b> fehlgeschlagen in %3:%4:%5

[ctx: @title:window]
en: Find/Replace Output View
de: Ausgabeansicht Suchen/Ersetzen

[ctx: @action]
en: &Previous Item
de: &Vorheriges Element

[ctx: @action]
en: &Next Item
de: &Nächstes Element

[ctx: @action]
en: C&ollapse All
de: Alle &einklappen

[ctx: @action]
en: &Expand All
de: Alle &aufklappen

[ctx: @action]
en: New &Search
de: Neue &Suche

[ctx: @action]
en: Refresh
de: Aktualisieren

[ctx: @action]
en: Clear Search History
de: Suchverlauf leeren

en: Do you want to replace with an empty string?
de: Möchten Sie mit einem leeren String ersetzen?

[ctx: @title:window]
en: Start Replacement
de: Ersetzung starten

[ctx: @action:button]
en: Replace
de: Ersetzen

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replacement &text:
de: Ersetzungs&text:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, replacementCombo)
en: Enter the replacement pattern
de: Geben Sie das Muster für die Ersetzung ein

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, applyButton)
en: Apply replacement on selected items
de: Ersetzung auf ausgewählte Elemente anwenden

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyButton)
en: &Replace
de: &Ersetzen

[ctx: @action]
en: Find/Replace in Fi&les...
de: &In Dateien suchen/ersetzen ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for expressions over several files
de: In mehreren Dateien nach Ausdrücken suchen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens the 'Find/Replace in Files' dialog. There you can enter a regular expression which is then searched for within all files in the directories you specify. Matches will be displayed, you can switch to a match directly. You can also do replacement.
de: Öffnet den Dialog „In Dateien suchen/ersetzen“. Hier können Sie einen regulären Ausdruck eingeben, nach dem in allen Dateien in den von Ihnen vorgegebenen Ordnern gesucht wird. Die Übereinstimmungen werden angezeigt, Sie können direkt auf eine Übereinstimmung wechseln und diese auch ersetzen.

[ctx: @action:inmenu]
en: Find/Replace in This Folder...
de: In diesem Ordner suchen und ersetzen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Find/Replace in Files...
de: &In Dateien suchen/ersetzen ...

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, patternCombo)
en: Enter the regular expression you want to search for
de: Geben Sie den regulären Ausdruck an, nach dem gesucht werden soll

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, patternCombo)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enter the regular expression you want to search for here.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If you do not check "Regular Expression" below, this is considered a raw string. That means, all meta characters are escaped.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Possible meta characters are:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">.</span> - Matches any character</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">^</span> - Matches the beginning of a line</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">$</span> - Matches the end of a line</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\b</span> - Matches a word boundary</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\s</span> - Matches any whitespace character</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The following repetition operators exist:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">?</span> - The preceding item is matched at most once</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">*</span> - The preceding item is matched zero or more times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">+</span> - The preceding item is matched one or more times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - The preceding item is matched exactly <span style=" font-style:italic;">n</span> times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,}</span> - The preceding item is matched <span style=" font-style:italic;">n</span> or more times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - The preceding item is matched at most <span style=" font-style:italic;">n</span> times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">m</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - The preceding item is matched at least <span style=" font-style:italic;">n</span>, but at most <span style=" font-style:italic;">m</span> times.</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Furthermore, backreferences to bracketed subexpressions are available via the notation \<span style=" font-style:italic;">n</span>.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">For further reference, look at <a href="https://www.pcre.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.pcre.org</span></a> or <span style=" font-style:italic;">man pcresyntax.</span></p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Geben Sie hier den regulären Ausdruck an, nach dem gesucht werden soll.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Wenn Sie „Regulärer Ausdruck“ unten nicht einschalten, wird das Suchmuster als einfacher String behandelt, d. h. alle Sonderzeichen werden maskiert.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mögliche Sonderzeichen sind:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">.</span> - Passt auf jedes Zeichen</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">^</span> - Passt auf den Zeilenanfang</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">$</span> - Passt auf das Zeilenende</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\b</span> - Passt auf eine Wortgrenze</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\s</span> - Passt auf jedes Leerraum-Zeichen</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Es gibt folgende Wiederholungs-Operatoren:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">?</span> - Das vorhergehende Element passt höchstens ein Mal</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">*</span> - Das vorhergehende Element passt kein oder mehrere Male</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">+</span> - Das vorhergehende Element passt ein oder mehrere Male</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - Das vorhergehende Element passt genau <span style=" font-style:italic;">n</span> Mal</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,}</span> - Das vorhergehende Element passt <span style=" font-style:italic;">n</span> oder mehrere Male</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - Das vorhergehende Element passt höchstens <span style=" font-style:italic;">n</span> Mal</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">m</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - Das vorhergehende Element passt mindestens <span style=" font-style:italic;">n</span>, aber höchstens <span style=" font-style:italic;">m</span> Mal.</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Außerdem sind Rückwärtsreferenzen zu eingeklammerten Unterausdrücken mit dieser Notation verfügbar \<span style=" font-style:italic;">n</span>.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Für weitergehende Informationen besuchen Sie <a href="https://www.pcre.org"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.pcre.org</span></a> oder <span style=" font-style:italic;">man pcresyntax.</span></p></body></html>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Template:
de: Vorlage:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, templateEdit)
en: This is the regular expression template.
de: Das ist die Vorlage für einen regulären Ausdruck.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, templateEdit)
en: This is the regular expression template. <i>%s</i> will be replaced by the pattern, while <i>%%</i> will be replaced by <i>%</i>.
de: Das ist eine Vorlage für einen regulären Ausdruck. <i>%s</i> wird durch das Muster ersetzt, während <i>%%</i> durch <i>%</i> ersetzt wird.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, syncButton)
en: Quickly select location from a set of directories
de: Schnelle Auswahl eines Speicherorts aus einer Liste von Ordnern

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, syncButton)
en: Quick Select
de: Schnellauswahl

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, depthLabel)
en: Depth:
de: Tiefe:

[ctx: @item full recursion]
note: i18n: Full recursion will be used. For folder-based searches, that means searching in the target folder and all the subfolders, their subfolders, and so on. i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, depthSpin)
en: Full
de: Vollständig

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Pattern:
de: Muster:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Files:
de: Dateien:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Case sensitive:
de: Groß-/Kleinschreibung beachten:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, caseSensitiveCheck)
en: Case-sensitive searching.
de: Groß-/Kleinschreibung beachten.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Location(s):
de: Speicherort(e):

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, filesCombo)
en: Files filter
de: Dateifilter

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, filesCombo)
en: Enter the file name pattern of the files to search here. You may give several patterns separated by commas or spaces.
de: Geben Sie hier das Namensmuster für Dateien ein, die durchsucht werden sollen. Sie können mehrere Muster getrennt durch Kommata oder Leerzeichen eingeben.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Exclude:
de: Ausschließen:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, excludeCombo)
en: Files pattern to exclude
de: Auszuschließendes Dateimuster

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, excludeCombo)
en: Enter the file name pattern of the files to exclude from the search here. You may give several patterns separated by commas or spaces.<p>Every pattern is internally surrounded by asterisks, so that each pattern can match parts of the file paths.</p>
de: Geben Sie hier das Namensmuster für Dateien ein, die von der Suche ausgeschlossen werden sollen. Sie können mehrere Muster getrennt durch Kommata oder Leerzeichen eingeben.<p>Jedes Muster wird intern mit Sternchen umschlossen, sodass es auch auf Teile des Dateipfades passen kann.</p>

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Regular expression:
de: Regulärer Ausdruck:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, regexCheck)
en: Enable or disable regular expression.
de: Regulären Ausdruck ein- oder ausschalten.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, limitToProjectLabel)
en: Limit to project files:
de: Auf Projektdateien beschränken:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, replacementTemplateEdit)
en: Enter the replacement template
de: Geben Sie die Vorlage für die Ersetzung ein

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Replacement template:
de: Vorlage für die Ersetzung:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, searchPaths)
en: Select the location where you want to search. It can be a directory, a file, or a semicolon separated (without spaces) list of directories/files.
de: Wählen Sie den zu durchsuchenden Speicherort aus. Es kann ein Ordner, eine Datei oder eine mit Semikolon getrennte Liste (ohne Leerzeichen) von Ordnern und Dateien sein.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, directorySelector)
en: Select a directory to search in
de: Wählen Sie aus, in welchem Ordner gesucht werden soll
